Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья "Влияние ИЗО на интеллектуальные и творческие способности"

Статья "Влияние ИЗО на интеллектуальные и творческие способности"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

Влияние ИЗО 
на интеллектуальные и творческие способности

 

 

 

Выполнила: А.К.Бикбаева,

учитель начальных классов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2020 г.

 

«Истоки способностей и дарования детей – на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити -  ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок. »

В.А. Сухомлинский

 

Основная задача образования - обучение, воспитание поколения, которое определит будущее нашей страны. Насколько качественней будет его подготовка, настолько оно будет способнее применять полученные навыки на практике в современном мире, предъявляющем всё более высокие требования.

(Слайд 3)

Задачи педагога:

ü Создать необходимые условия для  развития способностей  и талантов ребенка

ü Научить самостоятельному принятию решений, предоставив свободу в выборе деятельности заданий, как в сюжете, так и в технике, приёмах

ü Научить детей любить себя и уважать окружающий мир

Дети – национальное достояние любой страны, надо суметь создать для них условия для обучения и тогда  в будущем эти дети составят гордость и славу своего Отечества.

Все дети фантазеры, но отразить плоды своего воображения на листе бумаги может далеко не каждый. Ученикам гораздо проще срисовать, а надо, чтобы они умели «творить», а значит - мыслить и уметь отразить свои мысли с помощью различных художественных материалов

Согласно ФГОС художественное образование является эффективным средством всестороннего и гармоничного развития личности. В основе обучения лежит системно-деятельный подход, обеспечивающий образовательный процесс индивидуальными и возрастными психолого-педагогическими особенностями школьников.

Творчество - высшая форма активности, самостоятельности, способность создавать нечто новое, оригинальное. Творчество нужно в любой сфере человеческой деятельности: научной, художественной,  производственно-технической, хозяйственной и т.д. Для педагогов развитие творческой индивидуальности является одной из важнейших задач обучения и воспитания.

В своей работе с детьми стараюсь уделять большое внимание применению методов и методических приемов обучения, которые способствуют более успешному развитию творческих способностей, обеспечивают активизацию умственной и практической деятельности учащихся.

Методы обучения (Слайд 4)

1. Метод «открытий».

2.Метод привлечения жизненного опыта детей.

3. Метод индивидуальной и коллективной поисковой деятельности.

4. Метод свободы в системе ограничений.

5. Метод диалогичности. Учитель и ученик – собеседники.

6. Метод сравнений. Путь активизации творческого мышления.

7. Метод коллективных и групповых работ.

Формы работы: (Слайд 5)

  • творческие проекты на уроках изобразительного искусства;
  • участие в школьных и районных художественных выставках и выставках прикладного творчества;
  • участие в межрегиональных, областных, районных конкурсах;
  • предметные недели;
  • школьные олимпиады, интеллектуальные игры;
  • индивидуальная работа с учащимися;
  • внеурочная деятельность.

Для активизации и эффективности ученического процесса использую различные формы уроков:

  • урок - рассказ;
  • урок - путешествие
  • урок - беседа;
  • урок - фантазия;
  • урок - игра;
  • рисование с натуры;
  • рисование по памяти и т. д.

Для закрепления знаний и навыков использую разные формы заданий:

  • доклады и презентации,
  • тематические рисунки,
  • рисунки на свободную тему ,
  • кроссворды,
  • тесты и т. д.

 Развивать творческую активность в людях надо с детского возраста, со школьной скамьи. В этом деле большую помощь оказывают  уроки технологии, музыки, литературное чтение,  уроки по развитию речи, внеклассные  мероприятия чаще всего это коллективно-творческая деятельность ребят, и соответственно уроки ИЗО.

Для  успешного развития   творческих способностей учащихся стараюсь:

·  развивать  способности, склонности;

·  интересы каждого учащегося с учетом их возможностей;

·  овладевать  приемами  осознанного решения различных творческих задач;

·  направлять и активизировать  творческие способности  учащихся через практическую деятельность.

Важным условием развития художественных способностей ребенка  является индивидуальный подход к нему в процессе обучения.

Наблюдения за работой учащихся показывают: одни быстро и хорошо выполняют поставленные перед ними задачи, и работы их выразительны, интересны; другие работают быстро, но рисунки невыразительны, с большим количеством ошибок; третьи не справляются с поставленными задачами, делают грубые ошибки, потому что неорганизованны, плохо слушают учителя; четвертые работают медленно, не успевают закончить работу, так как стараются выполнить ее как можно лучше. Кто-то больше любит работать красками, кто-то карандашом и редко прибегает к краскам.

Развитие творческих способностей не может быть одинаковым у всех ребят в силу их индивидуальных особенностей, но  все же стараюсь дать каждому ребенку возможность активно, самостоятельно проявить себя и испытать радость творческого труда.

Работы, выполненные детьми по их собственному замыслу, раскрывают их интересы, склонности. Одни рисуют сложные и интересные композиции, другие выбирают простой сюжет и примитивно его решают, третьи любят изображать одни и те же предметы, например, самолеты, танки, но равнодушны, например, к природе. И все эти группы детей и каждый ребенок в отдельности, нуждаются во внимательном и чутком индивидуальном подходе.

Индивидуальную работу с учащимися веду так, чтобы все учащиеся, в особенности слабые, проявили большое желание и стремление учиться и не отставать от лучших учеников, научить ребенка работать самостоятельно с полной отдачей сил; создать благоприятные условия для развития учеников с наиболее выдающимися способностями.

Одним из способов развития фантазии является выполнение ряда необычных и  неожиданных заданий.  Привожу несколько заданий, выполняя которые систематически и целенаправленно, дети развивают воображение, вырабатывают привычку к собственному решению, открытиям, умению отойти от образца и работать по собственному замыслу:

·   чудо-зверь (фантастическое животное, составленное из элементов различных зверей и птиц);

·   сказочные птицы, птицы-фантазии, животные;

·   город будущего (город-фантазия);

·   портрет, составленный из изображений овощей, фруктов, цветов;

·   необычная игрушка из необычного материала;

·   сочинение орнаментов на определенную тему;

·   составление кроссвордов по изобразительному искусству;

·   интеллектуально – развивающие игры: "На что это похоже?”, "Заколдованные картинки”, "Волшебные кляксы”, "Помоги художнику”, "Волшебные очки”.

В выполнении заданий учащиеся используют различные  технологии изображения, например, рисование пальцем, палочкой, кистью, лепку из пластилина, работу с природным материалом и т.д. На уроках демонстрируем многовариантные возможности решения задачи.

 Кроме индивидуальной работы в своей работе часто использую метод коллективных и групповых работ.

(Слайды 6-15)

Ожидаемые результаты при развитии творческих способностей:

  • повышение  интеллектуального  уровня  учащихся;
  • формирование  системы работы для развития творческих способностей учащихся;
  • обеспечение преемственности в работе средней и старшей школы;
  • творческая самореализация

 

В каждом человеке – солнце, только дайте ему светить (Сократ).

Вывод: (Слйд 16)

Данные методы, приемы и технологии позволяют нам растить гармонично развитую личность, ведь эмоциональная насыщенность – это неотъемлемая черта развивающей среды. То, что привлекательно, забавно, интересно, ярко, выразительно, пробуждает любопытство и сравнительно легко запоминается.       Философы говорят, что жизнь человеческая измеряется не количеством прожитых дней, месяцев, лет, а яркими, запоминающимися событиями, впечатлениями от них. Поэтому уроки  изобразительного искусства должны “увлечь школьников, взволновать их, а, взволновав, заставить задуматься”. Потому что, как подчеркивает Б.М. Неменский “…в искусстве же получение подлинных знаний, то есть понимание без радости, без наслаждения абсолютно не реально, не достижимо”

 Учителя, работающие над развитием творческих способностей учащихся на уроках и во внеурочное время должны помнить:  - Надо быть терпеливым. Не ждите «быстрых» результатов, они обязательно будут, но не торопите события.  - Необходимо помнить о доброжелательности. Оценивание детских работ – дело очень деликатное.  - Нужно всегда помнить о равноправии. Каждый ребенок имеет право на творческое самовыражение, поэтому нельзя делить детей на талантливых и «остальных».  - И самое главное – творите сами. Как нет детей без воображения, так нет и педагога без творческих порывов.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Влияние ИЗО на интеллектуальные и творческие способности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Основная задача образования - обучение, воспитание поколения, которое определит будущее нашей страны. Насколько качественней будет его подготовка, настолько оно будет способнее применять полученные навыки на практике в современном мире, предъявляющем всё более высокие требования.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 290 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.07.2021 207
    • DOCX 23 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Насырова Айнура Канаткалиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Насырова Айнура Канаткалиевна
    Насырова Айнура Канаткалиевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 52743
    • Всего материалов: 96

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 27 регионов