Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСтатья "В семье необычный ребёнок".

Статья "В семье необычный ребёнок".

Скачать материал

Щеглова Г.Н.

В семье «необычный ребёнок».

Россия, Астрахань.

 

        30 ноября 2010 года в Послании Федеральному Собранию Президент подчеркнул важность раскрытия способностей каждого ребёнка и максимальной  подготовки его к выбору профессии. «Возможность развивать свои способности уже с раннего возраста должны иметь все, вне зависимости от уровня доходов, социального положения родителей и места жительства семей».                                                                                                                 Российская система образования, её направленность на гуманистические, личностно ориентированные и развивающие образовательные технологии изменили отношение к одарённым детям. А какая бывает одарённость?

Интеллектуально одаренный ребенок поражает нас своими рассуждениями, в которых проявляется развитое не по годам мышле­ние, он отличается наблюдательностью, прекрасной памятью, разно­сторонней любознательностью и т.д. Интеллектуальный потенциал, высокоразвитые способности усвоения и переработки информации, жажда познания позволяет таким детям преуспевать во многих областях интеллектуальной деятельности.

Академическая одаренность проявляется в овладении отдель­ными учебными предметами основного цикла школьной программы — математикой, литературой, естествознанием, иностранным языком и др. Ребенок с академической одаренностью овладевает знаниями легко и быстро в какой-то одной области, при этом в других областях он может ничем не выделяться и даже быть слабее своих сверстников. («По всем предметам на тройки учится, а по математике — самые слож­ные задачи решает».)

Творческая одаренность — это способность выдвигать новые идеи, изобретать, придумывать что-то новое. Творчески одаренный ребенок постоянно что-нибудь приду­мывает, он способен находить новые решения, получать оригинальные результаты, выдвигать необычные идеи. Такой ребенок отличается изо­бретательностью, независимостью, гибкостью мышления, готов пред­ложить много разных самостоятельных идей по поводу того или иного дела, задания, игры, реальных жизненных ситуаций и т.д.

Социальная одаренность означает успешность ребенка в обще­нии, межличностных отношениях. Ребенок легко приспосабливается к новым ситуациям, умеет и лю­бит общаться со сверстниками и взрослыми, хорошо понимает окру­жающих, популярен среди ровесников, в контактах с ними часто берет на себя инициативу, становится лидером, организатором и т.д.

Художественная одаренность подразумевает высокие достиже­ния в живописи, музыке, скульптуре, актерские способности и т.д.

 Ребёнок много и с интересом рисует, ле­пит, создает оригинальные для его возраста рисунки и композиции с ис­пользованием интересной цветовой палитры, форм, линий. Или тонко чувствует музыку, ее характер, настроение, может точно повторить рит­мический рисунок либо мелодию, узнать ее по первым звукам и т.д.

Психомоторная одаренность тесно связана с разнообразными возможностями человеческого тела. Ребенок проявляет интерес к дея­тельности, требующей развития моторики, точности, ловкости движе­ний, двигательной координации. Он, как правило, физически развит, хорошо владеет собственным телом, показывает высокий уровень раз­вития двигательных навыков (ходьба, бег, лазанье, прыжки, умение бро­сать и ловить предметы).

Одаренные дети, независимо от вида их одаренности, отличают­ся от своих сверстников тем, что достигают высокого уровня разви­тия своих способностей, характерного для более старшего возраста, так как им свойственна большая восприимчивость к овладению той или иной деятельностью (обучаемость). Эти дети выделяются творческими проявлениями (креативностью). Отличает одаренных детей от других мотивация — огромный интерес, активность, увлеченность той                            деятельностью, в которой ребенок одарен.

       Отношение родителей к способностям ребенка бывает различ­ным. Довольно часто в семье восхищаются его незаурядными способностями, охотно демонстрируют их знакомым и незнакомым, подогревая детское и собственное тщеславие. Такое отношение сулит немало про­блем, связанных со становлением личности ребенка. Важно избавиться от отношения к нему как к вундеркинду, отказаться от нереалистиче­ских ожиданий, не предъявлять завышенных требований, не пытаться реализовать посредством ребенка собственные амбиции и неосущест­вившиеся надежды.

        В некоторых семьях реагируют на детскую одаренность иначе. Родители начинают бить тревогу, стремятся сдерживать умственную ак­тивность ребенка, опасаясь за его пси­хическое здоровье. Родители боятся, что у ребенка будет трудная жизнь из-за неприятия его окружающими, зависти, из-за того, что он необычный, «не та­кой, как все». В этих случаях необходи­мо избавиться от страха перед неорди­нарным интеллектом ребенка, не пыта­ясь нивелировать, приглушать или игнорировать его способности, сделать «таким, как все».

Однако большинство родителей все же понимают, что способные дети требуют к себе острожного и вниматель­ного отношения, поддержки и помощи со стороны взрослых. Эта поддержка строится на любви и безусловном признании самоценности ребенка как личности. Необходимо показы­вать ему, что он любим и дорог сам по себе, а не за его достижения и ус­пехи. Важно хвалить и ободрять ребенка, особенно за проявления со­страдания, терпимости и других положительных личностных качеств.

          Одаренный ребенок тянется к знаниям, ему все интересно, позна­вательная потребность проявляется в постоянном умственном поиске, желании умственной нагрузки и удовольствии от нее. Сохранению этого качества способствует искренний интерес взрослых к занятиям ребенка. Важно наблюдать за тем, что его интересует, и сотрудничать с ним, развивать всесторонне, вовлекая в разные виды деятельности. При этом деятельность должна вызывать у ребенка положительные эмоции, радость, только в этом случае его интеллектуальные, творческие и другие способности развиваются.     Важно с уважением относиться к мно­гочисленным вопросам ребенка, отвечать на них, проявлять терпи­мость к его странным суждениям, идеям, поощрять любознательность. Одаренный ребенок должен иметь возможность общаться и взаи­модействовать с разными детьми (в том числе и с одаренными), а также со взрослыми людьми. Необходимо расширять круг его контактов с ми­ром, вместе с ним посещать интересные места, музеи, выставки и т.п.

        У ребенка должны быть свое место в доме, где бы он мог сам за­ниматься интересными для него делами, а также нужные для занятий материалы, развивающие игры, книги и т.д. Необходимо много читать ребенку и приучать его к чтению. Не следует ругать малыша за беспорядок в его комнате, если он связан с творческими занятиями и работа еще не закончена. Важно побуждать его фантазировать, придумывать что-то свое, поощрять творческие проявления, избегать неодобритель­ной оценки творческих попыток.

 

Развитию одаренности детей способствует поощрение их само­стоятельности и независимости. С самого раннего возраста необходи­мо учить их принимать собственные решения, предоставлять возмож­ность делать самостоятельный выбор, помогать строить собственные планы.

Очень важно каждый день общаться с ребенком наедине, уделять ему внимание, что-то делать вместе или просто обсуждать какие-то проблемы. Родители должны быть готовы беседовать с ребенком на любые темы на доступном для него уровне.

Важно помогать ребенку справляться с разочарованием, со­мнением, сочувствовать неудачным опытам.

         Задача взрослых повысить самооценку ребенка, так как позитивное самовосприятие является важнейшим условием реализации потенциальных возмож­ностей. Для этого родители должны оказывать ребенку не­обходимую помощь, эмоциональную поддержку путем поощрения его интересов, деятельности, внимательного и доброжелательного отноше­ния к его суждениям и проблемам, вопросам и занятиям.

Очень важно любить и принимать своего ребенка таким, ка­кой он есть, стремиться к эмоциональной близости с ним, созданию и сохранению отношений доверия и взаимопонимания. Только в этом случае можно преодолеть трудности, которые возникают при воспи­тании одаренных детей, и помочь им раскрыть их потенциальные возможности.

Литература.

    1Белова Е.С. Одаренность малыша: раскрыть, понять, поддержать. - М., 1998.

2.Доровской А.И. 100 советов по развитию ода­ренности детей. - М., 1997.

    3. Лейтес К.С. Возрастная одаренность и инди­видуальные различия. - Москва-  Воронеж, 1997.

    4.Одаренный ребенок /под ред. О.М. Дьячен­ко. - М., 1997.

     5.Степанов С. С. Психологический словарь для родителей. - М., 1996.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "В семье необычный ребёнок"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 054 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.11.2015 721
    • DOCX 21 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Щеглова Галина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Щеглова Галина Николаевна
    Щеглова Галина Николаевна
    • На сайте: 11 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7505
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек