Инфоурок Другое СтатьиСтатья «В защиту родного края.»

Статья «В защиту родного края.»

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Клёповская средняя общеобразовательная школа

Бутурлиновского муниципального района

Воронежской области

 

 

 

 

 

 

Статья «В защиту родного края.»

 

 

 

 

 

Белоконова Надежда Михайловна, учитель русского языка и литературы МОУ Клёповская СОШ

8(47361) 4-25-33

 

 

 

 

 

 

 

 

…родная земля – самое великолепное, что нам дано для жизни. Её мы должны возделывать, беречь и охранять всеми силами своего существа.

К.Г. Паустовский.

Место, где родился и вырос человек, впервые в детстве переступил  через порог родного дома и вышел на широкую жизненную стезю, принято называть «отчим краем». Для нас, клёповцев, в это ёмкое понятие входит: древняя река Осередь, Шипова дубрава, культура. Всё это является составной частью нашей великой Родины – России. Край этот является той базой, где рождается и закрепляется большое чувство гражданина – патриотизм, то есть стремление к отечеству, преданность ему, стремление своими действиями служить его интересам и приумножать его славу.

О формировании этого чувства убедительно сказано академиком Д.С. Лихачевым: «Любовь к родному краю, к родной культуре, к родному селу, к родной речи начинается с малого – с любви к своей семье, к своему жилищу, к своей школе. Постоянно расширяясь, эта любовь к родному переходит в любовь к своей стране – к её истории, её прошлому и настоящему, а затем, ко всему человечеству, к человеческой культуре.

Слова эти являются для меня жизненной основой, так как дают возможность учиться, жить и работать, опираясь на культурное наследие, на историю семьи, её родословие, летопись того населённого пункта, в котором я живу.  Постигая формы ушедшей жизни, выбирая из прошлого всё лучшее, приумножая их, я становлюсь духовно богаче, приучаюсь анализировать жизнь, видеть её в динамике, приобретаю жизненный опыт.

Изучение культурного наследия родного края, а особенно литературы, - путь к породнению с ним. Это такая же необходимость, как семейные альбомы и предания. Живые письмена времён на самые долгие века сохраняются именно в данной области знаний.

Наш Чернозёмный край особый, здесь, по словам Ивана Бунина, «образовался богатейший русский язык и откуда вышли чуть ли не все величайшие писатели». Нам вдвойне интересно услышать во всемирном многоголосом хоре поэтические голоса земляков, в чьих строках - наш воздух, наши степные просторы, эхо нашей культуры.

Какой заряд бодрости и свежих впечатлений, запас сил и бодрого настроения дарит нам природа! Издавна она вдохновляет композиторов и художников, поэтов и писателей. Известно немало бессмертных музыкальных и литературных произведений, живописных полотен, где живет образ, красота и сила природы.

«Сквозь облака чуть просвечиваются звезды. Даже они обрадовались первому снегу, легкому морозцу и стали ярче светить. На головокружительной высоте сияет одинокая луна в желтом ореоле. Ах, этот мир очарований!» Эту удивительную атмосферу красоты, счастья и гармонии показала мне мастер слова Вера Жергеля. Благодаря ей я ощутила себя частичкой окружающего нас мира. Хотелось плакать от счастья… и беречь это чудо под названием Жизнь.

Богата природа нашего края, прекрасен он в любое время года. Но славится наша малая родина не только своей сказочной природой, но и талантливыми людьми, своим богатейшим самобытным искусством. Бутурлиновцы любят свой край и гордятся им.

Родимый край

в душе всегда со мною,

Где б ни был я,

он в памяти моей.

Берёзонька

с зелёною косою

И дуб с роскошной

кроною своей.

 С этого напевного, музыкального стихотворения хочется начать разговор о поэзии нашего края. Действительно, когда читаешь это стихотворение, хочется петь. Недаром стихи одной из известнейших поэтесс Зинаиды Яковлевны Дружининой положены на музыку композитором нашего края Петром Дмитриевичем Матузковым.

Уже по этим строчкам можно судить о том, что перед нами могучая личность, человек незаурядного таланта. Для русской души её стихи не только созвучны, но и поистине целебны. В наших земляках, во всех нас они формируют патриотизм и гражданственность.

Приумножайте вы

его богатство,

Пусть процветает край

из года в год,

Пусть крепнет Русь –

родное государство,

Ведь здесь живет

великий наш народ.

Чувство гордости за «край раздольный, чудесный» охватывает каждого, когда читаешь стихи «Мой город», «Город, сердцу родной». Ненавязчивые, простые эпитеты, метафоры, сравнения придают сказочность, волшебность нашей малой родине. И снова хочется петь, радоваться от счастья, что ты – часть родины, что ты – русский. Что ты живешь в этом крае!

Опускается солнце

Там, за Шиповым лесом,

Засияли огнями

Окна новых домов…

Доброй ночи, мой город,

Край раздольный, чудесный

Напоенный, как в сказке,

Ароматом хлебов.

И это стихотворение стало песней, любимой песней ансамбля «Ветераночка» - музыкальной эмблемой нашего города.

Итак, первое имя, я считаю, в поэтическом хоре голосов – Зинаида Дружинина.

Второй по величине звездой является  поэтическое творчество Анатолия Ивановича Пузакова.

Тема Родины, большой и малой,  неповторимая красота и прелесть родных мест, конечно же, в первую очередь волнует душу Анатолия Ивановича.

Родина.

Родина, ты у меня одна,

Ты дана, как мать, мне от рожденья,

Ты во всем: и в ярком свете дня,

В зелени садов, и в птичьем пенье.

Ты повсюду: в травах на лугу,

В первом снеге и в морозах лютых.

 Без тебя прожить я не могу,

Родина, наверно, ни минуты.

Мне по нраву свет твоих берез

И луна, что фонарем повисла.

Я к тебе навек душой прирос,

Без тебя не будет в жизни смысла.

Прославление красоты, силы и могущества родной земли придают лирике Пузакова А.И. гражданственность.

Пейзажная лирика («Апрель», «Лето», «Осень», «Зима») поэта Пузакова очищает душу, облагораживает, а человек (читатель) с благородной душой и гражданин хороший.

Перед нами «проходят» времена года как поэтический календарь родного края, как музыкальный альбом «Времена года» П.И. Чайковского.

Лето.

Идет хозяйкой ласковое лето,

Рассыпав щедро прелести свои,

И всюду не смолкают до рассвета

Охрипшие от песен соловьи.

Синеет небо. Зеленеют рощи,

Над тихой речкой носятся стрижи.

Нет ничего прекраснее и проще,

Чем вечно торжествующая жизнь.

Осень.

Желтеют на деревьях листья,

Знать, осыпаться им пора.

А у ребят такие лица,

Как  будто вышли на парад.

Зима.

Загуляет вьюга снова.

Не на шутку, а всерьёз,

С деловитостью суровой

Грянет царь зимы – мороз.

Нарисует он узоры.

Стянет реки не спеша.

Бесконечные просторы

Любит русская душа.

Апрель.

За дело бойко взявшись сразу,

Смахнув с ребристых крыш капель,

Зеленокудрый, ясноглазый

Пришёл стремительный апрель.

Летят с протяжным криком стаи.

А люди долго машут им.

И птиц мелодия простая

Звучит, как жизни светлый гимн.

От возвышенного чувства красоты хочется сильнее любить свой край, дом, улицу, хочется быть патриотом своей страны. «Общеизвестно, что большой патриотизм начинается с малого – с любви к тому месту, где живешь».

Тихой речкой, синевой небес, древним Шиповым лесом, необъятными далями начинается любовь к Родине. «Мне мой край дорог», - звучит в стихотворении «Мой край», написанном удивительным мастером пера О.А. Одинцовой.

Мой край.

Там, за тихой речкой, край любимый мой:

Шепчутся сердечно ивы над водой,

Вдаль ведут дороги, в синеву небес –

На горе пологой древний Шипов лес.

…………………………………………

Сторона родная, край любимый мой!

Я такой не знаю никакой другой.

Сколько хватит силы – буду воспевать

Край, навеки милый, - дорог мне, как мать.

Это гражданская поэзия – поэзия, автор которой думает о других людях, гордится ими, у него есть своя позиция, принципиальная. После прочтения этого стихотворения каждый клёповец с гордостью скажет: «Это родина моя».

Моё любимое стихотворение.

Подари ковёр цветочный,

Чтоб всю землю укрывал,

Чтобы был он в красках сочных,

По весне чтоб расцветал.

Синью вымытого неба.

Летом – пестрый хоровод

Всех цветов, а запах хлеба

Чтоб мне снился круглый год.

Верь, мне большего не надо!

(Злата, звона, хрусталя…)

Я цветку из леса рада,

Как короне короля!

Ощутить единение с природой родного края, быть частью его – здорово! И душу вновь и вновь посещают возвышенные чувства, чувства красоты, гордости…

Думаю, через уроки поэзии молодежь приобщается к духовному опыту поэтов, размышляет о смысле жизни, учится любить свой родной край. В условиях современной действительности, потока информации важно не забыть об истоках, о корнях, в том числе литературных. Бутурлиновский край богат талантами. Их имена известны не только у нас, но и в других городах России. Нам вдвойне интересно услышать во всемирном многоголосом хоре поэтические голоса земляков, в чьих строках – наш  воздух, наши степные просторы, эхо нашей культуры...

Природа – главный герой в поэзии родного края. Мастера слова вдохновенно и убедительно доказывают: посмотрите же, как прекрасен, гармоничен, разумен и неповторим окружающий нас мир!

Да, красива природа нашего края! Трудно выбрать, что более живописно: пестрый луг или синие дали с копнами сена, блеск озёрных вод или лес в зелёной дымке? Она даёт нам уроки милосердия, бережного отношения к окружающему миру.

В настоящее время, к сожалению, гармония в природе и в жизни людей нарушена. Оглянитесь вокруг: сколько заколоченных домов, бурьяном заросших мертвых огородов, полей, заболоченных рек. А ведь «мы – хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Мало того, чтобы сокровища эти охранять, их надо открывать и показывать. Для рыбы нужна чистая вода – будем охранять наши водоёмы. В лесах, степях, горах разные ценные животные – будем охранять наши леса, степи, горы. Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, степь, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину». Эти замечательные слова принадлежат истинному патриоту, певцу родной земли М.М. Пришвину.

Как было бы хорошо, если бы каждый из нас не просто знал эти слова, а проникся ими и старался им следовать. Тогда бы полностью сбылись мечты другого писателя, борца за чистоту природы, Л.М. Леонова, который писал: «У нашей природы должны быть миллионы любящих, верных друзей. Когда сам народ возьмется за сбережение лесов, рек, озёр, зелёных насаждений, украшающих нашу землю, тогда можно быть спокойным за их сохранность». Экология природы и жизни – основные вопросы не только литературы родного края.

Родная земля кормит нас хлебом, дает воду, удивляет красотой. Она способна дать силы человеку, попавшему в беду, поможет пережить горькие минуты, каких немало в жизни каждого. А защитить себя не может. Поэтому защита родной природы – обязанность тех, кто ест хлеб, пьёт воду, любуется красотой. Нам ничего не остается, как набраться мужества не рвать цветы охапками. Пусть они будут принадлежать всем людям.

Понятие Родины для каждого из нас неразрывно связано с образами её природы. Луг, речка, поля, лес, маленькая рощица – все эти знакомые с детства картины сливаются в единый образ большой страны. Любить всё это – значит беречь, приумножать богатства родной природы, Родины.

Я понимаю, что мало только негодовать, например, о гибели леса и птиц, надо помогать ему. Однажды во время обхода Шипова леса мы с ребятами заметили, что в лесу почти не слышно птичьего гомона. Тогда юные лесоводы нашей школы решили привлечь птиц: смастерили и развесили на деревьях птичьи домики. И ожил лес, защебетали в нём птицы, да и болезней у деревьев стало меньше.

Считаю, что заботливое отношение к природе должно стать нормой поведения.

Ты – гражданин своей земли.

Её радость – это твоя радость.

Её боль – это твоя боль.

Её закон – это твой закон.

Защитить её – дело каждого, а значит, и твоё!

Мне в своей работе хотелось показать, что «ни поэзия, ни литература не существуют сами по себе: они вырастают на родной им почве», которую надо беречь и защищать. Она так в этом нуждается!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья «В защиту родного края.»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 993 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.01.2020 691
    • DOCX 991.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белоконова Надежда Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белоконова Надежда Михайловна
    Белоконова Надежда Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 88428
    • Всего материалов: 87

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе