Инфоурок Всеобщая история СтатьиСтатья" Внеурочная деятельность важная составляющая воспитания патриота"

Статья" Внеурочная деятельность важная составляющая воспитания патриота"

Скачать материал

Внеурочная деятельность в процессе изучения истории как необходимая составляющая воспитания патриота и гражданина

Драна Е.А.

Учитель истории высшей категории

Муниципального общеобразовательного учреждения

 «Школа №77 города Донецка»

Сегодня, когда Донецкая Народная Республика переживает эпоху своего исторического возрождения, очень важны и кардинальные перемены в образовании. Одним из таких важных преобразований стало Концепция патриотического воспитания детей и молодёжи ДНР.

Патриотическое воспитание, являясь составной частью общего воспитательного процесса, представляет собой систематическую и целенаправленную деятельность органов государственной власти и общественных организаций, образовательных учреждений по формированию у граждан высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов общества.

Патриотическое воспитание охватывает своим воздействием все поколения, влияет на все стороны жизни. Опирается на образование, культуру, историю, государство, этнос. Обеспечение поддержки патриотического воспитания в ДНР, возможно так-же посредством внеурочной деятельности в процессе изучения истории.

Формы внеклассной работы по истории могут быть различны:

·        Массовые;

·        Групповые;

·        Индивидуальные.

Одной из массовых форм которые я использую являются экскурсии по историческим местам с целью приобщения молодёжи к исследовательской, поисковой, экспериментальной, музейной деятельности и, как результат, дети участвовали в Республиканской научно-практической конференции учащейся молодёжи «Экономика Донбасса глазами молодёжи» (Иванова Полина, Ляшенко Богдан, Гомцян Михаил) и получили сертификаты.

Заняли призовое место в районе по написанию и защите работы МАН «Механизмы правоотношений в правовом государстве» (Изотов Дмитрий).

Первое место в районе заняла работа по написанию эссе «Нужны ли паспорта ДНР» Гоненко Дарьи.

Готовится принять участие в Республиканском открытом краеведческом форуме учащейся молодёжи «Родной край: вчера, сегодня, завтра» и защитить свою исследовательскую работу «Место битвы на реке Калке» по секции «История Подонцовья и Северного Приазовья: древность, средневековье, Новое время» Батьковский Герман, ученик 7 класса.

Внеклассное мероприятие «День Победы проходит через моё сердце…» (напечатанное  Городским методическим центром в журнале «Профи» №2 и вручён сертификат автору Дране Е.А.) так-же активизирует краеведческое движение в ученическом коллективе, поисково-исследовательскую работу по увековечиванию подвигов Защитников Отечества от немецко-фашистских захватчиков. В работу включены выступления-презентации учеников о своих предках, участниках Великой Отечественной войны. Прослеживается связь с современной обстановкой в Донбассе в стихотворениях личного сочинения учащихся и учителей школы.

 Военно-патриотическое воспитание продолжается в форме участия школьников в работе дискуссионного клуба «Полемика». Предоставляется приобретение опыта политических дискуссий. Утверждение в сознании личности своей значимости как гражданина для государства, формирование мировоззрения.

Издание стенной газеты «Любить Родину- значит быть ей полезным» где учащиеся отвечают на вопрос «Что значит быть патриотом?» и «Что значит любить Родину». Дёминов Никита ответил на эти вопросы своим стихотворением:

«А что такое патриот?»-

Спросил дома ребёнок однажды

«Когда любишь родной ты народ!»

Отвечал ему папа важно

Когда дорог свой город в Отчизне

И ты можешь отдать за него,

Очень многое в своей жизни

И не можешь жить без него.

Когда любишь поле в селе,

Выйдешь утром на него рано

И тихонько пройдёшь по ниве,

Это будет совсем не странно,

Если сердце забьётся в груди

И зажжётся пламенем алым.

Это чувство ты береги

Даже в памяти своей малой

И когда ты поможешь Отчизне своей

Тебе скажет спасибо, живущий народ,

И Отчизна твоя возрастёт, процветёт,

И ты гордо скажешь: «Я- патриот».

Интервью 6-А класса

«Что значит любить Родину?»

Я думаю, что любовь к Родине, родному краю, проявляется в стремлении быть полезным людям. Нужно определить, какую посильную помощь каждый из нас может принести посёлку, городу, школе. Принимать участие в самоуправлении класса, в акции «Милосердие».

Шрам Олеся 

 

Любить Родину- это значит всё о ней знать, учить историю своего края.

Анисимов Богдан

 

Любить Родину- это значит пополнять свои знания для будущего труда на благо Отчизны. Поэтому я выполняю добросовестно домашние задания, всё учу и стараюсь выполнять поручения точно в срок, заблаговременно, ничего не откладывая на завтра и послезавтра. Для добросовестного труда необходимы знания. Я хочу быть строителем, или спортсменом.

Красовский Олег

 

Любовь  к родному краю- это бережное отношение к природным богатствам, зелёным насаждениям, животным, птицам. Я участвую в благоустройстве, озеленении своего двора, подъезда.

Канана Марк

 

Охранять природу- значит охранять Родину. Мы с ребятами нашего класса устраиваем кормушки для подкормки птиц зимой, делаем скворечники для встречи пернатых. Хотим организовать работу «Зелёного патруля».

Козорез Татьяна

 

Участвовать в сборе макулатуры, в благоустройстве школьного двора, хорошо себя вести и хорошо учиться. Это тоже значит быть полезным Родине, любить Родину.

Бахиров Артём

 

Встречи с ветеранами, с ополченцами учат нас быть стойкими, мужественными, готовыми верно служить Родине.              Шенин Алексей

Интервью брал: Мирошниченко Максим

Создан музейный уголок «Ордена и медали Великой Отечественной войны в моей семье». Первая тематическая экспозиция рассказывает о хронологических местах битв, о значении заслуг перед Отечеством и о наградах жителей посёлка Шахты имени Егора Трофимовича Абакумова и включены подлинники удостоверений за участие в битвах Куликова Анатолия Егоровича. Вторая экспозиция- «Сбор значков» знакомит с городами-героями и выдающимися деятелями истории войны, культуры. Продолжается работа над третьей экспозицией «Говорят документы семейных архивов». Подготовили экскурсоводов: Красовского Олега и Андрееву Татьяну (6-А класс) для проведения мероприятий на военную тематику у музейного уголка. Музейный уголок- центр воспитательной работы, эффективная форма организации и подачи краеведческого учебного материала, база углубленного изучения истории, вовлечение учащихся в краеведческую и поисковую деятельность. Это даёт возможность изучать прошлое не только через созерцательное восприятие, но и активно участвовать в историко-краеведческой работе, развивать инициативу, общественную активность учащихся.

И всё это результаты только за текущий 2016 год.

Благодаря формированию и развитию у детей и молодёжи таких важнейших социально-значимых качеств как любовь к Отечеству, ответственность, верность традициям, стремление к сохранению и приумножению исторических и культурных ценностей, возрастут их возможности к активному участию в решении важнейших проблем общества в различных сферах его деятельности.

 В лице патриотически воспитанной молодёжи современное общество приобретает ценнейший компонент созидательного потенциала, который будет определяться прежде всего её готовностью взять на себя ответственность за будущее Донецкой Народной Республики.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья" Внеурочная деятельность важная составляющая воспитания патриота""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 269 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.02.2017 473
    • DOCX 21.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Драна Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Драна Елена Александровна
    Драна Елена Александровна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 33130
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1358 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 901 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 168 человек из 58 регионов
  • Этот курс уже прошли 769 человек

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 155 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек