Инфоурок Другое СтатьиСтатья "УЧИТЕЛЬ – ЭТО ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ СОЗДАЁТ БУДУЩЕЕ СТРАНЫ…"

Статья "УЧИТЕЛЬ – ЭТО ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ СОЗДАЁТ БУДУЩЕЕ СТРАНЫ…"

Скачать материал

Утегенова Гульнара Маратовна, КГКП «Лисаковский технический колледж»

УЧИТЕЛЬ – ЭТО ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ СОЗДАЁТ БУДУЩЕЕ СТРАНЫ…

 

Мен үшін жақсы мұғалім бәрінен де артық,

өйткені мұғалім-мектептің жүрегі ”

Ы.Алтынсарин

Идеальный педагог, по-моему,  – это лидер и профессионал, готовый к работе в постоянно изменяющихся условиях. Сегодня как никогда актуальным является вопрос о  непрерывном профессиональном развитии педагога системы ТиПО, потому что это тоже является  основой инновационно  -индустриального развития экономики Республики Казахстан. Именно в системе ТиПО идет подготовка кадров для экономики страны. В этом я вижу и свою особую миссию как преподавателя профессионального казахского языка, казахской литературы и заместителя директора по учебно – методической работе колледжа. 

В своей деятельности стараюсь соединить в единое целое свою работу как педагога и как  руководителя методической службы,   стараюсь быть примером коллегам и находиться в постоянном поиске новых путей в совершенствовании преподавания дисциплины и добиваться высоких результатов.

Девиз моей педагогической деятельности – «Видеть в каждом обучающемся личность, быть другом и помощником». Этому девизу я следую уже 26 лет.

Современный преподаватель - это человек, способный к саморазвитию, самосовершенствованию, осознающий  необходимость в изучении и внедрении новых технологий, инновационных подходов в преподавании.  Поэтому мою методическую тему я определила так: «Развитие языковой компетенции через внедрение элементов модульной и эвристической технологий».

Изучение государственного языка – долг каждого гражданина. Это важный фактор консолидации народа Казахстана. В Законе « Об образовании», Государственной программе развития образования в Республике Казахстан    уделено большое внимание подготовке конкурентноспособных квалифициованных специалистов для рынка труда, внедрению инновационных технологий обучения, информатизации процесса обучения и другим важным проблемам системы образования на этапе модернизации.

Сегодня к преподаванию государственного языка предъявляются высокие требования. В связи с этим предъявляются высокие требования и к преподавателям, потому что он должен своим творчеством, активностью, используя различные методы, воспитывать у обучающихся интерес и любовь к государственному языку. Преподавание языка – сложный процесс, поэтому в своей деятельности  стараюсь использовать инновационные методы и приемы.

Это эвристическая  и модульная технологии обучения, основа которых – самостоятельное решение учебных задач и распределение языкового материала по блокам. Основу этих технологий можно рассмотреть на творческих уроках, которые подразделяются на несколько видов: когнитивные, креативные, оргдеятельностного типа и коммуникативные уроки. Эти уроки дают возможность построить  целостную технологию системы заданий в обучении.

С этой целью разработаны авторская программа по казахскому языку, состоящая из шести модулей, в которой особое место уделено и развитию профессиональной лексики, и электронные учебные пособия: «Электронное учебное пособие по изучению грамматики казахского языка», «Электронное учебное пособие «Казахский язык»для специальности 1114000 «Сварочное дело»». Данные пособия имеют лицензии экспертного совета и номер ISBN.

Кроме этого соединение преподавательской и управленческой функций  помогло  мне внедрить в практику  применение авторских пособий, необходимых в работе колледжа:  Программа «Одаренные студенты», «Программа научного студенческого общества», «Программа научно- исследовательской работы», Программы факультативов «Сөз өнері сөз шебері» и других внутренних нормативных докуметов, составляющих теоретическую основу моей учебно методической и учебно -воспитательной работы

Ақырын жүріп,

 анық бас,

 Еңбегің кетпес далаға.
        Ұстаздық қылған жалықпас

Үйретуден балаға.

 

Эти слова когда –то сказал великий Абай. Они составляют основу моей деятельности, это мое кредо.  Без уверенности в своих целях и задачах нельзя добиться успеха, но каждый педагог прежде всего свою деятельность должен направлять на обучение детей, но учить может тот, кто сам занимается самообразованием и постоянно совершенствует методику обучения.

О работе педагога можно судить по его достижениям и достижениям его обучающихся. На протяжении нескольких лет в рейтинге среди педагогов занимаю лидирующие позиции. В своей работе нахожусь в постоянном поиске и стараюсь придерживаться активной творческой позиции, принимать участие в конкурсах и конференциях различного уровня. Это дало мне право  представить Костанайскую область на Втором республиканском форуме педагогов-новаторов. В работе секции выступила с докладом на тему «Қазақ тілі сабағында модульдік технологияның элементттерін пайдалану», представила авторскую программу по дисциплине «Казахский язык». Опыт работы был  обобщен в рамках разработки модульных программ по казахскому языку для технического и профессионального образования.

Заняла 2 место в областном конкурсе среди преподавателей казахского языка колледжей «Колледждің ең үздік оқытушысы».

Являюсь победителем  областного этапа II Республиканских педагогических чтений «Инновации и опыт в образовании: Вызовы времени»,    посвященных 175-летию И. Алтынсарина.

За период с 2011 -2017 г.г. имею более 30 публикаций в материалах конференций, педагогических чтений различного уровня по методике преподавания казахского языка, развитию профессиональной языковой компетенции обучающихся, интеграции дисциплин, использованию инновационных технологий обучения, поликультурном образовании и воспитании и другим темам. Имею сертификат о создании личного сайта и публикации на дистанционных образовательных порталах.  

Особое внимание в своей деятельности стараюсь уделять  совершенствованию методики преподавания профессионального казахского языка через активное внедрение в практику проведение бинарных уроков с преподавателями специальных дисциплин.

Одной из основных  целей, стоящих перед педагогами казахского языка и литературы сегодня – это воспитание поликультурной личности, способной принять  творчество  с  полилингвистической позиции. Поэтому я стремлюсь воспитывать личность обучающегося через привитие  интереса к языку и его истории и тем самым развивая его  творческий потенциал. С этой целью я стараюсь вовлекать обучающихся в научный поиск по проблеме языка, его истории, исследованию  культурного наследия народов, воспитывая этим  патриотические чувства и прививая нравственных ценности. За последние 5 лет подготовлено более 20 победителей и призеров конкурсов научных  проектов и творческих работ.

Участие обучающихся в научных конференциях и конкурсах помогает мне реализовывать мои  цели, приобщать   обучающихся к ценностям языка и культуры, тем самым решая и воспитательные задачи учебного процесса. 

Учитель – это профессия, призвание, образ жизни…

Учитель – это человек, который создаёт будущее страны…

Профессия учителя – вне времени, моды, географии, национальности…

 

В этих мудрых словах и заключается вся моя деятельность как педагога. Без этой работы я себя не представляю.

Я хочу быть другом и помощником каждому обучающемуся,  наставником и советчиком молодым педагогам, самосовершенствоваться и творчески расти, принося пользу своей семье, колледжу и системе ТиПО  Казахстана на этапе перемен.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "УЧИТЕЛЬ – ЭТО ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ СОЗДАЁТ БУДУЩЕЕ СТРАНЫ…""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 772 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.06.2017 1117
    • DOCX 43 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Утегенова Гульнара Маратовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Утегенова Гульнара Маратовна
    Утегенова Гульнара Маратовна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23825
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 178 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек