Инфоурок Химия СтатьиСтатья "Внедрение программы семи модулей на уроках химии: Проблемы и пути решения."

Статья "Внедрение программы семи модулей на уроках химии: Проблемы и пути решения."

Скачать материал

Баймуратова Зарема Маженовна.        Учитель химии и биологии средней школы имени Умбеталы с ДШМО, Жамбылского района, Алматинской области

Внедрение программы семи модулей на уроках химии: Проблемы и пути решения

Современная бельгийская писательница   Амели Нотомб говорила:

«Единственный ключ к знаниям — желание, и ничего более».

Я думаю, что многие учителя испытывают внутреннюю потребность в изменении своей педагогической деятельности и желают научиться работать по-новому, внедрять в свои практику новые подходы в обучении, учить детей учиться самостоятельно, а не путём получения готовой информации. Самое главное, что внедрение идей программы в нашу ежедневную практику вполне реально и применимо в наших условиях.

   Изучив стартовую позицию школы, с применением исследовательских методов (анкетирование учителей, учеников, родителей, интервьюирование, беседа, наблюдение): была определена цель развития моей школы. Свою деятельность по управлению процессом внедрения преобразований в школе, основываясь на план развития школы, в котором сформулирована цель: Использование групповой работы для обучения как основного способа повышения мотивации. Ожидаемые результаты и критерии успешности способствуют контролю введенных преобразований, а для осуществления контроля над происходящими изменениями я использовала следующие методы: наблюдения, интервью, анкетирование, рефлексивные отчеты, «Голос ученика», учителей, родителей, анализ видео материалов, рефлексию ученика, сравнения анкетных данных. Наряду с этим в нашей школе создана «Команда развития» в составе которой все учителя прошедшие уровневые курсы. Благодаря этому наблюдая за деятельностью каждого учителя сравнивая и сопоставляя приемы и методы их работы, получаешь богатый материал о педагогическом воздействии определенной группы учителей на учащихся данного класса. Видны так же и отдельные недоработки каждого. Ведь на ошибках учишься!

Великий Аристотель говорил, что «познание начинается с удивления». А уроки химии, особенно в старших классах, должны всегда удивлять нашего ученика, вызывать у них интерес к этому предмету, побуждать ребят к самостоятельной исследовательской деятельности. Каким же образом можно внедрить в один урок идеи всех семи модулей? На этом мне хочется остановиться поподробнее.

Когда представилась возможность на практике внедрить идею Программы, я до конца не осознавала, как могут ученики при помощи критического мышления обучить друг друга тому, чего сами еще не знают?! Я всегда считала, что первым лицом на уроке должен быть учитель и только он один. Учитель задает темп урока, учитель дает оценку ученикам за работу на уроке, учитель выделяет и анализирует главные аспекты своей и ученической деятельности на уроке. Но я ошибалась!  Ведь ученик, который может мыслить критически, анализировать и синтезировать свои действия, является успешным обучающимся. А этот успех зависит от преподавателя, который обязан направить ученика в сторону всестороннего развития личности. Положительный результат урока будет зависеть не от того, насколько понятно и доступно учитель расскажет ученикам о каких-либо событиях, фактах, а, то, как сам ученик сможет их понять и охарактеризовать. Отходя от привычных шаблонов, нужно давать детям возможность ошибаться и учиться на своих ошибках. Благодаря этим данным я научилась строить так уроки химии, чтобы детям на них было интересно. И действительно, применив предложенные идеи в инновации преподавания в своей школе, я отметила, что эта методика очень положительно влияет на мотивацию учеников как сильных, так и слабоуспевающих. И замечая эти маленькие изменения на своих уроках химии, я тоже стала увереннее вместе с ними. Хотелось творить что-то необычное, а затем, находясь в стороне, наблюдать плоды своей работы. После каждого урока, получая отзывы и обращая внимание на пожелания детей, на урок начала смотреть по-другому. Применяя на уроках стадии вызова, я с помощью различных приемов критического мышления выслушивала рассуждения класса. С их помощью в классе, можно было определить, на каком уровне осознанности восприятия и понимания находятся учащиеся.                                                                                          На стадии осмысления я применяла информационно-коммуникативную технологию (просмотр видеороликов, презентации Power Point, раздаточные материалы по темам), где каждый ученик может отследить то, что он понял в начале урока. Далее, когда ребята начинали работать в группах, было заметно, что сначала каждый находил свои идеи, а потом уже делился в группе с учениками. На этой стадии работы я сначала столкнулась с трудностями. Отличникам было трудно делиться своими знаниями со слабоуспевающими учащимися, возникали конфликты, некоторые ученики не понимали, чего от них требуют. Я подходила к ним и напоминала о правилах работы в группе, которые дети сами же и выводили. Постепенно дети вошли во вкус, и больше споров не возникало.

На следующей стадии рефлексии ученики показывали свои работы и обсуждали, как и с помощью чего они добились полученных знаний. Ведь рефлексия и подразумевает именно итог выполненного задания. Я увидела на своих уроках много изменений именно со стороны учеников, как слабых, так и сильных. Работа в группах помогла моим ученикам не только обучаться, но и оценивать свои возможности, повышать мотивацию за счет того, как оценит каждый из учеников свою деятельность на уроке.

На курсах Центра педагогического мастерства, я полностью поменяла свое мировоззрение при использовании методов и приемов обучения, выявила для себя много нового и интересного именно с позиции консультанта, а не учителя на уроке. Познакомившись с новой методикой преподавания, а именно с семью модулями обучения Программы, предлагаемой Кембриджским Университетом, я пришла к выводу, что нужно обращать больше внимания не на сам урок и тематику, а конкретно на то, как подать данный материал обучающимся, чтобы их заинтересовать.  Что естественно для достижения успешности в обучении, можно было бы увидеть конечный результат поставленной задачи на уроке. При этом ставить такие цели и задачи чтобы они были конкретными, измеримыми, достижимыми, реалистичными и определенные по времени те есть SMART – цели.

А вот особое внимание нужно уделить вопросу проведения менторинга и процесса коучинга для дальнейшего профессионального роста наших учителей. Наблюдая за процессом внедрения, хотелось бы определить влияние происходящих преобразований на деятельность каждого учителя из сетевого сообщества, их взаимоотношения с учениками и на результативность процесса обучения. Преобразования были нацелены на ожидаемые результаты, повышение уровня мотивации учащихся в познавательной деятельности. Для этого учителя в свою очередь должны, вовлекать учащихся в работу и позволять им, принимать активное участие во всем, что происходит в классе. В итоге ученики будут получать удовольствие от обучения и достижения какого-либо результата.

Обобщая и сравнивая полученные данные можно выделить несколько приоритетов в развитии школы:

-Повышение уровня мотивации учащихся в познавательной деятельности.

- Определения недостатков в процессе обучения оценивания для обучения

-Внедрение критериев оценивания в процесс обучения

-Внедрение в урок групповой формы работы

-Создание коллаборативной среды в процессе обучения

 - Использование критериев оценивания в процессе обучения;

- Создание сетевого сообщества учителей для обмена опытом и повышения своего профессионального мастерства

- Организация и проведение тренингов и менторинга для осуществления преобразований по использованию новых подходов в учебной практике.

 Отсюда вытекают критерии успешности

- повышение интереса изучения материала и активности в процессе обучения

 - каждый ученик группы активно участвует и работает совместно на занятиях.

- активное использование учителями критериев оценивания в процессе обучения.

- обучение идеи проведения коучинга учителями.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Внедрение программы семи модулей на уроках химии: Проблемы и пути решения.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 421 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.05.2016 532
    • DOCX 19.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баймуратова Зарема Маженовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баймуратова Зарема Маженовна
    Баймуратова Зарема Маженовна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 44309
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по химии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 28 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель химии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 463 человека из 70 регионов

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в обучении химии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 27 регионов

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 42 регионов