Инфоурок ИЗО, МХК СтатьиСтатья "Условия успешности эстетического воспитания дошкольников средствами изобразительной деятельности"

Статья "Условия успешности эстетического воспитания дошкольников средствами изобразительной деятельности"

Скачать материал

УСЛОВИЯ УСПЕШНОСТИ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

Многолетний опыт занятий изобразительной деятельностью с дошкольниками привёл меня к заключению о том, что возникающее у детей в раннем возрасте желание рисовать – это не столько проявление каких-либо особых способностей и талантов, сколько стремление к самовыражению, к творческому созиданию, заложенное в каждом ребёнке природой. Занятия рисованием увлекают ребёнка дошкольного возраста в связи с возможностью передать свои  впечатления об окружающем мире с помощью карандаша, красок, бумаги. Моя задача, как педагога, использовать эту природную тягу к творческому самовыражению для развития эмоциональной, умственной и волевой сфер ребенка, для его эстетического и нравственного воспитания. Занятия я провожу по авторской дополнительной образовательной программе «Вверх по радуге» в Школе раннего развития дошкольников при Доме детского творчества «Кировский» г. Новосибирска.

Эстетическое воспитание –это организация жизни и деятельности детей, способствующая развитию эстетических чувств ребенка, формированию представлений и знаний о прекрасном в жизни и искусстве, эстетических оценок и эстетического отношения ко всему, что нас окружает.

Задачи эстетического воспитания можно представить двумя группами:

Первая группа задач направлена на формирование эстетического отношения детей к окружающе­му (развитие умения видеть и чувствовать красоту в природе, поступках, искусстве, понимать прекрасное; воспитание художественного вкуса, потребности в познании прекрасного).

Вторая группа задач направлена на формирование художественных умений в области разных искусств (в данном случае – обучение детей рисованию),  потребности в творческой деятельности.

Педагогическими условиями успешной реализации данных задач являются:

1.   Сочетание разнообразных методов и приёмов развития эмоционально-образной сферы дошкольников.

2.   Взаимосвязь художественных и литературных образов.

3.   Использование различных изобразительных техник.

4.   Вовлечение родителей в художественную деятельность с детьми.

В практике работы с детьми я организую процесс их творческой деятельности  в непрерывной связи с процессом эмоционально – эстетического восприятия. На занятиях детям предлагаются различные игровые формы выражения своих впечатлений: образно-пластические движения, пантомима, звукоподражание, шумовые эффекты. Взаимодействие ребенка с художественными материалами и листом бумаги тоже превращается в занимательную игру, в ходе которой он творит: что-то украшает, видоизменяет, преобразует в выразительный образ.

Побуждая детей к созданию выразительных рисунков, я активно использую методы выражения и пропускания образа  через себя, через движения, стараюсь включить детей в диалог, чтобы они эмоционально переживали ситуацию. Например, используя такие приёмы, как психологический этюд и игру-имитацию, мы рисуем деревья, превращаясь в них. Рассуждаем с детьми о том, что деревья бывают разные, как люди, – большие и маленькие, сильные и слабые, высокие и низкие. А потом попробуем ощутить, как себя дерево чувствует зимой или летом, в грозу или под слепым солнечным дождиком, что дереву снится ночью. Иногда ребенку, чтобы лучше понять и почувствовать образ, нужно сравнить его с чем-то очень близким и знакомым. Так, создавая образ красивого осеннего дерева, мы сравниваем его с распустившимся цветком, с пылающим костром, с  салютом, ковром и т.д. Обычно дети сами находят художественный образ. Создавая изображение замерзшего дерева, отмечают, что зимние деревья в инее похожи на снежинку, паутинку, ажурный платок, они искрятся как звездочки, а занесенные снегом – стоят как сугробы.

На занятиях с детьми я активно привлекаю литературные произведения, доступные пониманию детей: стихи, рассказы на различные темы (о временах года, животных, растениях  и пр.), сказки, загадки. Они обогащают процесс восприятия и формируют в сознании маленького человека яркие, зримые, конкретные образы.

Например, знакомясь с поэтическими образами природы, дети учатся чувствовать прелесть, неповторимость природы, уясняют ее значение в жизни человека, учатся сравнивать, как отражено одно и то же природное явление в разных поэтических строках. Так, образ леса изображен в целом ряде стихотворений: С. Погореловский «Лес», И. Бунин «Листопад», А.Пушкин «Уж небо осенью дышало», С. Есенин «Пороша», И. Суриков «Первый снег». При этом и наглядный материал подбираю так, чтобы настроение, возникающее от восприятия картины и стихотворения,совпадали (репродукции картин «Золотая осень», «Деревня зимой» И. Левитана; «Зимний пейзаж», «Февральская лазурь» И. Грабаря; «Грачи прилетели» А. Саврасова). Во все времена года лес красив по-своему, и маленькие художники учатся это замечать и передавать в своих рисунках.

Важным условием эстетического развития детей на занятиях изобразительной деятельностью является использование различных изобразительных материалов и техник, которые обогащают художественный опыт детей. Дети осваивают такие техники как монотипия, рисование с помощью нити, поролонового тампона, ватных палочек, кляксография, воскография, печать штампиками и листьями на бумаге, аппликация с дорисовыванием, рисование на мятой бумаге и др.Такие занятия воспринимаются детьми как игра, в результате которой рождается необычный рисунок. Новые методы и приемы в силу своей необычности вызывают интерес у детей, способствуют развитию творческой активности, желание вести исследовательскую деятельность.

Взаимодействие педагога с семьями воспитанников является одним из важнейших условий творческого развития личности ребенка. Для активизации такого сотрудничества я в течение учебного года провожу совместные мастер-классы для детей и родителей по темам: «Нетрадиционные техники рисования», «Коллаж как средство развития фантазии ребенка», «Коллаж из деревянной стружки» и т. д.

Для того чтобы педагог и родители стали единомышленниками и создавали необходимые условия для эстетического развития и художественного воспитания своих детей, необходимо:

-          Убедить родителей, что они на многое способны, что нет увлекательнее и благороднее дела, как учиться понимать своего ребенка, а поняв его помочь ему;

-          убедить их, что в приобщении ребенка к творчеству важны терпение, понимание, деликатность, доброта и вера;

-          пробудить в родителях чувство искреннего уважения к любым продуктам детской деятельности.

Немаловажный стимул в развитии детского творчества – проживание ситуации успеха. В конце каждого занятия проходит анализ всех детских работ в форме совместного рассматривания и обсуждения. В течение учебного года проводятся тематические выставки, детские работы украшают праздничные мероприятия. Все это дает возможность ребенку полюбоваться своей работой вместе со сверстниками и родителями, позволяют испытывать радость от результатов своего труда.

Мониторинг успешности эстетического воспитания дошкольников, который я провожу на протяжении двух десятилетий, показывает, что выбранные мной формы, методы и приёмы являются эффективными и дают положительные результаты, пробуждая к дальнейшему профессиональному развитию.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Условия успешности эстетического воспитания дошкольников средствами изобразительной деятельности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 891 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.01.2017 771
    • DOCX 24.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ситникова Елена Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ситникова Елена Дмитриевна
    Ситникова Елена Дмитриевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5080
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и технология")

Учитель изобразительного искусства и технологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Курс повышения квалификации

Изучение русской живописи второй половины XIX века на уроках МХК в свете ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 272 человека

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в сфере дошкольного образования

Педагог по изобразительной деятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 358 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 174 человека

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе