Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыСтатья ВЛИЯНИЕ УСТНОГО НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА НА РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ МЛАДШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ

Статья ВЛИЯНИЕ УСТНОГО НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА НА РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ МЛАДШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ

Скачать материал

ВЛИЯНИЕ УСТНОГО НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА НА РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ МЛАДШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ

 

Автор: Р.М.Аверченко, воспитатель

 

Развитие ребенка как целостной личности – основная задача всех современных программ воспитания дошкольников. В моем понимании, способность человека понимать, любить и ценить прекрасное – качество не врожденное. Оно формируется с раннего детства как результат сложного и продолжительного духовного формирования личности. В.А.Сухомлинский писал: «Чуткость, восприимчивость к красоте в детские годы несравненно глубже, чем в поздние периоды развития личности. Потребность в красивом утверждает моральную красоту, рождая непримиримость ко всему пошлому, уродливому.»

Каков человек, такова и его деятельность, таков и мир, который он создает вокруг себя. По моему мнению, ключевая роль детского сада – создание условий для формирования гармоничной, духовно богатой, интеллектуально- развитой личности. Все зависит от первого дошкольного опыта, который ребенок получит в стенах дошкольного учреждения, от взрослых, которые научат малыша любить и воспринимать окружающий мир, понимать законы общества, красоту человеческих отношений. Приобщение детей к устному народному творчеству – это именно тот «ключик», который раскрывает в детях творческий потенциал, дает реальную возможность адаптироваться им в социальной среде.

Особую роль народного декоративно- прикладного искусства в эстетическом воспитании дошкольников отмечали многие отечественные ученые (А.П.Усова, Н.П.Сакулина, Т.С.Комарова, Т.Я.Шпикалова, Н.С.Картинская, Е.Г.Ковальская, Н.Б.Халезова, В.Н. Чуракова, З.А.Богатеева, Т.Н.Доронова, А.А.Грибовская и др).

Е.А.Флерина одна из первых выступала за активное использование народного искусства для развития детского творчества, считая, что в процессе приобщения к нему дети приобретают навыки и умения, необходимы для создания оригинальных произведений, в том числе декоративных узоров.           

Общее развитие личности дошкольника во многом обусловлено развитием его речи. Анализ психолого- педагогических работ (Б.Б. Ананьева, С.Л.Рубинштейна) доказывают необходимость развития речи ребенка в развитии двух сторон: логическая и эмоционально- выразительная. Оптимальным средством развития эмоциональной стороны речи психологи и педагоги считают «детский» фольклор. Такие черты произведений устного народного творчества, как увлекательность, образность, эмоциональность, динамизм близки психологическим особенностям детей, их способу мыслить , чувствовать и воспринимать окружающий мир.  Восприятие художественных текстов, являясь особой творческой деятельностью, связывает воедино проявления всех компонентов интеллекта, развивает эмоциональную отзывчивость, сопереживание, сочувствие персонажей, формирует интересы и другие личностные качества.

С раннего возраста ребенок откликается на потешки, приговорки. попевки, загадки, русские народные  сказки. В период адаптации ребенка к новым условиям детского сада, показ яркой игрушки сопровождаемый чтением потешки воспитателем или красочная книга со сказками помогают переключить внимание ребенка от родителей и установить с ним контакт.

Устное народное творчество, в том числе и прежде всего сказки, неиссякаемая сокровищница мудрости и фантазии, опыта и наблюдательности. Вобрав в себя исторический опыт многих поколений, фольклор имеет колоссальное воспитательное значение для ребенка. Сказки наиболее любимый детьми вид народного творчества. Сказки помогают формировать художественный вкус, воспитывать доброе отношение к миру и к людям. Но процесс это не простой, и не быстрый, тем более что доброта многогранна: это и отзывчивость, и стремление помочь, и умение проявлять сочувствие. И наша задача, как воспитателя  нужно воспринимать полноценную личность, поэтому надо устранить все, что мешает свободному общению ребенка с детьми. Ребенок  с хорошо развитой речью легко вступает в общение с окружающими: он может понятно выразить свои мысли и желания, задать вопросы, договориться со сверстниками о совместной игре. И наоборот, неясная речь ребенка затрудняет его взаимоотношения с людьми и нередко накладывает тяжелый отпечаток на его характер.  Вот на этом и основывается активное обучение детей средствами речевой выразительности русского языка и представляют ребенку возможность естественного ознакомления с богатой языковой культурой русского народа.

Основной акцент в своей профессиональной деятельности я ставлю не на результат, а на развитие личности самого ребенка в процессе его собственной деятельности. Воспитательно- образовательный процесс и предметно- развивающую среду выстраиваю с учетом принципов современной педагогики, личностно- ориентированного подхода, .особое внимание уделяю формированию речи дошкольников посредством устного народного творчества. Поэтому цель моей профессиональной деятельности- сделать жизнь воспитанников интересной и содержательной, пополнить ее яркими впечатлениями и интересными делами, радостью творчества посредством знакомства с различными видами народного творчества: музыкального, художественно- речевого, декоративно- прикладного.

В соответствии  с выбранным направлением для реализации цели в процессе учебно- игровой деятельности, поиска эффективных способов развития творческих способностей дошкольников я поставила следующие задачи:

·  Знакомить с многообразием народного- декоративно- прикладного искусства;

·  Развивать творчество, фантазию, любознательность, наблюдательность и воображение;

·  Воспитывать любовь к родному языку, обогащая речь словами и строчками стихов;

·  Способствовать активизации различных сторон речи дошкольников: словаря, грамматического строя речи, совершенствовать звуковую культуру и выразительность речи посредством фольклора.

·  Формировать познавательную активность, приобщая к национальной культуре;

·  Развитие творческих способностей и эмоциональной сферы ребенка.

 

В своей работе  я использую программу «Радость творчества» под ред. О.А. Соломенниковой, в основе которой лежит интеграция художественно- речевой, музыкальной, игровой, изобразительной, театрализованной деятельности дошкольников через ознакомление   классическим и народным искусством.

Учитывая мнение авторов программы,  я использую русский фольклор в следующих  направлениях:   

 

Направление

Цель

Форма работы

Для оформления   интерьера группы.

Создание предметно- пространственной среды

- выставки рисунков и поделок;

-уголок ряженья;

-различные виды театров;

-атрибуты к сюжетно- ролевым играм.

Для ознакомления детей с народным искусством.

Приобщение детей к фольклору

- рассматривание иллюстраций;

- слушание народной музыки, песенок, потешек, загадок, сказок;

- рассматривание изделий народного творчества.

Для развития  детского творчества

Развитие творческих способностей

- занятия;

- творческие задания;

- театрализованная деятельность;

- фольклорные праздники (рождество, масленица, пасха);

- знакомство с  элементами росписи народно- прикладного искусства.

- рассматривание иллюстраций;

- видеотехника.

 

В подтверждение вышеизложенного можно сказать следующее.

Ребенок раскрывается лишь тогда, когда увлечен каким-либо делом, требующим активности, самостоятельности, проявления фантазии и воображения.

Выдающийся отечественный педагог В.А.Сухомлинский писал: «Эмоциональная насыщенность восприятия – это духовный заряд детского творчества».

Воспитатель должен стать другом для ребенка только при сердечном отношении в душе ребенка может зародиться доверие, любовь, доброта к людям, вера в справедливость  старших. Без этой веры невозможно уединение воспитанника и воспитателя, а значит невозможен единый воспитатель- педагогический процесс. Только любовь к детям может раскрыть ребенка. У ребенка развивается  связная речь, свободно излагает свои мысли, составляет рассказы, сказки, умеет пересказывать. Проявляет интерес к русскому народному творчеству, узнает их быт.

 

 

Список используемой литературы:

1.                      Комарова Т.С. «Народное искусство в воспитании дошкольников», М. 2005г

2.                      Маханева М.Д. «Театрализованные занятия в детском саду» М.2005г

3.                      Соломенникова О.А. «Радость творчества». М.2005г

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья ВЛИЯНИЕ УСТНОГО НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА НА РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ МЛАДШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 479 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.10.2015 996
    • DOCX 2.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аверченко Римма МИТРОФАНОВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аверченко Римма МИТРОФАНОВНА
    Аверченко Римма МИТРОФАНОВНА
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4203
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация воспитательного процесса детей дошкольного возраста с учетом реализации ФГОС ДО

Воспитатель (включая старшего)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 635 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 753 человека

Курс повышения квалификации

Осуществление и реализация комплексных мер в организациях дошкольного образования по профилактике и предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 299 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация дополнительного образования детей в условиях дошкольной образовательной организации

Педагог дополнительного образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 104 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек