Разработка
открытого урока
«Закон
сохранения массы веществ. Уравнения химических реакций»
8 класс
Цели урока: сформировать представления о законе сохранения массы веществ,
выработать умения применять его, объяснить сущность химических реакций и
процесса составления уравнений химических реакций, формировать умения выявлять
существенное, делать выводы, устанавливать межпредметные связи, развивать
экспериментальные умения, формировать мировоззренческие понятия о познаваемости
природы.
Задачи:
·
Продолжить
работу по составлению уравнений реакций, формул веществ, определению
валентности.
·
Воспитывать
чувство гордости за отечественного ученого М.В.Ломоносова.
·
Развитие
монологической речи, навыков самоконтроля, самостоятельной работы.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний учащихся.
1. Проверка домашнего задания.
а). Рассчитайте относительную молекулярную массу для следующих
веществ:
Na2CO3; Р205; А1203
б). Рассчитайте массовую долю натрия в гидроксиде натрия
2. Индивидуальные задания.
а) Разделить приведенные явления на физические и химические:
– процесс фотосинтеза,
– горение угля.
– ржавление гвоздя.
– испарение воды,
– сгибание гвоздя,
– дробление сахара,
– скисание молока,
– таяние мороженного.
– плавление парафиновой свечи.
б) Определить валентность элементов по формулам: NН3;
С12О7; МпО2; СаС12
в) Рассчитайте молекулярные массы следующих веществ: NaNO3;
А1СI3; КзРО4
3. Работа с классом.
а). Составить формулы веществ (устно).
IV
|
|
Ш
|
|
II
|
I
|
I
|
|
СО
|
|
Fе О
|
|
Мq
|
С1
|
Na
|
P
|
б). Определить валентность (устно)
Р2О5 FеО Мqз N2 СиС12
в). Разделить вещества на группы:
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
11
|
Р2О5;
|
Cа;
|
Ва;
|
NаС1;
|
А1;
|
С;
|
А1(ОН)3;
|
С12;
|
СаО;
|
Н2S;
|
S
|
простые: 2; 3; 5; 6; 8; 11
|
сложные:1; 4; 7; 9; 10
|
III. Изучение новой темы.
Записываем уравнение реакции и анализируем масса реагентов и
продуктов реакции.
2Са + О2 → 2СаО
2*40 + 16*2 = 2*(40 + 16)
Рассмотрим реакцию горения магния в
кислороде.
Запишем её на доске сначала словами, а
теперь с помощью химических и математических знаков.
Mg +O2 –
MgO
НО это ещё не всё!
Давайте сравним левую и правую части уравнения. Мы видим, что в реакцию
вступили 2 атома кислорода, а получился только один. Не уже ли в природе
такое возможно, чтобы атомы исчезали?
Такой вопрос возник не только у нас, а гораздо раньше. Ответить на
него пытались многие учёные, но правильный ответ нашли не все.
Английский химик Роберт Бойль прокаливал металлы в открытой
ёмкости и обнаружил, что масса металлов стала больше. М.В.Ломоносов стал
прокаливать металлы в закрытом сосуде , взвешивая его до и после реакции. ПО
результатам экспериментов учёные пришли к абсолютно противоположным выводам.
Бойль утверждал, что масса веществ в результате хим. реакции меняется,
Ломоносов – что остаётся без изменения.
Сущность закона с точки зрения АМУ: в результате хим. реакции
атомы не исчезают и не возникают из неоткуда, а переходят из одного вещества в
другое.
Давайте вернёмся к нашей записи реакции горения магния. Можем ли
мы остановиться на таком её варианте? Почему?
Итак, действие, позволяющее уравнять число атомов в уравнении,
называется расстановкой коэффициентов.( коэффициент -это число,
показывающее число молекул вещества.)
Чтобы правильно расставлять коэффициенты надо знать:
1. Уравнение
делится на левую и правую часть.
2. Левая
часть – исходные вещества.
3. Правая
часть – продукты реакции.
4. Надо
найти НОК для числа атомов данного элемента в левой и правой части уравнения.
5. Поставить
коэффициенты перед веществами с целью уравнивания числа атомов элемента в левой
и правой части..
6. Написать
знак = между левой и правой частью.
https://vk.com/wall-208469892_59
- учитель Лозинская Г.В.
Подводим итог урока:
1. Как
называется условная запись хим. реакции на доске.
2. Какой
закон нельзя нарушать при записи УХР.
3. Как
называются вещества вступающие в реакцию
4. Как
называются вещества, получившиеся в результате реакции
5. Что
показывает индекс в формуле вещества, коэффициент в УХР.
Домашнее задание:
§10, стр.
50-52, №5 стр. 53, письменно.