Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Внедрение дуального обучения в колледже

Статья "Внедрение дуального обучения в колледже

Скачать материал

ВНЕДРЕНИЕ  ДУАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ В КОЛЛЕДЖЕ

М.Н. Провоторова

ГБПОУ ВО «Воронежский государственный промышленно-гуманитарный колледж»

е-mail: vgpgk@comch.ru

Практическая подготовка - одно из основных направлений профессионального становления будущих специалистов, которая организуется с целью закрепления и углубления знаний, полученных студентами в процессе обучения, приобретения необходимых умений и навыков практической работы по изучаемой специальности. Перспективы развития профессионального образования находятся в прямой зависимости от спроса выпускников профессиональных учебных заведений.

В условиях инновационного развития экономики России ключевым ресурсом являются квалифицированные кадры. В настоящее время все больше говорится о необходимости увеличения доли квалифицированных рабочих, получивших среднее профессиональное образование. В стратегии развития системы подготовки рабочих кадров и формирования прикладных квалификаций на период до 2020 года в качестве одной из задач указано преодоление диспропорций на рынке труда по уровню и структуре квалификаций. Проблема недостатка рабочих кадров подтверждается данными Росстата России и анализом  сайтов вакансий.

Кардинальное обновление технического и технологического парка промышленности требует совершенствования системы подготовки профессиональных кадров. В этом отношении важное место в настоящее время уделяется системе дуального образования. Система успешно функционирует во многих европейских и азиатских странах (Германия, Франция, Китай и др.).  С 2014 года в 13 регионах России были запущены пилотные проекты реализации системы дуального обучения.

Дуальное обучение предполагает совмещение теоретической и практической подготовки, при котором в учебном заведении студент должен овладеть основами профессиональной деятельности (теоретическая часть), а практическая часть подготовки проходит непосредственно на рабочих местах. В дуальной системе обучения усиливается и качественно меняется роль работодателя. Важнейший компонент - наличие подготовленных кадров, которые выступают в качестве наставников.

Цели дуального обучения:

- уменьшение разрыва между теорией и практикой, повышение мотивации получения знаний и приобретения практического опыта работы и дальнейшего трудоустройства;

внедрение в учебный процесс новых техноло­гий обучения;

- обеспечение профессиональной  подготовки студентов в колледже на требуемом рынком труда уровне.

В настоящее время в колледже уже применяются  элементы дуального обучения в ходе подготовки студентов, но существует объективная необходимость его дальнейшего развития.

Учебный процесс организуется следующим образом: па­раллельно с обычными занятиями в колледже (общепрофессиональный цикл дисциплин), студенты выполняют  практические и лабораторные занятия междисциплинарных курсов на оборудовании социальных партнеров, а при проведении производственных практик ходят на работу на конкретное предприятие, где приобретают практический опыт на конкретных рабочих местах. Предприятие предоставляет условия для практического обучения и несёт все расходы, связанные с ним, включая возможную ежемесячную оплату обучающемуся при выполнении определенного объема работ.

Опыт внедрения дуального обучения в регионах России показывает преимущества для всех участников проекта:

Преимущества для работодателя:

- подготовка кадров под конкретные технологические процессы;

- повышение производительности и качества услуг и продукции;

- сокращение сроков адаптации выпускников на предприятии;

- снижение затрат на дополнительное обучение;

- повышение престижа рабочих профессий.

Преимущества для колледжа:

- повышение качества профессионального образования;

- повышение престижа и конкурентоспособности, увеличение количества абитуриентов;

- развитие материально-технической базы;

- высокий процент трудоустроенных выпускников.

Преимущества для будущих специалистов:

            - учеба в реальных рабочих условиях на производстве;

- осознанное овладение профессиональными компетенциями;

- оплата труда в период прохождения производственной практики за достигнутый результат (возможность получения стипендии и зарплаты);

- гарантированное трудоустройство.

Работодателям экономически целесообразно инвестировать в образование, поскольку «на выходе» они получают готового специалиста, досконально знакомого с особенностями работы именно этого предприятия. Подготовленные кадры по окончании обучения сразу же могут быть задействованы в произ­водстве: необходимость профессиональной адаптации отпадает.

Для студентов дуальное обучение - отличный шанс рано приобрести самостоятельность и легче адаптироваться к взрослой профессиональной жизни.  Учась дуально, студент, во-первых, получает среднее профессиональное образование; во-вторых, получает реальный опыт на производстве; в-третьих, имеет шанс получить постоянную работу сразу по окончании учебного заведения на том предприятии, где он трудился. Ну, и далеко не последнюю роль играет тот факт, что, будучи студентом, может зарабатывать.

На этапе подготовки к внедрению дуального обучения, а эта работа уже началась, колледжем будет разработана нормативно-правовая и учебно-методическая документация:

- Положение об организации и проведении дуального обучения в колледже;

 - «дорожная карта» по обеспечению образовательного процесса в рамках реализации дуального обучения;

- запланировано проведение совместных совещаний  с базовыми предприятиями         с определением количества рабочих ученических мест и возможности задействования оборудования работодателя;

- совместно с работодателями будут разработаны программы дуального обучения по специальностям;

- составлены планы-графики дуального обучения и согласованы с базовыми предприятиями.

На этапе  реализации программ дуального обучения, согласно утвержденным графикам будет осуществляться дуальное обучение студентов 2-4 курсов посредством проведения практических и лабораторных занятий по МДК на базе работодателя и реализации программ учебной и производственной практики.

Опираясь на опыт регионов внедривших дуальную систему обучения при разработке МДК необходимо руководствоваться не специальностью, которую получает студент, а компетенциями - набором на­выков и умений. Реализация коротких профессиональных модулей, разработанных в соответствии с запросами конкретных работодателей за счет времени, отведенного на вариативную часть, требует постоянного обновления и «тонкой настройки» на конкретные потребности, в соответствии с востребованностью компетенций на рынке труда.

Для обеспечения конкурентоспособности и дальнейшего развития выпускников необходимо на базе Учебного центра профессиональных квалификаций  давать студентам профессию, рекомендуемую к освоению в рамках программы подготовки специалистов среднего звена, с присвоением разряда совместно с работодателями.

            Развитие дуального обучения в колледже предполагается на базе стратегического социального партнера АО «ВЗПП-Сборка» для специальностей 11.02.01 Радиоаппаратостроние, 11.02.13 Твердотельная электроника  с последующим расширением спектра предприятий радиоэлектронного профиля и задействованием предприятий - социальных партнеров: ОАО «Электросигнал», АО ВЦКБ «Полюс», АО «Концерн «Созвездие». В дальнейшем предполагается развитие дуального обучения и по другим специальностям колледжа.

Таким образом, по дуальной системе обучения студенты получают более глубокие знания по выбранной специальности, осознанное овладение общими и  профессиональными компетенциями, приобретают практический опыт на конкретных рабочих местах, что повышает конкурентоспособность выпускников на рынке труда и гарантирует трудоустройство.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Внедрение дуального обучения в колледже"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 278 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.05.2017 3046
    • DOCX 50.5 кбайт
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Провоторова Марина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Провоторова Марина Николаевна
    Провоторова Марина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 35268
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе