Инфоурок Логопедия, Дефектология Другие методич. материалыСтатья "Влияние колыбельных песен на развитие речи детей"

статья "Влияние колыбельных песен на развитие речи детей"

Скачать материал

Влияние колыбельных песен на развитие речи детей

Колыбельная песня. Как знакома и, в тоже время, неизвестна нам она. Колыбельная сопровождает нас по жизни: сначала мама поет нам колыбели, потом мы своим детям и внукам поем колыбели, знакомые с детства.

А что несет в себе колыбельная? Зачем мы поем эти песни и нужны ли они? Мало кто задумывается об этом. А ведь наши прародители, наверняка, вкладывали в колыбельные песни очень большой смысл. Все самые добрые и нежные чувства передавались через колыбель ребенку, чтобы защитить его от опасностей этого мира, дать некую установку на будущее.

А вы задумывались, хотя бы раз, что значат слова "Баю-баю" и "Люли-люли"? А кто такой Бабай и почему его всегда гонят? Обо всем этом я хочу сегодня поговорить с вами

Колыбельные и шум

Грустно, но сегодня все чаще малыши засыпают в своих кроватках под звук работающего телевизора, включенного компьютера.

Специалисты называет очень опасной тенденцию приучать детей находиться в постоянном шуме. Утверждение, будто ребенок "прекрасно" засыпает под звуки рок-музыки или "попсы", отчасти могут соответствовать действительности. Только малыш не засыпает — он впадает в состояние измененного сознания, говоря молодежным языком, "вырубается". Дело в том, что при очень громких звуках происходит заметное торможение деятельности коры головного мозга и растормаживание подкорковых центров. Это сродни состоянию опьянения.

Самое легкое и неопасное, чего можно добиться, заменив колыбельные песни телевизором — развить у малыша синдром дефицита внимания (СДВ). В настоящее время, по оценкам психиатров, этой психопатологией страдает примерно 15-20% современных детей. Она выражается в неспособности сосредоточиться. Дети, страдающие СДВ, не имеют возможности нормально учиться, они страдают от проблем в отношениях с окружающими. В самом деле, кому захочется дружить с ребенком, которому не под силу спокойно дожидаться своей очереди в игре, который вырывает игрушки у других, ломает их, «плюет» на всяческие игровые правила? Взрослым с СДВ часто присущи маниакально-депрессивные расстройства, отмечается склонность к насилию, злоупотреблению алкоголем и наркотиками.

Синдром дефицита внимания, к счастью, поддается коррекции. А вот первичная алекситимия — неспособность выражать свои чувства словами — коррекции практически не поддается. Есть основания считать, что эмоциональное развитие человека находится в прямой зависимости от модели отношений "мама-ребенок" в период раннего детства. Отсутствие тепла и контакта между мамой и малышом оборачивается со временем многими проблемами. Проведенные исследования показывают, что 5-23% населения Земли имеют те ли иные алекситимические черты, причем мужчины страдают в 7-8 раз чаще, чем женщины. Эти люди многословно описывают свои физические ощущения (на примерах, сравнениях), затрудняясь, однако, четко их сформулировать. Их межличностные связи, как правило, скудны, им свойственна натянутость в позе и движениях, бедность мимики.

А ведь для нормального развития колыбельная песня на сон грядущий ребенку просто необходима, как нежные мамочкины объятия, как мамино молочко. Влияние пения колыбельных на детей трудно переоценить. Их никогда не бывает много.

Колыбельные вместо таблеток

Можно смело сказать, что колыбельные песни являются универсальным терапевтическим средством. Начинать пение колыбельных малышу нужно еще в период беременности. Доказано, что ребенок в утробе матери воспринимает музыку, речь, интонации голоса. Новорожденный, слушая песенки, которые мама пела ему, узнает их и успокаивается (этому способствуют плавная мелодия, ритмическое сочетание слова и движения (легкое покачивание, но не тряска)), скорее начинает реагировать на мамин голос и издавать в ответ мелодичные звуки.

Специалисты Российской академии медицинских наук установили, что пение колыбельных способствует улучшению психического состояния самой женщины — у нее уменьшаются проявления токсикоза, легче протекает беременность. У поющей происходит замедление ритма сердечных сокращений, давление приходит в норму, к ребенку поступает большее количество кислорода. Происходит гармонизация его сердцебиения, а вместе с колебаниями околоплодных вод ребенок получает нежный массаж его тельца. В дальнейшем у мам улучшается лактация, идет установление более близких отношений с детьми; недоношенные младенцы быстрее набираются сил.

Если мама будет регулярно напевать недоношенному ребенку, он гораздо быстрее наберется сил.

Специалисты прямо рекомендуют петь колыбельные детям, у которых перинатальная энцефалопатия (нарушение функции или структур головного мозга), нарушены ритмы дыхания, имеется брадикардия (уменьшение частоты сердечных сокращений), нарушением моторики кишечника.

Также доказано, что отличное профилактическое средство против двигательных и речевых расстройств (заикание, тики, нарушения координации, моторные стереотипы) – уникальная ритмика колыбельных песен. Они могут служить как замечательное профилактическое средство.

Колыбельные и развитие речи

Во-первых, колыбельные незаменимы именно на подготовительном этапе освоения речи, когда малыш учится воспринимать окружающие звуки и речь.

Последние исследования показали, что если мама в период беременности много поет своему еще не родившемуся малышу, после рождения он скорее, чем другие дети начинает реагировать на мамин голос и в ответ маме он начинает "гулить", а значит, развивается его гортань – главный инструмент нашей речевой деятельности.

 

Кроме того, повторяющиеся звукосочетания, фразы и звукоподражания развивают фонематический слух.

Для того, чтобы происходило развитие фонематического слуха, пойте колыбельные разными голосами, интонациями, громче и тише, опускаясь до шепота.

Колыбельная рассчитана на свойства памяти младенца, который еще не может прочно запоминать словесную информацию. Привыкая к повторяющимся интонациям песни, ребенок начинает делать различие между отдельными словами, что помогает ему лучше и быстрее овладевать речью, делать для себя понятным ее содержание.

Колыбельные песни состоят практически из существительных и глаголов, в текстах песен находит отражение только то, что малыш в состоянии реально воспринимать: предметы и их движение. Характерным для колыбельных являются различные повторения, в которых фигурируют звуковые сочетания, слоги, отдельные слова и их цепочки — за счет этого идет обогащение словаря ребенка.

Однако колыбельные нужны не только младенцам, но и более взрослым детям. Они дают азы грамматического строя речи, помогают образовывать однокоренные слова (например, "кот", "котенька", "коток", "котик", "котя").

В старшем дошкольном возрасте важной задачей становится выработка дикции. Известный факт, что у ребенка в этом возрасте еще недостаточно координированно и четко работают органы речедвигательного аппарата. Многие дети отличаются излишней торопливостью в речи, нечетким выговариванием слов, "проглатыванием" окончаний или излишне замедленной манерой произношения слов. Колыбельные лаконичные и четкие по форме, они глубокие и ритмичные, поэтому, повторяя их, дети преодолевают эти недочеты речи.

 Главное влияние пения колыбельных на детей – развитие гибкости и подвижности речевого аппарата ребенка, формирование правильного произношения звуков, освоение интонационных богатств и различного темпа речи.

Влияние пения колыбельных важно также для развития мышления ребенка.

 От того, какие песни пела ему мама (и пела ли вообще), зависят характер маленького человека, его физическое здоровье, степень психологической устойчивости. В колыбельных песнях всегда утверждается высшая ценность занимаемого ребенком места. Для полноценного развития малышу важно знать, что он желанен и любим, его мама — самая лучшая, а родной дом — самый теплый и уютный.

Более того, в колыбельных песнях мама выстраивает окружающий мир вокруг ребенка, как бы противопоставляя всем опасностям внешнего мира теплоту и защищенность дома. Нежность, ласку, сердечность, задушевность, покой несут эти песни, они снимают излишнюю тревожность, возбуждение. Дети, которые не знали колыбельных, вырастают более эгоистичными и злыми, они чаще подвержены разным психическим расстройствам.

Общие рекомендации

Укачивая ребенка, напевайте:

Люли-люли-люленьки,

Летят сизы гуленьки.

Летят гули вон, вон,

Несут Маше сон, сон.

Стали гули ворковать,

Стала Маша засыпать.

Когда малыш подрастет, можно подталкивать его к звукоподражаю, делая паузы при пении и проговаривании знакомых колыбельных.

Баю-бай, Баю-бай,

Ты, собачка, не лай,

Белолапа, не скули,

Мою Таню не буди.

Поиграйте в простую игру. Уложите спать куклу или мягкую игрушку, напевая колыбельную. При этом делайте паузы, чтобы малыш мог подпеть.

Надо куклу покачать,

Кукла будет крепко спать,

А-а….

Баю-баюшки-баю,

Баю куколку мою.

А-а…

Баю-баю-баю-бай,

Поскорее засыпай.

 

Дитя появляется на свет из утробы матери, мама для ребенка – весь мир, и если мамин голос откроет ему «большой мир» через колыбельные, это поможет ему сохранить мир с собой на всю жизнь.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Влияние колыбельных песен на развитие речи детей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

На современном этапе перед педагогами и родителями встает вопрос о развитие речи детей раннего возраста. Большую помощь могут оказать колыбельные песни. Специалисты указывают на то, как засыпание ребенка под шум телевизора у ребенка могут возникнуть психологические проблемы. Избежать их поможет колыбельная. Колыбельные песни способны улучшить и физическое здоровье ребенка и его мамы без медикаментозного лечения. Ученые утверждают, что дети, которые слышат еще в утробе матери колыбельные песни, раньше своих сверстников начинают понимать речь окружающих, начинают сами раньше говорить. У таких детей лучше развит речевой слух. Огромное значение имеет колыбельная для формирования уравновешенного, покладистого характера ребенка.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 343 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.06.2015 2898
    • DOCX 19.4 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мехрякова Татьяна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мехрякова Татьяна Ивановна
    Мехрякова Татьяна Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4374
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Управление изменениями в процессе цифровой трансформации организации

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности управления машин по чистке и смазке листов

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Сопровождение и обеспечение процесса эксплуатации, обслуживания и ремонта объектов недвижимости организации

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе