Инфоурок Химия Другие методич. материалыСтатья "ВИЗУАЛИЗАЦИЯ АБСТРАКТНЫХ ПОНЯТИЙ НА УРОКАХ ХИМИИ"

Статья "ВИЗУАЛИЗАЦИЯ АБСТРАКТНЫХ ПОНЯТИЙ НА УРОКАХ ХИМИИ"

Скачать материал

                                           Макурина Н.В.

                                          МОУ СШ №103Советского района Волгограда

ВИЗУАЛИЗАЦИЯ АБСТРАКТНЫХ ПОНЯТИЙ НА УРОКАХ ХИМИИ

         Все науки условно можно поделить на две большие группы. Первая группа− это науки, предметом которых являются видимые осязаемые нашими органами чувств вещи. Сложнее с изучением наук второй группы, предмет которых невидим. Одной из таких наук и является химия [3].

         Объектом изучения химии становятся атомы, молекулы и их превращения. Эти частицы настолько малы, что увидеть их невозможно даже в самый сильный микроскоп. На помощь приходит  визуализация[3].

         Совсем не давно, на уроках при формировании абстрактных понятий мы могли пользоваться только картинками учебника, таблицами, шаростержневыми моделями, проводили химические эксперименты. Данные изображения нельзя показывать в движении, они расположены на плоскости, их нельзя представить в пространстве.

          С появлением в школе Интернета все более актуальным становится применение доступных учителю электронных и цифровых образовательных ресурсов: фотографий, статистических и динамических моделей, объектов виртуальной реальности и интерактивного моделирования.

         Цифровые образовательные ресурсы позволяют сделать восприятие предмета приятным для ученика и учителя, экономят время и восполняют недостаток наглядности, который , как известно, существует. Мультимедиа - помогает  простыми средствами объяснить ученику то, что он никогда не видел и должен представить, вообразить.

          Хотелось бы отметить, что имеющиеся технические средства, плакаты, картинки в учебнике отнюдь не решают учебные проблемы сами по себе вне методики. Они играют лишь вспомогательную роль. Учителю следует позаботиться о том, чтобы картинка из внешней превратилась во внутреннюю, то есть перешла в сознание ребенка. А для этого требуется специально организованная учителем деятельность учащегося. В этой деятельности ключевым моментом является умение учителя подобрать подходящие учебные задания, которые должны находиться в зоне ближайшего развития ученика.

         У многих учащихся появляются затруднения в понимании текста учебника и рассказа учителя. Преподаватели в этом случае обычно прибегают к модельной визуализации объектов и явлений.

         Атом  не может  быть изучен непосредственно, например визуально. Поэтому необходимо подобрать модель, которая заменила бы реальный объект и позволила бы исследовать не только его состав и структуру, но и взаимодействие  образующих его частей. На помощь учителю приходят ЦОР: опыты Крукса и Томсона, планетарная модель атома Резерфорда, модель атома Томсона [2].

         Умение визуализировать химическую информацию является очень важным, особенно при решении задач на растворы. Ошибки учащихся при решении этих задач, как правило, говорят, об их неэффективной невизуальной стратегии. Если ребенку по ходу решения делать рисунок или схему, то решение задачи становится простым и понятным.

         При овладении содержанием предмета органической химии у некоторых учащихся возникают трудности восприятия строения органических молекул. Структурные формулы отражают связанность различных атомов в молекуле друг с другом. Классическим примером двумерной структурной модели является структурная формула бензола: брутто-формула C6H6 не позволяет передать взаимосвязи между атомами углерода кольца, в связи с чем возникает необходимость отображения структуры в виде геометрического образа - задача визуализации структуры. Еще более актуальной эта задача становится при изучении стереоизомеров. Конформационный анализ соединений требует использования трехмерных моделей молекул. До появления компьютеров в качестве таких моделей широко применялись механические модели молекул (модели Стьюарта-Бриглеба). За последнее десятилетие создано большое количество различных программных пакетов, позволяющих решать задачи визуализации как плоских, так и пространственных моделей молекул[1].

         Визуализация учебной информации позволяет решить целый ряд педагогических задач: обеспечение интенсификации обучения, активизации учебной и познавательной деятельности, формирование и развитие критического и визуального мышления, зрительного восприятия, образного представления знаний и учебных действий, передачи знаний и распознавания образов, повышения визуальной грамотности и визуальной культуры. Поэтому, преподаватель нового века должен уметь осуществлять технологическую подготовку и эффективно использовать в обучении информационные образовательные продукты различных видов.

Список литературы

1.Протопопов А.В., Коньшин В.В. Визуализация химических структур и молекулярное моделирование: Методическое пособие по работе в химических редакторах. - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2011. – 44 с.

2. Царева Н.В. Включение ЦОР и ЭОР в учебный процесс как инструмент реализации новых педагогических технологий [ Электронный ресурс] / URL:

https // http://him.na5bal.ru/doc/227/index.html, свободный.− загл. с экрана.− яз рус., анг.и т.д., дата обращения (23.01.2019)

2.Халтурина Н.Н. Использование информационных технологий как средство визуализации абстрактных понятий на уроках химии [ Электронный ресурс] / URL: https://multiurok.ru/index.php/files/ispol-zovaniie-informatsionnykh-tiekhnologhii-kak-sriedstvo-vizualizatsii-abstraktnykh-poniatii-na-urokakh-khimii.html , свободный.− загл. с экрана.− яз рус., анг.и т.д., дата обращения (26.01.2019)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "ВИЗУАЛИЗАЦИЯ АБСТРАКТНЫХ ПОНЯТИЙ НА УРОКАХ ХИМИИ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной статье рассмотрены приемы изучения наиболее трудных вопросов органической химии с помощью средств визуализации.Средства визуализации, которые возможно использовать на уроках - это анимации, видео, рисунки, схемы, таблицы.Визуализация учебного материала с помощью ИКТ позволяет комплексно демонстрировать образы, свойства, функции, параметры, признаки изучаемых объектов. Компьютерной визуализации становится для современного учителя обязательным условием эффективности его профессиональной деятельности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 277 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация духовно-нравсвенное воспитание учащихся на уроках химии
  • Учебник: «Химия. Профильный уровень», Габриелян О.С., Лысова Г.Г.
  • Тема: § 5. Периодический закон, Периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева и строение атома
  • 06.08.2019
  • 415
  • 0
«Химия. Профильный уровень», Габриелян О.С., Лысова Г.Г.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.08.2019 2436
    • DOCX 16.6 кбайт
    • 19 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Макурина Нина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Макурина Нина Викторовна
    Макурина Нина Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 36931
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания химии в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 261 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по химии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 657 человек

Курс повышения квалификации

Методика реализации образовательного процесса и мониторинг эффективности обучения по дисциплине «Химия» в соответствии с требованиями ФГОС СПО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 573 человека

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 24 регионов

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе