Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья выступления по теме "Природные антибиотики"

Статья выступления по теме "Природные антибиотики"

Скачать материал

 Черноскутова София

Прокопова Елена Николаевна,

МОУ СШ№10 Центрального района

Волгограда 

Тема: Природные антибиотики.

Антибиотики вошли в жизнь людей более полувека назад. Благодаря им многие болезни и инфекции перестали быть опасными.

В настоящее время известно большое количество синтетических антибиотиков. Синтетические антибиотики нужно принимать только по назначению врача, когда в этом действительно есть необходимость, так как они вовсе не безобидны и приводят к нарушению микрофлоры кишечника. Оказывается, есть хорошая альтернатива синтетическим лекарствам – это природные антибиотики

      В результате опроса своих одноклассников,  я выяснила, что более половины опрошенных мною детей не знают, что такое антибиотики.  67% опрошенных  не знают, как назывался первый антибиотик. 93% опрошенных мною респондентов не смогли назвать имя ученого, который открыл первый антибиотик.  Более половины опрошенных мной учеников считают, что нет природных антибиотиков, которые в большинстве случаев могут заменить синтетические антибиотики.

       Природные антибиотики,  в отличие от синтетических антибиотиков, не ослабляют, а напротив, укрепляют защитные силы организма, а также они не оказывают неблагоприятного влияния на микрофлору. Поэтому я решила выяснить, действительно ли растение чеснок и лук содержат природные антибиотики.

      Гипотеза исследования: если в результате исследования будет выявлено, что растение чеснок  и лук содержат природные антибиотики, то их можно использовать  при лечении простудных заболеваний, не прибегая к синтетическим антибиотикам.

      Цель: узнать, является ли природными антибиотиками чеснок и лук

      Задачи:

1.      Изучить литературу и ресурсы сети Интернет по данной теме.

2.      Выяснить, что такое  природные антибиотики.

3.      Исследовать действие природных антибиотиков.

4.        Проанализировать результаты, сделать выводы.

5.       Разработать принципы правильного применения природных антибиотиков.

       Методы исследования:

- теоретический – изучение литературы;

- экспериментальный – химический анализ (качественный анализ) с использованием реактивов и оборудования;

-         анкетирование;

-         -наблюдение.

       Александр Флеминг - британский бактериолог, впервые выделил пенициллин из плесневых грибов Penicillium notatum - исторически первый антибиотик в 1920-е годы. Это было случайное открытие. В 1928 году Флеминг обнаружил, что в одной из чашек Петри с бактериями стрептококка выросла колония плесневых грибов. Колонии бактерий вокруг плесневых грибов стали прозрачными из-за разрушения клеток. Флемингу удалось выделить активное вещество, разрушающее бактериальные клетки — пенициллин, работа была опубликована в 1929 году.

Флеминг недооценил своё открытие, считая, что получить лекарство будет очень трудно. Его работу продолжили Говард Флори и Эрнст Борис Чейн , разработавшие методы очистки пенициллина. Массовое производство пенициллина было налажено во время Второй мировой войны. В 1945 году Флеминг, Флори и Чейн были удостоены Нобелевской премии в области физиологии и медицины.

       В Советском Союзе в 1942 году профессор Зинаида Виссарионовна Ермольева получила пенициллин из плесени Penicillium crustosum ("пенициллиум крустозум"), взятой со стены одного из бомбоубежищ Москвы. В 1944 году З.В. Ермольева, после долгих наблюдений и исследований, решила испытать свой препарат на раненых. Ее пенициллин стал чудом для полевых врачей и спасительным шансом для многих раненых бойцов.

           Различают синтетические антибиотики и природные. Синтетические антибиотики производят искусственным путем с помощью химических процессов. Антибиотики могут привести к дисбактериозу – уничтожить полезную микрофлору кишечника. Природные антибиотики в отличие от искусственных имеют более сложное химическое строение. Если применять отвары трав – то это получается целый перечень различных веществ, которые губительно влияют на размножение бактерий.

Самые распространенные природные антибиотики:

Чеснок. Это самый известный и сильный природный антибиотик. В настоящее время антибактериальные свойства чеснока проверены на 23 типах бактерий. Чеснок убивает стафилококки, стрептококки, сальмонеллу, бактерии тифа и паратифа, дифтерийную палочку, замедляет развитие туберкулезной палочки.

Лук. Он помогает остановить развитие стрептококка, стафилококка, дифтерийной, дизентерийной и туберкулезной палочки.

Главный антибиотик чеснока и лука - дипропинилтиосульфат, известный также как аллицин, действует антисептически по отношению к стрептококкам даже при разведении 1:125000. Это соединение содержит тиосульфат-ион. Потому я решила провести качественные реакции на тиосульфат-ион, используя в качестве объекта исследования сок чеснока и лука.

       Для исследования я решила использовать сок чеснока и лука, который содержит множество сильно пахнущих серосодержащих соединений, которые и  являются антибиотиками, токсичными для микробов, но не токсичными для млекопитающих. Антибиотики чеснока и лука выделяются в форме сложного «коктейля», состоящего из нескольких десятков разных веществ.

       Вывод: В соке чеснока и лука содержится  дипропинилтиосульфат или аллицин.

        Результаты применения антибиотиков в медицине оказались впечатляющими. Они во много раз сократили смертность от инфекционных болезней. Это лекарства, спасающие жизнь.

       Но нужно знать, что бактерии приспосабливаются к антибиотикам. Поэтому использовать синтетические антибиотики нужно только по назначению врача. Таким образом, я считаю, что полностью игнорировать синтетические антибиотики нельзя, но нужно знать, что существуют природные антибиотики, которые меньше вредят нашему организму.  Если употреблять их в пищу, то это поможет организму бороться с инфекцией и повысить иммунитет.

       Результаты моего исследования позволяют сделать вывод, что природные антибиотики можно использовать при лечении простудных заболеваний, в качестве антисептических средств, как средства повышения иммунитета, не прибегая к синтетическим антибиотикам.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья выступления по теме "Природные антибиотики""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 478 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.04.2017 851
    • DOCX 42.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Прокопова Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Прокопова Елена Николаевна
    Прокопова Елена Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 27282
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 299 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 147 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе