Инфоурок Доп. образование СтатьиСтатья "В поисках одаренности (из опыта работы студии дизайна и ИЗО «Форма и цвет» ГБОУ средняя школа № 376 Московского района Санкт-Петербурга)"

Статья "В поисках одаренности (из опыта работы студии дизайна и ИЗО «Форма и цвет» ГБОУ средняя школа № 376 Московского района Санкт-Петербурга)"

Скачать материал

Попова Елена Ольгердовна,

педагог дополнительного образования

высшей категории,

победитель национального проекта «Образование»

 

В поисках одаренности

(из опыта работы студии дизайна и ИЗО «Форма и цвет» ГБОУ средняя школа № 376 Московского района

Санкт-Петербурга)

 

В настоящее время одним из приоритетных направлений в педагогике является поиск, выявление и развитие одаренных детей.  Именно эти дети, способные к созиданию, самообразованию и саморазвитию, являются интеллектуальным и творческим богатством страны, залогом ее будущего благоприятного развития.

Что мы понимаем под термином “одаренность”? Слово “одаренность” происходит от слова “дар” и означает благоприятные внутренние предпосылки развития этого дара.

Одаренность — развивающееся в течение жизни качество психики. Благодаря ему определяется возможность достижения человеком более высоких, неординарных результатов в одном или нескольких видах деятельности по сравнению с другими людьми.

Одаренный ребенок — это ребенок, который выделяется яркими, а иногда и выдающимися достижениями (или имеет предпосылки для таких достижений) в каком-либо виде деятельности.

На сегодняшний день большинство психологов признает, что уровень, качественное   своеобразие и характер развития одаренности — это всегда результат сложного взаимодействия наследственности (природных задатков) и социокультурной среды (в нашем случае учебной).

Одним из наиболее дискуссионных вопросов, касающихся проблемы одаренных детей, является вопрос о частоте проявления детской одаренности. Существуют две крайние точки зрения: “все дети являются одаренными” — “одаренные дети встречаются крайне редко”. Сторонники одной из них полагают, что до уровня одаренного можно развить практически любого здорового ребенка при условии создания благоприятных условий. Для других одаренность — уникальное явление, в этом случае основное внимание уделяется поиску одаренных детей.

Задатки развиваются в деятельности. Творческие задатки развиваются в творческой деятельности. Художественные задатки развиваются в практической творческой художественной деятельности.

В студии дизайна и ИЗО ГБОУ средней школы № 376 Московского района Санкт-Петербурга «Форма и цвет» созданы все условия для поиска и развития одаренных детей.

В течение четырех лет в студии используются дизайн-технологии, которые прежде и способствуют развитию творческих способностей детей. Учебный процесс организован в форме творческой мастерской с возможностью свободного доступа к материалам. В работах используются разнообразные техники, часто смешанные. Огромное значение для успешных увлекательных занятий имеет смена видов деятельности.

Осуществляется сотрудничество с Детским дизайн-центром СПб ГДТЮ.  Включение адаптированных блоков программ Детского дизайн-центра «Азбука творчества», «Геометрические формы», «Природные формы», «Бумажная пластика, «Графические преобразования» приближает творческую деятельность детей к работе профессионального дизайнера. Дети не только реализуют свой творческий потенциал, но и участвуют и побеждают в фестивалях, выставках и конкурсах детского художественного творчества различного уровня. Многие воспитанники студии успешно сдают экзамен, поступают в Детский дизайн-центр СПб ГДТЮ и получают возможность не только дальнейшего творческого развития, но и помощь в выборе своей будущей профессии. За четыре года работы студии 9 воспитанников поступили в Детский дизайн – центр, двое из них выбрали факультеты колледжей по направлению «дизайн» и поступили учиться на бюджетной основе.

Особенно хочется отметить успехи Софии Пташниковой, исключительно творчески и художественно одаренного человека, имеющего незаурядные личностные качества.

София Пташникова – неизменный участник и победитель множества городских и всероссийских конкурсов – «Я дизайнер 100 идей», «День детских изобретений», «Перпетуум мобиле», «Ушки да лапки» и других.

При такой организации работы студии невозможно пропустить одаренного ребенка, созданные в ней условия развития способностей детей позволяют им максимально реализовать себя в творчестве.

Статья иллюстрирована работами ученицы ГБОУ средняя школа № 376 Московского района Санкт-Петербурга Софии Пташниковой.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "В поисках одаренности (из опыта работы студии дизайна и ИЗО «Форма и цвет» ГБОУ средняя школа № 376 Московского района Санкт-Петербурга)""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье описан опыт работы студии дизайна и ИЗО по поиску и развитию художественно одаренных детей.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 752 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2021 182
    • DOCX 1.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Попова Елена Ольгердовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Попова Елена Ольгердовна
    Попова Елена Ольгердовна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4715
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация методической работы в образовательной организации среднего профессионального и дополнительного образования

Методист образовательной организации

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 299 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 980 человек

Курс повышения квалификации

Программа воспитания в условиях организации дополнительного образования: технология разработки и оформления

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Методика и организация образовательной деятельности дополнительного образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 352 человека

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе