Инфоурок Математика СтатьиСтатья в журнал.Самостоятельная работа на уроках математики как средство развития познавательной активности учащихся.

Статья в журнал.Самостоятельная работа на уроках математики как средство развития познавательной активности учащихся.

Скачать материал

Самостоятельная работа на уроках математики как средство развития познавательной активности учащихся.

Кузовлева И.Н.

Учитель математики МБОУ «Черкизовская СОШ» г. Пушкино

Аннотация.

 Современная педагогическая наука приоритетным направлением развития школы определяет гуманистический подход в организации процесса обучения. Ведущим принципом гуманистической модели учебного процесса является развитие личности школьника. Степень развития ученика измеряется и оценивается его способностью самостоятельно приобретать новые знания и использовать их в учебной и практической деятельности. Существующая сегодня система общего образования не носит еще подлинно гуманистический характер. В связи с этим не в полной мере школа способствует развитию и саморазвитию учащихся, готовит к творческому выполнению всех функций в новом обществе.

Среди факторов, способствующих формированию творческой активности учащихся, одно из ведущих мест занимает самостоятельная деятельность. Только целенаправленная систематическая самостоятельная работа каждого школьника позволяет глубоко усвоить знания, выработать и закрепить умения, превратить их в соответствующие навыки умственного труда.

Ключевые слова: личность, самостоятельная деятельность, мотивация, творчество.

Общеизвестно, что учащиеся прочно усваивают только то, что прошло через их индивидуальное усилие. Проблема самостоятельности учащихся при обучении не является новой. Этому вопросу отводили исключительную роль ученые всех времен. Особенно четкие концепции о роли самостоятельности в приобретении знаний имеются в трудах К.Д. Ушинского, Н.Г. Чернышевского, Д.И. Писарева и др. Эта проблема является актуальной и сейчас. Внимание к ней объясняется тем, что самостоятельность играет весомую роль не только при получении среднего образования, но и при продолжении обучения после школы, а также в дальнейшей трудовой деятельности. Поэтому первоочередной задачей школы на современном этапе становится качественная подготовка учащихся с упором на развитие у них умения самостоятельно добывать знания, оценивать их и применять в практической деятельности.

В решении этой задачи значительное место отводится школьному курсу математики ,включающему арифметику, геометрию, алгебру.

Главная задача учителя не только дать учащимся определенную сумму знаний , но и развивать у них интерес к учению творчеству. Ведь интерес- это инструмент, побуждающий учеников к более глубокому познанию предмета, развивающий их способности. Интерес к предмету вырабатывается тогда, когда учащимся понятно то, о чем говорит преподаватель, когда интересы по содержанию задачи и упражнения , которые побуждают ученика к творчеству, способствуют проявлению самостоятельности при овладении учебным материалом, учат делать выводы и обобщения, видеть перспективу применения знаний на уроке, развивают их индивидуальные способности.

Основным орудием труда на уроках математики является мысль, хорошо натренированная на самостоятельности и логической полноценности рассуждений. Умение пополнять свои знания, правильно планировать личную работу является очень важным для любого современного человека. Самостоятельность мышления следует рассматривать как важнейшую составляющую в характеристике особенностей личности. Еще К.Д. Ушинский утверждал, что «единственно прочным основанием всякого плодотворного учения является самостоятельная работа учащихся». Сущность самостоятельной деятельности заключается не в том, что ученик перестает нуждаться в помощи учителя, а в том, что содержание цели деятельности совпадает с целью управления этой деятельностью.

Существуют различные подходы к классификации самостоятельных работ:

-в соответствии с уровнями самостоятельной деятельности различают:

Воспроизводящие, реконструктивно-вариативные, эвристические,  творческие;

-в соответствии с возложенной на них задачей: обучающие, контролирующие;

-в соответствии с формой проведения: устные, письменные;

- в зависимости от места проведения: классные , домашние;

-по способу организации класса: коллективные, индивидуальные, групповые;

-по способу контроля: взаимопроверка, контроль учителя;

-по виду деятельности: работа с учебником и справочной литературой, решение упражнений, математические диктанты  тестовый опрос, «экспресс-диктант», подготовка докладов и рефератов.

Рассмотрим характеристики  видов некоторых самостоятельных работ, которые использую в своей практике. С целью актуализации знаний учащихся можно проводить перед введением нового материала и перед его закреплением. Данная работа может быть воспроизводящей и реконструктивно-вариативной .Работе воспроизводящего характера(по образцу, по инструкции или алгоритму, с промежуточными записями, с указаниями к решению и др.) способствует психологический настрой на успех. На этом уровне происходит подготовка к самостоятельной деятельности.

-Работа по инструкции или алгоритму применяется для закрепления изученного материала, соответствует низкому уровню самостоятельности, может применяться для учащихся с любым уровнем обучаемости.

Вид карточки

Для функции у=х3-3х2-45х+1найти наименьшее и наибольшее значение на отрезке [-4;6]

Алгоритм решения

1.Найти производную функции

2.Найти стационарные и критические точки функции лежащие внутри данного отрезка[а;в]

3.Вычислить значения функции в точках, отобранных на втором шаге, и в точках а и в, выбрать среди этих значений наименьшее и наибольшее.

-Самостоятельная работа с промежуточными записями содержит решение упражнений или доказательство теоремы с пропусками. Учащиеся должны восстановить недостающие записи, выводы, вычисления и т.д.

Вид карточки

Заполни пропуски.

В пространстве задана прямоугольная система координат, если:

а) заданы три попарно ______________________прямые, проходящие через _______точку пространства;

б)на каждой из этих прямых выбрано_____________

в)выбрана единица_________________отрезков.

Докажите, что для любых векторов 1;у1;z1} и 22 ;z2} вектор+  имеет координаты {х1212;z1+z2}.

Доказательство:

Координаты вектора –это _____________его разложения по координатным____________________.Значит, 1+___+____2+_____+_____  .Используя законы сложения векторов и _____________ вектора на число, получаем+=(х1+_____+______)+(_______+______+z2)=(х12)+______________, что означает:+ имеет координаты {х12;______;________}.

-Самостоятельная работа с выборочной системой ответа заключается в том, что даются несколько вариантов ответа, из которых учащиеся выбирают верный(подчеркивают или выписывают).

Вид карточки

Решите неравенство:  1)3-х≥3х+5   2)13+5х˂0 3)х2-49˂0 4)

 

а

б

в

г

1

(-∞;-2]

[-2;+∞)

(-∞;-0,5]

[-0,5;+∞)

2

(-2;+∞)

(-∞;-2,6)

(-∞;2]

(-∞;-1

3

Нет решений

(-∞;+∞)

(-7;7)

(-∞;-7)ᴗ(7;+∞)

4

[

[-1;∞)

(-∞;3]

(1;+∞)

 

-Самостоятельная работа с указаниями к решению содержит задания достаточно высокого уровня сложности, в которых кроме условия дается «подсказка» о ходе  решения и , по необходимости, требуется использовать конкретное правило, формулу, какой- нибудь теоретический материал.

Вид карточки

Приведите к общему знаменателю дроби   и. Общий знаменатель 12.

Первый этап. и

Второй этап. Найти дополнительные множители: 12:4=3 и 12:6=2

Третий этап.  и

 Вспомните правило сложения дробей с одинаковыми знаменателями, а  вспомнив найдите сумму:1)   2)  3)

Чтобы сложить дроби с разными знаменателями, приведите их к общему знаменателю и выполните сложение.

Сложите дроби: 1)  2)   3) и

-Работа с применением программированного контроля. Задание содержит несколько вариантов ответов каждому из которых присвоен код. Решив упражнения, учащиеся записывают код правильного ответа.

Вид карточки

Сократите дроби, поставьте в соответствие каждому ответу букву и прочитайте полученное слово справа налево.

3у+4

-3-4у

   5-b

 

 

А

 

И

 

К

 

Ш

 

Т

 

П

 

Р

 

 

 

Е

 

О

 

А

 

М

 

И

 

Р

 

Г

 

 

К

 

А

 

Н

 

О

 

Р

 

Е

 

Ф

 

 

 

О

 

Т

 

Л

 

Г

 

Е

 

И

 

А

 

 

 

Ф

 

И

 

Т

 

К

 

М

 

П

 

О

 

 

 

-Эвристические работы включают в себя большую степень самостоятельности, предполагают составление алгоритма решения.

Вид карточки

Решите уравнения 1)2 log25х+5 log5x+2=0  2)3xlog52+2log5x=64 

3)4-lgx=3

-Математический диктант  можно применит как на этапе обучения, так и на этапе контроля, требует краткого ответа и несложных вычислений.

Математический диктант по теме «Первообразная»

1.Первообразная некоторой функции F(x) равна f(x)=2x. Найдите функцию F(x).

2.Найти общий вид первообразной функции: а)у=2х b) у=3х2+2х  с) у=3 d) у=(х-2)8 е)у=sinx

3.Скорость прямолинейного движения точки изменяется по закону v(t)=3t3-2t.Найдите закон движения точки.

4.Материальная точка движется со скоростью v(t)=sint+cost. Найти уравнение движения точки, если при t= найденный путь равен 3 км.

-Творческие самостоятельные работы(рефераты, сообщения, графические работы) включающие возможность решения задач несколькими способами, составление задач и примеров самими учащимися и т.п., наиболее важные из всех видов самостоятельных работ. Они требуют от учащихся собственной инициативы, будят мысль, заставляют анализировать и осуществлять самостоятельные решения.

Итак, можно сделать следующие выводы:

Одним из путей развития активности учащихся ,совершенствования процесса обучения математике является умело организованная система самостоятельных работ.

Систематическое проведение самостоятельных работ и повышение их учебно-познавательной роли в учебном процессе содействует значительному улучшению качества математической подготовки школьников.

Органически связывая изучение теоретических  вопросов с практической деятельностью, самостоятельные работы дают возможность самостоятельно ликвидировать пробелы в знаниях, расширять знания, творчески применять их в решении различных практических задач.

Контроль за выполнением самостоятельных работ содействует организации тематического учета знаний школьников, помогает мобилизовать деятельность учащихся, способствует развитию мышления учащихся.

Литература.

1.Демидова С.И., Денищева  Л.О. Самостоятельная деятельность учащихся при обучении математики:Сб.статей.-М.:Просвещение,1985-191с.

2.Малова И.Е., Горохова С.К., Малинникова Н.АМетодика обучения учащихся математике:учеб.пособие.издание Владос 2009.-48с.

3.Щукина Г.И. Активизация познавательной деятельности учащихся в учебном процессе. М.:Просвещение,1979.-160с.

 

 

 

        

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья в журнал.Самостоятельная работа на уроках математики как средство развития познавательной активности учащихся."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной статье представлены сведения о разновидности самостоятельных работ на уроках математки.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 611 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Математика», Дорофеев Г.В., Шарыгин И.Ф., Суворова С.Б. и др. / Под ред. Дорофеева Г.В., Шарыгина И.Ф.

    «Математика», Дорофеев Г.В., Шарыгин И.Ф., Суворова С.Б. и др. / Под ред. Дорофеева Г.В., Шарыгина И.Ф.

    Тема

    Глава 4. Действия с десятичными дробями

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Урок «Закрепление текстовых задач на нахождение четвертого пропорционального»
  • Учебник: «Математика (в 2 частях)», Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. и др.
  • Тема: Табличное умножение и деление (продолжение)
  • 26.10.2022
  • 136
  • 1
«Математика (в 2 частях)», Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.10.2022 86
    • DOCX 28.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузовлева Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузовлева Ирина Николаевна
    Кузовлева Ирина Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 40157
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель математики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Курс повышения квалификации

Развивающие математические задания для детей и взрослых

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 81 человек

Курс повышения квалификации

Преподавание математики в школе в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 734 человека

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции