Инфоурок Другое СтатьиСтатья в газету " История этой жизни не выдумана"

Статья в газету " История этой жизни не выдумана"

Скачать материал

«История этой короткой жизни не выдумана. Девушку, о которой написана эта книга я знала еще тогда, когда она была  совсем ребенком…», так писала в предисловии к своей книге «Четвертая высота» Елена Ильина.

В нашей школе  в ноябре состоялась читательская конференция по  повести. Посвящено мероприятие Году литературы в России и 70-летию победы в Великой Отечественной войне. Ребята-семиклассники подготовили для своих сверстников рассказ о героине повести Марионелле  Королевой, которую звали просто Гуля. Мы  читали наизусть выдержки из произведения, рассказали биографию автора, рассуждали.

Яркая и напряженная жизнь Гули Королевой, длинною всего в 22 года, насыщена удивительными событиями, многочисленными победами и неудачами. Целеустремленная девочка ставила перед собой цель и достигала ее. Сила духа, воли достойны уважения и подражания. И ребятам, особенно в подростковом возрасте, такие примеры очень важны. Важны для становления и воспитания своего характера, твердости в достижении поставленной цели и для уверенности в том, что если добиваться чего-либо в жизни, то обязательно все получится.

-Везет тебе, Гуля, - сказала Мирра (подруга Гули),- все на свете тебе удается.

-Нет, не то что везет, - подумав, ответила Гуля, - а просто я стараюсь всего добиваться. Каждый, по-моему, везет себя сам. И я тоже сама себя везу.

Директор школы Надежда Павловна Старкова, побывала на этом мероприятии и рассказала  нам о том, что  книга «Четвертая высота» любима ею с детства, что для становления ее характера повесть сыграла значительную роль. Надежда Павловна пожелала  нам вырабатывать в себе силу воли, а главное такое качество как целеустремленность, благодаря которому Гуля брала все новые и новые высоты. «И у вас все в жизни  получится», - заверила директор.

Повесть не оставила  нас равнодушными . Мы делились  впечатлениями ,подчеркивали качества характера героини наиболее важные в жизни, говорили о тех качествах, которые нужно воспитывать в себе.

 Повесть о герое Великой Отечественной войны  Гуле Королевой уже 70 лет  не сходит с полок библиотек, потому что востребована  как духовная пища для людей любого возраста.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья в газету " История этой жизни не выдумана""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 269 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.12.2016 430
    • DOCX 13.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сиротюк Татьяна Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сиротюк Татьяна Евгеньевна
    Сиротюк Татьяна Евгеньевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9613
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой