Инфоурок Русский язык СтатьиСтатья "Учимся сотрудничать" (организация группового сотрудничества на уроках русского языка)

Статья "Учимся сотрудничать" (организация группового сотрудничества на уроках русского языка)

Скачать материал

Организация учебного сотрудничества на уроках русского языка

Одной из современных технологий, которая позволяет мне находить ответы на многие вопросы, является технология самообучения на основе самоорганизации (автор – Кирикович Т.Е., к.п.н., доцент кафедры информатики и вычислительной техники ПГГПУ). Технология позволяет погрузить обучающихся в систему выборов: выбора личной познавательной цели – предмета изучения; выбора источников информации; выбора темпа обучения и партнеров по познавательным коммуникациям.

Несмотря на то, что организацией групповой работы я занимаюсь давно, пожалуй, только в ходе освоения технологии самообучения этот процесс стал целенаправленным. Способствовало этому и мое участие в краевом проекте "Научно-методическое обеспечение образовательного процесса и двухуровневой модели мониторинга метапредметных результатов учащихся основной школы", где нашей командой был разработан и апробирован модуль "Система оценки метапредметных результатов "Групповое сотрудничество", что позволило мне иначе взглянуть на организацию группового взаимодействия.

Задача данной статьи – познакомить читателя с проблемами, возникающими в ходе организации групповой работы, и предложить варианты решения, к которым пришли мы с ребятами.

Первая проблема, с которой сталкивается учитель при организации группового взаимодействия – деление на группы.

Как правило, на уроке обучающиеся сами выбирают, с кем они будут работать. Первоначально группы формировались в соответствии с личными предпочтениями (т.е. на основе дружеских связей). Но ребята столкнулись с таким затруднением: иногда дружеские связи препятствовали созданию деловой обстановки внутри группы. Как сказала одна девочка: «Я не могу сделать замечание В., потому что она моя подруга, и я не хочу портить с ней отношения». Мы обсудили возможные варианты решения этой проблемы.

На сегодняшний день, как я заметила, многие ребята при формировании групп учитывают прежде всего деловые качества партнеров: они заинтересованы в том, чтобы оказаться в группе, где смогут понять и освоить материал, где смогут своевременно и в полном объеме получить помощь. В этой ситуации учащиеся начинают ценить такие качества одноклассников, как требовательность, умение организовать работу, настроить всех на деловой лад; возрастает и «востребованность» обучающихся, имеющих хорошие знания по предмету.

Команды можно поменять, когда изучена крупная тема (например, «Имя существительное») и пройдены итоговые испытания (тесты, диктанты, устные и письменные зачеты). Это один из моментов, когда ребенку не только предоставляется выбор (а предоставление множества выборов, как отмечалось выше, – одно из достоинств технологии), но и в сознании обучающегося закладываются основы понимания ответственности за принятое решение.

Иногда (при наличии веских причин) переход может осуществляться и до завершения освоения темы, но обучающийся должен согласовать это решение с учителем, объяснить причины перехода. В отдельных случаях учитель может сам предложить обучающемуся перейти в другую группу.

Работа в командах помимо навыков группового сотрудничества позволяет воспитывать лидерские качества обучающихся.

При делении на команды использую такой прием: первыми выходят те, кто претендует на роль капитана (так мы называем руководителей команд, поскольку уроки объединены сюжетной линией - путешествие). Иногда их может быть больше, чем предполагаемое количество групп. Если капитану не удалось набрать команду, он переходит в одну из групп в качестве участника. Задача учителя в этот момент – тактично помочь учащемуся разобраться в причинах того, почему не удалось набрать группу.

Был момент, когда на пост капитана были предложены ребята, которые продемонстрировали лучшие результаты в предметной олимпиаде. В итоге эффективность работы групп увеличилась. Но не всем ребятам удалось справиться с ролью лидера. Поэтому пришлось обратиться за помощью в другие команды, чтобы кто-то из ребят взял на себя эту роль. В этом случае напоминаю ребятам о том, что на предприятиях в сложных ситуациях приглашают антикризисных менеджеров (как правило, это человек из другой организации), привожу пример с тренерами футбольных команд, которых приглашают из других стран.

Если капитан сталкивается с какими-то проблемами, которые он не может решить самостоятельно, он обращается за помощью к учителю. Иногда мы собираем совет капитанов (это может быть разговор на 2-3 минуты), когда капитаны делятся своими вариантами решения предложенной проблемы.

При организации группового взаимодействия мне приходилось сталкиваться с такими ситуациями, когда ребята не принимают одноклассников, которые стремятся к лидерству. В этом случае испытывают недовольство все: и претенденты на лидерство, и другие члены команды. Мне удалось выстроить работу таким образом, что ребята сами поняли, что капитан – это не только должность, но еще и большая ответственность. Ответственность за результаты работы, за психологический климат внутри команды, дисциплину. Надеюсь, что в будущем эти ребята не станут заниматься критиканством, оценивая работу наших государственных и прочих лидеров, других людей, наделенных полномочиями, потому что они уже сегодня понимают, насколько сложна и ответственна эта работа.

У каждого капитана есть задание «вырастить» себе помощника - человека, который в отсутствие капитана замещает его. Поэтому на отдельных уроках капитаны передоверяют им свои полномочия. Так ребята,

обладающие задатками лидера, учатся «делиться властью», а это, на мой взгляд, важный психологический аспект как организации групповой работы, так и воспитания лидерских качеств.

Еще одна проблема, с корой сталкиваешься при организации групповой работы, - это наличие в классе «отверженных», т.е. ребят, с которыми по той или иной причине не хотят общаться сверстники. При делении на группы решаю ее так: после того, как вышли капитаны, которые выбирают себе помощников, они вместе выбирают себе еще одного члена команды. Оставшимся ребятам дается право самостоятельно выбрать группу. Это право выбора автоматически поднимает статус обучающегося, поскольку дает преимущество. А далее учителю необходимо установить, почему ребенка не выбирают. Он слаб в предмете? У него слабо развиты коммуникативные навыки? Заниженная самооценка? В зависимости от причины работаем с ребенком и – если требуется – с одноклассниками.

Каждый учитель сталкивался с ситуацией, когда ребенок в начале урока возбужден, огорчен, иногда – агрессивен. При традиционной организации урока у нас, как правило, нет возможности, помочь ему. А ведь иногда достаточно одной фразы, ободряющего жеста. Зачастую проблема решится, если ребенку дать возможность высказаться, «выпустить пар». 2-3 минуты общения с ребенком бывает достаточно для того, чтобы он затем мог спокойно продолжать работу.

В уроке, простроенном на основе технологии самообучения, у учителя высвобождается время для индивидуальной работы с обучающимися. Я заметила, что в результате изменились мои отношения с ребятами: они стали более доверительными - дети ценят наше внимание к ним, их личности, их проблемам.

Как видим, на таких уроках ребята помимо учебных заданий учатся решать жизненные задачи, с которыми они сталкиваются и еще неоднократно столкнутся за пределами школы и школьной жизни. Соединение обучения и воспитания – одна из традиций нашей системы образования в прошлом и одно из главных требований, предъявляемых в настоящем.

Список литературы:

1.Кирикович Т.Е. Лекции. г.Лысьва, 2013 г.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Учимся сотрудничать" (организация группового сотрудничества на уроках русского языка)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 641 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.05.2016 499
    • DOCX 21 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Глушкова Ольга Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Глушкова Ольга Викторовна
    Глушкова Ольга Викторовна
    • На сайте: 10 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27844
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 238 человек

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе