Инфоурок География СтатьиСтатья "ВЕТЕР.Причины возникновения ветра.Методы наблюдения ветра (в приземном слое).Характерные свойства ветра".

Статья "ВЕТЕР.Причины возникновения ветра.Методы наблюдения ветра (в приземном слое).Характерные свойства ветра".

Скачать материал

ВЕТЕР.

Причины возникновения ветра.

Методы наблюдения ветра (в приземном слое).

Характерные свойства ветра.

 

      ВЕТЕР — перемещение воздуха, или воздушное течение, происходящее почти параллельно земной поверхности.

   Причины возникновения ветра. Непосредственной причиной возникновения В. яв­ляется неравномерное распределение атмосферного давления по земной поверхности, что в свою очередь определяется неравенством температур. Передви­жение масс воздуха происходит в направлении от высокого давления к низкому. Чем больше разность давления в данном районе, тем быстрее движется воздух, тем сильнее В. Движение воздуха должно было бы происходить по направлению барического градиента — величины падения давления на еди­ницу расстояния (обычно на длину дуги одного градуса меридиана, т.е. на 111,1 км). В действитель­ности движение воздуха происходит не по направ­лению градиента, а составляет с ним некоторый, иног­да весьма значительный угол. Это отклонение В. объясняется тем, что на массы движущегося воздуха действуют отклоняющая сила вращения Земли и сила трения. Отклоняющая сила вращения Земли (сила Кориолиса) имеет величину 2«> sin ери, где <0 угловая скорость вращения Земли, 9 — гео­графическая широта и v — скорость В. Таким обра­зом, отклоняющая сила вращения Земли возра­стает от экватора (где она равна нулю) к полю­су. Под действием этой силы В. отклоняется от градиента в сев. полушарии вправо, в южном —вле­во. Трение возникает прежде всего в приземном слое благодаря шероховатости земной поверхности (внешнее трение), а также между соседними сло­ями воздуха, обладающими разными скоростями (внутреннее турбулентное трение). Величина угла отклонения В. от градиента изменяется как в зави­симости от характера подстилающей поверхности, так и с высотой. Над морем, где внешнее трение воздуха меньше, чем над сушей, угол отклонения больше. По мере возрастания высоты угол отклоне­ния довольно быстро возрастает, и уже на высоте 500—1 ООО м угол отклонения достигает максималь­ного значения 90°, выше обычно он мало изменяется с высотой. Таким образом, в свободной атмосфере В. дует перпендикулярно градиенту и параллельно изобарам (линиям, соединяющим места с одинаковым давлением). Такой В. носит название градиентного ветра .

   Методы наблюдения ветра (в приземном слое). Как и всякое механич. движение, В. характеризуется направлением и скоростью. На­правление В. определяется той стороной горизонта, от которой он дует, и выражается в градусах или рум­бах (в последнем случае окружность горизонта делится на 16 равных частей румбов). Отсчёт направления В. начинается от сев. точки горизонта (которой соответствует 0) и ведётся но часовой стрел­ке. Для обозначения направления В. в России упо­требляются начальные буквы соответствующих стран света (С — север, ССВ северо-северо-восток и т. д.). За границей для обозначения направления В. приняты первые буквы соответствующих англ. названий стран света (N — норд, Е — ост, S — зюд, W —вест и т. д.). Для определения направления и скорости В. в нижних слоях атмосферы служит флюгер (гм.), устанавливаемый возможно выше и на открытом месте..

     Сила В. выражается давлением, которое показывает на 1 м2 поверхности, поставленной кулярно направлению В., а скорость В. выражается обычно числом метров, которые соответствующая на а воздуха проходит за 1 сек. (м/сск.), или числом километров в час (км/час), иногда в милях в час, или углах . Сила В. и его скорость приблизительно пропорциональны друг другу. Для определения ско­рости В. употребляются также приборы, носящие название ветромеров или анемометров . В тех случаях, когда нельзя провести наблюдений по при­борам, производятся визуальные наблюдения над скоростью В., при этом пользуются шкалой, при­нятой Международной метеорологич. комиссией, В этой шкале объективные признаки для оценки скорости В. сопоставлены со скоростями В., изме­ренными с помощью анемометра, а также со шкалой Бофорта ( Бофорта шкала).

    Для характеристики направления В. в том или ином районе определяют повторяемость В. раз­личного направления. Для простоты нередко поль­зуются только восемью главными румбами (С, СВ, В, 10В, Ю, ЮЗ, 3, СЗ). Распределение В. в том или ином пункте можно изобразить графически т. н. розой ветров .

      Характерные свойства ветра. В. не представляет собой однородного течения, имеющего одинаковые скорость и направление во всей массе; он состоит из последовательной смены коротких порывов или толчков и периодов затишья. Неупо­рядоченное движение, называемое турбулентным, состоит из ряда небольших вихрей, налагающихся на общее течение воздуха и перемещающихся вместе с ним. Вихри особенно легко образуются вблизи земной поверхности вследствие её шероховатости, неодинакового нагревания и охлаждения, Наблю­дения, Производимые точными приборами, обнару­живают множество чрезвычайно быстрых колебаний скорости и направления В. Скорость и направление В. обычно имеют ясно выраженный суточный и го­довой ход. В ночные часы скорость В. у поверх­ности земли бывает наименьшей; после восхода Солнца она начинает увеличиваться и, достигнув максимума в послеполуденные часы, снова убывает. Летом в ясные дни суточный ход скорости В, выра­жен лучше, зимой же и в пасмурные дни — слабее, В очень сухих пустынях и степях суточный ход ско­рости В. очень велик; днём нередко свирепствует буря, а ночью наблюдается почти полный штиль; на океанах суточного хода почти нет. Суточный ход так же как и порывистость В., объясняется вих­ревыми движениями; усиление вихреобразования влечет за собой увеличение скорости В. у земли и уменьшение наверху, и, наоборот, ослабление его уменьшает скорость В. у земли и увеличивает на­верху. На суточный ход скорости В. также оказы­вает влияние характер местности; благодаря неров­ностям земной поверхности скорость В. в нижних слоях значительно уменьшается.

Годовой ход скорости В. различен для различ­ных климатич. областей и в значительной мере за­висит от местных условий. На большей части евро­пейской территории России годовой ход скорости В. имеет одинаковый характер: в зимние месяцы (ян­варь— февраль) скорость доходит до максимума, а в летние месяцы наблюдается минимум. Однако вряде мест Восточной Сибири (Якутск, Верхоянск, Нижне-Колымск и др.) наиболее слабые В. наблюда­ются, наоборот, в январе — феврале, а в летние меся­цы В. усиливается. Годовой ход скорости и направле­ния В. зависит от годовых изменений в распределении давления по земной поверхности (см. Атмосфера). Наиболее сильные В. на земном шаре отмечались на антарктич. континенте в бухте Коммонуэлс (67° ю. ш., 42°41' в. д.); здесь средняя годовая скорость оказалась равной 22,3 м/сек., в некоторые дни средняя суточная скорость была 44 ж/сек., причём в отдель­ные моменты она достигала 90 м/сек.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "ВЕТЕР.Причины возникновения ветра.Методы наблюдения ветра (в приземном слое).Характерные свойства ветра"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 487 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Сообщение из опыта работы "Дифференциация в процессе обучения на уроках географии"
  • Учебник: «География. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений (VIII вид)*», Лифанова Т.М., Соломина Е.Н.
  • Тема: Природные зоны России
  • 21.12.2020
  • 192
  • 2
«География. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений (VIII вид)*», Лифанова Т.М., Соломина Е.Н.
Статья "Вест-Индия.Физико-географический очерк.Рельеф.Геологическое строение".
  • Учебник: «География материков и океанов», Коринская В.А., Душина И.В., Щенев В.А.
  • Тема: § 51. Географическое положение. Из истории открытия и исследования материка
  • 21.12.2020
  • 845
  • 1
«География материков и океанов», Коринская В.А., Душина И.В., Щенев В.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.12.2020 795
    • DOCX 38.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Балыбердин Юрий Георгиевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Балыбердин Юрий Георгиевич
    Балыбердин Юрий Георгиевич
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 1447451
    • Всего материалов: 5678

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 983 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 3 374 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 760 человек

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе