Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСтатья "Воспитание детей раннего возраста в народных традициях"

Статья "Воспитание детей раннего возраста в народных традициях"

Скачать материал

 

Статья «Воспитание  детей раннего возраста в народных традициях»

Воспитание детей раннего возраста в народных традициях.

 

Ранний возраст – раннее детство – это уникальный период в жизни человека. Это установление базовых отношений ребёнка с миром. Именно в этом возрасте закладываются основы личности. И для того чтобы маленький человек вырос большим патриотом своей Родины, необходимо полностью погрузить его в традиционную фольклорную среду.

В наше время очень большое влияние на развитие ребёнка оказывает западная культура: музыка, книги. Фильмы, игрушки, мультфильмы. Очень настораживает, что под массовым воздействием этой культуры подрастает нынешнее поколение. Почему- то великая культура русского народа, в которой очень много своих традиций, обычаев, обрядов, уникального фольклора, стала забываться, и от этого, можно сказать деформируется чувство патриотизма, любви к своей Родине.

Именно поэтому сейчас с раннего детства необходимо воспитывать у детей нравственные патриотические чувства, нравственные устои и культуру поведения.

На сегодня каждый родитель хочет как можно раньше начать развивать своего ребёнка. Для этого они выбирают различные развивающие центры, ясли- сады, и т. д. и даже методики развития своего чада. При этом как- то забывается, что в русских народных традициях существует свой подход к воспитанию детей, который не уступает современным методикам раннего развития, а в некоторых моментах даже превосходит их.

Во- первых малыши вовлекаются в жизнь семьи с самого раннего возраста. Трудиться ребёнок начинает с самого детства. В семье каждый ребёнок имел свои обязанности, в зависимости от возраста, при этом он получал необходимые для жизни навыки, чувствовал свою необходимость в семье.

Во- вторых- через песни, игры, сказки шло обучение. Конечно мамы и не думали, что напевая колыбельную малышам, они используют элементы методики раннего развития, но фактически так и было.

Рассмотрим некоторые средства передачи русских традиций, обычаев.

Колыбельная – воспринимая незамысловатый напев, ребёнок узнаёт звуки родной речи, начинает понимать обращение к нему мамы, узнавать её голос.

Пестушки, потешки- являются средством развития речи у детей раннего возраста, эмоциональных свойств, эстетических чувств, ориентированной особенности детского сознания и самосознания.

Потягунушки, потягунушки,

Поперёк толстунушки,

А в ножках ходунушки,

А в ручки хватунушки,

А в роток говорок,

А в головку разумок.

Читать или рассказывать сказки - одна из традиций народной культуры, которая сохранилась до наших дней. В каждой сказка заложены определённые нормы поведения, отступление от которых ведёт к плохим последствиям и наоборот, следование этим нормам позволяет добиться желаемой цели: «Репка», «Колобок», «Теремок», «Морозко» вознаграждение за вежливость и трудолюбие, наказание за грубость, лень и хамство. Таким образом сказки помогают развивать воображение детей, предметно- образное мышление. Сказки способствуют усвоению ребёнком основных норм поведения и взаимодействия в социуме

Игрушки издревне использовались, чтобы научить ребёнка различать форму, величину, цвет, оттенки. Игрушкам отдавалось важное место. Издревне создавались специальные мастерские по изготовлению игрушек.

А загадки – это средство умственного развития. Отгадывание загадок требует усиленной мыслительной деятельности, напряжения ума.С ростом детей загадкииз предмета развлечения переростают и выполняют функцию источника знаний. Они расширяют представления детей об окружающем мире.

Скороговорки- благодаря им дети учатся чётко и правильно говорить. Развивается речь.

Считалки- тренируют память и помогают в обучении счёту.

Игры хороводы, игры- догонялки и др. народные игры помогают развивать воображение, память, силу, ловкость.

Ранний период жизни ребенка во многом зависит от взрослых, воспитывающих малыша. Прекрасно, если родители и воспитатели наполняют жизнь ребенка светом добра и ласки, если способны обогатить среду, в которой он растет. Я считаю, что народно поэтическое слово может и должно обогатить эту среду. В результате общения с фольклорными произведениями ребенку передаются их настроения и чувства: радость, тревога, сожаление, нежность. С раннего возраста семья направляет сознание, волю, чувства ребенка. В семье ребенок впервые усваивает нормы морали, навыки совместного труда. Именно в кругу семьи формируются его жизненные планы, нравственные идеалы. Семья — это первая общественная ступень в жизни человека. В семьях традиционно проявлялась забота о воспитании детей. В народе оно чаще строилось по принципу «Делай как я», т.е. в основу семейного воспитания был положен авторитет родителей, их дела и поступки, семейные традиции. В качестве образца выступал отец, глава семьи.

 

Детский фольклор стимулирует творческие проявления ребенка, будит фантазию, творчество, обогащает личность. Жизнь ребенка  становится более интенсивной и  содержательной.

Следовательно, целенаправленное и систематическое использование малых форм фольклора создает  необходимые основы для овладения  разными видами деятельности (лепка, рисование, конструирование, физическое и музыкальное развитие), помогает овладеть первоначальными навыками самостоятельной художественной деятельности. А также дети намного легче и с большим удовольствием усваивали все навыки самообслуживания и гигиены.  

Важнейшее в воспитании детей, всегда имеющее непреходящее значение и очень актуальное в современных условиях – это бережное отношение к ценностям, созданным трудом человека и природой.

Исключительно гуманна идея: старость созидательна тем, что в пестовании внуков можно исправить ошибки, совершенные при воспитании собственных детей, пробуя организовать обратную связь поколений.

Традиция жива, пока ее чтут, берегут. И даже пение народных песен для одних детей будет просто концертом, а для других, прикоснувшихся к культуре своих предков – естественной частичкой бытия.

Таким образом, воспитание и духовно-нравственное развитие подрастающего поколения становятся сегодня важнейшими факторами развития России и обеспечения ее национальной безопасности.

Литература:

 1. Григорьева Г. Г., Кочетова Н. П. «Играем с малышами». М-2003;

 2. Картушина М. Ю. «Забавы для малышей. Театрализованные развлечения для детей 2–3 лет». М-2008;

3. Матюхина Ю. А. «Развивающие игры для маленьких почемучек». М-2007;

4. Мокина Г. Б. «Игры для детей от года до трёх». Спб.Речь 2008.

5. Маттис О. И. Приобщение детей раннего возраста к традициям русской культуры средствами малых форм фольклора  // Проблемы и перспективы развития образования: материалы VII Междунар. науч. конф. (г. Краснодар,

 сентябрь 2015 г.). — Краснодар: Новация, 2015. — С. 46-48. — URL https://moluch.ru/conf/ped/archive/203/8709/ (дата обращения: 18.12.2017).

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Воспитание детей раннего возраста в народных традициях""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 891 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.01.2018 912
    • DOCX 16.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сендецкая Юлия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сендецкая Юлия Владимировна
    Сендецкая Юлия Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 99987
    • Всего материалов: 66

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Функциональные основы деятельности специалиста по организации и проведению молодежных мероприятий

Специалист по организации и проведению молодежных мероприятий

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация воспитательного процесса в образовательных организациях в условиях обновленного законодательства

Воспитатель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Курс повышения квалификации

Использование игровых пособий в обучении (блоки Дьенеша, палочки Кюизенера, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 443 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 738 человек

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек