Инфоурок Русский язык СтатьиСтатья "Вместе весело шагать". Опыт групповой формы работы на уроках.

Статья "Вместе весело шагать". Опыт групповой формы работы на уроках.

Скачать материал

 

«Вместе весело шагать…»

 

     На ум приходят слова из незатейливой песенки М. Шаинского на слова  М. Матусовского:

Вместе весело шагать по просторам,
По просторам, по просторам.
И, конечно, припевать лучше хором,
Лучше хором, лучше хором.

     А дальше «раз иголка, два иголка будет ёлочка», «раз берёзка, два берёзка будет рощица», «раз дощечка, два дощечка будет лесенка», «раз словечко, два словечко будет песенка», «раз дождинка, два дождинка будет радуга».  

     В школьной практике давно говорят о групповой форме работы на уроках. Когда я услышала о такой возможности лет 10 назад, в моей голове не очень представлялось, как это можно организовать с тридцатью непоседами, каждый из которых желает что-то сказать на уроке, пошалить (если это пятиклашки), а восьмиклассников вообще трудно сконцентрировать на своей персоне. Бич сегодняшнего времени-мобильные телефоны. Они, откровенно говоря, мешают на уроках. Отнимают внимание ребенка. Но речь не об этом.

     Количество прочитанной литературы не давало представления о том, как организовать детей, как оценить их работу в группе. Причем оценить так, чтобы никому не было обидно, чтобы оценка была заслуженной и справедливой, чтобы ребенок не потерял интерес к учебе, не разочаровался. Разумеется, я стремилась бывать на семинарах с интересующей меня темой. Я видела уроки с применением групповой формы работы. Но коллеги, показывавшие такие уроки (их не так много) как-то предпочитали не раскрывать секретов, да и, признаться, я не была удовлетворена увиденными уроками. Не понимала их организацию, принцип работы в группе, и оценивание меня не устраивало.

     Думаю, многим известны слова Конфуция: «Скажи мне — и я забуду, покажи мне — и я запомню, дай мне сделать — и я пойму!». Мне представился счастливый случай. От школы меня командировали на курсы, на которых как раз и предлагали педагогам стать учениками и поработать в группе. Встать на место ученика- это хорошая идея. (Я вообще рекомендовала бы многим коллегам вставать на место своих подопечных как можно чаще  и помнить о том, что и они когда-то были учениками и ученицами). Вот это было как раз то, что надо. Прочувствовать изнутри, понять, и тогда проблема перестает таковой быть. Мне стало ясно, как сформировать группу, как организовать ее работу, как оценить работу обучающихся (оценивание, на мой взгляд, самый сложный этап) и вообще, как будет чувствовать себя ребенок в группе.  Надо отметить, меня настолько захватила эта форма  работы на уроках, что я применяла её довольно часто. И дети привыкли. Многие организационные моменты, на которые вначале требовалось больше времени, ребятишки выполняли самостоятельно, быстро и организованно. Конечно, намного проще организовать группу из 15-20 учеников, сложнее 25-30. При подготовке к подобному уроку требуется продумать всё до мелочей, до секунды. Важным элементом, о котором не стоит забывать,  заключительного этапа урока является рефлексия.

     Невозможно поделиться всеми наработками, но о некоторых из них мне хочется рассказать.

     Итак, новый учебный год. Я получаю пятиклассников. Наверное, коллеги хорошо знают, что это такое. Ставлю задачу - непременно организовать их в группы. Но с начала учебного года сделать это не получилось. Нужно было с ними поближе познакомиться, узнать, подождать подходящего момента. И он наступил во втором полугодии. Я обратила внимание, что пятиклашки малоактивны на уроках (я преподаю русский язык и литературу). Нет, они очень подвижны, но все не в том направлении, что надо. Я им предложила поработать в группах. Мы расставили парты, у нас получилось шесть групп,  и новый учебный день должны были начать по-новому. Когда ребята пришли на урок, они подумали, что в группы могут сесть, как хотят и с кем хотят. Но нет. Я предложила им выбрать кружок с цветом, который им предпочтителен (заранее я подготовила разноцветные кружки для шести групп), и ребята уселись за столы, которые тоже были отмечены цветными кружками (некоторые были недовольны, но ничего не поделаешь). Таким образом, у нас получилась группа «зеленых», «красных», «желтых» и т.д. (ребята и сами давали названия группам, но я заметила, что им затруднительно это сделать, учитывая тематическую направленность урока, например,  поэтому названия чаще всего составлялись из этапа формирования группы) Для начала я не стала усложнять, нужно помнить еще о порядке во время урока. Потом мы по-разному формировали группы. Это были и считалки, и  игры-миниатюры, и многое другое. Тут всё зависит от фантазии учителя. Дальше каждая группа написала правила работы в группах. Мы потом их написали на ватмане большими буквами и повесили в классе на видное место, как напоминание. Что интересно, одно из правил, которое написали ребята, звучало так: «Слушать друг друга, не перебивать». Группы выбрали капитана команды, который должен был следить за работой группы и координировать ее. Иногда я применяла несложные карты самооценки, иногда использовала взаимную оценку, иногда работу членов команды озвучивал капитан команды (об этом говорила заранее) Я озвучила ребятам задачу. Это был урок русского языка, и нам предстояло изучить новую тему. Группы получили задания. Для того, чтобы у ребят был интерес, я ввела соревновательный момент. Кстати, элемент соревновательный у нас был на всех уроках, где работали в группах. Каждый раз после урока ребята с нетерпением ждали следующего, чтобы узнать результаты. Нет, не свои, а результаты команды! И я подсчитывала скрупулёзно баллы и говорила результаты. Еще был момент награждения. Я вручала грамоты, придумывая различные номинации. У нас уроки были непохожие один на другой и по русскому языку, и по литературе. Дальше ребята сами стали предлагать, чем заняться  группе. Особенно хорошо это получалось на уроках литературы, так как это предмет творческий. Тут ребята проявляли все свои способности. Это и конкурсы рисунков, и сценки, и выставки книг, и  конкурсы чтецов (стихи учили все, чтобы заработать баллы в свою группу).

     Признаюсь честно, что не все ребята были активны при решении какой-то проблемы. Некоторые по своей натуре просто другие. Но, работая в группе, они видели, как ведется поиск правильного решения, они могли советоваться, совместно работать над проектом.

     Надо отметить еще одну важную деталь-группы необходимо менять. И мы меняли группы каждую неделю.  Им приходилось находить общий язык, работать совместно. Это было общее дело. Наверное, тут коллеги спросят меня: «А как же оценивание? Дети не всегда дают объективную оценку своим достижениям и достижениям одноклассников». Хочу ответить. Во-первых, дети стремятся к справедливости, поэтому их оценка чаще всего справедлива (об объективности самооценки и взаимной оценки оговаривалось в самом начале такой работы), во- вторых, нужно больше детям доверять, в-третьих, я проводила урок-контроль. На таком уроке ребята сидели не в группах, а как обычно в парах. Контрольную работу выполняли по вариантам. И в –четвёртых, практическая работа в тетрадях, индивидуальные карточки, парная работа.  Вот это как раз и была качественная оценка достижений учащихся во время работы в группах.

     Третий важный момент-это комментирование оценок, полученных на уроках. Если ребенок оценивает свою работу на 5 или 4, или как-то по –другому, то он должен прокомментировать, почему ставит себе такую оценку, или должен прокомментировать капитан команды, или каждый член группы. Если я не согласна с этой оценкой, то и я высказываю своё мнение без давления на ребёнка, указываю на ошибки или, наоборот, обращаю внимание на лучшие , удачные моменты в работе ученика (иногда дети занижают свою оценку). Вы можете подумать, откуда столько времени на уроке: на комментирование, на рефлексию? Когда работа приходит в систему, на это не уходит много времени, тем более, что это время планируется заранее.

     Четвертый важный момент- регламентировать время на выполнение тех или иных заданий на уроке и строго его соблюдать.

     Безусловно, работа в группах может обеспечить глубокое и осмысленное обучение. В совместной работе можно справиться с более сложным заданием. Работа в группе развивает определенные навыки и раскрывает способности, в частности лидерские качества.

     Пятый важный момент- организация урока должна быть тщательно продумана, просчитана каждая минута, а учитель должен корректировать работу групп.

     В старших классах целесообразно организовывать более проблемные уроки, где учитель будет выступать в роли коуча. Иногда удивляешься даже, насколько глубокой может быть мысль детей, насколько нестандартным может быть решение проблемы, насколько неожиданным может быть ответ на поставленный вопрос.

     Вот так вот совместным трудом из иголки получится «ёлочка», из березки- «рощица», из словечка- «песенка». А за моментом огорчения обязательно будет момент радости победы: «Раз дождинка, два дождинка будет радуга». 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Вместе весело шагать". Опыт групповой формы работы на уроках."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 267 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Методическая разработка урока русского языка для учащихся 3 класса по теме "Разбор слова по составу"
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Иванов С.В., Евдокимова А.О., Кузнецова М.И. / Под ред. Иванова С.В.
  • Тема: Урок 11. Разбор слова по составу
  • 12.09.2021
  • 517
  • 16
«Русский язык (в 2 частях)», Иванов С.В., Евдокимова А.О., Кузнецова М.И. / Под ред. Иванова С.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.09.2021 247
    • DOCX 24 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Олейникова Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Олейникова Ирина Владимировна
    Олейникова Ирина Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 7445
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 481 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек