Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыСтатья в сборник научных статей СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ВИДОВРЕМЕННЫХ ФОРМ ГЛАГОЛА В АКТИВНОМ ЗАЛОГЕ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В 9 КЛАССЕ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ

Статья в сборник научных статей СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ВИДОВРЕМЕННЫХ ФОРМ ГЛАГОЛА В АКТИВНОМ ЗАЛОГЕ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В 9 КЛАССЕ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ

Скачать материал

Карпова И.И., учитель англ. яз. МБОУ СОШ №7 г.Бирска

Микрюкова Е.Н.,  БФ БашГУ, г.Бирск, РБ

helenmikrukova@mail.ru

 

СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ВИДОВРЕМЕННЫХ ФОРМ ГЛАГОЛА В АКТИВНОМ ЗАЛОГЕ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В 9 КЛАССЕ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ

 

 

Грамматика считается «скелетом» языка, поскольку она лежит в основе системы общения в целом.   Для того, чтобы вести эффективное общение, необходимо уметь грамматически правильно излагать свои мысли. Однако нередко получается так, что, несмотря на длительную отработку тех или иных грамматических явлений, ученики испытывают трудность в узнавании и употреблении данных грамматических конструкций как в письменной, так и в устной английской речи. Причины тому могут быть разные (неэффективный метод представления информации, достаточно сложный материал, недостаточное количество упражнений), однако мы склоняемся к тому, что  ученики не используют и не узнают грамматические конструкции в связи с незнанием речевых функций данных грамматических конструкций.

Вышеизложенное касается и видовременных форм глагола, одной из самых сложных грамматических тем.  Для повторения видовременных форм глагола применяют разные способы. Повторение сразу всех глагольных времен может показаться методически неверным ходом, поскольку такое обилие довольно трудного грамматического материала может вызвать лишь сумятицу и неразбериху в голове ученика. Повторение темы одного времени за другим занимает много времени, и эффективность данного метода стоит под знаком вопроса.

В ходе прохождения практики в 9 «Г» классе школы №7 мы пришли к выводу, что более эффективен сопоставительный метод повторения грамматических времен, например, все времена группы Continuous: PresentPastFuture Continuous; или времена группы Simple: PresentPastFuture Simple.

Каждая видовременная форма была изучена довольно подробно, разъяснялись случаи ее употребления в речи. Материал из учебника М.З.Биболетовой «Enjoy English» для 9 класса нам показался недостаточным, поэтому при подготовке к урокам мы обращались к другим источникам: «Rising Star»[1] (автор Luke Prodromou), Click On 2[2] и Click On 3[3] (авторы Virginia Evans, Neil O`Sullivan), сборник упражнений Ю.Б.Голицынского «Грамматика английского языка»[4]. В данных пособиях правила употребления временных форм глагола изложены более четко и ясно. Более того, в этих учебниках представлены упражнения на отработку и закрепление материала.

Каждый этап урока в какой-то мере был посвящен отработке грамматических конструкций. В качестве речевой разминки мы использовали джаз-чанты, в частности «Twelve Cans of Tuna Fish Rag». Данный джаз-чант помогает закрепить материал по теме the Present Indefinite, the case of usage – repeated actions.

Ученики с интересом участвовали в грамматических играх:

·       «Sentence Race» (составление всех типов предложения на время из слов, написанных на карточках: why, does, he, study, English, what, do, your parents, like, when, do, they, start, to, do, shopping, get up,etc.),

·       «The Most Accurate Grammarian» (нахождение, объяснение и исправление грамматических ошибок в предложениях, например: You didn`t visited the Pyramid of Cheops; the Earth is being round; John don`t like to clean his room; I has got two cats, etc.),

·       «Put It Right» (расстановка слов в правильном порядке, так чтобы получилось грамматически правильно построенное предложение).

Нам представляется, что одним из наиболее удачных методов систематизации материала по видовременным формам глагола является прослушивание зарубежных аутентичных песен, поскольку в песнях звучит живой язык. Для использования на уроке мы выбрали следующие песни: the Beatles «Jealous Guy» (повторение the Past Simple и Continuous), Naughty Boy feat. Sam Smith «Money on My Mind» (отработка форм the Present Indefinite), Calvin Harris «Summer» (the Past Indefinite), Alesha Dixon «The Boy Does Nothing» (the Present Indefinite), The Cranberries «Will You Remember» (the Future Simple). Ученикам раздали тексты песен, в которых были пропущены глаголы:


 

1. Summer

When I met you in the summer

To my heartbeat's sound.

We fell in love,

As the leaves turned brown.

 

2. Money on My Mind

I don't have

Money on my mind

Money on my mind

I do it for

I do it for the love

 

3.   The Boy Does Nothing

Does he wash up? Never wash up

Does he clean up? No, he never cleans up

Does he brush up? Never brushed up

He does nothing the boy does nothing

 

4. Jealous guy

I was dreaming of the past
and my heart was beating fast
I began to lose control
I began to lose control
I didn't mean to hurt you
I'm sorry that I made you cry
Oh my I didn't want to hurt you
I'm just a jealous guy

 

5. Will You Remember

Will you remember the dress I wore

Will you remember my face

Will you remember the lip stick I wore

This world is a wonderful place


 

Перед учащимися стояла следующая задача: услышать глагол в потоке речи и вставить его правильную форму в текст. Перед прослушиванием песен с учениками была проведена подготовительная работа: они прочли, перевели и проспрягали глаголы, которые встретились им при прослушивании. Данный вид деятельности способствовал развитию как грамматических, так и произносительных навыков школьников.

Таким образом, работая с учениками над грамматическими конструкциями во время прохождения педагогической практики, мы пришли к следующему выводу: изучать видовременные формы глагола необходимо системно, группами, задействуя все этапы урока. Также желательно задействовать грамматического материала во всех видах речевой деятельности. К примеру,в качестве материала для аудирования можно взять песни или тексты с пропущенными глаголами; анализ учеником грамматической ошибки, аргументирование своего выбора – пример отработки грамматического материала в говорении; работа с текстом, где необходимо выбрать правильную видовременную форму глагола – пример отработки форм глагола в чтении; письмо другу, сообщающее о прекрасно проведенных летних каникулах – отработка использования грамматических конструкций в личном письме. При подобном подходе к подаче материала по видовременным формам глагола урок по грамматике будет не скучным и малопонятным, а интересным, доступным и более продуктивным, что позволит улучшить качество обучения английскому языку в средней школе.

 



[1] Prodromou Luke. Rising Star: A Pre-First Certificate Course: Student`s Book.  Oxford: Macmillan: Heinemann, 2000.

[2]  Evans Virginia, O`Sullivan Neil. CLICK ON 2. Student`s Book. Newbury: Express Publishing, 2002.

[3]  Evans Virginia, O`Sullivan Neil. CLICK ON 3. Student`s Book. Newbury: Express Publishing, 2002.

[4]  Голицынский Ю.Б. Грамматика: Сборник упражнений. – 4-е изд., –СПб.: КАРО , 2003. – 544 с. – (Английский язык для школьников).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья в сборник научных статей СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ВИДОВРЕМЕННЫХ ФОРМ ГЛАГОЛА В АКТИВНОМ ЗАЛОГЕ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В 9 КЛАССЕ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 908 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.11.2015 510
    • DOCX 45 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карпова Ирина Ильинична. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Карпова Ирина Ильинична
    Карпова Ирина Ильинична
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 5275
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания иностранных языков в начальной школе

Учитель иностранного языка в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 193 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 521 человек

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в дошкольном образовании

Учитель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 231 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 456 человек

Курс профессиональной переподготовки

Немецкий язык: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель немецкого языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек