Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСтатья "УДЕ - залог здоровья"

Статья "УДЕ - залог здоровья"

Скачать материал

 

УДЕ-залог успеха

 

Автор: Ефентьва Л.В.

МБОУ «Малодербетовская СОШ №2»

с.Малые Дербеты,

Малодербетовский район,

Республика Калмыкия.

Современная школа ищет различные пути реализации своих функций, одним из которых является инновационная деятельность

Готовность к нововведению - это проявление творческого стиля деятельности, в котором  сочетаются определенная личностная направленность (стремление, потребность внедрять новое) знания и практические умения реализовывать новые способы и формы осуществления образовательного процесса.

Какие же инновации происходят в Малодербетовской школе№2?

 Учет индивидуально-психологических особенностей учащихся, их познавательных способностей, наклонностей, потребностей и устремлений в процессе обучения дает возможность повысить уровень знаний, мышлений, познавательных интересов.

Эффективным средством является технология Укрупнение Дидактических Единиц (УДЕ), устраняющая перегрузку учащихся за счет экономии времени, обеспечивая обобщение и систематизацию знаний, формирование приемов умственных действий.

Технология УДЕ дает возможность создавать целостное представление об изучаемом предмете, усваивать понятия и представления в четкой системе взаимосвязей и отношений.

УДЕ при дифференцированном обучении способствует расширению эрудиции, углублению теоретических знаний, развитию практических знаний,  интересу к обучению, более полной реализации способностей и индивидуальных особенностей учащихся.

МБОУ «Малодербетовская средняя школа №2» - самая молодая школа Малодербетовского района Республики Калмыкия, 19 мая 2013 года ей исполнилось 21 лет.  В школе обучается 256 учеников, работает 35 педагогов.

Технология УДЕ была выбрана как основная технология в новой школе. Сильный молодой коллектив не мог не воспринять прогрессивные идеи УДЕ как систему.

Мир ученику нужно показывать, объяснять, дарить целостным, неделимым. Идеи УДЕ отвечают этому, обладают достоинством преемственности. Главная технологическая новизна системы УДЕ просматривается в наличии заданий, по которым школьник упражняется в самостоятельном составлении обратной задачи и последующем решении ее.

С 1993 года в школе начал работать теоретический семинар-практикум по изучению методической системы УДЕ и внедрению технологии в учебный процесс, были получены консультации у профессора П.М. Эрдниева, Б.П. Эрдниева. Были организованы курсы для учителей нашей школы с приглашением преподавателей кафедры УДЕ Калмыцкого государственного университета: Б.П. Эрдниева, А.Б. Панькина, М.Б. Очуровой, М.Д. Эвеновой и учителей-практиков школ г. Элисты: Л.К. Горбаневой, Н.И. Яковенко, Г.А. Шевченко, Н.А. Ольховской, В.А. Кошевой и др.

Администрация школы наладила прямой контакт с ученым П.М. Эрдниевым, который обеспечил научное руководство процессом внедрения системы УДЕ в образовательный процесс школы.

В 1997 году была сформирована творческая группа из учителей начальных классов (З.П. Караваевой, В.Г. Чокаевой, Т.И. Фоменко, Л.И. Толмачевой) и учителей математики (З.И. Цыбаневой, Е.В. Погореловой, С.В. Цыбаневой).

На первом этапе деятельности этой группы был разработан план нашей школой изучения теоретических основ технологии УДЕ и осуществления практических мероприятий.

Работа методических объединений учителей естественно-математического цикла (руководитель С.В.Цыбанёва) и учителей начальных классов (руководитель Толмачёва Л.И.) была подчинена основной проблеме школы «Практическое внедрение УДЕ в учебный процесс». Учителя получили задание самостоятельно изучать теорию проблемы по работам П.М. Эрдниева «Укрупнение дидактических единиц как технология обучения», материалы научно-практической конференции и другие материалы, связанные с этой проблемой. Каждый учитель определил для себя тему, которую изучал теоретически и нарабатывал практический опыт.

Изучая, сопоставляя, сравнивая теорию и практику, учителя делали сообщения на заседаниях методических секций и проводили открытые уроки сначала для учителей своей школы, а затем для учителей школ района и на зональных семинарах.

Следующим этапом работы стало проведение семинаров различных уровней: школьных, районных, зональных. 617 учителей получили возможность увидеть систему УДЕ в действии. Творческой группой с 1993 года проведено 30 мероприятий, где приняли участие 617 учителей, проведено 112 открытых уроков.   

Получив образцы положительного опыта на этапе активного сотрудничества с кафедрой математики и УДЕ Калмыцкого РИПКРО, творческая группа приступила к его обобщению и начала просветительскую  и пропагандистскую деятельность, которая заключается в популяризации данной технологии и проведении выездных семинаров, как в близлежащих районах, так и за пределами республики.  Проведено 11 выездных семинаров, где приняли участие 268 человек, и нашими учителями было проведено 48 открытых уроков. В программе семинаров проводились «открытые уроки» в незнакомой школе и незнакомом классе, заседания «Круглого стола», на которых учителя делились с коллегами своим опытом. Разнообразна география выездных семинаров:

                                          

Затем к просветительской работе своих коллег присоединились учителя биологии, географии, филологии, химии и даже учителя технологии.   УДЕ – это естественно, это просто, это гениально.

 В 2011 году приезжала группа учителей из Тамбова для ознакомления с техникой УДЕ, принимали  участие в очередной конференции по УДЕ.

В ближайшее время планируется выпуск книги научного руководителя нашей школы Никишиной Н.В., доцента педагогических наук.

 SAM_1071В апреле 2010г. по согласованию с РИПКРО и МОРК  проводился всероссийский семинар по линии Малой Академии наук на базе нашей школы. Руководителем семинара являлась Ляшко Т.В., заместитель председателя общественной организации МАН.

 

  SAM_1489                 SAM_1546                    SAM_1544

Игровые моменты в процессе       Творческая группа с Ляшко Т.В.                     Коллектив МБОУ                                                 

      семинара                                                                                                    « Малодербетовская СОШ №2»

.Фактов, подтверждающих эффективность технологии УДЕ, более чем достаточно. Главным из них являются отзывы учителей: «Посмотрев ваши уроки, наблюдая за работой наших учеников, я пришел к выводу, что дети наши готовы принять технологию УДЕ. Удивительно, они работали активно, словно всю жизнь работали по данной системе, и словно этот учитель был у них с первого класса.

Ваши выступления убедили учителей в том, что необходимо перейти на УДЕ. Мы убеждены, что использование вашего опыта создадут условия для достижения основной цели – создание действенных и эффективных условий для развития познавательных способностей детей, интеллекта и творческого начала. Спасибо вам за ваш энтузиазм, за пропаганду и верность идеям П.М. Эрдниева, за вашу бескорыстную и волонтерскую деятельность» (А.Г.Белогорцев, директор СШ№4 с.Падинское  Ставропольского края).

        В 2011 году творческая группа учителей в составе: Караваевой З.П., Чокаевой В.Г., Толмачевой Л.И. выезжала в город Москва по приглашению директора НОУ СОШ «Академическая гимназия» Елизаровой О.Н. Учителями были даны несколько открытых уроков с применением УДЕ, а так же проводился семинар с коллективом учителей гимназии.   

 

 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Таким образом, работая по данной системе и наблюдая в течение многих лет за работой учеников, я пришла к выводу, что дети из разных регионов готовы принять технологию УДЕ.  Учащиеся работают всегда активно,  принимают элементы УДЕ легко и с интересом. В классе всегда царит творческая рабочая атмосфера. Исходя из  опыта творческой группы, уверена в необходимости использования всеми  преподавателями  элементы  УДЕ в учебном процессе. Главное – дети к этому готовы.  Я убеждена, что использование данного опыта создаст  условия для достижения основных целей -  создания действенных и эффективных условий для развития познавательных способностей детей,  интеллекта и творческого начала.

Инновационная деятельность нашему педагогическому коллективу позволила:

- выбрать модель «школы личностного роста», направленной на подготовку выпускника, отвечающего требованиям компетентной, социально интегрированной и мобильной личности, способной к полноценному и эффективному участию в общественной и профессиональной жизнедеятельности в условиях современного общества;

- создать условия для реализации творческого потенциала педагогов школы;

- повысить уровень мотивации всех участников образовательного процесса.

 Создание творческой группы по пропаганде системы УДЕ и внедрению в практику работы современных образовательных технологий направлено, прежде всего, на формирование ключевых компетентностей учащихся.  

Анализ проделанной работы дает возможность делать вывод, что технология укрупнения дидактических единиц, не только резерв  повышения качества знаний учащихся,  но и резерв повышения профессионального мастерства учителя. Только за последний год наш преподаватель русского языка и литературы Мукебенова В.В. стала победителем районного конкурса «Учитель года» и заняла 3 место в республиканском конкурсе, два учителя Мухлаева Б.Д. и Яхин С.Б. призеры премии Президента России «Лучший учитель России»

Проводя уроки в незнакомом классе, при любой степени обученности учащихся, наша творческая группа учителей увидела, что система УДЕ срабатывала безошибочно, доказывая еще раз, что технология укрупнения дидактических единиц – это то, что это так давно ждало образование.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регистрационная карта участника(ов) III ВСероссийского открытого заочного проекта

«Педагогический совет»

 

Информация об авторе (авторах)

1.       Фамилия

Ефентьева

Имя, отчество.  Дата рождения

Лидия Васильевна, 03.06.1957г.

Населенный пункт

 Калмыкия с.Малые Дербеты

Субъект Российской Федерации (или другая страна)

Россия

Место работы

МБОУ «Малодербетовская СОШ №2»

Должность

Учитель русского языка и литературы

Код, телефон для связи

8(84734)91-704

Электронная почта для связи

mdsh2@mail.ru

 

Регистрационная карта (продолжение)

Информация о работе

Номинация (подчеркнуть нужное)

  1. Научные объединения учащихся.
  2. Навыки будущего.
  3. Педагогический коллектив и учитель.
  4. Учащиеся в современном мире.
  5. Интеллектуально-одаренные школьники.
  6. Школьники и бизнес.
  7. Родители как участники образовательного процесса.
  8. Современный урок (материалы, методические разработки уроков по предметам).
  9. Свободная тема.

Тема работы

УДЕ – залог успеха

 

 

информация об Организации, которую представляете

Полное название организации

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение « Малодербетовская СОШ №2»

Краткое название организации

МБОУ « Малодербетовская СОШ №2»

Адрес организации (включая почтовый индекс)

 359420 с.Малые Дербеты, Малодербетовский район, Республика Калмыкия.

Код, телефон, факс

8(84734)91-704

Электронная почта

mdsh2@mail.ru

 

Куда отправлять документы и материалы

Адрес для отправки итоговых документов и материалов конкурса (указать только один из адресов)

 

Индекс, почтовый адрес организации, название организации:  ул. Пролетарская 9,  с.Малые Дербеты, Малодербетовский район, Республика Калмыкия.

 

 

Индекс, почтовый домашний адрес:

359420

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "УДЕ - залог здоровья""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 106 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.01.2016 486
    • DOCX 2.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Толмачёва Лариса Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Толмачёва Лариса Ивановна
    Толмачёва Лариса Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10383
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 254 человека из 50 регионов

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 18 регионов

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 43 регионов