Инфоурок Иностранные языки СтатьиСтатья ВЕБ-КВЕСТ - СОВРЕМЕННЫЙ ВИД ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИЙ.

Статья ВЕБ-КВЕСТ - СОВРЕМЕННЫЙ ВИД ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИЙ.

Скачать материал

ВЕБ-КВЕСТ -  СОВРЕМЕННЫЙ ВИД ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИЙ.

 

 

Веб-квест в переводе с английского означает «Интернет поиск».«Образовательный веб-квест - это сайт в Интернете, созданный для работы учащихся..Им предлагается решить определенную учебную задачу. Предназначены такие  веб-квесты для максимальной интеграции Интернета по различным предметам, они охватывают какую-нибудь проблему, или весь учебный предмет, отдельную тему, и даже могут быть межпредметными. Существуют два типа веб-квестов: для кратковременной (цель: углубление знаний и их интеграция, рассчитаны на одно-три занятия) и длительной работы (цель: углубление и преобразование знаний учащихся, рассчитаны на длительный срок - может быть, на семестр или учебный год). Веб-квест считается новым средством использования технологий в целях создания урока ориентированного на учеников вовлеченных в учебный процесс и поощряющим их критическое мышление.

·                                 Веб-квест является веб-проектом, в котором все материалы, с которыми работают учащиеся, исходят из Интернета.

·                                 Веб-квест способствует: поиску Интернет информации, которую поручает учащимся учитель, развитию мышления учащихся на стадии анализа, обобщения и оценки информации.

Подготовка:

1.      Весь класс знакомится с общими сведениями по изучаемой теме, тем самым погружается в проблему предстоящего проекта.

2.      Учитель делит учащихся на группы,

3.      Задача учителя состоит в выборе ресурсов сети Интернета и классификация их так, чтобы каждая группа ознакомилась лишь с одним проблемным аспектом темы.

4.       После изучения, обсуждения и полного понимания конкретной проблемы в каждой группе учащиеся перегруппировываются так, чтобы во вновь образованных группах было по одному представителю из каждой первичной группы.

5.       В процессе обсуждения все учащиеся узнают друг от друга уже все аспекты обсуждаемой проблемы. При таком обсуждении учащиеся должны высказывать свое собственное мнение, делать выводы, прогнозировать дальнейший возможный ход действия (если это приемлемо).

6.       В ходе решения веб-квеста через изучение материала и его обсуждение обучающиеся должны ответить на один общий вопрос дискуссионного характера. Веб-квест – это не что иное, как сценарий организации проектной деятельности учащихся по любой теме.

 

Проектное, проблемно-ориентированное и поисковое обучение-все они тесно связаны с процессами поиска, осмысления и переработки информации, хорошо вписываются в богатую технологиями среду обучения, где упор делается на опыт обучения .В каждом случае технология-это средство облегчения процесса обучения. Это могут быть сервисы для поиска текущей информации (онлайн новости),веб-сервис, с помощью которого можно создать интерактивные мультимедийные презентации.

Веб-квест как образовательная технология опирается на такой подход к обучению, в процессе которого происходит конструирование нового. Согласно данному подходу учитель становится консультантом, организатором и координатором проблемно-ориентированной, исследовательской учебно-познавательной деятельности обучаемых. В свою очередь , ученики становятся равноправными ”соучастниками” процесса обучения, разделяя со своим учителем ответственность за процесс и результаты обучения.

Образовательный Web-Quest-это интерактивная учебная деятельность, тип поисково-исследовательского задания с ориентацией на развитие познавательной деятельности учащихся , в котором основная часть информации добывается через ресурсы Интернет.

Технология веб-квест нашла свое выражение в подготовке и проведении таких занятиий как «, Facts and myths about your health», «We do not know much about Americans? Do we?» и т.д.

Работа учащихся в формате веб-квест сделала учебно-воспитательный процесс живым и интересным.

 

 

Литература:

1.Быховский Я.С. Образовательные веб-квесты./Я.С.Быховский // Материалы международной конференции “Информационные технологии в образовании”

2.Нянковский М.А.1000 вопросов для умников и умниц /М.А.Нянковский.Ярославль: Академия развития ,2007.320 с.

3.Круглова О.С. Технология проектного обучения  / О.С.Круглова  // завуч.1999 №6

Итак, Веб-квест – это формат урока с ориентацией на развитие познавательной, исследовательской деятельности учащихся, на котором основная часть информации добывается через ресурсы Интернет.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья ВЕБ-КВЕСТ - СОВРЕМЕННЫЙ ВИД ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИЙ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Веб-квест в переводе с английского означает «Интернет поиск».«Образовательный веб-квест - это сайт в Интернете, созданный для работы учащихся..Им предлагается решить определенную учебную задачу. Предназначены такие веб-квесты для максимальной интеграции Интернета по различным предметам, они охватывают какую-нибудь проблему, или весь учебный предмет, отдельную тему, и даже могут быть межпредметными. Существуют два типа веб-квестов: для кратковременной (цель: углубление знаний и их интеграция, рассчитаны на одно-три занятия) и длительной работы (цель: углубление и преобразование знаний учащихся, рассчитаны на длительный срок - может быть, на семестр или учебный год). Веб-квест считается новым средством использования технологий в целях создания урока ориентированного на учеников вовлеченных в учебный процесс и поощряющим их критическое мышление.

  • Веб-квест является веб-проектом, в котором все материалы, с которыми работают учащиеся, исходят из Интернета.
  • Веб-квест способствует: поиску Интернет информации, которую поручает учащимся учитель, развитию мышления учащихся на стадии анализа, обобщения и оценки информации.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 494 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.03.2017 465
    • DOCX 33 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Римская Татьяна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Римская Татьяна Ивановна
    Римская Татьяна Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 38
    • Всего просмотров: 159587
    • Всего материалов: 77

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Методы билингвального обучения иностранным языкам

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 85 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания французского языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека