Инфоурок Другое СтатьиСтатья в газету: "Светлана- несущая свет"

Статья в газету: "Светлана- несущая свет"

Скачать материал

«Светлана – несущая свет»

 «В мире есть две сложные вещи - воспитывать и управлять»

Иммануил Кант

 

Одна из главенствующих задач образования на сегодняшний день - это воспитание, но невозможно отделить воспитание от обучения, а обучение от воспитания - это единый процесс; невозможно быть учителем, но не быть при этом воспитателем – так считает Беликова Светлана Викторовна учитель начальных классов школы № 6 г. Холмска, которая отважилась участвовать в конкурсе «Учитель года-2017» в номинации «Классный руководитель».

Великий педагог Росси Константин Дмитриевич Ушинский считал, что личность воспитателя значит ВСЁ в деле воспитания, и личность Светланы Викторовны - яркий пример его словам. Ум и скромность, весёлый нрав и сдержанность, ответственность и увлечённость, порядочность и доброта, профессионализм и тактичность… я могу продолжать говорить об этом человеке в таком ключе довольно долго.

С чего начитается воспитание других? Оно начинается с себя. Согласны? Добрый воспитает добрых, смелый - смелых, ответственный – ответственных. И главный инструмент воспитателя - это его личный пример.

«Каждый день я иду в школу с хорошим настроением, я знаю, что меня ждут мои ученики, и я жду встречи с ними. Ребята мне рассказывают о том, что их волнует, о том, что им интересно. Вот Лена принесла зайчонка, которого она связала своими руками, она торопится поделиться радостью со мной, вот Петя показывает мне свой супер-модный телефон, он рассказывает мне о новой игре, которую он вместе с папой вчера скачал из Интернета. Это Ира, она грустит и шепчет мне на ушко, что мама и папа вчера поссорились. А вот Варя несёт мне конфетку, ей сегодня очень хочется угостить меня конфетой. И Саша спешит к моему столу, ему жизненно необходимо, чтобы я узнала, что его любимая бабушка приехала в гости… Я понимаю, как важно выслушать ребёнка, принять участие в его жизни, которая только начинается, как важно увидеть каждого среди всех, потому что каждый мой ученик – это неповторимая личность, потому что каждый мой ученик – это часть моей жизни» - говорит Светлана Викторовна.

А может ли быть иначе, если человек не мыслит себя без стези – педагогика?

Хочу рассказать о работе Светланы Викторовны как классного руководителя.

В каждом классе определённым и неповторимым  образом складывается система воспитания и дирижёром этого оркестра-системы выступает  классный руководитель - именно классный руководитель задаёт тональность жизнедеятельности детского ученического  коллектива. Светлана Викторовна в роли классного руководителя – это талантливый дирижёр, который умеет «подобрать репертуар и заставить Музыку играть».

Триединый состав, содружество трёх сторон: ребёнок-родитель-учитель – это основа полноценного воспитания в школьные годы. Успех же в деле воспитания обеспечивается согласованностью действий каждого из участников. А любая воспитательная система - это взаимоотношения.

Учёные-теоретики  выделяют такие типы взаимоотношений: невмешательство, диктат, сотрудничество и опека. Тип взаимоотношений, которым можно охарактеризовать отношения участников воспитательной системы созданной в классе Светланы Викторовны - это сотрудничество. А, значит, и репертуар подобран сообща и Музыку играют в унисон все вместе, дружно.

Формирование детского коллектива – непростая задача. Попробуйте создать в классе, где 23-27 детей благоприятную атмосферу, условия для формирования и развития каждого! Поэтому, Светлана Викторовна использует в своей работе классного руководителя новейшие научные разработки, систематически изучает детский коллектив, умело пользуется диагностическим инструментарием, чтобы с опорой на полученные результаты, выстраивать взаимоотношения со своими воспитанниками и их родителями.

Ни для кого не секрет, что три стиля взаимоотношений друг с другом созданы человечеством: авторитарный, демократический и либеральный. Светлана Викторовна умело использует в своей работе положительные стороны каждого из этих стилей, потому что в жизни учителя - классного руководителя бывают разные ситуации. Где-то необходимо проявить демократичность, в какой-то ситуации показать авторитарность, а для иных ситуаций подойдёт либерализм.

 

Государство и общество ставит перед педагогами огромное количество задач, одна из которых духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения.

«Нравственность - основа воспитания»- утверждает Светлана Викторовна, и с ней нельзя не согласиться.

Нравственность - основа воспитания, вот поэтому жизнь детей 3 б класса наполнена яркими красками! И  каждое мероприятие, разработанное и проведённое совместно с детьми Светланой Викторовной, несёт в себе луч нравственности. И это совсем не нравоучительные и нудно-моральные беседы. Ведь, нравственность, мораль - это принятые в обществе представления о хорошем и плохом, правильном и неправильном, добре и зле, это совокупность норм поведения, вытекающих из этих представлений. Значит, и праздники, и классные часы, и совместные творческие дела - это совместный труд, сотворчество, где каждому найдётся дело, где каждый нужен, где каждого услышат! А в результате – каждый получает урок нравственности.

Нравственность - основа воспитания, вот поэтому Светлана Викторовна не упускает ни малейшей возможности создать такую атмосферу в классе, чтобы дети имели возможность проявить себя: поют, дежурят, рисуют, декламируют стихи, готовятся к выставке, сопереживают товарищу, который заболел, помогают друг другу справится с проблемами - и каждый получает урок нравственности.

Нравственность – основа воспитания, а основы воспитания закладываются в семье, вот поэтому Светлана Викторовна выстраивает взаимоотношения с родителями своих учеников, опираясь именно на нравственные нормы, создавая вместе с родителями единое поле воспитания, договариваясь о единых требованиях к детям – и каждый принимает урок нравственности.

 

Быть классным руководителем в начальных классах - это особая должность, особый кропотливый труд, не прекращающийся «ни днём, ни ночью». Его нельзя измерить никакой другой мерой,  лишь только успешностью в жизни своих учеников.

Светлана Викторовна замечательный человек, она  привлекает к себе своей целеустремлённостью и влюблённостью в свою профессию, а главное - отсутствием фальши в отношениях с другими, будь то коллеги, ученики, родители учеников, администрация школы.  Светлана - от славянского – чистая, светлая, несущая свет. И имя это так подходит нашей коллеге! Рядом со Светланой Викторовной – уютно, надёжно  и светло!

Новиченко Л. Н., заместитель директора по УВР в начальных классах МАОУ СОШ № 6 г. Холмска

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья в газету: "Светлана- несущая свет""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 140 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.01.2017 496
    • DOCX 20.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Новиченко Лариса Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Новиченко Лариса Николаевна
    Новиченко Лариса Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 25405
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой