Инфоурок Другое Другие методич. материалыСтатья в инстаграмм "Послеродовая депрессия"

Статья в инстаграмм "Послеродовая депрессия"

Скачать материал

Психологические  аспекты  послеродовой депрессии.

Женщине, не испытавшей на себе состояние послеродовой депрессии, трудно понять, что же это такое и почему этому вопросу уделяется столько внимания.  Мужчине, который менее подвержен депрессивным состояниям, иногда кажется, что женщина драматизирует свое состояние. Беременные не очень-то вникают в эту тему, она кажется им такой далекой, непонятной.  Конечно, далеко не все молодые мамы переживают это состояние. У многих его вообще не возникает, у кого-то оно проходит почти незаметно как перепады настроения. Кто-то справляется с этим самостоятельно, и это прекрасно, но некоторым все же необходима психологическая помощь и поддержка близких и специалистов. И на практике число молодых мамочек страдающих этим недугов возрастает.

Как ни странно, но после родов и появления на свет долгожданного ребенка далеко не каждая женщина испытывает счастье. Причин для появления депрессии две: соматическая - это состояние связывают с резкой гормональной перестройкой в организме женщины после родов. Однако, помимо физиологических причин, большое влияние на возникновение и протекание послеродовой депрессии оказывают причины психологические: 1. не оправданные ожидания от родов, не идеальность материнства, ведь в период  беременности женщина представляет свою жизнь после родов, наполненную материнским счастьем. Однако реальность, как правило, оказывается намного прозаичнее: хроническое недосыпание, огромное количество забот, снижение полового влечения, возможно и конфликты с супругом и семьей и т.д. Именно эти повседневные проблемы рушат «идеальное материнство», которое становится толчком для возникновения депрессивного состояния. 2. Ограничение привычного жизненного уклада. Происходит некий конфликт между новой ролью «мамы» и прежними привычками и запросами,  современной женщине бывает очень трудно переключиться от насыщенной событиями жизни, к жизни молодой мамы. Теперь уже она не может самостоятельно распоряжаться собой, ее режим дня полностью подчинен графику кормлений, купаний, гуляний. Так или иначе, но появление ребенка существенно ограничивает свободу матери. В результате может развиваться чувство досады, женщина чувствует себя покинутой, в некоторых случаях, она может даже испытывать злость на ребенка. 3. Опустошенность. Это чувство часто появляется у молодых мам сразу после рождения малыша. Им бывает тяжело расстаться с фантазиями и принять своего реального ребенка. Первое время после рождения он может казаться даже чужим. Обычно через несколько дней это состояние проходит.

Также большое влияние на возможность развития послеродовой депрессии оказывают и факторы «воспитательного» характера. Женщина воспринимает многие поведенческие установки из своего детства, ориентируясь на пример своей матери. От этого, в значительной степени, зависит, насколько любящей и нежной матерью она будет.

Рекомендации для облегчения  послеродовой депресии.

1.       Осознайте, что это состояние послеродовой депрессии — временно. И при правильном психологическом  лечении оно довольно быстро проходит.
   2. Не занимайтесь самоедством от того, что не соответствуете образу «идеальной мамы». Для вашего малыша вы все равно самая лучшая мама на свете.
   3. Не упрекайте себя за чувства, которые считаете недопустимыми. Вы можете иногда чувствовать раздражение по отношению к малышу. Примите свои чувства.
   4. Отдыхайте и высыпайтесь. Это важно не только лично для вас, но и для ребенка. Если мама хорошо себя чувствует, то это передается вашему малышу. Освойте методы релаксации.
   5. Не стесняйтесь просить помощи. Постарайтесь вовлечь в уход за ребенком ваших близких.
   6. Находите время побыть в одиночестве. Оставьте малыша кому-нибудь из близких хотя бы на полчаса сходите куда-нибудь одна, например в магазин. Часто подобное одиночество улучшает душевное состояние.
   7. Больше двигайтесь и бывайте на свежем воздухе. Малоподвижность очень способствует депрессиям. Свежий воздух и активность благоприятно влияет на душевное состояние.
   8. Общайтесь. Очень полезно будет общение с женщинами, которые уже пережили этот период.
   9. Следите за внешностью. Займитесь своей фигурой. Имеются ввиду не только диеты, но и зарядка. Полюбите себя  заново.
   10. Старайтесь получать положительные эмоции. Посмотрите любимый фильм, почитайте интересную книгу, примите расслабляющую ванну — сделайте что-то, что может порадовать вас.
   11. Побудьте наедине со своим супругом. Оставьте ребенка на няню или бабушку и сходите куда-нибудь вместе с любимым. Ведь семья это не только мама и ребенок и от положительных эмоций лучше будет всем.
   12. Хорошо питайтесь. От того, что вы едите, зависит ваше состояние.

Женщина после родов очень уязвима. Это должны понимать ее близкие, и прежде всего, отец ребенка. Послеродовая депрессия у женщин чаще всего развивается в тех случаях, если молодая мама не находит поддержки близкого окружения.

В любом случае, следует понимать, что послеродовая депрессия – это достаточно серьезная проблема. При появлении симптомов этого состояния необходима профессиональная помощь при депрессии, которую может оказать только высококвалифицированный психолог работающий с депрессивными состояниями.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья в инстаграмм "Послеродовая депрессия""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 283 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.02.2021 141
    • DOCX 19.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бояршина Екатерина Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бояршина Екатерина Андреевна
    Бояршина Екатерина Андреевна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 1392
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 848 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 683 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 333 человека

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек