Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Волонтёры Победы ГБОУ "Бугульминская кадетская школа-интернат"

Статья "Волонтёры Победы ГБОУ "Бугульминская кадетская школа-интернат"

Скачать материал

 

Национальный проект «Образования» предполагает реализацию двух ключевых задач. Первая  – обеспечение конкурентноспособности российского образование и вхождение России в десятку ведущих стран мира по качеству образования. Вторая – воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе народных духовно-нравственных ценностей.

Федеральный проект «Социальная активность» подразумевает создание условий для развития и поддержки общественных инициатив, в том числе и волонтерства. Поэтому вовлечение детей и подростков в добрые дела своего города, школы – первостепенная задача педагогов и воспитателей. Сегодня становится черезвычайно востребованным педагогический мотивационный опыт вовлечения детей и молодежи в общественно-значимые практики.

 В ГБОУ «Бугульминская кадетская школа-интернат» со дня ее основания работает добровольческий отряд, который в 2018 году стал участником всероссийского движения «Волонтеры Победы».  Это ребята с 5 по 11 классы.  Собирает вокруг себя ребят руководитель отряда педагог-организатор Шарова Вера Михайловна. Актив отряда продумывает, предлагает, сплачивает вокруг себя добровольцев. За десять лет работы деятельность добровольческого отряда переросла в массовое школьное движение кадет, содержанием которого является гражданская забота о нуждающихся в помощи людях, действенная форма общественно-полезной деятельности кадет, способствующая их нравственному воспитанию, развитию инициативы и социальной активности. Разрабатывая проекты, претворяя их  в жизнь, анализируя, ребята приобретают неоценимый опыт, который пригодятся им во взрослой жизни. И это действительно так! Привлечение кадет к волонтерской работе – прекрасный способ формирования в будущем защитнике Отечества честности, справедливости, дружбы, верности, ответственности, созидательности и человеколюбия.

В отряде имеются свои традиции, которые сложились в два больших ежегодных проекта: «Кадеты  –  детям» и «Кадеты – ветеранам».

Содержанием проекта «Кадеты  –  детям» является организация акций, концертов, спортивных праздников для детей дошкольного, младшего школьного возраста, а также детей сирот и инвалидов.

Проект с одной стороны направлен на сохранение преемственности поколений и формирование патриотизма у детей с самых ранних лет жизни. С другой стороны,  «Кадеты - детям» - это социально-благотворительный проект, предназначенный для того, чтобы  помогать  детям,  дарить  добро тем, кто в нем очень нуждается, ведь человек чувствует себя по-настоящему нужным тогда, когда он может поделиться своей добротой с другими.

Проект реализуется уже много лет, но мы считаем, что он особенно актуален сейчас в условиях вызовов всей системе воспитания и образования.

Организуя мероприятия для детей, добровольцы преследуют не только благотворительные, но и образовательные цели: расширяют представление и знания детей о военной истории нашей страны, ее героях и  военных профессиях. Зарождают и поддерживают в малышах искры созидательного творчества и милосердия к окружающим их людям.

В преддверии юбилейного года великой Победы добровольцами разработано много новых интересных проектов для детей дошкольного возраста. Хотелось бы выделить самые яркие. Это экскурсия по Мемориалу 352-ой дивизии на которой малыши не только  познакомятся в самой доступной форме с военной историей нашего города, проходят путь легендарной дивизии, но и приобретают практические навыки движения строем, учат патриотические речевки и получают на память символ  великой Победы Георгиевскую ленточку из рук воспитанников Кадетской школы.

Еще один проект, разработан специально для детей социального реабилитационного центра «Возрождение». Это спортивная эстафета с интересными заданиями и военной атрибутикой, разработанная с учетом двигательных возможностей детей. Надеемся, что она принесет много радости в преддверии главного праздника 2020 года.

       Важная задача, которая стоит в настоящее время перед юными гражданами России – это  сохранить в  памяти поколений военную историю своей страны, подарившую человечеству Победу над фашизмом в Великой Отечественной войне.  Содержанием проекта «Кадеты – ветеранам» как раз является именно эта инициатива. В нее входит оказание поддержки, внимания и шефской помощи ветеранам войны и их семьям. Для этого ребята, волонтерского отряда нашей кадетской школы, не только навещают ветеранов и оказывают адресную помощь, но и организуют встречи, уроки мужества  концерты,  берут интервью, изучаю фотографии и личные архивные документы для того, чтобы пополнить летопись школьного музея и увековечить память об этих героических людях и исторических событиях.

Добровольцами запланировано множество мероприятий для ветеранов, к юбилею Победы, которые объединены  в целевую программу «75 кадетских дел к 75-летию Победы».

Идеи воспитания общественной активности всегда были в центре внимания отечественной педагогики, что подтверждено неоднократно в трудах Выготского, Сухомлинского, Шацкого. Ценности добра и справедливости, стремление сделать мир лучше находят отражение и сейчас в движении добровольчества. Нам – учителям, работая с детьми нового сетевого столетия только необходимо предложить для них современные волонтерские практики, адекватные новым вызовам современности.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Волонтёры Победы ГБОУ "Бугульминская кадетская школа-интернат""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Национальный проект «Образования» предполагает реализацию двух ключевых задач. Первая– обеспечение конкурентноспособности российского образование и вхождение России в десятку ведущих стран мира по качеству образования. Вторая – воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе народных духовно-нравственных ценностей.

Федеральный проект «Социальная активность» подразумевает создание условий для развития и поддержки общественных инициатив, в том числе и волонтерства. Поэтому вовлечение детей и подростков в добрые дела своего города, школы – первостепенная задача педагогов и воспитателей. Сегодня становится черезвычайно востребованным педагогический мотивационный опыт вовлечения детей и молодежи в общественно-значимые практики.

В ГБОУ «Бугульминская кадетская школа-интернат» со дня ее основания работает добровольческий отряд, который в 2018 году стал участником всероссийского движения «Волонтеры Победы». Это ребята с 5 по 11 классы.Собирает вокруг себя ребят руководитель отряда педагог-организатор Шарова Вера Михайловна. Актив отряда продумывает, предлагает, сплачивает вокруг себя добровольцев. За десять лет работы деятельность добровольческого отряда переросла в массовое школьное движение кадет, содержанием которого является гражданская забота о нуждающихся в помощи людях, действенная форма общественно-полезной деятельности кадет, способствующая их нравственному воспитанию, развитию инициативы и социальной активности. Разрабатывая проекты, претворяя ихв жизнь, анализируя, ребята приобретают неоценимый опыт, который пригодятся им во взрослой жизни. И это действительно так! Привлечение кадет к волонтерской работе – прекрасный способ формирования в будущем защитнике Отечества честности, справедливости, дружбы, верности, ответственности, созидательности и человеколюбия.

В отряде имеются свои традиции, которые сложились в два больших ежегодных проекта: «Кадеты–детям» и «Кадеты – ветеранам».

Содержанием проекта «Кадеты–детям» является организация акций, концертов, спортивных праздников для детей дошкольного, младшего школьного возраста, а также детей сирот и инвалидов.

Проект с одной стороны направлен на сохранение преемственности поколений и формирование патриотизма у детей с самых ранних лет жизни. С другой стороны,«Кадеты - детям» - это социально-благотворительный проект, предназначенный для того, чтобыпомогатьдетям, даритьдобро тем, кто в нем очень нуждается, ведь человек чувствует себя по-настоящему нужным тогда, когда он может поделиться своей добротой с другими.

Проект реализуется уже много лет, но мы считаем, что он особенно актуален сейчас в условиях вызовов всей системе воспитания и образования.

Организуя мероприятия для детей, добровольцы преследуют не только благотворительные, но и образовательные цели: расширяют представление и знания детей о военной истории нашей страны, ее героях ивоенных профессиях. Зарождают и поддерживают в малышах искры созидательного творчества и милосердия к окружающим их людям.

В преддверии юбилейного года великой Победы добровольцами разработано много новых интересных проектов для детей дошкольного возраста. Хотелось бы выделить самые яркие. Это экскурсия по Мемориалу 352-ой дивизии на которой малыши не толькопознакомятся в самой доступной форме с военной историей нашего города, проходят путь легендарной дивизии, но и приобретают практические навыки движения строем, учат патриотические речевки и получают на память символвеликой Победы Георгиевскую ленточку из рук воспитанников Кадетской школы.

Еще один проект, разработан специально для детей социального реабилитационного центра «Возрождение». Это спортивная эстафета с интересными заданиями и военной атрибутикой, разработанная с учетом двигательных возможностей детей. Надеемся, что она принесет много радости в преддверии главного праздника 2020 года.

Важная задача, которая стоит в настоящее время перед юными гражданами России – этосохранить в памяти поколений военную историю своей страны, подарившую человечеству Победу над фашизмом в Великой Отечественной войне.Содержанием проекта «Кадеты – ветеранам» как раз является именно эта инициатива. В нее входит оказание поддержки, внимания и шефской помощи ветеранам войны и их семьям. Для этого ребята, волонтерского отряда нашей кадетской школы, не только навещают ветеранов и оказывают адресную помощь, но и организуют встречи, уроки мужества, концерты,берут интервью, изучаю фотографии и личные архивные документы для того, чтобы пополнить летопись школьного музея и увековечить память об этих героических людях и исторических событиях.

Добровольцами запланировано множество мероприятий для ветеранов, к юбилею Победы, которые объединены в целевую программу «75 кадетских дел к 75-летию Победы».

Идеи воспитания общественной активности всегда были в центре внимания отечественной педагогики, что подтверждено неоднократно в трудах Выготского, Сухомлинского, Шацкого. Ценности добра и справедливости, стремление сделать мир лучше находят отражение и сейчас в движении добровольчества. Нам – учителям, работая с детьми нового сетевого столетия только необходимо предложить для них современные волонтерские практики, адекватные новым вызовам современности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 334 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Урок "Влияние санкций на российскую деятельность"
  • Учебник: «Экономика. Базовый и углублённый уровни (в 2-х частях) 10-11 классы», Лукашенко М.А., Пашковская М.В., Ионова Ю.Г., Потапова О.Н., Рубин Ю.Б., Соболева И.А., Михненко П.А., Турчанинова Е.В.
  • Тема: Раздел (модуль) 5. Конкуренция в экономике
Рейтинг: 5 из 5
  • 08.03.2020
  • 1271
  • 137
«Экономика. Базовый и углублённый уровни (в 2-х частях) 10-11 классы», Лукашенко М.А., Пашковская М.В., Ионова Ю.Г., Потапова О.Н., Рубин Ю.Б., Соболева И.А., Михненко П.А., Турчанинова Е.В.
Урок "Стратегия фирмы: план действий экономика"
  • Учебник: «Экономика. Базовый и углублённый уровни (в 2-х частях) 10-11 классы», Лукашенко М.А., Пашковская М.В., Ионова Ю.Г., Потапова О.Н., Рубин Ю.Б., Соболева И.А., Михненко П.А., Турчанинова Е.В.
  • Тема: Раздел (модуль) 8. Принципы менеджмента
Рейтинг: 5 из 5
  • 08.03.2020
  • 418
  • 0
«Экономика. Базовый и углублённый уровни (в 2-х частях) 10-11 классы», Лукашенко М.А., Пашковская М.В., Ионова Ю.Г., Потапова О.Н., Рубин Ю.Б., Соболева И.А., Михненко П.А., Турчанинова Е.В.
Урок "Фотография рабочего времени"
  • Учебник: «Экономика. Базовый и углублённый уровни (в 2-х частях) 10-11 классы», Лукашенко М.А., Пашковская М.В., Ионова Ю.Г., Потапова О.Н., Рубин Ю.Б., Соболева И.А., Михненко П.А., Турчанинова Е.В.
  • Тема: § 3.2. Рынок труда
Рейтинг: 5 из 5
  • 08.03.2020
  • 451
  • 2
«Экономика. Базовый и углублённый уровни (в 2-х частях) 10-11 классы», Лукашенко М.А., Пашковская М.В., Ионова Ю.Г., Потапова О.Н., Рубин Ю.Б., Соболева И.А., Михненко П.А., Турчанинова Е.В.
Урок "Оценка недвижимости-сравнительный подход"
  • Учебник: «Экономика. Базовый и углублённый уровни (в 2-х частях) 10-11 классы», Лукашенко М.А., Пашковская М.В., Ионова Ю.Г., Потапова О.Н., Рубин Ю.Б., Соболева И.А., Михненко П.А., Турчанинова Е.В.
  • Тема: Раздел (модуль) 7. Основы бизнеса
Рейтинг: 5 из 5
  • 08.03.2020
  • 2448
  • 6
«Экономика. Базовый и углублённый уровни (в 2-х частях) 10-11 классы», Лукашенко М.А., Пашковская М.В., Ионова Ю.Г., Потапова О.Н., Рубин Ю.Б., Соболева И.А., Михненко П.А., Турчанинова Е.В.
Урок "Оценка земли, как субъекта экономического вида деятельности"
  • Учебник: «Экономика. Базовый и углублённый уровни (в 2-х частях) 10-11 классы», Лукашенко М.А., Пашковская М.В., Ионова Ю.Г., Потапова О.Н., Рубин Ю.Б., Соболева И.А., Михненко П.А., Турчанинова Е.В.
  • Тема: Раздел (модуль) 7. Основы бизнеса
Рейтинг: 5 из 5
  • 08.03.2020
  • 666
  • 1
«Экономика. Базовый и углублённый уровни (в 2-х частях) 10-11 классы», Лукашенко М.А., Пашковская М.В., Ионова Ю.Г., Потапова О.Н., Рубин Ю.Б., Соболева И.А., Михненко П.А., Турчанинова Е.В.
Урок "Опыт ипотечного кредитования"
  • Учебник: «Экономика. Базовый и углублённый уровни (в 2-х частях) 10-11 классы», Лукашенко М.А., Пашковская М.В., Ионова Ю.Г., Потапова О.Н., Рубин Ю.Б., Соболева И.А., Михненко П.А., Турчанинова Е.В.
  • Тема: § 6.4. Кредит, его роль в экономике и экономической жизничеловека
Рейтинг: 5 из 5
  • 08.03.2020
  • 333
  • 0
«Экономика. Базовый и углублённый уровни (в 2-х частях) 10-11 классы», Лукашенко М.А., Пашковская М.В., Ионова Ю.Г., Потапова О.Н., Рубин Ю.Б., Соболева И.А., Михненко П.А., Турчанинова Е.В.
Урок "Затратный подход к оценке недвижимости"
  • Учебник: «Экономика. Базовый и углублённый уровни (в 2-х частях) 10-11 классы», Лукашенко М.А., Пашковская М.В., Ионова Ю.Г., Потапова О.Н., Рубин Ю.Б., Соболева И.А., Михненко П.А., Турчанинова Е.В.
  • Тема: Раздел (модуль) 4. Издержки производства и прибыль
Рейтинг: 5 из 5
  • 08.03.2020
  • 633
  • 1
«Экономика. Базовый и углублённый уровни (в 2-х частях) 10-11 классы», Лукашенко М.А., Пашковская М.В., Ионова Ю.Г., Потапова О.Н., Рубин Ю.Б., Соболева И.А., Михненко П.А., Турчанинова Е.В.
Бизнес план Строительной компании
  • Учебник: «Экономика. Базовый и углублённый уровни (в 2-х частях) 10-11 классы», Лукашенко М.А., Пашковская М.В., Ионова Ю.Г., Потапова О.Н., Рубин Ю.Б., Соболева И.А., Михненко П.А., Турчанинова Е.В.
  • Тема: § 7.4. Бизнес-план и бизнес-планирование
Рейтинг: 4 из 5
  • 08.03.2020
  • 4962
  • 46
«Экономика. Базовый и углублённый уровни (в 2-х частях) 10-11 классы», Лукашенко М.А., Пашковская М.В., Ионова Ю.Г., Потапова О.Н., Рубин Ю.Б., Соболева И.А., Михненко П.А., Турчанинова Е.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.03.2020 219
    • DOCX 18.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шарова Вера Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шарова Вера Михайловна
    Шарова Вера Михайловна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 47398
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 457 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 281 человек из 66 регионов

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 38 регионов