Инфоурок Другое СтатьиСтатья: "Успешность работы детского самоуправления"

Статья: "Успешность работы детского самоуправления"

Скачать материал

Доклад к семинару

"Самоуправление в кадетском коллективе"

Организатором деятельности учащихся в классе, координатором воспитательных воздействий остаётся классный руководитель. Именно он непосредственно взаимодействует как с учениками, так и с их родителями, искренне стремится помочь детям в решении их проблем в школьном коллективе, интересно и с пользой организовать школьную жизнь.

Я отношусь к той категории классных руководителей, которая считает работу классного наставника не просто главной, а наиглавнейшей, ведь в его должностные обязанности, если в очередной раз изучить все инструкции и обобщить, входит огромное количество аспектов, призванных воспитать нового человека нового поколения, способного найти своё место в жизни и стать достойным гражданином общества.

Преподавательской деятельностью я занимаюсь двадцать пять лет, и десять из них выполняла обязанности классного наставника. Мне всегда нравилась эта работа, потому что я видела результаты своего труда. Из маленьких, капризных, несобранных мои воспитанники превращались в больших, уравновешенных, красивых людей, именно красивых, если ни физически, то душой уж точно.

В моей работе с детьми приоритетными всегда были такие задачи:

·        организация самоуправления в классе;

·        формирование и развитие коллектива;

·        создание благоприятных психолого-педагогических условий для развития личности, самоутверждения, сохранения неповторимости и раскрытия потенциальных возможностей учащихся;

·        формирование у школьников нравственных смыслов и духовных ориентиров (направление, над которым работает классный коллектив);

·        защита прав и интересов учащихся;

·        формирование здорового образа жизни;

·        гуманизация отношений между учащимися, между учащимися и педагогическими работ ников;

·        организация социально значимой, творческой деятельности учащихся.

Самой главной для себя, ребят и родителей я всегда определяла задачу – организация самоуправления в классе. Цели ученического самоуправления можно сформулировать следующим образом: воспитание гражданина с высокой демократической культурой, гуманистической направленностью, способного к социальному творчеству, умеющему действовать в интересах совершенствования своей личности, общества и Отечества.

Для достижения поставленных целей, я считаю, необходимо реализовать ряд задач:

·        предоставить учащимся реальную возможность вместе с педагогами участвовать в организации, исполнении и анализе учебно-воспитательного процесса;

·        формировать у учащихся потребности и готовность совершенствовать свою личность, создать условия для развития способностей и интересов членов ученического коллектива; обогащать духовный мир, развивать самостоятельное мышление и самосознание;

·        воспитать положительное отношение к общечеловеческим ценностям, нормам коллективной жизни, законам государства, развивать гражданскую и социальную ответственности за самого себя, свою семью, окружающих людей, общество и Отечество;

·        воспитать желание бороться за своих друзей и ровесников, помогать им найти себя, преодолеть трудности, приносить пользу людям, стать защитником правды, добра и красоты;

·        сформировать умение самостоятельно найти дело, полезное обществу, Отечеству, вести неустанную работу за сохранение мира, беречь и охранять природу.

Таковы направленность и содержание деятельности ученического самоуправления.

Когда я взяла кадет-малышей в седьмом классе, то начала с помощью ребят, конечно же, формировать органы ученического самоуправления в классе.

Дети ответственно подходят к этому делу, так как понимают значимость этого процесса. В органы ученического самоуправления избираются ребята, которые способны не только ответственно подойти к делу, стать его инициатором, повести за собой и получить результат, которому все будут рады, но которые могут «вчувствоваться» в переживания и настроения своих сверстников, способные к сопереживанию и сорадованию. Воспитание в детях чувства милосердия, возвращение к нему – настоятельная необходимость и, я считаю, первостепенная педагогическая задача, цель которой – сформировать у ребёнка готовность и потребность помочь человеку или простить его из сострадания, человеколюбия.

Один из главных органов классного самоуправления – это совет класса, он возглавляет и координирует всю работу. В его состав избираются лучшие представители классного коллектива, которые могут возглавить одно из направлений работы.

Функции совета класса (СК)

·        участвует в обсуждении и составлении плана работы класса;

·        подбирает и назначает ответственных за выполнение различных дел класса;

·        заслушивает отчёты о проделанной работе ответственных за направления;

·        организует участие класса в КТД (коллективно - творческих делах);

·        выбирает темы и вопросы для проведения классных мероприятий и тематических классных часов;

·        обсуждает и решает вопросы о поощрениях и наказаниях;

·        поддерживает связь с ЦОЖ (центр общественной жизни).

Задача всех органов самоуправления под руководством совета класса состоит в том, чтобы организовать такой образ жизни в стенах класса, где всё – для ученика и всё, что делается, – исходит от ученика.

Деятельность органов ученического самоуправления материализуется не только в отдельных мероприятиях и делах, но и в работе по формированию в ученическом коллективе специальной атмосферы, так называемого «духа коллектива». Синонимами данного понятия выступают понятия «духовный коллектив», «морально-психологический климат», «морально-этическая атмосфера». Эта атмосфера должна помогать делать самостоятельный нравственный выбор. В выборе он должен руководствоваться нравственно-этическими ценностями, которые утверждаются в классном коллективе. В своём классе мы совместно с ребятами разработали и утвердили не только морально-этические ценности воспитательного коллектива, но и правила поведения ученика нашего класса. Эти классные законы мы после обсуждения и принятия не только наглядно оформили, но и довели до сведения учителей, работающих в классе, родителей. Ребята должны прийти к выводу, что они создали правила, чтобы меньше ошибаться, не совершать поступков, которые мешают другим, не принимать неправильных решений. Учащиеся должны понять, что если им не нравится какое-то правило, можно обсудить его с товарищами, внести изменения, но если оно одобряется большинством учащихся, правило надо выполнять и стараться не нарушать даже по уважительной причине. Конечно же, все разрабатываемые в коллективе документы, определяющие морально-этическую основу самоуправления, не самоцель, а средство саморазвития личности.

Правила для учащихся класса:

·        Соблюдать Устав школы и установленные в школе правила для учащихся.

·        Уважать права и считаться с интересами других людей, не подвергать опасности жизнь и здоровье своё и окружающих.

·        Принимать активное участие в жизни коллектива.

·        Свободно выражать своё мнение по любому вопросу.

·        Стремиться к взаимопониманию с одноклассниками, учителями, не обзывать, не оскорблять других людей, не перебивать собеседника в разговоре, внимательно слушать.

·        Соблюдать правила техники безопасности, гигиены и санитарии во время учебного процесса и на переменах.

·        Соблюдать дисциплину и порядок во время уроков и на переменах.

·        Не опаздывать на урок.

·        Не пропускать занятия в корпусе без уважительной причины; в случае отсутствия на занятиях необходимо:

A.   Поставить в известность классного руководителя и предоставить документы, объясняющие твоё отсутствие в школе.

B.    Не покидать школьное здание, не получив на это разрешения классного руководителя.

В своей работе с детьми немаловажную роль я отвожу школьной дисциплине, рассматривая её так же, как и великий педагог, мыслитель 19 века Януарий Михайлович Неверов. С позиций общечеловеческой гуманности он рассматривал дисциплину как фактор формирования у детей определённых волевых и нравственных качеств: целеустремлённости, долга, ответственности, доброты, сознательности. «Ученический кодекс», который он составил, предусматривает не перечень карательных мер, требующих слепого повиновения учеников воле педагогов, а разумные, педагогически обоснованные требования к ним, воспитывающие сознательную дисциплину. Я считаю, что для воспитания у кадета дисциплинированности большую роль играет личный пример учителя во всём: в поведении, в общении, во внешнем виде, в отношении к своей работе. Например, проведение классных часов, являющихся основным компонентом системы работы классного руководителя, не формальное, для галочки, а то самое замечательное время общения педагога с учениками, когда можно поговорить о самом интересном, волнующем, то время, когда каждая встреча становится долгожданной, когда есть возможность ощутить каждому – «наш класс». Понять – «мы – коллектив, и мы растём». Наконец, почувствовать другое значение этого слова – классный. «Руководитель у нас классный! И каждую неделю у нас классный час!».

Самоуправление, как и дисциплина, – результат огромной совместной работы взрослых и детей. Чтобы самоуправление состоялось, надо обеспечить самостоятельность суждений и поступков ребят, пробудить в них желание самим взяться за дело, за преобразование своей жизни. Это поможет подвести их к самоуправлению. Да и следует помнить, что не учащиеся для самоуправления, а самоуправление для учащихся; что подлинное самоуправление в широком понимании этого слова – это стиль жизни воспитательного коллектива. Мне помогают создать этот стиль коллективное планирование, организация в классе временных советов дел, поочерёдное выполнение обязанностей дежурного, коллективный анализ и оценка всех проведённых мероприятий, регулярные самоотчёты учащихся о выполнении поручений. Подробно я хочу остановиться на некоторых из них.

Коллективное планирование

Методика «Древо желаний».

Учащимся раздаются листочки бумаги, на которых нарисовано дерево с ветками. На каждой ветке есть несколько листочков, на которых нужно написать ответы на следующие вопросы:

– в каких мероприятиях класса мне хотелось бы участвовать;

– в каких мероприятиях класса я мог бы оказать существенную помощь

– какие мероприятия надо провести в классе обязательно.

Ребята вписывают свои ответы на чистые листочки дерева и сдают свои работы мне, классному руководителю.

 

Следующий момент, который помогает развивать самоуправление в классе – организация совета дела (инициативной группы)

Организация совета дела

В классе создаётся совет дела (инициативная группа), которой поручается разработка плана мероприятия. Группа создаётся на основе выборов, назначения и включения желающих.

Совет дела вносит предложения, обсуждает их и вместе с мной, классным руководителем, выстраивает общую программу мероприятия.

Совет дела определяет список подготовительных мероприятий, средств и материалов, которые необходимы для реализации программы.

Совет дела распределяет поручения между учащимися (коллективные, групповые, индивидуальные), уточняет план проведения.

Учащиеся включаются в подготовку мероприятия, классный руководитель и совет дела помогают им в реализации намеченного.

В проведении подготовленного мероприятия принимают участие все учащиеся.

После мероприятия проводится коллективный анализ с целью объективной оценки проведённого дела.

 

Следующий момент – поочерёдное выполнение обязанностей дежурного командира.

Класс делится на четыре команды, которые формируются детьми по желанию (дружба, общие интересы и т.д.)

Обязанности дежурного отделения:

Прийти в кабинет в 8ч.00 мин.

Доброжелательно встретить учащихся, проверить чистоту обуви.

Обеспечить порядок в кабинете.

Подготовить кабинет к уроку (чистая доска, наличие мела).

Но в начале каждого урока сдает рапорт учителю не дежурный, а командир.

После каждого урока проветрить класс.

В течение учебного дня обеспечить порядок в кабинетах на переменах: следить за тем, чтобы учащиеся не бегали, не употребляли непристойные выражения.

Обеспечить организованный вход в  столовую согласно графику питания и соблюдение норм этики в столовой (бережно относиться к хлебу, убирать за собой посуду).

После уроков обеспечить уборку кабинета № 36.

Сдать закреплённую территорию дежурному классу после недельного дежурства.

В пятницу провести генеральную уборку всех закреплённых территорий и сдать объекты воспитателю.

Обязанности старшего дежурного (дежурного командира):

·        Отвечает за наличие бейджиков (отличительных значков).

·        Проводит инструктаж, уточняет обязанности дежурных.

·        Несёт ответственность за ведение рапорта.

·        Контролирует работу всех членов отделения, их отношение к дежурству.

·        Обеспечивает ежедневную уборку всех закреплённых территорий и их сдачу командиру отделения.

В пятницу передаёт дежурство по классу следующей команде (другому отделению).

По окончании дежурства вместе с классным руководителем и воспитателем подводит итог дежурства, поощряют лучших.

Высшим органом самоуправления является собрание учащихся класса, где даётся коллективный анализ и оценка всех проведенных мероприятий.

Немаловажную роль в организации самоуправления в классе, конечно же, играют родители во главе с родительским комитетом, которые в большей мере заинтересованы, чтобы их дети стали как можно самостоятельнее, целеустремлённее, ответственнее. На моих родительских собраниях практически всегда бывает 100% явка. Как я добиваюсь этого. Ответ очень прост. На каждом собрании новая, интересная, глубоко волнующая как меня, так и родителей тема. Большая, серьёзная, совместная подготовительная работа к родительскому собранию.

Естественно, участие родителей в жизни класса не ограничивается только посещением родительских собраний, ремонтом класса, непосредственным участием в школьных мероприятиях, оно гораздо шире: походы в горы, поездки на экскурсии и многое другое. Здесь, как вы видите, прослеживается связь, которая никогда и нигде не должна прерываться: корпус – ученик – родители.

Исходя из опыта организации ученического самоуправления, я пришла к таким выводам:

Самоуправление в школе – необходимый компонент современного воспитания.

Его цель в современных условиях – адаптация выпускников к непрерывно изменяющимся жизненным условиям.

Самоуправление способствует личностному росту учащихся, развитию их ответственности и самостоятельности.

Наиболее успешным является разноуровневый подход в организации самоуправления, когда учитываются личностные потребности ребят, определяющие их цели и профессиональную ориентацию.

Самоуправление способствует раскрытию кадет как мыслителей, способных прогнозировать не только свою жизнь, но и страны.

Результат нашей совместно с ребятами и родителями работой – звание «Самый классный класс» на протяжении нескольких лет.

Эти слова обращены не только к нашим ученикам, которым мы стараемся привить навыки самоуправления, но и к педагогам, на которых возложена миссия – воспитать Человека.

Если ты не можешь быть сосной на вершине холма,

Будь маленьким деревцем в долине.

Но только самым лучшим деревцем.

Будь кустиком, если не можешь быть деревом.

Будь травой у дороги и дай отдых усталому путнику,

Если не можешь быть кустиком.

Если ты не можешь быть китом,

Будь самым красивым окунем в озере!

Если ты не можешь быть капитаном,

Кто-то должен быть и матросом.

Для всех найдётся работа на корабле жизни,

Только найди своё дело.

Если ты не можешь быть солнцем,

Будь звездой на небе,

Только найди своё дело и старайся стать самым лучшим.

 

Удачи вам, уважаемые коллеги, творческих успехов!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья: "Успешность работы детского самоуправления""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 478 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.11.2016 426
    • DOCX 55 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сафина Лариса Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сафина Лариса Михайловна
    Сафина Лариса Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12285
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой