Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСтатья "Успешная социализация дошкольников. Современные формы взаимодействия с семьей."

Статья "Успешная социализация дошкольников. Современные формы взаимодействия с семьей."

Скачать материал

Успешная социализация дошкольников.

Современные формы взаимодействия с семьей.

Смирнова Валентина Павловна

Воспитатель ГБДОУ детский сад №5 Красногвардейского района

 

Дошкольное образование является первым уровнем  системы образования в нашей стране. Такое понимание задает и востребует другие технологии организации жизни воспитанников - технологии индивидуализации образования для дошкольного возраста, среди которых одной из ведущих является такое направление, как проектная деятельность.

 Проектная деятельность - это тот вид педагогической работы, который будет востребован в связи с реализацией федеральных государственных стандартов (ФГОС) в практику работы дошкольных образовательных учреждений.

Проектная деятельность дает возможность воспитывать «деятеля», а не «исполнителя», развивать волевые качества личности, навыки партнерского взаимодействия.

Проектирование – это комплексная деятельность, участники которой автоматически, без специально провозглашаемой дидактической задачи со стороны организаторов осваивают новые понятия и представления о различных сферах жизни.

Что же такое «ПРОЕКТ»? В этимологическом словаре слово « проект » заимствовано из латыни и означает «выброшенный вперёд», «выступающий», «бросающийся в глаза». Проект – это специально организованный воспитателем и самостоятельно выполняемый воспитанниками комплекс действий, направленных на разрешение проблемной ситуации и завершающихся созданием творческого продукта.

Метод проектов – это педагогическая технология, стержнем которой является самостоятельная деятельность детей –исследовательская, познавательная, продуктивная, в процессе которой ребёнок познаёт окружающий мир и воплощает новые знания в реальные продукты.

Проектная деятельность заключается в совместной работе воспитателя, родителей и детей над изучением какого-то вопроса.

Мне нравится проектная деятельность, потому что детский сад и семья –два самых важных института социализации дошкольников.

Отношения детский сад - семья определяется понятиями «сотрудничество», «партнерство», «взаимодействие».

В наше время особенно актуальным стал поиск новых форм взаимодействия воспитателя с родителями –происходит все большее вовлечение родителей в обучение и воспитание их детей в детском саду. Одним из наиболее ярких, развивающих, интересных и значимых методов взаимодействия родителей и детского сада является направление-проектная деятельность.

Зачастую родителей в детском саду привлекают лишь развлекательные мероприятия «Новый год и 8 марта». Проектная деятельность улучшает взаимоотношения между самими родителями, а также помогает эффективно работать во взаимодействии детский сад- родители. «Увлечь» родителей жизнью в детском саду, интересами и заботами своих детей; «перестроить» их из пассивных наблюдателей в активных участников педагогического процесса-вот одна из основных задач этого направления.

Внедрение проектной деятельности в работу детского сада позволяет родителям, детям, воспитателям не только принимать участие в совместной деятельности, но и увидеть результат своего совместного труда, что способствует эмоциональному сближению  детей, родителей и педагогов в процессе этой деятельности.

Проектная деятельность позволяет детям самостоятельно или с помощью взрослых сформировать практический опыт, анализировать его и добывать экспериментальным путем. Она охватывает разные стороны развития личности ребенка, путем интеграции во все образовательные области. Эта технология делает акцент на личностно-ориентированную модель взаимодействия взрослого и ребенка. Целью такого взаимодействия является обеспечение ребенку чувства психологической защищенности, формирования начало личности, доверие к миру, радость от собственных открытий; развитие индивидуальности ребенка.

Я предпочла внедрение направления-проектной деятельности в воспитательно-образовательный процесс, т.к. считаю, что это развивает у воспитанников и родителей самостоятельность, инициативность, умение планировать свою деятельность, общаться друг с другом, а главное-способствует укреплению отношений между ребенком, родителями, детским садом .

Отсюда следует вывод: технология –проектная деятельность, внедренная в образовательный процесс, показала себя очень эффективно, а реализация проектов мини-музеи решают актуальнейшую на сегодня задачу-умение ребенка учиться и познавать.

Я хочу представить некоторые проекты, результатом, которых стало создание мини-музея.

Проект «Откуда к нам пришла ручка» и  «Одежда, обувь, головные уборы»

В тесном взаимодействии с родителями воспитанников через проектную деятельность были проведены интересные совместные мероприятия-проекты -  мини –музеи. Именно музейная педагогика интегрировано решает задачи эстетического, нравственного, духовного, патриотического воспитания детей. Совместный сбор материалов для музеев в группе, изготовление атрибутов , игры, конкурсы , презентации раскрывают творческий потенциал детей и вовлекают родителей в воспитательный процесс, что сказывается на результатах.

По моему мнению, мини музеи в рамках проектной деятельности способствуют развитию и совершенствованию коммуникативно-речевых, познавательных, творческих компетенций ребенка , его успешной социализации в обществе.

Воспитатели совместно с родителями планируют работу в данной технологии – итоговым результатом которой является мини-музей. Темы проекта на год обговариваются заранее,  чтобы в летний оздоровительный период родители совместно с детьми могли собрать атрибуты, материалы и  «экспонаты» для проектов. В поиск «экспонатов» включались бабушки, дедушки и все члены семьи.  

В результате такой работы для «Музея письменности»  были привезены гусиные перья, береста, перьевые и поршневые ручки, разнообразные шариковые ручки, 3 – Д ручка - инструмент для рисования пластиком, позволяющий создавать трехмерные объекты, различные энциклопедии со световыми и звуковыми ручками. Основная идея - показать, какими разными бывают ручки, познакомить ребят с историей их возникновения. В музее представлены материалы от начала возникновения письменности до наших дней. Были собраны сведения об истории изобретения ручек, их усовершенствования, современные свойства ручек.

Особый интерес у дошкольников вызывает часть экспозиции, в которой представлены экземпляры древних пишущих предметов, самые дорогие ручки в мире, шариковые ручки наших бабушек. В мини – музее ручек дети могут проследить всю историю от пера до современной авторучки. Юные таланты при желании могут попробовать написать собственное стихотворение с помощью гусиного пера, на глиняной дощечке, дощечке покрытой воском. Есть здесь и береста, на которой когда-то писали наши предки и на которой их потомки с помощью палочки могут написать свои собственные послания.

Вместе с детьми делали восковые дощечки, на которых пытались писать палочкой – стилусом, писали перьями и перьевыми ручками.

В ходе работы над проектом проводили практические опыты, выставки работ. С детьми прочитывали книги по данной теме, смотрели презентации, играли в сюжетно- ролевые, театрализованные и дидактические игры.

 

 

На последнем этапе воспитатели вместе с детьми разработали содержание экскурсий по музею. Причем дети сами предлагали, о чем они будут рассказывать, становились экскурсоводами. Посетить музей приходили родители, бабушки, дедушки  и  другие члены семьи  воспитанников. Были приглашены дети и воспитатели других групп.

Также в нашей группе при поддержке родителей был создан мини – музей «Ткани».

В ходе проектной работы воспитатели вместе с детьми проводили эксперименты,  узнавали свойства тканей, изготавливали из лоскутков кукол, вышивали разными нитками. Дети играли в сюжетно- ролевые игры «Магазин одежды», «Ателье». С детьми читали книги, рассматривали альбомы со старинной одеждой.

Совместно с родителями собраны коллекция текстиля, альбом «Одежда», в котором рассказывается о производстве различных тканей, классификации одежды, лэпбук «Одежда. Обувь» - с различными играми.

В музее были представлены разнообразные вышивки,  вязанные вещи, искусство росписи по ткани – батик и другие предметы декоративно-прикладного искусства из текстиля.

Создание данного музея позволило расширить кругозор детей, обогатить и систематизировать знания по теме «Ткани», соединить эти знания с темой «Одежда».

Раскрыть удивительный мир тканей, из которых сшита наша одежда. Детям было интересно узнавать не только правильное название одежды, но и определять название материала.

В наше время дети очень редко посещают музеи. В обычных музеях ребенок –пассивный наблюдатель, а здесь он – соавтор, который чувствует свою причастность к созданию мини- музея. Дети помогают создавать музей принося экспонаты , проводят экскурсии. Здесь, в отличии от других музеев можно все трогать, брать в руки, рассматривать, переставлять.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Успешная социализация дошкольников. Современные формы взаимодействия с семьей.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 283 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.12.2020 124
    • DOCX 20 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Смирнова Валентина Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Смирнова Валентина Павловна
    Смирнова Валентина Павловна
    • На сайте: 4 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3256
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии на физкультурных занятиях в ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 443 человека

Курс повышения квалификации

Инновационный подход в воспитании дошкольников в реджио-педагогике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 117 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса в детском саду в условиях реализации ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 163 человека из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 296 человек

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек