Инфоурок Директору, завучу СтатьиСтатья "Внедрение модели формирования предпринимательских компетенций у учащихся сельской школы в условиях социального партнёрства" (из опыта работы)

Статья "Внедрение модели формирования предпринимательских компетенций у учащихся сельской школы в условиях социального партнёрства" (из опыта работы)

Скачать материал

УТВЕРЖДАЮ

       Директор государственного

       учреждения   образования

       «Учебно – педагогический

 комплекс Хоневичский

 детский сад – средняя школа»

                      М.И.Гриц

           10.2016

 

Отчёт творческой группы педагогов государственного учреждения образования «Учебно – педагогический комплекс Хоневичский детский сад – средняя школа», реализующей инновационный проект «Внедрение модели формирования предпринимательских компетенций у учащихся сельской школы в условиях социального партнёрства»

С целью развития у учащихся предпринимательских компетенций и основ финансовой грамотности в учреждении образования открыты факультативы «Основы предпринимательства» в 10 классе (педагог Пармоник З.Г.), «Финансовая и социальная грамотность детей и подростков» в 8 классе (педагог Таранович Н.Н.), что позволило учащимся 8, 10  классов иметь представление о предпринимательстве как сфере человеческой деятельности, ознакомитьсь с историей развития предпринимательства, изучить виды и формы предпринимательской деятельности, уметь устанавливать соответствие между основными потребностями и товаром как средством их удовлетворения.

В 2016 – 2017 учебном году для 20 учащихся 9 – 11 классов организованы объединения по интересам «Юный предприниматель»   (руководитель – И.А. Карпиченко) и «Менеджмент» (руководитель – А.А.Манцевич). Также учащиеся нашего учреждения образования посещают кружки декоративно – прикладного творчества «Техническое конструирование» (руководитель – А.М. Боричевский), «Творческая мастерская» (руководитель – И.С. Кубицкая), «Вышивка лентами» (руководитель – Т.В.Крук), где во время занятий изготавливают сувенирные изделия для их последующей реализации. Благодаря поддержке социальных партнёров ОАО «Хоневичи» (использование отходов пилорамы), филиал – клуба аг. Хоневичи (возможность реализации сувениров) в сентябре 2016 года на Свислочской ярмарке была реализована сувенирная продукция на сумму 32 рубля, что позволило приобрести баскетбольный мяч.

Организована работа по проведению совместных концертов с филиал – клубом аг. Хоневичи. С мая по октябрь 2016 года учащиеся выступили на концертах, приуроченных  ко Дню Победы, Дню Ивана Купалы, празднику деревни,  Дню Матери, что позволило заработать деньги для приобретения теннисных ракеток для кружка «Настольный теннис», набора для бадминтона для учащихся, посещающих группу продлённого дня.

С декабря 2015 года учреждение образования оказывает платные услуги по организации и проведению детских праздников группой учащихся под руководством А.А.Манцевич. За данный период  оказано 18 услуг по организации детских мероприятий (поздравления с Днём рождения и Новым годом).

Изготовление сувениров, организация и проведение детских праздников и концертов являются хорошими предпосылками для создания в будущем бизнес – компаний на базе учреждения образования.

Во всех классных коллективах  учреждения образования  проводятся мероприятия по финансовой грамотности: цикл уроков для малышей «Тайны профессора финансов» для учащихся 1- 4 классов, семинары-практикумы для малых групп «Откуда берутся деньги», «Деноминация 2016», «Как можно взять деньги в долг». Проведены практические занятия «Рациональное ведение домашнего хозяйства», «Не доходы, а экономия делают нас богатыми», экономические брейн-ринги «Предприниматель и предпринимательство», что содействовало закреплению экономических знаний учащихся, формированию представлений об экономической ситуации в современном мире, в стране.

Во внеурочной деятельности по математике созданы и апробированы 55 задач с экономическим содержанием, которые войдут в сборник экономических задач. Авторские задачи имеют региональную составляющую, что позволяет учащимся лучше узнать особенности экономического развития нашего района и области.

  21 октября прошёл первый этап республиканской олимпиады по финансовой грамотности, в которой приняли участие учащиеся учреждения образования. Шкулепа Анастасия набрала свыше 50% от максимальной суммы балов.

Членами объединения по интересам «Юные экскурсоводы (руководитель И.А. Карпиченко) продолжена работа по презентации проекта «Формирование предпринимательских компетенций сельских школьников по средствам изучения туристических маршрутов региона». Учащимися нашей школы разработан макет, на основании которого  создан информационный щит «Туристические маршруты Свислоччины», который был представлен на Свислочской ярмарке  3 сентября, приуроченой ко Дню города. Для дальнейшей реализации проекта разработаны два маршрута для проведения экскурсий совместно с центром туризма и краеведения.

С целью экономии школьного бюджета и формирования у учащихся 4 – 5 классов активной жизненной позиции через включение их в практическую деятельность разработан проект « Ударим мусором по мусору», задачами которого является формирование уважительного отношения к общественно полезному труду, интереса учащихся к социально значимой деятельности. В ходе реализации проекта  с учащимися организована практическая деятельность по сбору вторичного сырья и изготовления орудий для уборки школьной територии, что позволит улучшить экологическое состояние школьного двора и прилегающей територии, а также воспитает бережное отношение к результатам своего труда и научит экономить школьный бюджет.

Традиционно в учреждении образования на пришкольном участке выращивается овощная продукция. В течение последних трёх лет, благодаря сотрудничеству с ОАО «Хоневичи» (выделение техники для вспашки и органических удобрений) и заинтересованности учащихся появилась возможность реализовывать излишки овощей населению. За период с июня по август 2016 года реализовано продукции на 290 рублей 80 копеек, что позволило организовать для учащихся учреждения образования бесплатную экскурсию в Несвижский и Мирский замки. В перспективе по инициативе учащихся весной 2017 года будет внедрён проект «Выращивание рассады на пришкольном участке, используя биоэнергию и энергию солнечного света», что позволит использовать площадь пришкольного участка в ранний весенний период до основного засева, и даст возможность заработать дополнительные деньги благодаря реализации рассады.

В рамках реализации проекта налажены тесные связи с социальными партнёрами: ОАО «Хоневичи», Подоросским лесничеством, филиал – клубом аг. Хоневичи.

Летом 2016 года в период оздоровительной компании в учреждении образования при поддержке ОАО «Хоневичи» для учащихся 9 – 10 классов функционировал бизнес – лагерь «Росток», который дал возможность воспитанникам не только пообщаться со сверстниками и весело провести летние каникулы, но также приобрести первый опыт работы и заработать личные деньги.

Одним из социальных партнёров по реализации проекта является Подоросское лесничество, с которым заключены договора на посадку леса дважды в год. В октябре 2016 года было посажено учащимися 21 га сосны и 2 га берёзы, что позволит пополнить бюджет  учреждения образования и приобрести необходимое туристическое снаряжение.

В сентябре 2016 года была организована работа семинара – практикума «Создание сетевого сообщества в Google+», цель которого создать сообщество «Азбука денег» по повышению финансовой грамотности участников инновационного проекта. На протяжении двух недель педагоги осваивали алгаритм ведения сетевого сообщества и пополнения его актуальной информацией. Ведётся работа по привлечению внимания учащихся к работе сообщества  через социальные сети Twitter и Facebook, сайт учреждения образования.

Значимость результатов реализации инновационного проекта для системы образования Республики Беларусь состоит в подготовке  методических материалов  по теме «Внедрение модели формирования предпринимательских компетенций у учащихся сельской школы в условиях социального партнерства»  для учреждений общего среднего образования республики, разработке и апробации   программы социального партнерства в рамках межведомственного взаимодействия по формированию предпринимательских компетенций сельских школьников с дальнейшей трансляцией для учреждений общего среднего образования Республики Беларусь.

 

 

Ответственный за оформление справки:               

заместитель директора

по воспитательной работе                                      Т.В.Крук

28.10.2016

 

СОГЛАСОВАНО

Консультант: Бедулина Галина Федоровна, доцент кафедры экономической социалогии УО «Белорусский государственный экономический университет», доцент.

 

______________                                                  Г.Ф.Бедулина

    (подпись)

29.10.2016

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Внедрение модели формирования предпринимательских компетенций у учащихся сельской школы в условиях социального партнёрства" (из опыта работы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 218 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.11.2016 712
    • DOCX 21.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Крук Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Крук Татьяна Владимировна
    Крук Татьяна Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21452
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы психологии детского спорта в деятельности тренера-преподавателя, спортивного психолога в учреждениях физкультурно-спортивной направленности

108/144 ч.

от 2500 руб. от 1250 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы со служебной информацией ограниченного распространения, содержащейся в документах об антитеррористической защищенности образовательной организации

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 8 регионов
  • Этот курс уже прошли 119 человек

Курс повышения квалификации

Специалист по управлению персоналом

72/144/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 61 человек

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 26 регионов

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек