Инфоурок Биология СтатьиСтатья Успешный ученик и успешный учитель.

Статья Успешный ученик и успешный учитель.

Скачать материал

Успешный ученик и успешный учитель - ключевые факторы результативности Казахстанско-Кембриджского проекта повышения квалификации педагогов

 

Глобальные изменения, происходящие в современной системе образования делают актуальным повышение квалификации и профессионализма педагога, его профессиональной компетентности и требуют обновления и развития системы повышения квалификации. Именно поэтому повысился спрос на квалифицированную, творчески мыслящую, конкурентоспособную личность учителя. Развитие профессиональной компетентности - это динамичный процесс усвоения и совершенствования профессионального опыта, ведущий к развитию индивидуальных профессиональных качеств, накоплению практических навыков, предполагающий непрерывное самообразование, саморазвитие педагога.

Инструментом в реализации данного направления в нашей республике является Кембриджская Программа курсов повышения квалификации педагогов общеобразовательных школ Республики Казахстан. [1]

Актуальность Программы обусловлена целями и задачами Государственной программы развития образования в РК на 2011-2020 гг. Сущность ведущих целей настоящей Программы заключается, прежде всего, в воспитании у молодежи уважения к культуре своей страны на основе духовных, культурных и моральных ценностей, которые важны и специфичны для каждой страны; во-вторых - в обучении молодых людей критическому мышлению, позволяющему им использовать свои знания в жизненных ситуациях, развивать навыки и адекватное понимание, которые предоставят им возможность быть уверенными и успешными в стремительно меняющемся мире. [2]

А выбрана данная Программа потому, что многолетний опыт Великобритании, руководствующейся, как и другие развитые страны, стратегией непрерывности образования, позволяет видеть образ новой модели существенными чертами которой является:

·        непрерывность процесса повышения квалификации на протяжении всего периода профессиональной жизни учителя;

·        синтез курсового обучения, самообразования и повышения квалификации в школе на основе программно-целевого (проектного) подхода;

·        государственно-общественный, демократический, открытый характер, активное участие различных категорий педагогического персонала, общественности, бизнеса, родителей в определении политики по вопросам повышения квалификации учителей, оценке эффективности этой политики:

·        партнерство, сочетание централизованного управления системой повышения квалификации с широкой инициативой учителей, педагогических коллективов. местных отделов образования, вузов. общественности, бизнеса;

В настоящее время неоспорим факт наибольшего воздействия на процесс обучения и результаты учеников повседневной работы учителя в классе. направленной на их развитие и воспитание. Поэтому, новая задача современной системы повышения квалификации состоит в том, чтобы учителя, прибывшего на курсы, обучить новым, основанных на научных, конструктивистских теориях, подходам организации и планирования учебной работы, направленных на развитие эффективности учителя.

Эффективность учителя, в которой рассматриваются критерии: достижения учителя (его квалификация), процесс преподавания (используемые методы, подходы в преподавании), результативность преподавания (влияние на обучение ученика, его достижения) или совокупность всех вышеуказанных факторов.

За период учебных сессий слушатели овладевают:

Первый модуль «Новые подходы в преподавании и обучении»:

1.Овладение учителем разнообразными педагогическими инсгрументами и техническими приемами в преподавании, методами организации самообразования учеников, навыками распознавать затруднения, барьеры в обучении учапшхся.

2.Освоение учителем навыков исследования, диалоговых методов в преподавании.

З.Формирование собственных идей у учителя по индивидуализированному образованию.

Второй модуль «Обучение критическому мышлению»:

1.Привитие умений критического размышления над преподаванием и обучением, планировать задания по критическоьгу мышлению.

2. Критическое размышление учителей о диалоге, целях и ценностях гуманитарного образования.

3.Знание основных особенностей критического мышления учеников.

Третий модуль «Оценивание для обучения и оценивание обучения»:

1.Изменение системы оценивания.

2. Применение учителем методов суммативного и формативного оценивания:

3.Использование учителем методов самооценки и взаимооценки, рефлексии.

Четвертый модуль «Использование ИКТ и цифровых систем для усовершенствования систем обучения»:

1. Использование ИКТ в качестве средства, инструмента обучения. познание себя и действительности, творческого развития ученика, автоматизации процессов контроля, коррекции, тестирования и психодиагностики, для организации интеллектуального досуга обучающихся.

2.Интенсификация и совершенствование управления учебным процессом.

Пятый модуль «Работа с талантливыми и одаренными детъми»:

1.Умение учителя планировать работу с одаренными детьми, изменять и решать задания повышенной сложности;

2. Умение учителя составлять траекторию развития одаренного ученика, двигать к прогрессу.

Шестой модуль «Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учащихся»:

1.Умение учителя планировать и организовывать деятельность учеников разного возраста;

2.Умение использовать технологии преподавания соответственно способностям учеников.

Седьмой модуль «Менеджмент и лидерство в обучении»:

1.Определение учителем собственных задач;

2.Понимание учителя необходимости профессионального развития, распространения собственной практики, сотрудничества с коллегами по улучшению практики преподавания.

Все предложенные модули помогли сформировать концептуальные теоретические знания об учениках, процессе обучения, о том, как преподавать, работать в своем классе, чтобы обеспечить обучение всех учеников. Модули способствовали развитию практических навыков преподавания: демонстрирование, корректирование, оценивание, поошрение, планирование, проектирование. Содержание каждого модуля помогло педагогу ясно сформулировать ценности и убеждения собственной профессиональной деятельности.

Активно привлекаются преподаватели для обучения учителей и консультанты для работы с тренерами из Кембриджского университета. Совместная работа наших педагогов и зарубежных коллег способствует развитию данной Программы, активной реализации ее педагогами.

Зарубежные коллеги о работе тренеров отзываются с восторгом, дают положительные оценки, также они высоко оценивают работу сертифицированных учителей.

Казахстанско-Британский проект дал своего рода импульс, толчок к развитию системы повышения квалификации педагогических работников, нацелил педагогов республики на достижение нового качества образования, профессиональный рост, развитие педагогического мастерства. [3]

С позиции практики процесс собственного обучения на курсах рассматривается совершенно по-другому, происходит переоценка наиболее важных этапов освоения программы. По-другому воспринимаются замечания тренера, то, что раньше казалось второстепенным и не нужным, оказалось важным и значимым. Несмотря на то, что проведя серию последовательных уроков на четырехнедельной практике, увидел ряд сложностей и преимуществ, но всё-таки реализация идей программы при систематической каждодневной работе оказалась куда более интересным и сложным делом.

Исходя из специфики преподаваемого мною предмета( биология) наиболее часто использовала стратегии диалогового обучения: различные виды беседы, взаимоопрос в парах и малых группах, дискуссия, диспут, деловая игра, различные виды и формы вопросов с использованием таксономии Блума - вот не полный список используемых методических приемов. Решив для себя отслеживать результативность работы, провела тест среди учащихся для определения уровня сформированности коммуникативной компетентности. Результаты: в январе коэффициент составил 7,5 баллов в мае 10 баллов.

Развитие уровня взаимодействия учащихся, безусловно, не является единственным критерием эффективности применяемой системы обучения. В этой связи хотелось бы отметить эффективность стратегий критического мышления. Среди них более высокий результат на моих уроках показали: стратегия «Insert», «Fich», стратегия Джиксо не смотря на сложность первоначального освоения принесли желаемые результаты. Критериальный подход к оцениванию сыграл немаловажную роль, совместно с учащимися были разработаны критерии оценки работ  по некоторым разделам, творческих работ. Опасения по поводу сложности программы для слабых учащихся не оправдались и даже наоборот самое активное участие в работе принимали именно учащиеся, чьи знания находились на уровне между четверкой и тройкой. Вся эта работа позволила повысить качество знаний по биологии с 60% до 88%.Реализуя модуль: «Обучение талантливых и одаренных» удалось подготовить победителей, призеров и участников различных олимпиад и конкурсов:

В Казахстанской интернет олимпиаде республиканского уровня по биологии мои ученики показали неплохие результаты. Увеличилась активность учащихся в различных конкурсах, а значит, повысилась мотивация к обучению. Таким образом, несмотря на недопонимание и скептическое отношение коллег к применяемой системе обучения наблюдается явная положительная динамика результатов.

Список литературы:

1.     Программа курсов повышения квалификации педагогических работников РК. Третий базовый уровень. – Астана, 2012 г.,стр.120

2.     Руководство для тренера. Третий базовый уровень. – Астана, 2012 г., стр. 314

3.     Давлеткалиева Е.С. – Кембриджская программа – подготовка учителей к меняющемуся миру. Интернет статья.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель биологии Iкатегории III(базового) уровня Бураханова Л.Г.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья Успешный ученик и успешный учитель."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 116 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.02.2017 417
    • DOCX 19.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бураханова Людмила Геннадиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 46942
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания биологии в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 809 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 460 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 166 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов биологии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 216 человек

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе