Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Военно-патриотическое воспитание учащихся"

Статья "Военно-патриотическое воспитание учащихся"

Скачать материал

Отдел  образования исполнительного комитета Кайбицкого муниципального района РТ.

 

 

 

 

 

 

                             

 

 

 

                                   

 

Творческая  работа

 

«Военно-патриотическое воспитание учащихся»

 

 

                       Учитель ОБЖ  высшей кв. катег.: Калеев О.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МБОУ «Надеждинская  СОШ» -- 2016

 Военно-патриотическое воспитание учащихся

       Жизнь общества сегодня ставит серьезнейшие задачи в области воспитания и обучения нового поколения. Государству нужны здоровые, мужественные, смелые, инициативные, дисциплинированные, грамотные люди, которые были бы готовы учиться, работать на его благо и, в случае необходимости, встать на его защиту.

       За последние годы в России были предприняты значительные усилия по укреплению и развитию системы патриотического воспитания граждан Российской Федерации. В 2001 - 2015 годах реализованы 3 государственные программы патриотического воспитания. Патриотическое воспитание представляет собой систематическую и целенаправленную деятельность органов государственной власти, институтов гражданского общества и семьи по формированию у граждан высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины.

           Постановлением  правительства  Российской Федерации  от 30 декабря 2015 г. № 1493 была утверждена  государственная программа "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016 - 2020 годы", которая  подготовлена на основе накопленных за последние десятилетия знаний, опыта и традиций патриотического воспитания граждан с учетом важности обеспечения российской гражданской идентичности, непрерывности воспитательного процесса, направленного на формирование российского патриотического сознания в сложных условиях экономического и геополитического соперничества.

      Мероприятия по организации работы по военно-патриотическому воспитанию учащихся общеобразовательных организаций и их физическому развитию включены в различные региональные программы.

       В работе  школы одной из главных задач является воспитание подрастающего поколения. Важнейшая составляющая процесса воспитания – формирование и развитие патриотических чувств. Без наличия этого компонента нельзя говорить о воспитании по-настоящему гармоничной личности.

      В свете этих задач повышается значимость военно-патриотического воспитания молодежи, так как именно оно должно внести весомый вклад, а в некоторых случаях и решающий вклад в дело подготовки умелых и сильных защитников Родины. Военно-патриотическое воспитание одна из составных частей обязательной подготовки граждан к военной службе.

      Военно-патриотическое воспитание тесно связано с воспитанием патриотизма. Военно-патриотическое воспитание – образовательная технология двойного назначения, поскольку всеми доступными формами вооружает юного гражданина важнейшими морально-психологическими качествами, необходимыми как будущему защитнику Родины, так и вполне мирному человеку. Ведь смелость, твердость характера, физическая выносливость необходимы как защитнику Родины, так и врачу, инженеру. В школе, ребята получают первую профориентацию.

      Задача подготовки защитников Родины, стоящая перед нами, педагогами, весьма сложная и ответственная. Каждый учитель в школе должен пересмотреть как, с помощью каких средств, методов и приемов привить современному школьнику чувство патриотизма, которое гарантировало бы укрепление территориальной целостности России; любовь к ней; защиту Родины, как в мирное, так и в военное время (а не предательство и уклонение от службы в армии). Современному обществу нужны патриоты, интеллектуально и духовно развитые люди, любящие свою Родину, почитающие традиции наших дедов и прадедов, способные в любую минуту на самопожертвование во имя спасения жизни других людей (своих отцов, матерей, братьев, сестёр, жён, детей), свято почитающих атрибуты государственной власти.

      Военно-патриотическая работа со школьниками – это проверенный временем способ внушения молодым поколениям глубокого понимания нашей силы и веры в планетарную устойчивость России. Работа по военно-патриотическому воспитанию в  школе идет по трем системообразующим направлениям:

I направление. Воспитание на боевых традициях народа и Вооруженных Сил. Данное направление включает в себя следующие мероприятия:

1.     Мероприятия по увековечиванию памяти павших в борьбе за независимость нашей Родины(создание стендов о жителях села погибших в годы ВОВ), шефство над могилой полного кавалера орденов Славы В.Р.Платонова,  вахта памяти,  проведение митингов и других патриотических мероприятий.

2.     Проведение  уроков Мужества, встреч с ветеранами Великой Отечественной войны, тружениками тыла, воинами афганцами, родителями учащихся проходившими службу в ВС РФ. Поздравление и выступление с концертами перед ветеранами войны и труда.

3.     Празднование памятных дат, проведение выставок, викторин, конкурсов, просмотров видеофильмов.

4.     Проведение конкурсов военно-патриотической песни, а также других праздничных мероприятий (концертов) посвященных великим праздникам.

 

 

II направление. Военно-спортивные игры.

      Прежде всего, это “Зарница”. “Зарница” оказывает положительное влияние на организационное укрепление коллектива класса, способствует развитию общественной активности детей, формирует качества, необходимые будущему воину, защитнику Родины.

       Не менее важную роль в военно-патриотическом воспитании играют месячники оборонно-массовой и спортивно-оздоровительной работы, военно-спортивные эстафеты, военно-спортивные праздники, День Защитника Отечества.

 

 

III направление. Взаимосвязь школьного и воинского коллективов.

Работа по данному направлению осуществляется через  организацию  военно-полевых сборов с учащимися 9 классов,  районных  военно-полевых сборов учащихся 10 классов,  встреч с военнослужащими и выпускниками школы прошедшими службу в ВС РФ.

     Защита Отечества это долг и обязанность гражданина РФ. Подготовка к службе в армии начинается в школе, на уроках ОБЖ, на внеклассных мероприятиях. Для того, чтобы познакомить будущих призывников с реалиями воинской службы в школу приглашаются выпускники, которые прошли и проходят службу в армии. Между учащимися школы и гостями  проводятся спортивные  соревнования, соревнования  по разборке сборке АК.

       В настоящее время три выпускника школы проходят службу по контракту. Корнилов И.Н. был призван в армию в 2001 году. После прохождения срочной службы решил связать свою жизнь с армией и сейчас продолжает служить в ВМФ на Дальнем Востоке, Батуров Кирилл после окончания Института береговой  охраны  ФСБ  России, также служит на Дальнем Востоке,  Сапаркин  А.В. служит в г. Североморске. Четыре выпускника школы проходят срочную службу.

 

      Не умаляя роли внеклассной и внешкольной работы с учащимися по военно-патриотическому воспитанию, считаю, что урок стоит во главе всего воспитательного процесса. Каждый общеобразовательный предмет объективно располагает большим патриотическим потенциалом. Специальный раздел в предмете ОБЖ – ОСНОВЫ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ призван закрепить  у обучающихся знания по допризывной подготовке, привести их в систему, дополнив новыми знаниями, научить применять на практике, полученные на уроках знания и умения – иными словами, сформировать умения и навыки военно-прикладного характера.

 

      Уроки по разделу ОВС являются особенным звеном в системе военно-патриотического воспитания школьников, так как охватывают, в отличие от других предметов, не весь контингент учащихся школы. Кроме того, программа ОВС предполагает не только военную подготовку, но и психологическую. Уроки носят как обучающий, так и воспитывающий, развивающий характер. Для обеспечения более полной реализации целей учебно-воспитательного процесса необходимо наличие хорошо оснащенного кабинета по основам военной службы. В нашей школе имеется кабинет ОБЖ в котором имеются стенды воинах афганцах, о военнослужащих проходящих службу в рядах ВС РФ, В школьном музее имеется уголок боевой славы где оформлены стенды о жителях села погибших в годы войны, о ветеранах ВОВ.

 

      Данная система военно-патриотического воспитания  реально помогает управлять процессом подготовки обучающихся к защите Родины, придает всей проводимой работе системность, последовательность и целенаправленность, обеспечивает преемственность в организации и развитии военно-патриотической деятельности школьников. Понимая всю сложность вопроса патриотического воспитания, я считаю, что школа должна принять на себя основную нагрузку по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, ведь именно здесь наше будущее, будущее нашей Родины. Воспитание гражданина – патриота стратегическая цель школы, была, есть и будет. Патриотическое сознание наших граждан остается важнейшей ценностью, одной из основ духовно – нравственного единства общества. Воспитать человека любящим свою землю, свой народ, быть готовым к защите своей Родины – очень непростая задача. Но она, безусловно, осуществима, если мы, педагоги, будем выполнять ее с любовью и добротой, не забывая мудрых слов: “Ученик – это не сосуд, который нужно наполнить знаниями, а факел, который нужно зажечь!”

      От того, как будет поставлена работа по патриотическому воспитанию во всех школах нашей страны, и зависит во многом выполнение этой сложной проблемы современной жизни. Очень хотелось, чтобы  система военно-патриотического воспитания была постоянно действующей и направленной на конечный результат – воспитывать гражданина – патриота своей страны. Вся работа, проводимая по военно-патриотическому воспитанию, дает свои положительные результаты. За последние годы не один выпускник нашей школы не пытался уклониться от службы в Вооруженных Силах России.

 

Любовь к Родинеэто проявление патриотизма,

а защита Отечества – это долг и обязанность патриота.

 

 

 

 

 

Приложения.

1.     Презентация: Военно патриотическое воспитание учащихся

2.     Презентация: Служу Отечеству

3.     Презентация: Афганистан – время выбрало нас

4.     Презентация: Они служили на Северном Кавказе

5.     Разработка внеклассного мероприятия «Сыны Отечества. Защитники земли русской.

6.     Фотоальбом  «Служу Отечеству»

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Военно-патриотическое воспитание учащихся""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 832 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.04.2016 586
    • DOCX 32.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Калеев Олег Николаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Калеев Олег Николаевич
    Калеев Олег Николаевич
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 61920
    • Всего материалов: 46

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой