Инфоурок Информатика СтатьиСтатья "ВНУТРИШКОЛЬНЫЙ СЕТЕВОЙ ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТ КАК ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ"

Статья "ВНУТРИШКОЛЬНЫЙ СЕТЕВОЙ ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТ КАК ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ"

Скачать материал

Белова Т.В.

ВНУТРИШКОЛЬНЫЙ СЕТЕВОЙ ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТ КАК ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ


муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей» города Арзамаса Нижегородской области, Licey-Arazamas@mail.ru , ya.bellova.tatyana@yandex.ru


Данная работа содержит в себе описание организации внеурочной деятельности учащихся 1 — 4 класса по информатике через вовлечение их в участие во внутришкольный сетевой Интернет-проект, который был создан в рамках предметной недели по информатике.


Ключевые слова: информатика, предметная неделя, начальная школа, внеурочная деятельность.


Для начала давайте вспомним, а что же такое внеурочная деятельность и какое определения нам предлагается с точки зрения внедрения Федеральных государственных образовательных стандартов. Итак, под внеурочной деятельностью в рамках реализации ФГОС следует понимать образовательную деятельность, осуществляемую в формах, отличных от классно-урочной, и направленную на достижение планируемых результатов освоения основной образовательной программы [1].

Одним из средств развития познавательных интересов обучающихся в рамках организации внеурочной деятельности в сфере информационных технологий является проведение предметной недели.

Предметная неделя — это совокупная форма методической, учебной и внеклассной работы в школе, представляющая многоцелевое единство мероприятий, объединенных общими задачами, по возможности прозрачными, видимыми не только преподавателям, но и учащимся, и подчиненная решению этих задач рационально отстроенной системой конкурсов, игр, олимпиад, викторин и т. п. Мероприятия Предметной Недели позволяют создать дополнительные условия для раскрытия творческих способностей учеников, выявить одаренных и талантливых детей и оказать поддержку интеллектуальному развитию.

Главной особенностью предметной недели является то, что она выступает как уникальная коммуникативная система, позволяющая самовыражаться, самоутверждаться, самореализоваться, расти духовно и творчески всем ее участникам.

В настоящее время во многих источниках методической литературы, сервисах Интернета говориться об использовании технологий Web 2.0, кроме того, проектный метод не оставляет свои лидирующие позиции в организации урочной и внеурочной деятельности ребенка. Мы решили объединить два этих направления в единой и организовать предметную неделю по информатике в виде Внутришкольного сетевого Интернет-проекта "Школа шпионов-2019". Проект был реализован для учащихся 1 - 5 классов.

Цель проекта:

  1. повысить интерес учащихся к предметам;

  2. сформировать познавательную активность, расширить кругозор учащихся;

  3. сформировать креативные коммуникативные умения;

  4. развить личностные качества и интеллектуальные способности учащихся;

  5. сформировать и развить умения учащихся работах в командах;

  6. систематизировать методические приемы и формы организации урочной и внеурочной деятельности учащихся, которые обеспечивают повышение мотивации и познавательного интереса учащихся, способствуют раскрытию их внутреннего потенциала

Задачи проекта:

  1. Создание максимально благоприятных условий для получения качественного образования каждым учащимся в зависимости от его индивидуальных способностей, склонностей, культурно-образовательных потребностей;

  2. Повышение интереса учащихся к учебной деятельности, к познанию действительности и самих себя, а также воспитанию самодисциплины и самоорганизации;

  3. Оценка влияния предметной недели на развития интереса учащихся к предмету;

  4. Помощь учителям и учащимся в раскрытии творческого потенциала, организаторских способностей;

  5. Создание творческой атмосферы

Реализован проект был с помощью сервиса Web 2.0 – letopisi.org.

Вот что у нас получилось: http://letopisi.org/index.php/Школьный_сетевой_Интернет-проект_Школа_шпиона-2019,_МБОУ_Лицей_Арзамас

Интернет-проект представлял собой прохождение следующих этапов:

1. Поступление в "Школу шпионов-2019" – на данном этапе участники должны были сформировать свои команды, выбрать себе руководителя и командира, а также заполнить форму подачи заявления. Форма подачи заявления также была создана с помощью сервиса Web 2.0 – это Google формы. Google формы – очень удобный сервис для сбора какой либо статистической информации, а также информации, представленной в виде анкетных данных. К форме автоматически подключается Google таблицы – электронные таблицы, функции которых подобны офисным электронным таблицам.

2. Урок 1 "Тайна знаков" – это этап первого урока, здесь участникам команд в игровой форме предлагается пройти первое занятие: ответить на ряд поставленных вопросов:

  1. Что такое «кодирование»?

  2. Откуда берутся коды?

  3. Почему современный человек не может обойтись без кодирования информации?

  4. Почему не все виды информации, воспринимаемые человеком могут быть закодированы?

  5. Где в повседневной жизни мы встречаемся с кодами, и для чего они применяются?

  6. В качестве примера, приведите пример любого известного вам кода. Расскажите подробно о нём, объясните его суть и назначение.

Ребята совместно со своими руководителями, в большинстве своем это их классные руководители, искали ответы на поставленные вопросы и оформляли их в виде текстового документа.

После каждого урока, как и водится в любой школе, есть перемена. Есть она и в "Школе шпионов-2019". На перемене после первого урока командам было предложено задание "Ах, ребусы" – ребус является одним из способов кодирования информации в графическом виде. Разгадав ключевые слова, ребятам необходимо было найти их в филворде, закрасить цветом. Задание на перемену также было размещено с помощью сервисов Web 2.0 – документы Google - https://drive.google.com/file/d/14kFOwAhw0IXH1HseL5MATWPkEE9KfDt_/view

3. Урок 2 «Компьютерная азбука» - на этом уроке команды изучали способы представления информации на компьютере, в большинстве своем текстовой информации. На первом шаге урока было предложено задание на расшифровку сообщения: «01010110 01100101 01101110 01101001 00101100 01110110 01101001 01100100 01101001 00101100 01110110 01101001 01100011 01101001 00100001» с использованием кодовой таблицы символов ASCII. Результаты своих умозаключений участники также заносили в форму ответов, созданную с помощью сервиса GoogleGoogle.Формы.

На втором шаге ребята уже использовали кодовую таблицу КОИ-8 и зашифровывали свои приветствия для других команд. На третьем шаге декодировали те сообщения, которые им прислали команды-соперницы.

По традиции после урока наступила перемена «Тайна старого шпиона» - необходимо было разгадать кроссворд. В создании кроссворда также был использован сервис Web 2.0 – онлайн сервис для создания кроссвордов, посмотреть его моно по ссылке - https://learningapps.org/watch?v=pjk5h8es319.

4. Урок 3 – «Миром правит логика» - «…Настоящий шпион должен не только уметь добывать информацию, ее понимать и передавать, но еще и логически мыслить. И самый лучший способ развить в себе эти навыки - это решение логических задач и головоломок. Итак, начинаем наш заключительный третий урок!» - такова аннотация третьего урока в рамках проекта «Школа шпионов-2019». Участникам команд было предложено решить пять логических задач и головоломок, а также придумать для соперников свои задачи – по одной для двух других команд. На данном этапе также пользовались сервисами Google-форм. Ознакомиться с материалами урока можно по ссылке: http://letopisi.org/index.php/Школьный_сетевой_Интернет-проект_Школа_шпионов-2019/Урок_3

Перемена, которая проходила после третьего урока носила название «Найди меня». С помощью сервиса онлайн создания пазлов https://www.jigsawplanet.com. Командам предлагалось собрать пять изображений героев фильма, в которых они играли роль знаменитых шпионов и написать небольшое сообщение о каждом из них – кто это, в каком фильме и кто актер героя.

5. Экзамен – «Придумай меня» - как и в любой школе, после прохождения обучения наступает пора экзаменов. В нашей школе выпускными испытаниями будет творческий проект «Придумай меня». Чтобы стать настоящим шпионом, нужно иметь свой шифр или код для общения внутри своей команды. Участникам предлагается придумать свой шифр для русского алфавита и закодировать с помощью него фразу для другой команды. Все шифры расположены на онлайн-доске padlet.com, чтобы участники других команд могли с ними ознакомиться, а само задание в окне каждой команды.

Вот так проходило обучение в «Школе шпионов – 2019». Самые яркие впечатления, как ребята работали, изучали и выполняли задания, были сохранены в виде фотографий и размещены на фотодоске «Страна выученных уроков» - https://padlet.com/ya_bellova_tatyana1/1xstgqoy5yjc

В настоящее время в сети очень много сервисов, которые помогают нам, учителям, сделать учебную и внеурочную деятельность ребенка более интереснее и увлекательнее. Созданный и реализованный мною проект "Школа шпионов – 2019" это лишь маленькая толика в океане того многообразия, который на сегодняшний день существует в Интернете. Надеюсь, что проделанная мною работа станет и для читающих статью интересной, и вы придумаете свой проект, чтобы вашим ученикам тоже было интересно учиться и познавать мир.

Литература

  1. infourok.ru›material.html?mid=76133



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "ВНУТРИШКОЛЬНЫЙ СЕТЕВОЙ ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТ КАК ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная работа содержит в себе описание организации внеурочной деятельности учащихся 1 — 4 класса по информатике через вовлечение их в участие во внутришкольный сетевой Интернет-проект, который был создан в рамках предметной недели по информатике.

Одним из средств развития познавательных интересов обучающихся в рамках организации внеурочной деятельности в сфере информационных технологий является проведение предметной недели.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 558 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Учебно-методический комплекс по информатике для 1 курса техникума
  • Учебник: «Информатика (углублённый уровень) (в 2 частях)», Семакин И.Г., Шеина Т.Ю., Шестакова Л.В.
  • Тема: Глава 1. Теоретические основы информатики
  • 20.10.2020
  • 1534
  • 101
«Информатика (углублённый уровень) (в 2 частях)», Семакин И.Г., Шеина Т.Ю., Шестакова Л.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.10.2020 223
    • DOCX 41.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белова Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белова Татьяна Владимировна
    Белова Татьяна Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 143303
    • Всего материалов: 65

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика и информатика")

Учитель математики и информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Курс профессиональной переподготовки

Разработка и сопровождение требований и технических заданий на разработку и модернизацию систем и подсистем малого и среднего масштаба и сложности

Системный аналитик

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Курс повышения квалификации

Компьютерная грамотность для пенсионеров

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе