Инфоурок Доп. образование СтатьиСтатья "Успех в творчестве"

Статья "Успех в творчестве"

Скачать материал

                                                                                                                  Андронова С.В.

Успех в творчестве.

Все люди разные. Поэтому впечатления разных людей от одного предмета, явления или события тоже различны. Почему одному учащемуся удается заметить больше, увидеть глубже, передать задуманное лучше, чем другому? Все люди «одинаково видят» (окружающие объекты) и «одинаково чувствуют». Кто-то в большей степени, кто-то - в меньшей. Но только художник может материализовать свои мысли и чувства, перенести свои впечатления на плоскость бумаги.

Возможно, это благодаря личностным возможностям, природным способностям и степени работоспособности человека. Разумеется, генетически заложенные способности необходимо развивать. Но у разных людей степень развития художественных и мыслительных способностей неодинакова. Это можно наблюдать даже у малышей, приходящих в подготовишки. Одни быстро «схватывают», понимают, легко справляются с требованиями. А как же другие?

Картина не так плачевна, т.к. способности все-таки развиваются. Но как? Избитая истина: трудом, практической деятельностью, тренировками. Ведь не зря говорят: «Талант – это 99% труда и (всего лишь!) 1% способностей. Наблюдая далее за этими же детишками часто видим что кто-то из прежде отстающих начинает вырываться вперед. Почему? Все просто -старания и работоспособность. И уже в дальнейшем мы можем сказать – талант.

То есть талант – это способности, отточенные систематическим трудом. Однако, не всем нравится работать над собой. Поэтому способных много, а «по-настоящему одаренных» мало.

Что еще отличает художника? Художник имеет «художественное мышление», оно необычное, творческое. Что это такое? Необычное видение - это непривычный взгляд на жизнь, в результате чего рождается «необычная картина».

Но еще существует интуиция? У одних ее много у других мало. Но говорят, чем больше интуиции – тем больше человек художник. Ведь благодаря интуиции рождаются искрометные мысли, посещают неожиданные творческие озарения. Хотя это нечто бессознательное, не поддающееся логике, мышлению. Да, художник без интуиции – не художник. Но на одну интуицию полагаться не следует. Не нужно забывать и о законах композиции, приемах, способах, техниках. А это все приходит только в процессе обучения. Велика также роль «насмотренности», особенно у детей. Поэтому так важно знакомить их как можно больше с мировой культурой, с народными изобразительными искусствами. Тем более, что сейчас просторы интернета дают большие возможности для познания. Главное, направить учащихся по «правильному пути», научить их самостоятельно добывать информацию, перерабатывать ее для своей творческой работы.

Самостоятельное творческое мышление означает генерирование идей отдельным индивидуумом. Чем больше человек знает, видел, слышал и переживал, тем продуктивнее активность его воображения. Чем больше у человека ассоциативных представлений, те больше в нем творческого начала.

Лишь художнику с богатым внутренним миром удается создать интересные глубокие произведения. Поэтому очень важно при обучении детей в художественной школе стараться всячески развивать их кругозор, содействовать становлению их собственного восприятия окружающего мира. Это не происходит одномоментно, но постепенно день за днем на занятиях, выставках, встречах с художниками, выпускниками нашей школы, мастер-классах, экскурсиях и т.д. происходит формирование личности, растет их мыслительная деятельность, которая неизменно повлечет за собой воплощение творческих задумок. А постоянная академическая работа неизменно даст свой положительный результат.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Успех в творчестве""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 641 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.05.2020 427
    • DOCX 14.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем АНДРОНОВА СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 4 года
    • Подписчики: 13
    • Всего просмотров: 4621
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении академическому вокалу

Преподаватель академического вокала

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Образовательный интенсив с элементами майнд-фитнеса

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика дополнительного образования (туристско-краеведческая направленность)

Педагог дополнительного образования

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе