Инфоурок Классному руководителю СтатьиСтатья в журнал ФГКОУ СПб СВУ МО РФ по военно-патриотическому воспитанию суворовцев на 2 курсе. автор Борисов Д.Г.

Статья в журнал ФГКОУ СПб СВУ МО РФ по военно-патриотическому воспитанию суворовцев на 2 курсе. автор Борисов Д.Г.

Скачать материал

БОРИСОВ Д.Г.

Исследовательская работа курса, Зеленый пояс Славы (статья в сборник училища по военно-патриотическому воспитанию).

 

Одним из важных этапов военно-патриотического воспитания суворовцев является изучение героического прошлого Родины. Город Ломоносов. Ораниенбаумский плацдарм – отправная точка исследовательской работы суворовцев 2 курса. Началась она со встречи в краеведческом музее города Ломоносова с заместителем директора музея Фёдором Дмитриевичем Тимофеевым и главным хранителем музея Ольгой Витальевной Рожновой. Много новых, неизвестных страниц истории защиты плацдарма в годы Великой отечественной войны были предложены суворовцам для изучения  историками. Было принято решение взять за основу исследовательской работы четыре направления:

1. Дети, защищавшие родной город.

2. Неизвестные герои и командиры - защитники плацдарма.

 3. Малая дорога жизни.

4. Неизвестные страницы битвы.

Темы были распределены по учебным группам, и суворовцы во главе с воспитателями приступили к их разработке.

Изучая  историю обороны города Ломоносова, необходимо  было узнать  историю края, на территории которого находится суворовское военное училище; найти документальные доказательства участия детей в обороне города; рассказать о героизме  жителей и советских солдат при защите города. Выполняя эти задачи, погружаясь в документы, рассматривая экспозиции музея, суворовцы  проникались чувством личной ответственности за начатую работу, уважением  к поколению победителей, обеспечивших  жизнь без войны.

Ф.Д. Тимофеев подготовил лекцию-рассказ об основных вехах великого сражения. Интересный, эмоциональный рассказ и презентация помогли суворовцам  понять, что такое город Ораниенбаум (ныне Ломоносов), что такое Ораниенбаумский плацдарм. На уроках истории о ВОВ ещё не говорили, поэтому всё, что услышали наши воспитанники, было для них и новым и интересным. После посещения музея Варфоломеева Т.А. поинтересовалась у ребят, что они усвоили от рассказа историка? Ответ не заставил себя долго ждать. Суворовцы сами, без подсказок рассказали о том, что Ораниенбаумский плацдарм – это участок территории вокруг города, который в течение трёх лет  безуспешно пытались захватить немецко-фашистские войска. Западная точка плацдарма являлась самой западной точкой СССР, не занятой войсками вермахта. На этот маленький клочок земли так и не ступила нога фашиста.

Исследование продолжилось  автобусной экскурсией по мемориалам воинской славы Ломоносовского района, входившим в Зелёный пояс славы. Когда суворовцы слушали захватывающие рассказы о боях и подвигах солдат  в тех местах, где они сейчас живут и учатся, то происходящее много лет назад  вдруг становилось осязаемым: дым, гарь, взрывы, страх смерти и отчаянное желание вопреки  страху не сдаваться и победить. Не надо было призывать суворовцев быть внимательными, их серьезность и интерес  были неподдельными. 

Знакомство с экспонатами краеведческого музея, рассказы экскурсоводов  подготовили восприятие суворовцами  путешествия по местам боевой славы Ораниенбаумского плацдарма.

Мемориал «Приморский», что  на развилке Гостилицкого и Ломоносовского шоссе, был воздвигнут в честь погибшего десанта. Здесь суворовцы 2 курса 2 роты  встретились с ветераном Великой Отечественной войны капитаном первого ранга Иваном Семёновичем

 Швецом.

Мемориал «Атака» стоит на 8-м километре Гостилицкого шоссе, в том самом месте, где проходил  рубеж обороны Ораниенбаумского плацдарма.

Мемориал «Якорь» возведен на 10 километре Гостилицкого шоссе в 1967 году на рубеже, где в сентябре 1941 года батальон курсантов военно-морского хозяйственного интендантского училища ВМФ остановил наступление немецко-фашистских войск.

Мемориал «Январский гром», возведённый в 1968 году в районе 19-го километра Гостилицкого шоссе, стоит  на месте, где с января 1941 года проходила граница Ораниенбаумского плацдарма, а 14 января 1944 года началась наступательная операция «Январский гром».

Гостилицкий мемориал установлен на братской могиле 3185 советских воинов, четверо из которых Герои Советского Союза.

На местах воинской славы суворовцы  несли  «Вахту памяти»,  стояли в почётном карауле у обелисков советским воинам, провели  «трудовые десанты» в  местах боевой славы, привели в порядок территорию вокруг мемориалов.

Результатом исследовательской работы стал  буклет по маршруту поисковой деятельности  с  указанием  посещённых суворовцами мемориалов, памятных мест; стихи, эссе, написанные суворовцами по впечатлениям от увиденного, героями которых стали защитники Ораниенбаумского плацдарма. Экспонаты, подаренные поисковым отрядом, работавшим на местах боёв плацдарма.

Приведённые в порядок места воинской славы и мемориалы.

Но  главное - почувствовали сопричастность  к судьбе солдата, навсегда оставшегося лежать в земле, и бесконечное уважение к подвигу и памяти.

Материалы, по которым суворовцы представляли итоги проведения исследовательской работы на выставке в Гарнизонном Доме Офицеров 6 мая 2016 года:

     

 

  

 

Все материалы были суворовцами курса, отпечатаны на листах формата А-3, заламинированы и представлены выступающими суворовцами на выставке.

Фотографии посещения суворовцами мест воинской славы Ораниенбаумского плацдарма:

   

 

   

 

       

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья в журнал ФГКОУ СПб СВУ МО РФ по военно-патриотическому воспитанию суворовцев на 2 курсе. автор Борисов Д.Г."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 678 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.04.2016 660
    • DOCX 1.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Борисов Дмитрий Германович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Борисов Дмитрий Германович
    Борисов Дмитрий Германович
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 33795
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 547 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 770 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 824 человека

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе