Инфоурок История России СтатьиСтатья "Выбор темы исследования

Статья "Выбор темы исследования

Скачать материал

Выбор темы исследования – один из важнейших этапов исследования

 

Выбор темы исследования – очень серьезный этап, во многом определяющий будущую учебно-исследовательскую работу.

 Работа над исследовательским проектом начинается с выбора темы, хотя ее формулировка рождается не сразу. От чего зависит выбор темы? Практика показывает, что это связано с тем, что наиболее интересно ученику или с тем, что у него есть подходящий материал для исследования. Иногда тема выбирается по совету учителей или родителей. Выбор темы исследования непростой момент. Иногда ученики предлагают темы, которые им явно не по силам. Зачастую темы носят реферативный характер. Некоторые принципы выбора темы исследования мы рассмотрим. Принципы выбора темы: добровольность, личная заинтересованность, научность , доступность, посильность, проблемность, этичность и др.  Влияние научных интересов учителя на выбор темы, также достаточно велико.

На первом заседании НОУ в сентябре, проходит собеседование с учащимися, которое помогает сориентироваться в выборе темы. На этом занятии выявляются личные интересы, пристрастия учащихся.  Принцип личной заинтересованности, считаю основополагающим  при работе над исследованием, поэтому, для первого заседания, заранее готовлю вопросы для детей («Чем вы любите заниматься в свободное время?», «О чем вы хотели бы узнать побольше?» и т.п. , которые,  помогут им определиться с темой. На таком «консилиуме» рождаются оригинальные идеи исследований,  связанные с увлечениями, личными склонностями и интересами исследователей.  Удачным примером, когда совпали интересы руководителя и ученицы,  может служить исследование  Котовой Татьяны -  «Судьба двух врачей: общее и отличия» (2 место – Будущее Алтая».  В работе Таня  сравнила судьбы бабушки (Максимович А.И.) руководителя и своего прадеда (Дербеко П.С.) и нашла факторы, повлиявшие на разницу и общее в судьбе врачей. Тема должна быть интересна настолько, чтобы возникло желание заниматься ею длительное время.  Так Кострецова  Арина с 7-го класса начинает работать по теме «Вклад Алтайского края в защиту Ленинграда в годы Великой Отечественной войны». Следующие годы, она сужает тему до помощи Ленинграду Павловским районом. В  11-м  классе Арина успешно защитила в Москве исследование по теме: « Жители Павловского района – участники Ленинградской битвы». Она составила список фамилий павловчан, защищавших Ленинград, но не внесенных в Книгу Памяти (т. 4) и распечатала брошюры с восстановленными фамилиями.

Доступность – принцип, связанный с учетом возрастных особенностей учащихся. Школьникам, впервые приобщающимся к исследовательской работе в  нашей школе, мы предлагаем  более простые в теоретическом плане темы. Эти темы предполагают исследование одного уже известного из школьного курса истории явления, но на новом материале.

Для ребят, являющимися членами  НОУ  в течении нескольких  лет, есть смысл предлагать для исследования более сложные темы. Вот несколько удачных тем работ учащихся Новозоринской СОШ:  «История памятников героям гражданской войны, находящихся на территории Павловского района» - Исакова Рита (1 место – Будущее Алтая», «Безвозвратные потери в Великой Отечественной войне: без вести пропавшие и военнопленные павловчане» - Боярина Алина (1 место – Будущее Алтая», «Новопавловский сереброплавильный завод как объект культурного наследия» - Волокитина Таня (1 место – Будущее Алтая) и другие.

Посильность – это принцип учета возможностей школьников. Опыт показывает, что при самостоятельном выборе темы ученики плохо представляют границы своих возможностей и глубину выбранного предмета исследования. Не соответствующий школьным исследованиям масштаб проблемы – одна из главных причин неудач. Так, тема, выбранная восьмиклассницей «Ливийское и Эфиопское направление в советской политике в 70-80 годы: взгляд изнутри» (на примере жизни и деятельности советских специалистов из Алтайского края), была не совсем удачно раскрыта на конференции. Девочке не хватило знаний по выбранной теме.  При узкой постановке темы заметнее достоинства работы.

При выборе темы важно придерживаться принципа проблемности. Исследование всегда начинается с вопроса, с постановки новой проблемы, что позволяет уточнить старую или открывает новую истину.  Вот пример удачно сформулированных тем: «Два храма на кладбище русских солдат во Франции: общее и отличия» - Малахов Костя. (1 место – Будущее Алтая», «Мифы и реальные события в судьбе А.И. Максимович» - Рехтина Катя (2 место – КИККШ), «Факторы, повлиявшие на выбор учительской профессии династии Заевых» - (6 класс) Зыкова Соня (Будущее Алтая – диплом за выполнение на высоком уровне исследовательской работы) и т.д.

Нередко из одной темы исследования вытекает другая, не менее перспективная. Так было с работой К Малахова: «Два храма на кладбище русских солдат во Франции: общее и отличия» - 1 место (Будущее Алтая). На следующий год Константин успешно защитился на финале с исследованием по теме: «Основатель Скита на русском кладбище во Франции – о. Алексий (Киреевский)» - 1 место (Будущее Алтая)

Тема не бывает неинтересной. Главное в исследовании – способ ее подачи.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Выбор темы исследования"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

У педагогов, занимающихся исследовательской работой с учащимися, нередко возникают трудности с выбором темы исследования. Надеюсь моя статья поможет им.

Работа над исследовательским проектом начинается с выбора темы. От чего зависит выбор темы? Практика показывает, что это связано с тем, что наиболее интересно ученику или с тем, что у него есть подходящий материал для исследования. Иногда тема выбирается по совету учителей или родителей. Выбор темы исследования непростой момент. Иногда ученики предлагают темы, которые им явно не по силам. Зачастую темы носят реферативный характер. Некоторые принципы выбора темы исследования мы рассмотрим. Принципы выбора темы: добровольность, личная заинтересованность, научность , доступность, посильность, проблемность, этичность и др. Влияние научных интересов учителя на выбор темы, также достаточно велико.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 976 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.06.2019 1662
    • DOCX 17.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Картавых Галина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Картавых Галина Викторовна
    Картавых Галина Викторовна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7135
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 464 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 18 человек