Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Внеаудиторная воспитательная работа в медицинском колледже"

Статья "Внеаудиторная воспитательная работа в медицинском колледже"

Скачать материал

 

Макаренкова Ю. Е.,

преподаватель филиала ГАПОУ АО «Архангельский медицинский колледж» в г. Северодвинске.

 

Внеаудиторная воспитательная работа в медицинском колледже

     В последние годы воспитание как педагогическое явление занимает все большее место в образовательном процессе. Это связано с тем, что сегодня социальная нестабильность и негативное влияние в обществе (криминальная среда, распад семьи), влияние средств массовой информации оказывают серьезное отрицательное воздействие на молодое поколение.

Воспитание – целенаправленный процесс формирования гармонично развитой личности, которое обеспечивает вхождение подрастающего поколения в жизнь общества, становление их активными субъектами.

Управлять воспитательным процессом - это значит не только развивать и совершенствовать заложенное в человеке природой, корректировать намечающиеся нежелательные социальные отклонения в его поведении и сознании, но информировать у него потребность в постоянном саморазвитии, самореализации физических и духовных сил.

Миссия воспитательного процесса в подготовке будущего специалиста – медика - создание предпосылок для профессионального воспитания, формирование представлений о профессиональном эталоне, профессионального отношения к реалиям медицинской действительности.

Учитывая растущие потребности личности и специфику профессии, необходимо формировать в будущих специалистах понимание социальной значимости своего труда.

Решение стратегических задач воспитания проходит в единстве образования и самообразования, воспитания и самовоспитания будущего выпускника. Основным направлением решения воспитательных задач становится включение студентов в образовательную систему медицинского колледжа, подсистемой которого выступает воспитательная работа в единстве аудиторных и внеаудиторных форм.

Огромные социальные преобразования, происходящие в нашей стране, бурный научно-технический прогресс предъявляют всё более высокие требования к обучению и воспитанию каждого человека. В этих условиях становится особенно актуально формирование у всех людей творческого подхода, активной жизненной позиции в труде, в учёбе, в работе. Воспитательная среда это часть социальной среды, которая специально создаётся для формирования субъектов общественной деятельности на всех уровнях общественной жизни.

В среде несовершеннолетних практически бес­препятственно распространяются (часто путем морального и физического принуждения) сте­реотипы поведения, связанные с уклонением от учебы и работы, агрессией, насилием и же­стокостью по отношению к другим людям.

   Качественная подготовка квалифицированного специалиста сегодня предполагает связь процесса воспитания и обучения. Воспитательная работа представляет собой систему, позволяющую раскрыть творческий и умственный потенциал каждого студента, обеспечить развитие личностных компетенций будущего медицинского работника.

Внеаудиторная воспитательная работа – это организация педагогом различных видов деятельности учащихся во внеурочное время, обеспечивающая необходимые условия для социализации личности.

Внеаудиторная деятельность предоставляет большие возможности для самореализации. Это участие в работе творческих объединений, клубов, в художественной самодеятельности, конкурсах, благотворительных акциях и т.д. Именно эта деятельность обладает наибольшим числом степеней свободы, именно в ней происходит более тесное межличностное неформальное общение студентов, преподавателей, администрации учебного заведения, осуществляется культурное обогащение и духовное самоукрепление личности, развитие и углубление вкусов.

Поскольку внеаудиторная работа является неотъемлемой частью воспитательной работы, она направлена на достижение общей цели воспитания – усвоение студентом необходимого для жизни в обществе социального опыта и формирования принимаемой системы ценностей.

Для того чтобы определить место внеаудиторной работы в педагогическом процессе учебного заведения, необходимо рассмотреть возможности ее воспитательного воздействия на студента.

Разнообразная внеучебная деятельность способствует более разностороннему раскрытию индивидуальных способностей студента, которые не всегда удается рассмотреть на занятии.

Если у человека сформируется устойчивый интерес к труду в совокупности с определенными практическими навыками, обеспечивающие ему успешность в выполнении заданий, тогда он сможет самостоятельно организовывать свою деятельность. Это особенно актуально сейчас, когда молодежь не умеет занять себя в свободное время.

В различных формах внеаудиторной работы студент учится жить в коллективе, заботиться о своих товарищах, ставить себя на место другого человека. Сопереживание, возникшее от участия в общем деле, служит важным средством сплочения коллектива.

Содержанием воспитательной внеаудиторной работы является деятельность преподавателей и студентов, которая осуществляется по следующим направлениям: патриотическое и поликультурное, идейно-политическое, профессиональное, нравственно-правовое, культурно-эстетическое, трудовое, физическое.

Важным направлением в воспитательной работе является патриотическое воспитание и пропаганда здорового образа жизни. Ежегодная Неделя науки «За здоровый образ жизни», конкурс санбюллетеней, студенческие научно-практические конференции, на которых рассматривается различные проблемы, тематические классные часы о вреде курения, алкоголя, профилактике СПИДа и наркомании, спортивные соревнования, Дни Здоровья – все это способствует формированию здорового образа жизни.

Патриотическое воспитание направлено на формирование важнейших социокультурных качеств будущего специалиста: толерантности, эмпатии, принятия, адаптации, патриотизма.

Поликультурное воспитание предусматривает формирование толерантного отношения к представителям различных национальностей, соблюдение нравственного такта, стремление развивать общечеловеческие ценности.

Идейно-политическое предусматривает формирование у студентов научного мировоззрения, идейной убежденности, конституционных позиций личности.

Профессиональное - обеспечивает процесс целенаправленного формирования профессионально значимых и социокультурных качеств будущего работника.

Нравственно-правовое предусматривает формирование ценностных отношений к труду, обществу, себе; формирование политической культуры.

Культурно-эстетическое направлено на развитие способностей студентов к полноценному восприятию и правильному пониманию «прекрасного» в искусстве, выработке эстетических вкусов и идеалов.

Трудовое - способствует формированию у студентов творчества, инициативы, стремлений к достижению более высоких результатов в трудовой деятельности, ответственного отношения к труду. Именно в форме утверждения в общественном труде происходит утверждение индивида как личности.

Физическое воспитание направлено на укрепление потребностей студентов заниматься физической культурой и спортом, выработку санитарно-гигиенических навыков, привычек здорового образа жизни.

Таким образом, для формирования таких характеристик личности, как мировоззрение и общественная направленность, необходимо чтобы человек участвовал в познавательной разнообразной общественной жизнедеятельности. Только в процессе познавательной и практической деятельности формируются воля, патриотизм, трудолюбие и другие качества, которые присущи человеку. Внеаудиторная воспитательная работа является самостоятельной сферой воспитательной работы педагога, осуществляемой во взаимосвязи с воспитательной работой на занятии.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Внеаудиторная воспитательная работа в медицинском колледже""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 989 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.04.2016 2031
    • DOCX 16.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Макаренкова Юлия Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Макаренкова Юлия Евгеньевна
    Макаренкова Юлия Евгеньевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 78804
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой