Инфоурок Другое СтатьиСтатья: "В мире "Жас Ұлан"

Статья: "В мире "Жас Ұлан"

Скачать материал

В мире «Жас Ұлан»

 

Зубкова Наталья Ивановна

педагог дополнительного образования ШДТ;

исполнительный секретарь Костанайского филиала

РЕДЮО «Жас Ұлан»

 

 

«Бүгінгі  уақыт – өз – өзіне  берік  сенетін

 талантты,  екпінді  азаматтардың   мезеті. 

Өз арман – тілектерін  орындауға  деген  арман

– ықыластары  бар  адамдардың  мезеті»

Н.Ә.Назарбаев 

 

     «…Надо развернуть работу среди юных казахстанцев. Надо объединить молодёжь страны, создать единое движение «ЖасҰлан», - с таким посланием выступил президент Республики Казахстан 11 февраля 2011 года на XIII съезде Партии «Нұр Отан». Данное послание явилось огромным толчком развития молодежного движения в Казахстане.

     Костанайский филиал организации РЕДЮО «Жас Ұлан» и «Жас қыран» действует в Городской школе детского творчества с  2011 года. Главные цели организации - формирование духовно-нравственных качеств у молодого поколения, повышение гражданской активности детей, повышение интереса к познавательным работам,  создание необходимых условий для творческого и социального развития детей, развитие чувства ответственности к окружающему миру, формирование  лидерских качеств учащегося.

     В каждой школе  города Костаная, в том числе и в Городской  школе детского творчества существуют органы самоуправления «Жас Ұлан». Это означает,  что под руководством педагога основывается совет старшеклассников и происходит распределение обязанностей между его участниками. Самый активный и инициативный учащийся становится председателем совета. Также избираются его заместители и представители разных направлений школьной деятельности:  культурного, интеллектуального, спортивного направлений  и др.

     Отрадно осознавать,  что такая система налажена  во многих школах города Костаная. Кроме этого, президенты школ – Ұланбасы  –  еженедельно собираются в стенах Школы детского творчества, планируя проведение совместных мероприятий на уровне города.  Выступая перед многочисленной аудиторией в лице учащихся школ,  жасулановцы демонстрируют пример истинных граждан своей страны, настоящих  патриотов.

     РЕДЮО «Жас Ұлан» и «Жас қыран» имеет определенные  направления деятельности. Лидеры Костанайского городского совета организации «Жас Ұлан» часто собираются за круглым столом. Ұланбасы обычно выступают в роли докладчиков. Темы докладов весьма разнообразны: «Кто такой жасулановец?», «Expo2017 – Энергия будущего», «Роль самоуправления в школьной жизни», «Конвенция ООН о правах ребёнка», «Правовая культура юных граждан Казахстана, чувство ответственности перед законом» и т.д. Подготавливаясь к своим выступлениям, ребята собирают информацию, анализируют её, получаютновые знания.Таким образом, идет работа по направлениям «Зерде» и «Жеті жарғы».

Одним из самых главных направлений в деятельности организации является «Отан». Подрастающее поколение должны быть патриотами своей страны, знать ее историю, уважать государственные символы и язык. Особенно важное внимание воспитанники уделяют таким праздникам, как День Первого Президента и День Независимости Республики Казахстан. В  предверие Дня Независимости  РК проходят торжественные церемонии посвящения в ряды РЕДЮО «Жас Ұлан» и «Жас қыран». Ежегодно проходят и выездные церемонии  посвящения в ряды организации в Воинской части №6697 Национальной гвардии РК, а также на площади Пожарного депо№2.

     Лидеры организации поддерживают все инициативы нашего президента Нурсултана Абишевича Назарбаева. В феврале 2016 года была проведена крупная вставка среди жасулановцев всех школ города под названием «Экспо-2017 глазами детей». Лидеры и активисты школьных комитетов РЕДЮО «ЖасҰлан» представили лучшие творческие работы. Поделки полностью соответствовали темам грядущей выставки в городе Астане: энергия будущего, «зелёные технологии». Актив городского совета организации совершает выездные практикумы в школы города, знакомится  с активистами  школьных комитетов «Жас Ұлан», обменивается опытом работы по направлениям организации, а также проводит интеллектуальные викторины, приуроченные к юбилейным датам в истории Независимого Казахстана.

     Одно из самых любимых направлений жасулановцев является  «Руханият». Уважать старших, заботиться о младших, быть честным и искренним  по отношению к самому  себе - вот главная цель этого направления. Лидеры и активисты Костанайского городского совета  проводят благотворительные акции в помощь нуждающимся. И, конечно же, настоящий жасулановец всегда помнит о подвиге прадедов! Ребята продолжают эти традиции не только в преддверие праздника Великой Победы.

Традиционной благотворительной акцией  в преддверие зимнего сезона является городская акция  жасулановцев «Недетские дела». Вожатые школ города Костаная и активисты городского совета  «Жас Ұлан»  проводят предварительную работу: собирают теплую зимнюю одежду, обувь, канцелярию в своих школах. В день проведения акции жасулановцы отправляются в один из районов Костанайской области. Там они выступают перед учащимися школ или воспитанников детских домов, играют с ними, а позже передают  собранные вещи.

     Костанайские жасулановцы работают по направлениям «Еңбек» и «Экоәлем». Осенью и весной ребята  обычно проводят акцию "Чистый город – здоровый город". Беседуют с прохожими о чистоте нашего города,  раздают им листовки с изображением чистых улиц Костаная вместе с эмблемами «Жас Ұлан» и «Городская школа детского творчества», на базе которой проходят встречи Ұланбасы.  Ребята являются частыми гостями Костанайского  городского Дома ребёнка, где играют с детишками и проводят субботники на территории заведения.

Направление «Салауат» приучает вести здоровый, подвижный  образ жизни и пропагандировать его.  Для этого жасулановцы часто используют флешмобы. Самыми весёлыми мероприятиями  для активистов являются праздники Наурыз-мейрамы и День благодарности. Воспитанники надевают национальные костюмы разных народностей, проживающих в Казахстане, танцуют и поют вместе.  Эти они показывают свою сплоченность и дружбу всех народов, проживающих под мирным небом Казахстана.

Наши воспитанники являются активными участниками не только городских и областных мероприятий, но и республиканских. Лидеру городского совета «Жас Ұлан» Аружан Алакаевой удалось отличиться в республиканском конкурсе «Лидерское начало», где она получила медаль от Академии  молодых патриотов Казахстана. В сентябре 2016 года на областном конкурсе «Лидер III тысячелетия» Алакаева Аружан  была удостоена  почётного звания «Ұланбасы Костанайской области».

Костанайский филиал «Жас Ұлан» - это место новых знакомст, новых достижений, место, где возможно реализовать свои лучшие качества. Каждый из активистов организации -  успешный человек, здоровая личность,  которая готова идти к своей цели и  совершенствоваться.

Республиканская единая детско-юношеская организация «Жас Ұлан» помогает подрастающему поколению раскрыть качества лидеров, даёт мотивацию для саморазвития и учит стремиться к лучшему.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья: "В мире "Жас Ұлан""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 791 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.12.2016 889
    • DOCX 21 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зубкова Наталья Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зубкова Наталья Ивановна
    Зубкова Наталья Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5264
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой