Инфоурок География СтатьиСтатья. "ВОЛГО-ДОНСКОЙ СУДОХОДНЫЙ КАНАЛ. Физико-географическое описание".

Статья. "ВОЛГО-ДОНСКОЙ СУДОХОДНЫЙ КАНАЛ. Физико-географическое описание".

Скачать материал

ВОЛГО-ДОНСКОЙ СУДОХОДНЫЙ КАНАЛ.

Физико-географическое описание.

 

 

     ВОЛГО-ДОНСКОЙ СУДОХОДНЫЙ КАНАЛ — канал, связывающий между собой крупнейшие реки Европейской части России —Волгу и Дон. В.-Д. с. к., строительство которого осуществлялось по инициативе И. В. Сталина, является одной из великих строек коммунизма ; канал завершит соединение глу­боководными путями Балтийского, Белого, Каспий­ского, Чёрного и Азовского морей и превращает столицу бывшего Советского Союза Москву в порт пяти морей.

     Длина В.-Д. с. к. 101 км, из которых 45 км проходят по рекам и водохранилищам. В 1952 по Волго-Донскому судоходному каналу откроется дви­жение судов.

     Канал берёт начало в Сарептском затоне на р. Волге, расположенном в юж. части г. Волгограда, и идёт по долине р. Сарпы, вдоль подошвы Ергенинской возвышенности и по долине балки Солянки. На этом участке канала суда поднимаются с по­мощью 9 крупных шлюзов на высоту 88 м до уровня водораздельного бьефа. Далее канал пересекает в глубокой выемке высокий водораздел между Вол­гой и Доном и выходит в долину р. Червленой, впа­дающей в р. Карповку, приток Дона. В долинах этих рек образуются водохранилища — Варваровское, Береславское (на р. Червленой) и Карповское (на р. Карповке). С водораздела суда спускаются на 44 м в Цимлянское водохранилище на Дону (Ро­стовская обл.) с помощью 4 шлюзов. Таким образом, на пути судов всего 13 шлюзов с напором по 10— 13 м на каждом.

     Район, по к-рому проходит В.-Д. с. к., отличается засушливым климатом и маловодностью протекаю­щих по нему мелких рек, летом часто пересыхающих. Это требует подачи воды в канал для питания судо­ходных шлюзов насосными станциями из Дона. На канале сооружаются 3 мощные насосные станции, каждая из которых рассчитана на перекачивание в се­кунду 45 м3 воды, необходимой для шлюзования судов и орошения.    

     Электроэнергия к насосным станциям подаётся от Цимлянской гидроэлектростанции. Канал пересекают 6 крупных железнодорожных и автодо­рожных мостов. На водохранилищах устроены водо­заборы для подачи воды на орошаемые и обводняемые площади, расположенные близ канала.    

     Всего на В.-Д. с. к. более 50 отдельных инженерных соору­жений, всё оборудование к-рых электрифицировано, а управление ими автоматизировано или централи­зовано. Для постройки В.-Д. с. к. необходимо было выполнить 52 млн. мг земляных работ (выемки, насыпи), уложить 1 млн. мъ бетона и железобетона и смонтировать 14 тыс. т металлоконструкций и механизмов. Все основные гидротехнические и мон­тажные работы механизированы. На строительстве применяются самые совершенные и наиболее произ­водительные строительные машины и механизмы оте­чественного производства. Многие из сооружений на В.-Д. с. к. имеют оригинальные конструкции, впервые применяемые в практике гидротехнич. строительства. Соединением Волги с Доном создаётся мощный магистральный водный путь. Уже в первые годы эксплуатации канала в 5—6 раз увеличится грузо­оборот Донского речного бассейна. Экономические связи Черноморского бассейна, включающие лишь 13 тыс. км судоходных путей бассейнов Дона и Днепра, после постройки В.-Д. с. к. распространятся дополнительно на 30 тыс. км судоходных рек Волж­ского и Северо-Западного бассейнов.

     Для перевозки массовых грузов по новой водной магистрали потребуется большое количество новых самоходных и несамоходных судов, приспособленных к плаванию в водохранилищах. С этой целью строятся специальные с прочным креплением металлич. суда большой грузоподъёмности.

    Сооружение канала дало возможность соединить пассажирскими линиями Москву, Петербург, Бело­морск, Архангельск, Пермь и другие города с Ро­стовом на Дону. Для плавания на этих линиях пред­назначены комфортабельные теплоходы, обладаю­щие большой скоростью.

С вводом в эксплуатацию В.-Д. с. к. резко воз­рос грузооборот Московского воднотранспорт­ного узла. Через Москву порт пяти морей — пойдёт значительно больше транзитных грузов. Вдоль канала и вокруг водохранилищ создадутся многорядные лесные полосы.

     В архитектуре сооружений водного пути отобра­жены гигантские историч. сражения за Сталинград в годы Великой Отечественной войны и за Царицын — в годы гражданской войны.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья. "ВОЛГО-ДОНСКОЙ СУДОХОДНЫЙ КАНАЛ. Физико-географическое описание"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 315 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.12.2020 677
    • DOCX 31.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Балыбердин Юрий Георгиевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Балыбердин Юрий Георгиевич
    Балыбердин Юрий Георгиевич
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 1436214
    • Всего материалов: 5678

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 207 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 219 человек

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов