Инфоурок Математика Другие методич. материалыСтатья "Воспитание гражданственности через краеведение на уроках математики"

Статья "Воспитание гражданственности через краеведение на уроках математики"

Скачать материал

Воспитание гражданственности  через краеведение на уроках математики

Развитие современного общества, коренные изменения в социально-экономической и политической жизни  России  порождают новую парадигму в отношениях государства и гражданина.

   В нынешних условиях крайне важным является актуальное осмысление понятия гражданственности, выработка критериев активной гражданской позиции каждого члена общества, преобразование отношений внутри семьи, школы, социума, укрепление нарождающихся демократических традиций.
Воспитание гражданственности - одно из условий подготовки людей, способных возродить своё Отечество и дух нации, развить идею государственности, обращенную к человеку.
Гражданственность - это высшая ступень развития нравственного сознания личности. Педагоги выражают по этому поводу беспокойство: нельзя растить детей «отчужденных» от жизни и интересов своего государства, людей без Отечества.

Рассматривая проблему воспитания основ гражданственности у школьников, я ограничилась четырьмя элементами гражданственности: патриотизм, права, обязанности, экология.

Наиболее общий путь нравственного воспитания - целенаправленное создание возможного максимума благоприятных для нравственного развития личности условий. Создание такого рода условий в конкретных жизненных обстоятельствах – это уже творчество учителя. Это подтверждают слова Горация: «Новый сосуд долго пахнет тем, чем наполнили его впервые».

Воспитательная функция математики   осуществляется не только благодаря её содержанию, но и за счет использования связанного с этим содержанием обширного материала, который расширяет жизненный опыт, формирует мировоззрение и убеждения учащихся. Учитель должен помнить, что, встречаясь даже с очень одаренным  учеником, он готовит из него не математика, а, прежде всего, всесторонне развитую личность, и эту работу он выполняет в тесном единстве с учителями других школьных дисциплин.

Главный путь решения воспитательных задач на уроках математики – всемерное укрепление связи обучения с жизнью, с практикой. А эта связь осуществляется через содержание задач, которые несут информацию о труде, о профессиях, о спорте, об истории, об экономике и других областях жизни.

 

Математика… Решение задач. На первый взгляд, с гражданственностью  нет ничего  общего, но только на первый! Опыт показывает, что многие ученики с большим интересом решают задачи, в которых говорится  об их родном крае, стране, ее законах.

Остановлюсь на некоторых моментах, дающих возможность использовать процесс обучения математике в формировании свойств духовно развитой личности, любви к своей стране, своему краю.

Для этого полезно использовать нестандартные математические задачи, а также исторический, краеведческий и иллюстративный материал. 

Каждый  может  убедиться  в  том,  что  на  уроках  математики  воспитывать 

гордость  за  свою  Малую  Родину  можно  ни  чуть  не  хуже,  чем  на  уроках  истории, краеведения.

Решая задачи с использованием достоверных данных, например,  о   площади,   занимаемой   Белгородской   областью   и   государствами:   Катар,  Кувейт, Израиль, Армения узнаѐшь, что наша область совсем не маленькая.

 

Использовать задачи с краеведческим содержанием  можно на уроках закрепления, применения знаний, умений, проверки и контроля, а также на комбинированных уроках. Числовые данные могут быть взяты из тех или иных источников.

Краеведческий материал может быть использован на уроках математики в основной  школе,   как   при   изучении   тем:   натуральные    числа,   десятичные    дроби,  проценты,  уравнения,  системы  линейных  уравнений,  так  и  при  повторении  изученного материала.

Пример, на своих уроках использую задания, связанные с историей родного города и страны в целом.

Тема «Площадь прямоугольника»

 В период Великой Отечественной войны на вооружении советской армии были танки легкого образца, который весит 6888 кг. Ширина его гусениц 0,35 м, длина части гусениц, соприкасающихся с грунтом, 2,05 м (с каждой стороны). Какой вес приходится на 1 дм 2   рабочей площади гусениц?

Ответ: 48 кг/ дм 2 .

Тема « Действия с десятичными дробями»

Найдя значения выражений, вы узнаете годы жизни Маршала Советского Союза, четырежды Героя Советского Союза Г.К. Жукова.

I.      ( 4 × 2,115 + 8,4 : 0,8) × 100              II.    ( 30,37: 0,5 – 5,125 × 8 ) × 100

         (1896 г. – год рождения)                                    (1974 г. – год смерти)

 

 

В настоящее время существует потребность в формировании гражданской направленности личности, сознающей ответственность за свою судьбу, за будущее своего города и России. Поэтому  я на своих уроках использую задания, связанные со знанием правовых документов, Конституции РФ.

по теме «Решение  уравнений» в 7 классе были включены задания которые позволили учащимся повторить законы РФ

«Решите уравнения и, поставив в соответствие нужную букву, вы узнаете, какой документ лег в основу «Закона о правах ребенка РФ»

1.     14 + 5х = 4х + 3х

2.     3а + 5 = 8а – 15

3.     3,6 + 2а = 5а + 1,2

4.     0,7х – 1,82 = 0,8х + 3,46

5.    

6.    

7.     4,73 - 2,5х = 2х – 2,92

8.    

9.     5у + 27 = 4у + 21

 

Е

Н

Я

К

О

Н

И

В

Ц

Л

-6

7

4

0,8

-52,8

1,7

-2,3

 Ответ: Конвенция.

 

 

Экологические проблемы возникли не сегодня. Математика создаёт условия для развития умения давать количественную оценку состояния природных объектов и явлений, положительных и отрицательных последствий деятельности человека в природном и социальном окружении.

 

   Решая  задачи  о  суточном  потреблении  воды  (в  среднем)  одним  жителем  Белгорода, Москвы, Санкт-Петербурга и Брюсселя ребята узнают, что жители  Белгорода на 100 литров экономнее расходуют воду, чем  москвичи, но на 10  литров   больше,   чем   в   Санкт-Петербурге   и   совсем   уж   расточительны   в  сравнении   с   жителями   Брюсселя   (85   литров).   Пресной   воды   на   Земле  становиться всѐ меньше  и относиться к этому богатству нужно бережнее. 

   Лесные насаждения мы называем легкими планеты. В Московской области 

41%  всей  площади  занято  лесами,  а  в  Белгородской  области  -  9,1%.  Вывод: 

слабоваты лесные насаждения у нас в Белгородской области, значит, каждый 

из нас, жителей земли Белгородской, должен весной посадить дерево. Дети с 

удовольствием рассказывают о том, что у каждого на даче растут деревья и как  они за ними ухаживают. Любовь к родному краю воспитывается постепенно:  посадили дерево, меньше стали лить воду, не стали сжигать старую ботву на  огородах.  

   Из  задач  ребята  узнают,  что  запасы  железных  руд  Яковлевского  района  Белгородской  области  оцениваются  в  9,2  млрд. т  и  занимают  второе  место  в  мире,  после   месторождения   Хаммерли   в   Австралии   или,   что   магнетиты,  добываемые     в   Белгородской    области    содержат    62%   железа,   или   что  железорудные  залежи  Белгородской  области  составляют  свыше 40%   от  всех   железорудных залежей в России.

   Решая  задачи,  составленные  с  учѐтом    данных  по  Белгородской  области, ребята  начинают  понимать,  что  мы  можем  гордиться  нашей  областью  и  стараться делать еѐ ещѐ краше.

  К работе по составлению подобных задач привлекаю  самих учащихся. Это способствует развитию не только математических способностей, но и формированию гражданских качеств личности, воспитанию любви к родному городу. Ведь ребятам необходимо собрать материал, обработать данные.  

    Работа по воспитанию в процессе обучения математике будет эффективной, если она проводится на различных этапах урока: в процессе овладения теорией предмета, при устном счете и решении задач, в ходе выполнения домашних заданий, при проведении экскурсий, подготовке к олимпиадам, творческим конкурсам. За время обучения в школе ученик не только обогащается множеством  разнообразных знаний и умений, но и формируется как Человек, Личность, Гражданин.

Какими вырастут наши дети, сегодняшние школьники? Кем станут они в жизни? Эти вопросы не могут не волновать учителей, родителей и всю нашу общественность. Следует помнить, что нравственность передается от сердца к сердцу, при живом общении учителя и ученика. Личность наставника играет здесь первостепенную роль Во все века учителя были носителями лучших качеств нации, выразителями высокой нравственности, духовности, культуры, именно поэтому в руках учителя — будущее.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Воспитание гражданственности через краеведение на уроках математики""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.08.2015 625
    • DOCX 29.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Давиденко Виктория Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14183
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Внедрение системы компьютерной математики в процесс обучения математике в старших классах в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 493 человека

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Развитие элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 182 человека из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 061 человек

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек