Инфоурок География СтатьиСтатья: ВНЕДРЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБУЧЕНИИ ФИЗИЧЕСКОЙ ГЕОГРАФИИ

Статья: ВНЕДРЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБУЧЕНИИ ФИЗИЧЕСКОЙ ГЕОГРАФИИ

Скачать материал

 

ВНЕДРЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБУЧЕНИИ ФИЗИЧЕСКОЙ ГЕОГРАФИИ

Х.Б.Никадамбаева 

Национальный университет Узбекистана имени Мирзо Улугбека к.п.н.,доцент

Ключевые слова: Концепция,  интеллектуальные знание, природные ресурсы, электронное учебно-методическое обеспечение, современная информационная технология, творческий потенциалаудиовизуальные условия.

1.     Введение

Концепция модернизации системы высшего образования Республики Узбекистан на период до 2015 года, включает в себя не только учебно-воспитательный процесс, но и охватывает множество других взаимосвязанных между собой факторов, таких как целостность и взаимодействие непрерывного образования, науки и производства.

Современный преподаватель должен уметь управлять учебным процессем и направлять студентов на получении знаний с использованием современных информационных технологий, которые способствуют их самообразованию и самореализации. Преподаватель перестает быть «источником знаний», а становится соавтором, организатором процесса исследования, поиска, переработки информации, создания творческих работ.

Студент в свою очередь должен быть активным участником учебного процесса обучения, получать новые знания, навыки, умения, научиться анализировать, сопоставлять и делать выводы, раскрывать и развивать свой творческий потенциал, а также обладать умениями получать информацию из различных источников, обрабатывать её и применять в реальных ситуациях.

Оценочные научно-практические исследования физико-географических процессов неразрывно связаны с компьютерным моделированием. Применение современных информационных технологий позволяет не только ускорить обработку разнообразной информации, но и обеспечить качественно новую возможность для создания тематических группировок, отображения исходных и результирующих данных, имитационного моделирования и т. д.

2.       Результаты.

Предлагаемая работа включает в себя внедрение компьютерной технологий в преподавание предмета региональной физической географии стран, на примере преподавания физической географии Узбекистана. Идея разработки - проектирование компьютерного моделирования занятий с применением интерактивных методов и технологий при преподавании данного предмета. Учитывается индивидуальный и дифференцированный подход в обучении. Программы представлены в виде мультимедийных учебников, предназначенных для изучения на занятиях, на факультативах и проверки знаний. А также для использования в качестве справочника и наглядного пособия в самостоятельном обучении. Предложены методы обучения посредством взаимодействия обучаемого с образовательными ресурсами при минимальном участии преподавателя. Для развития этих методов характерен мультимедийный подход, когда при помощи разнообразных средств создаются образовательные ресурсы: печатные, аудио, видеоматериалы, и что особенно важно для электронного обучения - это учебные материалы, доставляемые по компьютерным сетям, такие как интерактивные базы данных, электронные журналы и компьютерные обучающие программы. 

Как научный результат сформулировано положение о том, что информационное обучение представляет собой целенаправленный интерактивный, асинхронный процесс взаимодействия субъектов и объектов обучения между собой и со средствами обучения, причем процесс обучения инвариантен к их расположению в пространстве и времени. Образовательный процесс информационного обучения проходит в специфической дидактической системе, элементами которой являются подсистемы: цели обучения, содержание обучения, методы обучения, средства обучения,  организационные формы обучения - идентификационно-контрольная, учебно-материальная.

Основными видами работы являются формирование навыков работы с информацией, анализирования, моделирования, прогнозирования, диалогового общения, работы в группах, исследовательской, проектной деятельности. Основные виды деятельности – индивидуальная, самостоятельная, творческая, дискуссионная, диалоговая, коммуникативная. Следует отметить, что на каждом этапе изучения региональной физической географии Узбекистана используется краеведческий материал, так как это способствует активизации мыслительной деятельности студентов. Они учатся сравнивать характеристики компонентов природы своего края с компонентами природы других территорий, использовать краеведческий материал в качестве исходного для постановки вопросов и заданий проблемного характера, создания проблемных ситуаций. Краеведческий материал используется и в качестве источника для выполнения практических и самостоятельных работ, демонстрации натуральных местных объектов, моделей, образцов горных пород и минералов, коллекций почв, растений, так как выполнение самостоятельных работ по характеристике объектов, явлений, процессов важно для изучения предмета с целью определения взаимосвязей между человеком и природой. 

Исходя из уровня сложности задания, преподаватель может проверить знание студента, степень его овладения его учебным географическим материалом, а главное – овладение специальными умениями и навыками. Уровень сложности заданий подразумевает способность не только воспроизводить усвоенный материал, но и применить полученные знания и умения для решения широкого круга задач в нестандартной ситуации. Задания ориентированы на установку несложных взаимосвязей между процессами и явлениями. Приведем пример скачкообразного изменения в развитии целого физико-географического комплекса – ландшафта. Постепенное врезание русла в речной долине приводит к тому, что пойма престает затапливаться. Пойменная терраса переходит в надпойменную, и вместо пойменного ландшафта формируется ландшафт, характерный для той географической зоны, в пределах которой находится пойма, - типичный зональный ландшафт.

Особую роль для развития функциональной грамотности и экологической компетентности студента в процессе обучения региональной физической географии сыграли творческие и исследовательские задания. Процесс увеличения количества творческих заданий носит постепенный характер по мере освоения студентами правил выполнения творческих заданий определенного вида и, соответственно, увеличивается их количество. Один из важных моментов в исследовательской работе занимают тесты, они основаны на интеллектуальном напряжении. Использование тестов позволяет развивать творческие способности, самостоятельность суждений, умение вести научный спор, вызывает живой интерес к современным географическим и экологическим проблемам, создает возможность участвовать в поиске перспективных путей решения. На этапе закрепления знаний использовались контролирующие компьютерные программы тестового характера, которые учитывали количество ошибочных ответов, регистрировали время выполнения заданий и выставились  итоговые оценки на основе подсчета баллов.

Каждый преподаватель в процессе своей педагогической деятельности встречает немало студентов, которые испытывают трудности при усвоении учебного материала. По мере накапливания знаний выясняется, что многие студенты не в состоянии их усвоить. У них появляется негативное отношение к предмету, своеобразный психологический барьер. Использование современных информационных технологий позволило в процессе усвоения новых знаний значительно увеличить внимание и запоминаемость при значительном сокращении длительности процесса передачи знаний от преподавателя к студенту. Использование различных компьютерных программ помогло студентам самостоятельно выполнять задания, а также повторять пройденные материалы.

Эффективность любого вида обучения зависит от ряда составляющих: технической базы, эффективности разработанных методических материалов, технологий обучения, используемых при организации обучения. Разработка и применение компьютерных обучающих программ и новых информационно - образовательных средств органично включается в современные технологии обучения. Именно преподаватель, как никто другой, может точно определить, в какой степени и на каком конкретном этапе компьютер способен облегчить студентам усвоение знаний. Многие связанные с этим вопросы могут быть решены только в результате оценки живой реакции студента.  

           

1-рис. Главное меню                                2-рис. Окно фотогалерей фауны             

 

3-рис. Процесс работы с картами                     4-рис. Окно видеороликов                              

 

 

Заключение

Изучение предмета региональной физической географии Узбекистана путем моделирования различных процессов и явлений при помощи компьютера значительно повысило интерес студентов к предмету, эффективность учебного процесса, улучшило усвоение предмета, дало возможность самостоятельно изучать разделы курсов, рассмотреть многочисленные примеры из реальной жизни, облегчило проведение основных форм занятий в виде диалога между преподавателем и студентами.

Электронную учебно-методическую обеспечению, т.е. автоматизированную обучающую систему нужно рассматривать как обучающую информационную среду, которая является органическим продолжением традиционных методов обучения, построенных на книге, и которая в силу интеллектуальных специфических способностей персональных компьютеров обеспечивает:

·                постоянное совершенствование учебного процесса: внедрение  инновационных технологий, разработка учебно-методических комплексов на основе применения информационных технологий на базе мультимедийной технологии;

·                развитие материально-технической базы учебных лабораторий;

·                демократизация системы высшего образования;

·                расширение тестовой базы по фундаментальным предметам до объемов, обеспечивающих как охват всех тематик, так и  индивидуальность заданий по контролю знаний;

·                создание методически обоснованных комплектов для проведения всех форм контроля: промежуточного, текущего и итогового;

·                быстрый и полный доступ к любой информации в гипертекстовом режиме;

·                возможность выполнения лабораторных и практических работ, которые в основном могут быть реализованы за счет применения персонального компьютера.

ВНЕДРЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБУЧЕНИИ ФИЗИЧЕСКОЙ ГЕОГРАФИИ

В статье рассматриваются педагогические аспекты внедрение современных информационных технологий в обучении физической географии. В статье  также рассмотрены о важном принципе формирования географического потенциала как наглядность, которая обусловлена особенностями восприятия и развития мышления студента. 

 

ТАБИИЙ ГЕОГРАФИЯНИ ЎҚИТИШДА ЗАМОНАВИЙ АХБОРОТ ТЕХНОЛОГИЯЛАРИНИ ТАТБИҚ ЭТИШ

 

Ушбу мақолада табиий географияни ўқитишга замоанвий ахборот технологияларини татбиқ этишнинг педагогик аспектлари кўрилмоқда. Ушбу мақолада шунингдек, талаба эҳтиёжидан келиб чиққан ҳолда, ахборотларни олишга, улардан самарали фойдаланишга, билим олишнинг янги соҳалари билан яқиндан алоқа қилишга, талабанинг касбий шаклланиши жараёнидаги мотивацияланганлик даражаси кўриб чиқилган.

 

INTRODUCTION MODERN INFORMATION TECHNOLOGY In LEARNING the PHYSICAL GEOGRAPHY

 

Pedagogical aspects introduction modern information technology are considered In article in learning the physical geography. In article are also considered about important principle of the shaping the geographical potential as clarity, which is conditioned particularity of the perception and developments of the thinking of the student. 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья: ВНЕДРЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБУЧЕНИИ ФИЗИЧЕСКОЙ ГЕОГРАФИИ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Предлагаемая работа включает в себя внедрение компьютерной технологий в преподавание предмета региональной физической географии стран, на примере преподавания физической географии Узбекистана. Идея разработки - проектирование компьютерного моделирования занятий с применением интерактивных методов и технологий при преподавании данного предмета. Учитывается индивидуальный и дифференцированный подход в обучении. Программы представлены в виде мультимедийных учебников, предназначенных для изучения на занятиях, на факультативах и проверки знаний. А также для использования в качестве справочника и наглядного пособия в самостоятельном обучении.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 995 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.03.2019 361
    • DOCX 1.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Никадамбаева Хилола Батировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Никадамбаева Хилола Батировна
    Никадамбаева Хилола Батировна
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 110941
    • Всего материалов: 46

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Игровые приемы и методы обучения в школьном курсе физической географии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 438 человек

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 32 человека