Инфоурок Литература СтатьиСтатья «В.Г.Короленко в Вышнем Волочке»

Статья «В.Г.Короленко в Вышнем Волочке»

Скачать материал

«В.Г.Короленко в Вышнем Волочке»

     Есть люди, излучающие свет добра. Таким был Владимир Галактионович Короленко, и таким рисуют его все, кто встречался с ним. 

   В субботний вечер  21 февраля 1880 года был теплым, но хмурым и ветреным. Из вагона третьего класса поезда Москва- Петербург, подошедшего к перрону вокзала Вышнего Волочка, ступил на платформу невысокий мужчина 27 лет, в сапогах, с длинными, падающими на плечи волосами и густой русой бородой. Приезжего можно было и не заметить среди пассажиров, если бы не двое сопровождавших его жандармов. На привокзальной площади все трое взяли извозчика. Не останавливаясь, они проехали через город и скоро были на пустыре у тёмного двухэтажного здания. Вновь прибывшего одели в тюремное платье, выдали коты (специальную обувь), бушлат, штаны и шапку без козырька. На спине арестантского бушлата чернело  "ВПТ"- Вышневолоцкая политическая тюрьма. Так, на положении административно высылаемого в Сибирь оказался в Вышнем Волочке  русский писатель Владимир Короленко. На следующий день тюремный смотритель капитан Лаптев доносил начальству, что узник принят вместе с «собственными его вещами и деньгами 5 копеек».

Чтобы понять, как молодой Короленко оказался в Вышневолоцкой тюрьме, мы обратимся к его биографии

   13 июля 1853 года в г.Житомир в семье судьи рождается мальчик, нареченный Владимиром, по отчеству Галактионович. Он из многодетной семьи, в которой было 5 детей. Несмотря на свою кротость, мать настойчиво соблюдала равенство в семье. И её любимец, кудрявый, крутолобый, ласковый сынишка Володя, никакими преимуществами не пользовался.  «Отец мой — из дворян Полтавской губернии чиновник, мать моя —полька, дочь шляхтича».  Отец был человек строгий и редкой по тому времени честности, потому и не сделавшего карьеры.  

  Большая семья с трудом существовала на скудное жалованье. Володю отдали учиться в большой польский пансион Рыхлинского, родственника Эвелины Иосифовны,матери Короленко, где уже учился старший брат Юлиан. В пансионе обнаружилось, что Володя обладает исключительной памятью и очень способен к учению. По всем предметам успехи его были выше похвал, и только арифметика оказалась предметом непостижимо трудным. Затем Володю переводят в Житомирскую гимназию. Владимир сдал вступительные экзамены сразу во второй класс. Когда ему исполнилось тринадцать лет, его отца перевели по службе в маленький уездный городок Ровно, где будущий писатель окончил с серебряной медалью реальное училище. В училище русская литература перестала для юноши быть просто развлечением, а стала делом серьёзным и необходимым. Короленко писал: "Я нашел тогда свою родину, и этой родиной стала, прежде всего, русская литература".   

    По окончании реального училища Короленко поступает в  Петербургский технологический институт, где проучился только 2 курса. Писатель вспоминал, что два года прошли в трудовой борьбе с нуждой. Он раскрашивал атласы, выполнял чертежные работы, занимался корректурой. За всё это он получал копейки, которых едва хватало, чтобы не умереть с голоду. В 1874 году Короленко переезжает в Москву и поступает  в Петровско-Разумовскую сельскохозяйственную академию, в которой можно учиться бесплатно и даже быть стипендиатом. Здесь Короленко слушает лекции великого русского ученого Тимирязева и по его поручению рисует для его лекций демонстрационные таблицы. Дружеские отношения между
профессором и студентом, не прекращались до конца их жизни.
  В академии Короленко читает нелегальную литературу. В марте 1876 года Короленко за участие в составлении коллективного протеста студентов против администрации академии был исключен из академии, арестован и выслан из Москвы в Кронштадт под надзор полиции.
Затем он вернулся в Петербург и поступил в Горный институт, который тоже не удалось закончить. В 1879 был арестован по подозрению в связях с революционерами и отправлен в ссылку в город Глазов Вятской губернии, затем в Березовские Починки, откуда по ложному обвинению в побеге переведен в Вышневолоцкую политическую тюрьму. 

        Короленко провел в Вышневолоцкой тюрьме пять месяцев. Этот период своей жизни он считал столь значительным, что отвел ему в «Истории своего современника» целый раздел.

Распорядок дня в Вышневолоцкой политической тюрьме строился таким образом. Утром караульный офицер, смотритель или его помощник с полувзводом солдат обходил камеры, проверяя число арестантов. После этого камеры на некоторое время оставались открытыми. Осужденные, находящиеся в общих камерах, выходили к общему умывальнику, потом собирались в общую столовую. "Одиночные" же ели и пили в своих камерах.
Прогулка в коридорах полагалась только больным. Здоровые гуляли во дворе полтора часа, начиная с 10 утра. Не совсем опасным разрешалось гулять по 10 человек, а одиночные заключенные прогуливались по одному.
На все заявления о болезни старший смотритель тюрьмы отвечал отказом. При наказании, кроме перевода на хлеб и воду, не давали курить по несколько дней и переводили из общих камер в одиночные – вплоть до пересылки в другое место.
      Вышневолоцкая тюрьма находилась в непосредственном подчинении у тверского губернатора: он устанавливал для заключенных распорядок дня, через него шла их переписка с родными, к нему обязаны были обращаться заключенные за разрешением всех вопросов содержания в тюрьме и в ссылке. 3 марта 1880 г. Короленко обратился к тверскому губернатору А.Н.Сомову с вопросом о месте своей будущей ссылки. Губернатор приказал «объявить Короленко через смотрителя, что ссылается в Восточную Сибирь», но о причинах своей ссылки Короленко так и не узнал официально. Только по дороге из Вышнего Волочка конвойный офицер, сопровождавший писателя, по секрету познакомил его с сопроводительными документами.

   В Вышневолоцкой тюрьме чтение газет было запрещено, чтение книг ограничивалось «религиозно-нравственной» литературой. Мать Короленко, Эвелина Иосифовна, приехав в Вышний Волочек, пыталась передать сыну несколько книг, но ей это не удалось  даже после обращения к тверскому губернатору. И даже позднее из тринадцати книг, которые она просила передать сыну, Короленко получил только семь. Огромные усилия потребовались матери Короленко и для того, чтобы добиться более частых, чем это полагалось по тюремному расписанию, свиданий с сыном. Как правило, свидания с родными дозволялись заключенным только по воскресным и праздничным дням, и то с особого разрешения губернатора. Не раз Эвелина Иосифовна приезжала для этой цели в Тверь к губернатору А.Н. Сомову. Только благодаря ее настойчивости Короленко виделся с родными — матерью и сестрами — чаще, чем другие заключенные. За время его пребывания в Вышневолоцкой тюрьме родные навестили его 28 раз. Однако настойчивость матери Короленко привела и к тому, что сама Эвелина Иосифовна в качестве политически неблагонадежной была взята под негласный надзор вышневолоцкой полиции.

      В Вышневолоцкой тюрьме, где запрещалось пользоваться письменными принадлежностями,  Короленко написал одно из лучших своих произведений — рассказ «Чуднáя», в котором нарисовал образ девушки- революционерки. Девушка-революционерка попадает в ссылку. Она больна, физически беспомощна, и условия ссылки для нее гибельны. Злая грубость полицейских и суровая зима физически убивают  её. Но  дух не удалось сломить. «Сломать ее… можно… ну, а согнуть… — не гнутся этакие», — говорится о ней в рассказе.

Один из его товарищей по заключению, С.П. Швецов, вспоминал: «Как он ухитрился это сделать, живя в “большой” камере с ее вечной сутолокой, среди несмолкаемого гомона, — я совершенно не постигаю. Сделал это он, сидя на кровати, забравшись на нее с ногами и прижавшись в угол так, чтобы можно было писать на развернутой книге, положенной на согнутые колени… “Чудную” он прочел нам на одном из наших собраний, где присутствовала вся тюрьма, в той же “большой” камере... Впечатление было огромное». Через жену литератора Н.Ф. Анненского, находившегося в заключении в одной камере с Короленко, рассказ был передан на волю, но напечатали его только после революции в 1905 г под измененным названием «Командировка». Заключенные Вышневолоцкой тюрьмы неоднократно просили губернатора разрешения открыть при тюрьме мастерские. Короленко, еще находясь в ссылке в Вятке, обучился сапожному ремеслу, однако в возможности заниматься сапожным делом ему отказали. Основная идея вышневолоцкой тюрьмы: работать  не дозволяется. Несмотря на суровый режим содержания в «пересыльной тюрьме №2», заключенные  придумали себе развлечение, подвижные игры,  без разрешения начальства.   Вот как об этих играх рассказывает Короленко:

«Двум завязывали глаза и одному из ослепленных таким образом давали в руки туго скрученный жгут. Остальные становились вдоль стен и наблюдали, как оба действующих лица искали ощупью  друг друга . Вся соль состояла в том, что жертва, порой с самым хитрым видом, прислушиваясь к шагам палача, как раз устремлялась навстречу его удара».

А вот другая игра - «Скачки с препятствиями».

«Один из нас,- читаем в « Истории моего современника»,- изображал лошадь, другой садился ему на плечи в виде седока и скакал вдоль коридора. У каждой камеры становились другие участники, и в то время, когда всадник мчался мимо дверей,- они имели право наносить ему  удары по мягким частям. Всадник был обязательно в одном белье, и чем звонче раздавался шлепок, тем более это возбуждало веселье».

Но камеры открывались только на два часа- в обеденную пору. Только в эти часы были доступны заключенным их весьма наивные развлечения.

   17 июля 1880 г. Короленко был отправлен из Вышнего Волочка в Восточную Сибирь. Родные снабдили его одеждой, необходимой для дальнейшей дороги, и деньгами (около пятидесяти рублей), из которых 12 рублей писатель отправил вятским ссыльным. В тот же день состоялось его последнее свидание с матерью и старшей сестрой — Марией Лошкаревой.

   В 1881 году Короленко В.Г. отказался присягать императору Александру III. Правительство Александра III потребовало, чтобы часть политических ссыльных была приведена к специальной присяге. Текст такой присяги получил и Короленко, но подписать его демонстративно отказался. Короленко пишет: «Совесть запрещает мне произнести требуемое от меня обещание в существующей форме».

 В отказе от присяги полицейские власти усмотрели «враждебное настроение». Короленко арестовали и, соблюдая особые предосторожности, как крайне опасного преступника увезли в Сибирь. Доведенный до отчаяния, находясь  в одиночке военнокаторжного отделения тобольской тюрьмы, написал стихотворение, где выразил своё настроение:

Вкруг меня оружье, шпоры,

Сабли звякают, бренчат.

И у «каторжной» затворы

На пол падают, гремят.

 

И за мной закрылись двери,

Застонал, звеня, замок...

Грязно, душно, стены серы...

Мир-тюрьма...Я одинок..

В декабре 1881 года Короленко был доставлен в слободу Амгу Якутской области. В Амге он шил сапоги, пахал землю.  Через 4 года Короленко получил разрешение вернуться в Европейскую Россию без права жительства в столичных городах. Он планировал вернуться в Тверскую губернию. Еще в Сибири писатель собирает сведения о Твери, в его записной книжке появляются справки о тверских ценах и гостиницах. Однако эти планы не были реализованы, Короленко поселился в Нижнем Новгороде и только проездом посетил Тверь.

Герои произведений Короленко пытаются ответить на очень важный вопрос: «Для чего создан человек?» И есть ответ: «Человек создан для счастья, как птица для полёта». Мы  пришли к выводу, что  Короленко своими произведениями показывает нам, читателям, как прожить жизнь честно, достойно, всегда и везде оставаясь человеком.

Среди мерзости и красоты,
Средь трудов,
Среди лжи или лести
Человек тот оставил следы

Благородства, упорства и чести.

Список использованной литературы:

1,Бялый Г. А. В. Г. Короленко. — М., 1949.

2. В. Г. Короленко в воспоминаниях современников. — М., 1962.

3. Глазов в жизни и творчестве В. Г. Короленко / Глазов. гос. пед. ин-т; сост. и науч. ред. А. Г. Татаринцев. — Ижевск, 1988.

4.Короленко С. В. Книга об отце. — М., 1968.

5.Миронов Г. Короленко. — М., 1962.

6. Негретов П. И. В. Г. Короленко: Летопись жизни и творчества. 1917—1921. — М., 1990.

7. Шаховская Н. Д. В. Г. Короленко: Опыт биографической характеристики. М.: книгоиздательство К. Ф. Некрасова, 1912.

8.Шаховская Н. Д. Молодые годы Короленко. М., 1931.

9.  Горнфельд А.Г. В.Г.Короленко. - В сб.: Жизнь и литературное творчество

10. Дерман А.Б. Жизнь В.Г.Короленко. М.-Л. , 1946.

11. Короленко В.Г. В воспоминаниях современников. М., 1962.

12.Короленко В.Г. Собр. соч. В 6-ти т. Т.3. Повести, рассказы, очерки - М.: Правда, 1971.

13. Котов А.К. В.Г.Короленко. Очерк жизни и литературной деятельности. М., 1957.

 14.В.Г.Короленко  История моего современника М., ГИХЛ, 1954

15.Адрианов Ю. След Владимира Короленко: [стихотворение] // Павлов.
металлист. — 2003. — 31 июля).

 

Ссылки на источники информации

1.http://vmkor.ru/index.php?id=154
2.
http://www.myshared.ru/slide/176889/
3.
http://slovo.ws/bio/rus/Korolenko_Vladimir_Galaktionovich/
4.
http://slovo.ws/bio/rus/Korolenko_Vladimir_Galaktionovich/
5.Короленковские чтения(1987-2008) п.Афанасьево 2008г.
6. Читаем, учимся, играем №4 2008г.
7.Кама – жемчужина земли Афанасьевской. Л. Р Кострова Афанасьего 2010г.
8. Лес шумит В. Г Короленко. Воронеж 1980 г.
9.Сон Макара. В. Г Короленко. М., Детская литература 1989г.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья «В.Г.Короленко в Вышнем Волочке»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Короленко – это человек, который идет рядом с нами, начиная буквально с первых лет жизни, и когда мы становимся уже мудрыми людьми, тоже обращаемся к нему. Не случайно произведения В. Короленко являются предметом изучения как в начальной школе, так и в среднем звене, и, наконец, в старших классах.

В статье приводятся некоторые факты его биографии,связанные с городом Вышний Волочек. Статья содержит материал о пребывании В.Г.Короленко на Тверской земле.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 619 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.12.2019 1073
    • DOCX 24 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Крымская Елена Эриковна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Крымская Елена Эриковна
    Крымская Елена Эриковна
    • На сайте: 4 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1805
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ландшафтная архитектура: основы декоративной дендрологии

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие навыков успешного чтения с листа и выучивания наизусть нотного текста на уроках фортепиано в младших и старших классах ДМШ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Курс повышения квалификации

Основы организации экскурсионной деятельности

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 628 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 199 человек

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек