Инфоурок Классному руководителю СтатьиСтатья В чем жизненный успех ребенка

Статья В чем жизненный успех ребенка

Скачать материал

                            Макеевская общеобразовательная школа I-III №34

 

 

 

 

 

  В чем жизненный успех ребенка

 

 

 

 

 

 

Учитель русского языка и литературы

Губанова Елена Григорьевн

 

2017 г.

В чем жизненный успех ребенка

 

«Детям больше нужен пример для подражания, чем критика»

                                                                                                                              Ж.Жубер

Семья - важная среда жизни ребенка. Родители - это самые близкие и родные люди. Они всегда приласкают, помогут, поддержат. Папа и мама - это лучшие друзья, справедливые наставники и главные критики. Именно они должны дополнять друг друга. Но все же первые истоки, первые робкие шаги нравственного развития ребенка - в уме, чувствах, душевных порывах матери. Человек в своем нравственном развитии становится таким, как его мама, точнее, какая гармония любви и воли в ее духовном мире. Но нельзя отрицать особой роли и особого места отца в воспитании детей. Оно обусловлено его ответственностью. Отец, умеет быть ответственным, - настоящий мужчина; его воля становится силой, способной дисциплинировать мысли, чувства, порывы детей. Отношения в семье исторически складываются так, что труд отца, который имеет цель заботы о здоровье, жизни, благополучия детей, становится основой его нравственности. Для ребенка очень важно общественное, совместное влияние, отца и матери как духовного содружества, общества. Любовь и дружба, взаимная поддержка отца и матери является для ребенка наглядным примером, который вводит его в мир человеческих отношений. Но они также имеют множество желаний и много задач.

Родительская мечта - вырастить воспитанного и хорошего ребенка, с чувством здоровой самооценки. На половину это зависит от воспитания детей, от мира в семье. Дети подражают родителям, они для них пример того, как следует вести себя в жизни, как реагировать на окружающую действительность. Если мама и папа конфликтуют, забывая об обычном "спасибо", "пожалуйста", уважительное отношение друг к другу, то дети в такой семье "примут на вооружение" соответствующее поведение.

Недоверие к людям, грубое, бессердечное, равнодушное отношение к старшим и друзей мы наблюдаем чаще всего у школьников, в семьях которых что-то не благополучно или в отношениях между взрослыми и в отношениях между взрослыми и детьми. Особенно сильно равнодушным и черствым становится детское сердце, когда ребенок слышит и видит неприязни ощущение, бесконечные ссоры между отцом и матерью. Какие бы ни были причины этих ссор, детям трудно видеть, как дорогие им люди ссорятся, наговаривают, обвиняют друг друга ... Переживания и различные мысли возникают у детей каждый раз, когда они бывают свидетелями подобных, унижающих сцен между родителями. В эти страшные минуты мальчики и девочки уже не плачут от страха, у них в такие минуты рождается недоверие к людям, озлобленность, жестокость, настороженность. Чем чаще ребенок будет чувствовать подобные переживания, тем труднее ему будет потом поверить в добрые чувства, благородство людей. Говорят, что хороших родителей по детям видно.

Неотъемлемая черта человеческой природы - это склонность к подражанию. Дети, в том числе дошкольники и младшие школьники, стремятся быть похожими на старших, впитывают их манеру общения, привычки, не давая оценки действиям. Ребенку важно, чтобы его любили, чтоб он был важным, лучшим для своих родителей. И для этого нужно лишь несколько минут общения в день, насыщенных искренней соучастием. Будьте с ним откровенны, не забывайте хвалить, чаще делайте что-то вместе с ним. Любовь к ребенку воспитывает не только ребенка, но и вас.

И одного правильного примера поведения родных людей бывает недостаточно. Ученые установили, что дети учатся жизни у сверстников почти в той же степени, что и у родителей. Они берут пример с взрослых, когда дело касается формального поведения. Кроме того, ожидаемое родителями поведение детей может иметь ряд приятных поощрений.

        А если вопрос касается неформального поведения, то дети предпочитают брать пример с "авторитетных" сверстников во дворе, на улице. Поэтому в интересах родителей контролировать то, что дети усваивают во время общения с друзьями, знакомыми. И здесь на помощь придет глубокое знание родителями потребностей, интересов, увлечений и переживаний ребенка.

Главная задача семьи - выполнения родителями функций воспитателя. Это не только создание определенных взаимоотношений между родителями и их детьми, но и создание определенного образа жизни семьи и взаимоотношений ее членов. Связь между родителями и детьми является наиболее прочной из всех видов связей, которые существуют между людьми. Взаимоотношения между родителями и детьми всегда тесно связаны с характером взаимоотношений между самими родителями, образом жизни семьи, здоровьем, благополучием, ее счастьем. Этому способствует доброжелательная атмосфера и такая система семейных взаимоотношений, которая дает ощущение защищенности и одновременно  стимулирует и направляет его развитие.

Когда родители закладывают правильный фундамент взаимопонимания, уважения и человечности, ребенку гораздо легче стать хорошим отцом или матерью, осознать себя нужным.

Современная семья развивается в условиях качественно новой противоречивой общественной ситуации. Родители, не владея в достаточной мере знаниями возрастных и индивидуальных особенностей развития ребенка, порой осуществляют воспитание вслепую, интуитивно. В сложных современных условиях семье требуется систематическая и квалифицированная помощь со стороны школы, в частности классного руководителя. Только в процессе сотрудничества педагогов и родителей можно успешно решать проблему гармоничного развития личности.                                                                            

Процесс воспитания реализуется в деятельности, осуществляемой ребенком в начале с помощью взрослых, затем - самостоятельно. Именно в совместной деятельности происходит развитие, раскрытие внутренних возможностей ребенка. Поэтому важно объединить все усилия семьи и школы для воспитания гармоничной личности, которая отвечает современным требованиям общества.

В. А. Сухомлинский писал: «В наши дни нет более важной в сфере воспитания задачи, чем научить отца и мать воспитывать своих детей». Социальные психологи утверждают, что если семья заинтересована в воспитании личности ребенка, то силы школы утраиваются. Ведь это развитие успешной личности происходит только благодаря общению, взаимопониманию и сотрудничеству с родителями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы:

1.     http://mirznanii.com/a/201211/rol-semi-v-formirovanii-lichnosti-rebyenka-usloviya-uspeshnogo-semeynogo-vospitaniya

2.     http://www.internet-kontrol.ru/psichologiya/semya-kak-sreda-vospitaniya.html

3.     http://festival.1september.ru/articles/647011/

4.     http://rayon.partizansky.ru/uploads/62e5880e9806ff13db13ec6503ca06e7. jpg

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья В чем жизненный успех ребенка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.04.2017 405
    • DOCX 50.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Губанова Елена Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Губанова Елена Григорьевна
    Губанова Елена Григорьевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22093
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 783 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 782 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 991 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе