Инфоурок Информатика СтатьиСтатья «ВИДЫ МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ и ТРЕБОВАНИЯ К НИМ»

Статья «ВИДЫ МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ и ТРЕБОВАНИЯ К НИМ»

Скачать материал

Воробьева О.В.

 

«ВИДЫ МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ и ТРЕБОВАНИЯ К НИМ»

 

Современные информационные технологии имеют огромный диапазон возможностей для совершенствования учебного процесса и системы образования в целом. Одним из дидактических средств, обладающих значительным развивающим потенциалом, является мультимедиа. Они представляют собой совокупность программных средств, реализующих обработку аудиовизуальной информации с использованием анимации, графики, фотографий, видео, звука и текста, что создает комплексную информационную среду.

Мультимедиа является эффективной образовательной технологией благодаря присущим ей качествам интерактивности, гибкости и интеграции различных типов учебной информации, а также благодаря возможности учитывать индивидуальные особенности учащихся и способствовать повышению их мотивации.

Возможности мультимедиа технологий позволяют создавать:

 электронные учебники,

 мультимедиа-энциклопедии,

 обучающие системы,

 деловые игры,

 лингвистические мультимедиа-системы,

 интерактивные мультимедиа-презентации и многое другое.

В настоящее время в образовании используются образовательные ресурсы, выполненные на основе мультимедийных технологий.

В большом многообразии этих ресурсов выделим [1 – 10 и другие]:

мультимедиа-энциклопедии;

мультимедиа-презентации;

обучающая мультимедиа-система;

лингвистическая мультимедиа-система;

мультимедиа-учебники;

мультимедийные базы данных;

бизнес-игры;

справочные мультимедиа-системы;

электронный журнал;

мультимедиа-каталоги.

 


 

2 ПРОЕКТИРОВАНИЕ МУЛЬТИМЕДИЙНОГО ПРОГРАММНОГО ПРОДУКТА

 

2.1 Обзор и анализ существующих программных средств разработки мультимедийных программных продуктов

 

Программные средства для создания мультимедиа продуктов – это различные приложения, при помощи которых происходит их разработка.

Они складываются из 3 компонентов [11]:

― системные программные средства;

― инструментальные программные средства;

― прикладные программные средства.

 

1. Системные программные средства включают комплекс программ, входящие в состав операционной системы компьютера и осуществляющие управление устройствами мультимедиа. Управление осуществляется на двух уровнях. Первый уровень − физический, на котором происходит управление вводом-выводом информации. Второй − низкий уровень, управление происходит с помощью машинных команд и пользователем, который управляет характеристиками устройств с помощью графического интерфейса, изображающего пульт управления устройством, например регулировки громкости звука, тембра, стерео баланса и так далее.

2. Инструментальные программные средства позволяют модифицировать файлы мультимедиа, расширять возможности управления мультимедийными устройствами, а так же облегчают процесс создания новых мультимедийных приложений. Создание мультимедийных приложений осуществляется с помощью следующих пакетов программ [12]:

― редакторов неподвижных графических изображений;

― средств создания анимированных GIF-файлов;

― средств аудио- и видеомонтажа;

― средств создания презентаций;

― средств распознавания отсканированных текстов;

― средств создания обучающих программ;

― систем распознавания голоса и преобразования звуковых файлов в текстовые;

― системы создания приложений виртуальной реальности и другие. Инструментальные средства являются платными продуктами, некоторые из них имеют высокую стоимость.

3. Прикладные программные средства – это комплекс прикладных программ предназначенных для различных видов деятельности [13]. Мультимедийный продукт – интерактивная компьютерная разработка, в состав которой могут входить музыкальное и речевое сопровождение, видеоклипы, анимация, графические изображения и слайды, базы данных, текст и так далее.

Мультимедийные продукты делятся на энциклопедии, интерактивные курсы обучения, игры, Интернет-приложения, тренажеры, средства торговой рекламы, электронные презентации и другие.

Рассмотрим некоторые программные средства разработки различных мультимедийных продуктов:

1) AdobeFlashProfessional – это мощный современный инструмент для создания яркой анимации и мультимедийного контента для компьютеров, смартфонов, планшетов, телевизоров и других устройств, доступных современным пользователям. Его обновленная версия позволяет оптимизировать рабочий процесс, создавать наиболее яркие анимационные проекты. Она также имеет поддержку технологии HTML5. Программа имеет усовершенствованные возможности для работы с текстами, расширены возможности рисования. В программу добавлена глобальная поддержка языков, преобразование объектов в 3D с их трехмерной анимацией. Имеет удобный интерфейс. AdobeFlash позволяет работать с векторной, растровой и ограниченно с трёхмерной графикой. Также он поддерживает двунаправленную потоковую трансляцию аудио и видео. Формат .swf является стандартным расширением для готовых flash-файлов. Расширение .flv используется для видеороликов в формате Flash. Для рабочих файлов в среде разработки соответствует расширение .fla. Загруженный из Интернета код flash- программы выполняется на виртуальной машине, которая представляет собой FlashPlayer. Основой анимации во Flash служит векторный морфинг – плавное «перетекание» одного ключевого кадра в другой, что позволяет создавать сложные мультипликационные сцены.Flash-контент способны воспроизводить многие плееры иных производителей [14].

 

2) SunRavBookReader – программа, предназначенная для создания и редактирования различных электронных книг и учебников. Любая книга может состоять из неограниченного количества глав, разделов и подразделов. Возможности программы:

 текст с визуальными эффектами;

 параграфы могут содержать: нумерованные/ маркированные/ алфавитные списки, бордюры, цвет фона, выравнивание, отступы, межстрочные интервалы и так далее;

 использование изображений; таблиц; аудио- и видео- файлов; GIF- анимации;

 экспорт и импорт разделов в формат HTML и RTF;

 импорт всех документов из одной директории с автоматическим созданием разделов;

 импорт и экспорт различных форматов: DOC, HTML, RTF, XLS, TXT и так далее из MicrosoftOffice.

Одним из преимуществ является использование в книгах современных мультимедийных форматов: аудио и видео файлов, изображений (PNG, JPEG, GIF, Flash, любые OLE объекты и так далее). Программа для создания и редактирования оборудована встроенной системой проверки орфографии. Недостатком программы является то, что книги, созданные с помощью этой программы, сохраняются только во внутреннем формате программы и недоступны для редактирования [15].

 

3) MicrosoftPowerPoint – программа, входящая в пакет MicrosoftOffice, предназначенная для создания презентаций с использованием упорядоченного набора слайдов, позволяющего графически пояснить выступление на конференции, прокомментировать лекционный материал и тому подобное. Содержит средства для создания гибкого сценария презентации и записи звукового сопровождения каждого слайда. Наличие русскоязычной версии позволяет успешно работать с текстами на русском языке. Встроенная поддержка Интернета позволяет сохранять презентации в формате HTML, однако анимированные компоненты требуют установки специального дополнения PowerPointAnimationPlayer. Позволяет создавать сложные программные надстройки на языке программирования VisualBasicforApplication, что существенно расширяет возможности программы. Специальная надстройка CustomSoundtracksAddIn дополняет презентацию фоновым музыкальным сопровождением с широким выбором мелодий [16]. Недостатками программы является:

 презентации, имеющие пароль, не открываются;

 редактирование и сохранение может привести к потере нескольких образцов. Прозрачность при сплошной заливке отображается менее четко;

 настройки на отображение не влияют;

 сглаживание не поддерживается, текст и графика отображаются менее гладкими. Примечания не отображаются. Диаграммы преобразуются в группы фигур. Основным недостатком продукта MicrosoftPowerPoint является наличие ограниченного, по сравнению ссуществующим на сегодняшний день рядом программ для разработки ресурсов, набора мультимедийных инструментов, которые не дают возможности создавать полноценные мультимедийные проекты.

 

4) REDCLASS Course – это комплекс программ, предназначенный для создания и модификации учебных материалов дистанционных курсов. Система REDCLASS Course функционирует в автономном режиме, не требующем подключения к сети Интернет, и позволяет выполнять следующие операции:

 создавать курсы обучения, включающие в себя лекционные страницы, тестовые задания, упражнения, мультимедийные объекты;

 автоматически создавать курсы (импортировать) на основе структурированного документа Word;

 экспортировать курс в документ формата Word;

 формировать пакеты курсов в международных стандартах представления контента SCORM 1.2 и SCORM 2004. Это позволяет использовать учебные материалы, созданные в Системе REDCLASS Course, в сторонних системах обучения, поддерживающих данные стандарты:

 производить полнотекстовый поиск;

 создавать стили оформления и единый шаблон оформления страниц;

 автоматически проверять корректность курса;

 просматривать созданный курс в браузере.

Курс, создаваемый в Системе REDCLASS Course, может состоять из комбинаций следующих учебных элементов [17]:

• лекционных материалов в различных форматах, в том числе и мультимедийных объектов;

• тестовых заданий, состоящих из вопросов;

• практических упражнений.

 

5) Приложение LearningContentDevelopmentSystem (LCDS) — это бесплатный инструмент, позволяющий создавать интерактивные курсы высокого качества для работы в сети и презентации MicrosoftSilverlightLearningSnacks. С помощью системы LCDS любой участник образовательного сообщества Microsoft может публиковать курсы электронного обучения и презентации LearningSnacks путем заполнения удобных форм LCDS, позволяющих без затруднений формировать материалы с широкими возможностями пользовательской настройки, интерактивные задания, опросники, игры, проверочные работы, анимационные и демонстрационные видеоролики и другие мультимедийные ресурсы.

Особенности LCDS [18]:

 возможность создавать интерактивное приложение с интересным содержанием и различными ссылками;

 возможность предварительного просмотра;

 возможность публикации готового курса в Интернете;

 возможность изменения структуры курса в любое время;

 поддержка форматов: MP3 для аудио, SWF и WMV для видео, JPEG и PNG для изображений;

 возможность использования различных языков написания.

 

5) AdobePremiere – профессиональная программа нелинейного видеомонтажа компании AdobeSystems. При развитии к приложению AdobePremiere присоединялись новые модули: фильтры и эффекты для управления видео и звуком, разные аппаратные средства, инструменты для создания и редактирования титров с оригинальными возможностями оформления и прочие. Наряду с этим, расширялся список поддерживаемых форматов, увеличивался перечень предустановленных шаблонов и стилей, улучшался алгоритм предосмотра в реальном времени наложенных слоев и аудио/видео эффектов. С выходом новой версии пользователь получил возможность подстраивать его под собственные требования, вплоть до создания определенных клавишных сочетаний и яркости внутри конкретных окон. В последние версии AdobePremiere был интегрирован инструмент ProjectManager, посредствам которого происходит управление проектом. Кроме быстрого удаления неприменяемых материалов, он позволяет организовать их хранение и результативное управление файлами во время работы с большим количеством HD-материала. При создании проекта пользователь имеет возможность сохранять предпочтенные спецэффекты в виде комбинаций на клавиатуре с целью их быстрого вызова, проводить автоматическую корректировку цвета изображения с применением фильтров AdobePhotoshop. AdobePremiere тесно взаимодействует с иными продуктами компании (Audition, Photoshop, Encore). Наличие в программе встроенного движка AdobeAfterEffects, позволяет выполнять копирование клипов в утилиту AfterEffects простым сочетанием клавиш. После этого, они аналогичным образом возвращаются в приложение уже в обработанном виде [19]. Поддерживаемые форматы файлов:

 видео: RAM, AVI, MPG, RM, MPEG, MPE, WMA, MOV, WMV, MOOV;

 изображения: TIF, AI, PSD, EPS, GIF, FLI, FLC, BMP, RLE, DIB, FLM, JPE, JFIF, PIC, PCT, JPG, TGA, ICB, PCX, VST, VDA;  аудио: MP3, AIF, WAV;

 прочие: PBL, PSQ, PPJ, PTL, PRTL, AAF, CSV, TXT, TAB

 

Список использованных источников:

1. SlideShare – Энциклопедии [Электронный ресурс]: [справочный листок] SlideShare, 2013. Режим доступа: http://sideshare.net/ gyg66/ss-8043587

2. Педсовет – Требования к учебной презентации [Электронный ресурс]: [справочный листок] Педсовет, 2012. Режим доступа: http://pedsovet.org/forum/index.php?autocom=blog&blogid=2217&sho wentry=22233

3. Кафедра Математической теории интеллектуальных систем – Компьютерные обучающие системы [Электронный ресурс]: [справочный листок] Кафедра Математической теории интеллектуальных систем, 2010. Режим доступа: http://intsys.msu.ru/magazine/archive/v8(1-4)/strogalov-005-044.pdf

4. ProjectExperience – Требования к лингвистическому обеспечению [Электронный ресурс]: [справочный листок] ProjectExperience, 2010. Режим доступа: http://www.prj-exp.ru/patterns/pattern_tech _task.php #tech_task43

5. Библиофонд – Структурная организация электронного учебника [Электронный ресурс]: [справочный листок] Библиофонд, 2008. Режим доступа: http://bibliofond.ru/view.aspx?id=73660

6. Дальневосточный Государственный Университет Путей Сообщения – Мультимедийные системы управления базами данных [Электронный ресурс]: [справочный листок] Дальневосточный Государственный Университет Путей Сообщения, 2010. Режимдоступа: http://edu.dvgups.ru/metdoc/ its/strpro/infsist_str/up/up10.htm

7. Новгородский Государственный Университет – Образовательные технологии [Электронный ресурс]: [справочный листок] Новгородский Государственный Университет, 2013. Режим доступа: http://www.novsu.ru/file/1076708

8. Философт − Справочная система «Хелп» [Электронный ресурс]: [справочный листок] Философт, 2010. Режим доступа: http://www.philosoft.ru/onlinehelp.zhtml

9. Экономический факультет МГУ − Требования к оформлению статей [Электронный ресурс]: [справочный листок] Экономический факультет МГУ, 2012. Режим доступа: http://archive.econ.msu.ru/ journal/requirements/

10. Библиотека ИвГМА – Положение об электронном каталоге [Электронный ресурс]: [справочный листок] Библиотека ИвГМА, 2013. Режимдоступа: http://lib-isma.ru/index.php?option= com_content&view=article&id=51:elkat&catid=35:docs&Itemid=57

11. Danger – Программные средства для создания и редактирования элементов мультимедиа [Электронный ресурс]: [справочный листок] Danger, 2011. Режим доступа: http://dander.ru/gos/43.html

12. Бурятский Государственный Университет – Понятие технологии мультимедиа [Электронный ресурс]: [справочный листок] Бурятский Государственный Университет, 2008. Режим доступа: www.bsu.ru/content/hec/dambieva/powerpoint.doc

13. Педагогический Интернет-клуб – Применение мультимедиа при создании учебных пособий [Электронный ресурс]: [справочный листок] Педагогический Интернет-клуб, 2009. Режим доступа:

14. InterfaceAdobeFlashProfessional [Электронныйресурс]: [справочныйлисток] Interface, 2008. Режим доступа: http://www.interface.ru/ home.asp?artId=6651

15. SunRavSoftwareSunRavBookReader [Электронный ресурс]: [справочный листок] SunRavSoftware, 2013. Режим доступа: http://www.sunrav.ru/docs/bookoffice/bookeditor/bookeditor.pdf

16. Компьютер-ИНФО Средства разработки мультимедиа [Электронный ресурс]: [справочный листок] Компьютер-ИНФО, 2010. Режим доступа: http://inftech.webservis.ru/it/multimedia/ ar10.htm

17. Единое окно доступа к образовательным ресурсам Система REDCLASS Course [Электронный ресурс]: [справочный листок] Единое окно доступа к образовательным ресурсам, 2012. – Режим доступа: http://window.edu.ru/resource/217/58217/files/redclass_course.pdf

18. Все для учителя –LCDS – приложение для создания электронных учебников [Электронный ресурс]: [справочный листок] Все для учителя, 2013. – Режим доступа: http://it-t-a.ucoz.ru/index/ lcds_prilozhenie_dlja_sozdanija_ehlektronnykh_uchebnikov/0-45

19. Чем открыть – AdobePremiere [Электронный ресурс]: [справочный листок] Чем открыть, 2012. – Режим доступа: http://chemotkrit.ru/soft/Adobe_Premiere

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья «ВИДЫ МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ и ТРЕБОВАНИЯ К НИМ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.02.2018 7987
    • DOCX 27.4 кбайт
    • 66 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Воробьева Ольга Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Воробьева Ольга Валерьевна
    Воробьева Ольга Валерьевна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 77671
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Теоретические и методологические основы преподавания информатики с учётом требований ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 154 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 717 человек

Курс повышения квалификации

Компьютерная грамотность для пенсионеров

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек