Инфоурок Школьному психологу СтатьиСтатья "Внедрение и адаптация профессионального стандарта педагога-психолога на примере Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения города Костромы «Средняя общеобразовательная школа №22»

Статья "Внедрение и адаптация профессионального стандарта педагога-психолога на примере Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения города Костромы «Средняя общеобразовательная школа №22»

Скачать материал

Внедрение и  адаптация профессионального стандарта педагога-психолога на примере Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения города Костромы

«Средняя общеобразовательная школа №22»

Иванцова Марина Владимировна,

заместитель директора

МБОУ СОШ № 22 г. Костромы

Желнина Светлана Ивановна,

педагог-психолог

МБОУ СОШ № 22 г. Костромы

 

Профессиональный стандарт «Педагог-психолог (психолог в сфере образования)» регламентирует деятельность педагога-психолога по психолого-педагогическому сопровождению образовательного процесса в образовательных организациях общего, профессионального и дополнительного образования, сопровождения основных и дополнительных образовательных программ, включающую, в том числе, оказание психолого-педагогической помощи лицам с ограниченными возможностями здоровья, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации[1].

Педагог-психолог (психолог в сфере образования) – это работник педагогической сферы, областью деятельности которого является психологическое обеспечение процесса образования, работа над успешной социализацией учащихся, сохранением и укреплением их здоровья, защитой прав, осуществлением деятельности, направленной на предупреждение отклонений в поведении и развитии детей. Деятельность такого сотрудника регулируется специальными документами, в том числе профессиональным стандартом.

Профессиональный стандарт – это не только перечень основных требований к педагогу-психологу, он также обозначает общее направление деятельности специалиста. Согласно утверждённому профессиональному стандарту, педагог-психолог обязан осуществлять следующую деятельность: обеспечивать психолого-педагогическое сопровождение всего образовательного процесса в общих, профессиональных и дополнительных образовательных учреждениях; оказывать соответствующую профилю помощь лицам, имеющим ограничения из-за проблем со здоровьем, и потому испытывающим сложности в усвоении учебного материала; социальной адаптации и общем развитии. Все приведённые во втором блоке трудовые функции получают дополнительную расшифровку. Помимо этого приводится список всех знаний и умений, которыми должен обладать педагог-психолог, а также перечень конкретных действий, которые ему придётся выполнять.

Для реализации вышеперечисленных функций психолог, работающий в образовательном учреждении должен осуществлять следующие трудовые действия: разрабатывать и реализовывать содержание всех учебных планов, направленных: на развитие у школьников навыков социализации и учебных умений, на обеспечение поддержки одарённых учащихся, на сопровождение подростков с учётом всей возрастной и индивидуальной специфики такой деятельности; осуществлять психологическое обследование педагогического состава и обработку результатов, полученных по завершении проведённого мониторинга; проводить психологическую экспертизу программ развития для определения уровня комфортности и безопасности образовательной среды; консультировать педагогический состав касательно выбора наиболее подходящих образовательных технологий; организовывать и проводить занятия интерактивного типа; самостоятельно разрабатывать различные психологические приёмы; вести просветительскую работу, направленную на принятие особенностей интересов, миропонимания, и интересов детей, с их родителями или опекунами; оформлять и вести необходимую документацию (планы работ, отчёты и заключения по результатам психологических исследований, протоколы, журналы) и т.д. Помимо этого специалист обязан знать основы психологии, её принципы, понимать структуру этой науки и уметь использовать на практике методы.

В период внедрения профессионального стандарта нами разработан и апробирован алгоритм апробации:

Этап 1. Формирование администрацией совместно с педагогом-психологом локальных нормативных актов, регламентирующих внедрение профессионального стандарта:

изучение администрацией нормативно-правовых основ применения профессионального стандарта «Педагог-психолог»;

изучение и обсуждение педагогами-психологами профессионального стандарта; анализ и сопоставительная характеристика его содержания с должностными инструкциями;

приведение в соответствие с требованиями профстандарта должностной инструкции педагога-психолога, а также плана работы на учебный год.

Этап 2. Анализ готовности педагога-психолога к профессиональной деятельности в соответствии с требованиями профессионального стандарта с применением процедуры самооценки, в  основу которой было положено описание трудовых функций. Самооценка позволила обнаружить «проблемные зоны» и выявить сильные стороны, определить трудовые функции, по которым педагог-психолог нуждается в повышении квалификации.

Этап 3. Создание рабочей группы, которая будет управлять внедрением и апробацией профессионального стандарта, в которую вошли заместитель директора, педагог-психолог, учитель-дефектолог и социальный педагог.

Этап 4. Планирование системы мероприятий, направленных на внедрение профессионального стандарта. В соответствии с «дорожной картой»  по адаптации профессионального стандарта «Педагог-психолог (психолог в сфере образования)» был разработан план работы. При этом при проектировании содержания деятельности по адаптации профстандарта в качестве целевого ориентира определено обеспечение условий для эффективного внедрения профессионального стандарта педагога-психолога с учетом специфики образовательного учреждения.

На сегодняшний день в школе обучается 1130  учащихся, из них 69 учащихся с ОВЗ, поэтому важным направлением работы школы является создание современной модели успешной социализации детей в условиях перехода на ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ.

В Федеральном Законе «Об образовании в РФ» сказано, что дети с проблемами в развитии имеют равные со всеми права на образование. Важнейшей задачей является обеспечение доступности качественного образования, его индивидуализация и дифференциация, систематическое повышение уровня профессиональной компетентности педагогов коррекционно-развивающего обучения, а также создание условий для достижения нового современного качества общего образования. Школа старается создать условия для развития детей с ограниченными возможностями здоровья и оказать помощь детям этой категории в освоении адаптированной образовательной программы.

Педагог-психолог является одним из членов ППК образовательного учреждения. Школьный психолого-педагогический консилиум работает в течение учебного года,  результатами его  проведения является определение образовательного маршрута и условий обучения ребенка, направленность коррекционной работы специалистов сопровождения; рекомендуемый режим занятий и консультаций; срок повторного обращения к специалистам ППК. Взаимодействие разных специалистов в режиме сопровождения ППк – достаточно трудная задача, поскольку на всех участников процесса сопровождения ложится ответственность за разностороннее изучение потенциала личности, педагогических условий, причин возникновения трудностей у детей и построение комплексной программы мер по оказанию помощи ребенку. При разработке АОП учителя-логопеды обращают внимание не только на звукопроизношение, но и на общее развитие речи ребенка. Педагог-психолог проводит углубленную диагностику психической сферы (памяти, внимания, восприятия, мышления), развития эмоционально-личностной, мотивационно-волевой сфер. Классный руководитель составляет педагогическую характеристику, где отражает трудности, с которыми сталкивается ребенок в различных ситуациях, особенности индивидуальных черт их обучения и воспитания. Медицинский работник представляет информационную справку о состоянии здоровья ребенка. Социальные педагоги  оказывают поддержку детям, родителям, своевременно отслеживают социально-педагогические или правовые проблемы детей и их семей. Выявляя проблемы, специалисты ППк решают их, способствуя социальному развитию детей и их социализации.

С учетом специфики образовательного учреждения целью работы педагога-психолога является не только осуществление психологического сопровождения учащихся в ходе учебно-воспитательного процесса, но психологическое сопровождение детей с ОВЗ.

Работа строится в соответствии с утвержденным планом, по основным направлениям в соответствии с трудовыми функциями, обозначенными в профессиональном стандарте.

Рассмотрим, каким образом реализуется профессиональный стандарт на примере актуального для нашего образовательного учреждения направления – психологическое сопровождение детей в ОВЗ.

1.     Психологическая диагностика:

·                   диагностика уровня актуального личностного развития детей с ОВЗ

·                   диагностика профессиональных интересов и склонностей учащихся, диагностика уровня тревожности по запросу (рекомендации по профессиональному самоопределению выпускников)

·                   выявление условий, затрудняющих развитие личности детей в ОВЗ

·                   составление психолого-педагогических заключений по результатам диагностического исследования с целью ориентации педагогов и родителей в проблемах личностного и социального развития детей в ОВЗ

·                   разработка рекомендации родителям и педагогам по вопросам психологической готовности к переходу на следующий уровень образования.

2.                       Психологическая коррекция поведения и развития детей с ОВЗ, а также учащихся, испытывающих трудности в освоении основных образовательных программ, развитии и адаптации

Психологическая коррекция осуществляется через индивидуальные и групповые коррекционно - развивающие занятия:

·Коррекционно-развивающие занятия в соответствии с категориями детей (по заключениям ПМПК города Костромы),  направленные на повышение адаптационных, коммуникативных, интеллектуальных способностей детей.

·Коррекционно - развивающие, игровые, тренинговые занятия с детьми «группы риска», выявленной  по итогам диагностики адаптированности к школьному обучению.

Причем групповая работа носит в большей степени развивающий характер, а индивидуальная направлена на коррекцию.

3.                     Психологическое просвещение:

·Психологическое просвещение педагогов школы  по вопросам психического здоровья детей с ОВЗ через выступления на производственных совещаниях, семинары, мастер классы, выступления на педагогических советах.

·Психологическое просвещение, повышение компетентности родителей  через индивидуальные консультации, родительские собрания (по результатам диагностик, запросам классных руководителей, в соответствии с планом родительского всеобуча).

Необходимо отметить, что эффективность работы с родителями напрямую зависит от их заинтересованности в результатах диагностик, а также от степени готовности выполнять рекомендации психолога, а заинтересованность родителей на сегодняшний день, к сожалению, низкая.

4.     Психологическое консультирование:

·               Консультирование обучающихся по проблемам самопознания, личностным проблемам, профессиональному самоопределению.

·               Консультирование педагогов по вопросам разработки и реализации индивидуальных программ обучающихся с ОВЗ.

·               Консультирование родителей. Наиболее часто встречающиеся проблемы: нарушение детско-родительских отношений, нежелание детей учиться, ухудшение дисциплины, подростковый кризис, нарушение взаимоотношений со сверстниками, конфликты со сверстниками, профориентация.

В профессиональном стандарте четко прописаны все компетенции педагогов-психологов. Профессиональная компетенция (компетентность) педагога это система, включающая в себя знания, опыт, умения, навыки и профессионально значимые характеристики работника. Основу компетенции составляет специализация, полученная педагогом в ВУЗе и обеспечивающая его основными знаниями, являющимися обязательными для педагога-психолога. Профессиональная компетентность реализуется в деятельности специалиста и представляет собой структуру, в которую включается: специальная подготовка; функциональная грамотность; личностная компетентность; навык практического применения технологий психолого-педагогической деятельности и осуществления последующей рефлексии; способность вносить преобразования в осуществляемую деятельность, основываясь на рефлексивном анализе полученных результатов. Компетенции представляются собой одновременно круг обязанностей, отражённых в должностной инструкции, сферу ответственности и диапазон полномочий, в пределах которого специалист должен демонстрировать свои способности, умения, знания и значимые личностные характеристики. Всё это отображено в профессиональном стандарте, положения которого специалист должен последовательно реализовывать в ходе своей трудовой деятельности. Таким образом, профессиональный стандарт обязывает педагогов-психологов выстраивать индивидуальную траекторию обучения, систематически повышать квалификацию, обучаться по программам дополнительного профессионального образования и даже, при необходимости,  по программам получения новой квалификации. В связи с этим важным представляется проектирование профессионального развития педагога-психолога в соответствии с требованиями профессионального стандарта: определение содержания, форм, способов повышения квалификации.

В ходе внедрения профессионального стандарты были выявлены следующие проблемы:

1.            Отсутствие временных нормативов, установленных на отдельные виды работы педагога-психолога, а также норм количества обучающихся на ставку педагога-психолога.

2.            «Перегруз» педагога-психолога в связи с большим количеством учащихся с ОВЗ

3.            Недостаток материально-технических ресурсов.

4.            Отсутствие единых подходов к ведению документации педагога-психолога.

В связи с этим, эффективное применение профессионального стандарта «Педагог-психолог (психолог в сфере образования)», на наш взгляд,  станет возможным при реализации следующих рекомендаций:

• Установление норматива количества детей на ставку педагога-психолога для общеобразовательной организации.

• Введение в общеобразовательной организации отдельной штатной единицы

для работы с детьми с ОВЗ.

• Разработка единого формата ведения документации (единые макеты и бланки)

• Обеспечение педагога-психолога общеобразовательной организации всеми необходимыми материально-техническими ресурсами.

Таким образом, профессиональный стандарт педагога-психолога  должен стать системообразующим механизмом, который:

               повысит качество работы педагогов-психологов в соответствии с требованиями стандарта;

              создаст объективные требования к трудовым действиям, знаниям и умениям необходимому уровню профессионального образования;

              определит объем и направление подготовки, переподготовки или повышения квалификации педагогических кадров.



[1] Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 24 июля 2015 г. N 514н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог-психолог (психолог в сфере образования)"

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Внедрение и адаптация профессионального стандарта педагога-психолога на примере Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения города Костромы «Средняя общеобразовательная школа №22»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 852 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.04.2021 1321
    • DOCX 34.6 кбайт
    • 54 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванцова Марина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванцова Марина Владимировна
    Иванцова Марина Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 13
    • Всего просмотров: 13695
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Детская и подростковая депрессия: пути и способы преодоления

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 189 человек

Курс повышения квалификации

Способы повышения мотивации и формирования ответственности у детей и подростков

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 372 человека

Курс повышения квалификации

Школьные проблемы и способы их преодоления на разных возрастных этапах

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 228 человек

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе