Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья "Влияние внеурочной деятельности младших школьников на учебный процесс"

Статья "Влияние внеурочной деятельности младших школьников на учебный процесс"

Скачать материал

Влияние внеурочной деятельности младших школьников на учебный процесс.

Мамонова М. А., учитель начальных классов

 

"Чтобы воспитать человека думающим и чувствующим,

его следует, прежде всего, воспитать эстетически”.

Фридрих Шиллер

 

Общение детей в коллективе, уроки и внеурочная деятельность должны приносить ребёнку радость. Радость общения с друзьями, с родными, с природой, с животными... Радость и успех окрыляют маленького человека. Это позволяет воспитывать в ребёнке доброту, отзывчивость, щедрость и оптимизм; полнее раскрывать творческую сторону личности, его талант. На мой взгляд, раскрыть в ребёнке самые добрые, светлые стороны может театр.

Театр - это необыкновенный волшебный мир! Здесь возможно всё! Где ещё можно перенестись на много веков назад или вперёд, или попасть в необычный фантастический мир. Встретиться с феями и волшебниками, сказочными персонажами, поговорить с птицами и зверями. Только на сцене, в театре! Театр просто необходим детям. Ребёнок в игре познаёт все премудрости жизни.

На мой взгляд, для учащихся начальной школы театр - это, в первую очередь, необычный мир, позволяющий разнообразить детский досуг. Ни для кого не секрет, что в наше непростое время дети чаще всего предоставлены сами себе или улице, родители заняты добыванием хлеба насущного, зарабатывают на жизнь, и на детей у них не остаётся ни времени, ни сил. Где дети и чем они заняты, родители не всегда могут дать точный ответ. Детей младшего школьного возраста можно сравнить с глиной, что слепишь, то и останется на всю жизнь. А кто будет тем «мастером», который займётся детской душой, который вложит в неё всё только доброе, светлое? Волшебный мир театра может творить чудеса! В детях раскрываются те стороны, о которых не знали ни они сами, ни их

родители. Дети подобны маленькому бутону. Если цветок поместить в благодатные условия, поливать его, удобрять, то бутон раскроется и будет радовать окружающих своей неземной красотой. Похожее происходит с некоторыми детьми, они зажаты, закомплексованы, они не слышали добрых слов, их не хвалили, но переступив порог школьного театра, «гадкие утята» расправляют плечи, вытягивают шеи и превращаются в «прекрасных лебедей». Исчезают детские страхи, появляется уверенность в себе, в своих силах.

На мой взгляд, театр играет большую роль в формировании личности ребёнка. Он доставляет много радости, привлекает своей яркостью, красочностью, динамикой. Школьный театр заключает в себе большие потенциальные возможности для всестороннего развития личности ребёнка. В совместной работе над спектаклем формируются навыки сотрудничества, творчества, эмоциональной гибкости, коммуникативности, самопрезентации и самореализации. Но кроме этого, занятия в театральном кружке помогают учебному процессу. У занимающихся в театральном кружке учащихся хорошо развивается память, мышление, воображение, речь у ребят становится более грамотной и выразительной. Всё это способствует увеличению качества обученности.

Я разработала свою авторскую программу для учащихся начальной школы «Я и театр».  Свою работу в театральном кружке я строю по своей программе по следующим направлениям: фольклор, произведения современных авторов, экологические сказки. Остановимся более подробно на каждом из этих направлений.

На уроках литературного чтения ребята знакомятся с фольклором. Но я считаю, что приобщение детей к народной культуре более гармонично протекает в школьном театре. Благодаря театру, у детей формируются представления о древней русской культуре. На занятиях театрального кружка они знакомятся с традиционными праздниками, играми, песнями, потешками, сказками, загадками, многообразием культуры и традиций России и своего края. Через театр они сами познакомились и смогли рассказать и зрителям о таких русских православных праздниках, как Покров, Рождество, Масленица, Егорьев день, Сороки и многие другие. Ребята совместно с родителями придумывают и шьют себе костюмы. А какое счастье видеть радость в глазах детей, когда они на сцене в народных костюмах поют, танцуют, исполняют то, что уже давно забыто и не встретишь в повседневной жизни. А дети этим живут и несут русскую культуру зрителям. Я рада, что мои воспитанники уже не станут «Иванами, не помнящими родства».

Второе направление в школьном театре - это экология, оно очень тесно связано с уроками окружающего мира. Дети с большим удовольствием ставят экологические сказки. Ни для кого не секрет, что сказка - ложь да в ней намёк, добрым молодцам урок. А экологическая сказка - урок вдвойне.

На мой взгляд, экологические сказки дают большой материал для размышления не только зрителям, но и маленьким артистам. Как важно научить учеников беречь природу с детства, относиться к ней с трепетом и уважением. Элементарные правила поведения в природе дети должны знать как «дважды два - четыре». А экологические сказки

закрепляют эти знания. Дети с большим удовольствием показывают такие сказки своим ровесникам, напоминая им тем самым правила поведения в природе. Главными героями экологических сказок могут быть и сказочные герои, попавшие в новую необычную обстановку, или обыкновенные дети, которые оказались в сказке. Дети с большим желанием помогают придумать сюжет к сказке. Мне кажется, нет детей лишённых воображения, но есть дети с фантазией закрепощённой, как бы спрятанной от посторонних глаз. А создание собственных сказок на экологическую тему помогает раскрыться каждому ребёнку, проявить свою фантазию и воображение. Ставя на сцене экологические сказки, юные артисты не нанесут вред природе в реальной жизни и не позволят это сделать другим.

Третье направление в школьном театре - это произведения современных авторов. В основном мы берём сказки К. И. Чуковского и С. Я. Маршака, знакомые детям с дошкольного возраста, но очень ими любимые. В известные произведения мы добавляем танцы и песни, народные и современные, делая сюжет более веселым и музыкальным.

Самое главное, на мой взгляд, это увлечь детей не только в учебном процессе, но и во внеурочное время. Если педагог увлечён, то и его ученики пойдут за ним.

Занятия в театральном кружке помогают детям в учебном процессе, ребята находят дополнительный материал, продумывают костюмы и декорации, изготавливают их совместно с педагогом и родителями, принимают активное участие в театральных фестивалях и в научно-практических конференциях как в школе, так и на городском уровне. Занятия в театральном кружке способствуют развитию обще учебных качеств. Из 18 учеников в моём классе начальную школу закончили 4 человека на «отлично» и 6 человек на «хорошо». И не последнюю роль в этом сыграли занятия в театральном  кружке.

А главным результатом своей работы я считаю не столько цифры и столбики мониторинга, а весёлые лица ребятишек, которые хотят познавать но­вое, пробуют свои силы, узнают этот мир, ищут своё место в жизни и станут самостоятельными, неординарными  и творческими людьми.

 

Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества.                                                                                                 В.А.Сухомлинский

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Влияние внеурочной деятельности младших школьников на учебный процесс""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 189 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.10.2016 670
    • DOCX 38.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мамонова Мария Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мамонова Мария Александровна
    Мамонова Мария Александровна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 6986
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 523 человека

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 147 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе