Инфоурок Всеобщая история СтатьиСтатья "ВЕРДЕНСКАЯ ОПЕРАЦИЯ.Исторический очерк".

Статья "ВЕРДЕНСКАЯ ОПЕРАЦИЯ.Исторический очерк".

Скачать материал

ВЕРДЕНСКАЯ ОПЕРАЦИЯ.

Исторический очерк.

 

 

     ВЕРДЕНСКАЯ ОПЕРАЦИЯ — наступательная операция немцев с 21 февраля по 2 сентября 1916 по овладению Верденским укреплённым райо­ном и контрудары французов в период 24 октября 1916—26 августа 1917 во время первой мировой войны.

     Немецкий удар на Восточном фронте в 1915, на­правленный к тому, чтобы вывести Россию из вой­ны, не достиг стратегической цели. Русская армия, отвлекая на себя главные силы германской армии, несмотря на отход и потери, сохранила достаточные силы, чтобы закрепиться на линии Рига — Двинск — Пинск — Тарнополь — Черновицы. В это время армии Антанты, получив передышку, сумели перейти к затяжной войне. Германская армия, ослаб­ленная в боях на русском фронте, не могла органи­зовать решительного наступления на Западном фронте и вынуждена была, сохраняя инициативу действий, перейти к решению частной задачи — к ликвидации Верденского укреплённого выступа, большое значение которого определялось тем, что он являлся опорой всего франц. фронта.  Верденский укреплённый район состоял из сооружений поле­вого типа, опиравшихся на сильную крепость Вер­ден с широким поясом фортов, многие из которых были усилены железобетоном и имели бронированные башни для крепостных орудий. У французов было4 позиции . Позицией главного сопротивления считалась четвёртая, по линии фор­тов Во — Дуомон — Вашеровиль. Франц. командова­ние, своевременно определившее важность Верден­ского района и возможность активных действий нем­цев на этом направлении, приняло меры по укреп­лению Верденского выступа, положив в основу принцип глубокой обороны. Начальником района был назначен ген. Эрр .

     Для овладения Верденским укреплённым районом немцы развернули ударную группу 5-й армии в coставе пяти корпусов (7-й резервный, 18-й, 3-й, 5-й резервный и 15-й). Немецкий план прорыва осно­вывался на принципах ускоренной атаки и внезап­ности удара. В полосе ударной группы немцы со­средоточили 1225 орудий, 132 миномёта, создав двой­ное превосходство в пехоте и четверное-в ар­тиллерии. К 21 февраля французы развернули на вост. участке Верденского района три дивизии 2-го армей­ского корпуса, на северо-вост.три дивизии 30-го армейского корпуса (на участке главного удара немцев) и две дивизии 7-го армейского корпуса за­паднее р. Маас. 21 февраля после мощной 9-часовой артиллерийской подготовки на фронте протяжён­ностью 40 км немцы перешли в наступление, 25 фев­раля достигли 4-й оборонительной позиции франц. обороны и овладели фортом Дуомон. Дальнейшие по­пытки развить успех и овладеть Верденом не уда­лись. Глубина проникновения в оборону не превы­шала 6 км. Потерпев неудачу в первой атаке, немцы 6 марта вновь начали наступление, на этот раз по зап. берегу р. Маас с целью овладеть господ­ствующими высотами Мортом и «304», артиллерий­ский огонь из района которых фланкировал нем. бое­вые порядки на вост. берегу р. Маас. 8—11 марта

немцы пытались атаковать на участке Гардомон — Во. Кровопролитные бои, продолжавшиеся до 20 марта, обстановки не изменили. С 30 марта по 8 апреля немцы вновь атаковали на зап. берегу Мааса высоты «304» и Мортом, овладели подступами к ним, а на вост. берегу заняли селение Во, откуда были вскоре выбиты контратакой французов. 910 апреля немцы, проводя решительную атаку на обоих бере­гах Мааса, заняли высоту Мортом, которая 20 апреля была снова отбита французами. В мае — июне нем­цы вновь несколько раз атаковывали Верденский район, но также неудачно. Успеш­ный прорыв нем. обороны русским Юго-зап. фронтом и Барановичская операция русского Зап. фронта вынудили немцев переключить внимание на восток и в связи с этим прекратить наступательные опера­ции иод. Верденом, не достигнув каких-либо целей. К сентябрю стратегич. положение Германии ещё более ухудшилось, и франц. командование решило восстановить положение под Верденом. 24 октября французы атаковали и заняли Дуомон. 5 ноября заняли населённые пункты Во и Дампле. 15 декабря после 4-дневной артиллерийской подготовки французы вновь перешли в наступление и к 18 декабря вышли на линию Безонво—Шамбрет. На этом бои под Верденом прекратились до осени 1917. Сражение, продолжавшееся с небольшими переры­вами 10 месяцев, не дало существенных результа­тов. Обе стороны понесли большие потери: фран­цузы— 350000 человек, немцы—до 600000. В пер­вую половину 1917 внимание противников было сосредоточено значительно севернее Вердена на Сомме, у Ипра, на р. Эн. Немцы ослабили фронт под Вер­деном, а французы, стремясь восстановить положе-ние, в августе 1917 предприняли наступление на широком участке фронта от Безонво до Авокура. Наступление вели четыре корпуса 2-й французской армии (12 дивизий в первой и 2 дивизии во второй линии) при поддержке 2500 орудий, что составля­ло 1 орудие на 7 м фронта. После 7-дневной артилле­рийской подготовки с утра 20 августа французы начали атаку. К 26 августа они, овладели линией Бе­зонво—Бомон—Бетенкур — Авокур, отбросив нем­цев в положение, которое они занимали 21 февраля 1916.

     В. о. является одним из примеров обороны, который послужил основой для разработки идеи укреплён­ных районов в приграничной полосе почти всех государств в период между первой и второй миро­выми войнами. После В. о. понятие о крепостях рас­ширилось и центр тяжести обороны перешёл на полевые укрепления, опирающиеся на мощные фор­ты — долговременные укрепления. Созданная фран­цузами глубокая система обороны в В. о. себя оправ­дала. Немецкий план главнокомандующего Фалькснгайна — прийти к победе путём максимального истребления живой силы под Верденом — оказался неудачным. Немцы понесли значительно большие по­тери, чем французы.

 

Лит.: Зайончковский А.. Мировая война 1914—1918 гг., т. 2, 3 изд., М., 1938; Таленский Н. А., Первая мировая война (1914—1918 гг.), М., .1944; Попов В. Т., Бои за Верден, М., 1939.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "ВЕРДЕНСКАЯ ОПЕРАЦИЯ.Исторический очерк"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 097 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Всеобщая история. История Новейшего времени», Данилов Д.Д., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Рогожкин В.А., Павлова Н.С.

    «Всеобщая история. История Новейшего времени», Данилов Д.Д., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Рогожкин В.А., Павлова Н.С.

    Тема

    § 1. Империалистическая война

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Статья "ВЕНГРИЯ.Исторический очерк.Венгрия в период фашистской диктатуры Хорти (1919—44)".
  • Учебник: «Всеобщая история. История Новейшего времени», Данилов Д.Д., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Рогожкин В.А., Павлова Н.С.
  • Тема: Глава 3. Пожар Второй мировой войны (1939–1945 годы)
  • 21.12.2020
  • 535
  • 1
«Всеобщая история. История Новейшего времени», Данилов Д.Д., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Рогожкин В.А., Павлова Н.С.
Статья "ВЕНГРИЯ.Исторический очерк.Венгерская советская республика (март — июль 1919)".
  • Учебник: «Всеобщая история. Новейшая история», Сороко-Цюпа О.С, Сороко-Цюпа А.О.
  • Тема: Раздел 1. Новейшая история. Первая половина XX в.
  • 21.12.2020
  • 491
  • 0
«Всеобщая история. Новейшая история», Сороко-Цюпа О.С, Сороко-Цюпа А.О.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.12.2020 210
    • DOCX 34.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Балыбердин Юрий Георгиевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Балыбердин Юрий Георгиевич
    Балыбердин Юрий Георгиевич
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 1426382
    • Всего материалов: 5678

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 42 регионов

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 417 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 108 человек

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 638 человек

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов