Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья в начальной школена тему: "Формирование функционального чтения"

Статья в начальной школена тему: "Формирование функционального чтения"

Скачать материал

Слайд 1

Одна из главных задач начальной школы – формирование

функционального чтения

Ковалева Светлана Анатольевна,

 учитель начальных классов ГБОУ Школа № 648

Министр образования Ольга Васильева в одном из последних интервью подчеркнула, что сегодня «эксперты бьют тревогу, потому что, по различным оценкам, у 25–45% наших детей потеряно функциональное чтение».

Я полностью согласна с тем, что это большая проблема, которую нужно решать.

Важность решения обозначенной задачи обусловлена тем, что по результатам целого ряда проведенных исследований выявлены проблемы в формировании грамотности чтения, понимаемой в широком смысле слова как способности учащихся к осмыслению текстов различного содержания, формата и рефлексии на них, а также к использованию прочитанного в разных жизненных ситуациях.

Слайд 2

Функциональная грамотность как навык решения жизненных проблем и самостоятельной работы с информацией становится в наши дни актуальной уже на уровне начальной школы.

Сегодня обучение чтению и письму в школе не может ограничиваться академическими целями, оно должно включать функциональные и операционные цели, связанные с повседневной жизнью и трудовой деятельностью. Новая государственная программа обучения ориентирует учителя на развитие функциональной грамотности учащихся. Одна из главных задач начальной школы – формирование функционального чтения.

Слайд 3

Чем понятие «чтение» отличается от понятия «функциональное чтение»?

Чтение – это технология интеллектуального развития, способ обретения культуры, посредник в общении, средство для решения жизненных проблем. Без чтения невозможно интеллектуальное развитие и самообразование, которое продолжается в течение всей жизни. Содержание текста всегда имеет множество степеней свободы: разные люди понимают один и тот же текст по-разному в силу своих индивидуальных особенностей и жизненного опыта (Л. Выготский).

Функциональное чтение – это чтение с целью поиска информации для решения конкретной задачи или выполнения определенного задания. При функциональном чтении применяются приемы просмотрового чтения (сканирования) и аналитического чтения (выделение ключевых слов, подбор цитат, составление схем, графиков, таблиц).

Слайд 4

Для чего этот навык может пригодиться?

Поскольку разные тексты окружают нас повсеместно, например, билеты, реклама, анкеты. Это умение позволяет человеку социализироваться, т.е. заполнить документы в банке, быстро выбрать необходимую ему информацию в различных источниках, будь то рецепт, ярлык на одежде, чек, квитанция или объявление. Эти навыки необходимы для того, чтобы уверенно чувствовать себя в социуме.

Умение работать с разными текстами активно используется в начальной школе на уроках математики, литературного чтения, русского языка, окружающего мира при подготовке к диагностическим работам, что, безусловно, способствует как развитию предметных умений и навыков, так и качества читательских навыков и информированности учащихся в целом.

На каких предметах возможно обучение функциональному чтению?

Это тот навык, который должен формироваться при изучении любого предмета и в любом возрасте. И если этим будут заниматься только учителя русского языка, то сформировать его полноценно будет невозможно. Это то, что объединяет все предметы. Единственное, что становится своеобразной проблемой, это то, что выполнение задания на функциональное чтение занимает достаточно много времени и в рамках обычного урока не всегда возможно частое использование подобных заданий. Поэтому в школе может быть введён дополнительный урок по функциональному чтению, он интегрирован с окружающим миром для полного развития детей в этом направлении.

Слайд 5

Есть ли у учителей, ведущих занятия по функциональному чтению, готовые пособия или их нужно создавать самим?

В интернете есть различные материалы, которые можно использовать, дорабатывая их, но какого-то конкретного пособия по функциональному чтению, к сожалению, нет.  Учебники для начальной школы по всем предметам изменились очень сильно. Если раньше учебник математики, к примеру, был набором различных примеров и задач, то сейчас текстовой информации в учебнике много, и надо уметь ориентироваться в потоке этой информации. В учебниках есть тексты с заданиями, но многие из них необходимо дорабатывать или разрабатывать совершенно новый материал.

Слайд 6

В чём актуальность функционального чтения?

Формирование функционального чтения актуально, потому что в наши дни проблемы грамотности, образования, культуры чтения, которые лежат в основе информационной культуры личности, становятся особенно значимыми и выходят на уровень проблем, от которых зависит благополучие нации.

Слайд 7

Какие перспективы для учеников открывает функциональное чтение?

Конечно, пройдёт определённое количество времени, прежде чем навык функционального чтения будет даваться современным детям с лёгкостью, да и учителям необходимо время для разработки необходимых материалов и усовершенствования методик преподавания. Но мы на верном пути и уже сделали не один шаг в нужном направлении. Уроки функционального чтения способствуют интеллектуальному развитию, расширению культурного багажа и самообразованию, которое продолжается в течение всей жизни.

Слайд 8

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья в начальной школена тему: "Формирование функционального чтения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 494 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.01.2022 185
    • DOCX 18.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ковалева Светлана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ковалева Светлана Анатольевна
    Ковалева Светлана Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 800
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 117 человек

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 27 регионов

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов