Инфоурок Внеурочная деятельность СтатьиСтатья "Воспитание гражданственности и патриотизма в системе современных условиях"

Статья "Воспитание гражданственности и патриотизма в системе современных условиях"

Скачать материал

Воспитание гражданственности и патриотизма в системе современных условиях

 Education of citizenship and patriotism in the system of modern conditions

Долгополова Татьяна Васильевна

Dolgopolova Tanya Vasilevna

Преподаватель

Teacher

Областное государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Ульяновский авиационный колледж - межрегиональный центр компетенций

Regional state Autonomous professional educational institution Ulyanovsk aviation College-interregional competence center

E-mail: tanya.dolgopolova1961@mail.ru

 

Аннотация

Статья будет интересна специалистам, работающим в сфере воспитания и образования. Автор статьи характеризует важность проблемы воспитания гражданственности и патриотизма молодежи в современных условиях становления России как демократического государства.

Ключевые слова: гражданственность, патриотизм, воспитание, демократическое государство, гражданское общество.

Ценностные ориентиры молодежи, ее заинтересованность, активная гражданская позиция, любовь к Родине, преданность Отечеству определяет не только состояние общества на данный момент, но и будущее страны. В Национальной доктрине образования в Российской Федерации определены стратегические цели воспитания и обучения до 2025 года, одна из которых – укрепление демократического правового государства и развитие гражданского общества. Гражданское общество - общество граждан высокого социального, экономического, культурного и морального статуса, создающих вместе с государством развитые правовые отношения [9]. В работах Г.Н.Филонова дается определение гражданственности как комплекса субъективных качеств личности, проявляющихся, в отношениях и деятельности человека, при выполнении им основных социально-ролевых функций – осознанной законопослушности, патриотической преданности, в служении Родине и защите интересов Отечества, в подлинно свободной и честной ориентации на общепринятые нормы и нравственные ценности, включая сферы труда, семейно-бытовых, межнациональных и межличностных отношений [8].

Народное предание гласит, что земля может накормить человека своим хлебом, напоить водой из родников, но защитить сама себя она не может, поскольку это святое дело тех, кто ест хлеб родной земли, пьет ее воду, любуется ее красотой. Преданность своему Отечеству, уважение к традициям своего народа и всех народов, населяющих Россию, бережное отношение к языку и культуре, готовность защищать его интересы и определяет степень гражданственности человека и его патриотизм [7].

В современной России происходят изменения во многих сферах жизни общества, трансформируются социальные отношения, пересматривается система ценностей и приоритетов. Постепенно Россия вступает на путь формирования демократического, правового государства и становления гражданского общества. Успехи в этом зависят не только от развития экономики, совершенствования законодательства и модернизации правовых отношений, но и от готовности граждан жить в новых экономических и социально-политических условиях [6].

Россия находится на пути становления гражданского общества. Этот этап характеризуется нестабильностью не только в экономике, но и в социальном плане. На первый план выходят духовно-нравственные проблемы молодежи. Именно у этой части населения произошло переосмысление ценностных установок. Новые «идеалы» во многом деструктивны, разрушают личность, семью, государство. Геополитические интересы противников России состоят в дальнейшей деградации народа. Стимулируется сепаратизм национальных окраин, межэтнические, межконфессиональные конфликты, молодежи подбрасываются чуждые нашему менталитету и морали идеалы. Под угрозой национальная самоидентификация, перспектива для России — разрушение культурного пространства. К этому стремятся наши политические враги [3].

Воспитание гражданственности и патриотизма начинается еще задолго до момента, когда ребенок придет в школу. Все начинается с семьи, с самого момента рождения. Если в семье с первых дней жизни ребенок слышит народные песни, народные сказки, ребенок приобщается к традициям, у него формируется чувство любви к Родине. Это чувство проходит через него, проникая в сознание, память, проникая в каждую клеточку. Если родители проявляют уважение к символике государства, не по принуждению, а по зову сердца отмечают знаковые даты в истории страны, то и ребенок будет это делать [1].

Эстафету воспитания гражданственности, патриотизма подхватывают учреждения дошкольного образования, школьного образования, учреждения профессионального образования. Педагоги несут большую ответственность за воспитание граждан правового, демократического государства, способных к социализации в условиях гражданского общества, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью и проявляющих национальную и религиозную терпимость, уважительное отношение к языкам, традициям и культурам других народов. Гражданственность - это высшая ступень развития нравственного сознания личности.

И от того, насколько молодое поколение примет и освоит патриотические и гражданские ценности, во многом будет зависеть будущее нашей Родины. И только совместная деятельность родителей, педагогов, общественности и детей будет способствовать достижению поставленной правительством цели [5].

Каждое образовательное учреждение, являясь сложным организмом, отражает характер, проблемы и противоречия современного общества и значительной степени благодаря своему воспитательному потенциалу определяет ориентацию конкретной личности, отвечает за социализацию личности и является важнейшим инструментом, который способен воспитать гражданина и патриота. Подростковый период - самый сложный период становления личности. И очень важно направить энергию, силу, инициативу молодежи в нужное, созидательное русло.

При всей сложности ситуации в современном обществе педагоги делают все возможное, чтобы воспитать не только настоящих профессионалов, но и патриотов своего Отечества, готовых реализовать свою историческую миссию, преодолев разрушительные тенденции и исполнить тем самым свой патриотический и гражданский долг перед Родиной [2].

Воспитанию гражданственности и патриотизма способствуют систематическое проведение в образовательных организациях различных мероприятий: празднование государственных праздников, организация встреч с участниками боевых действий, успешными людьми, участие в социально-значимых проектах и другие [4].

Любовь к Родине и служение интересам государства - вот что могло бы помочь подняться на ноги нашему современному обществу.

Список литературы 

1.Аванесян, Л. Р. Воспитание гражданина начинается в семье / Л. Р. Аванесян 2010. – № 11. – С. 9-11.

2.Бондаревская Е.В. Ценностные основания личностно-ориентированного воспитания. №4. 1995, с.32.

3.Врублевская, Е. А. Быть гражданином / Е. А. Врублевская // Народное образование. - 2007. - № 5. - С. 214-216.

4.Гаврилычева, Г. Ф. Воспитать гражданина. Как? / Г. Ф. Гаврилычева.2006. - № 12. - С. 10-16.

5.Ерхова, М. В. Проблемы гражданского воспитания 2008. - № 5. – С. 78-82.

6.Капустина З.Я. Воспитание гражданственности в условиях обновляющейся России. 2003, №9.

7.Кузнецова, Л. В. Ретроспектива развития идей гражданского воспитания в России / Л. В. Кузнецова.– 2006. - № 10. – С. 95-102.

8.ФилоновГ.Н. Гражданско-патриотическое воспитание сегодня №6. 2006, с.58

9. Постановление Правительства Российской Федерации «Национальная доктрина развития гражданского общества» от 04.10.2000г.№751.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Воспитание гражданственности и патриотизма в системе современных условиях""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 053 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.12.2020 397
    • DOCX 24.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Долгополова Татьяна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 4 года и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3565
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1471 человек из 83 регионов

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса в лыжном спорте

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся основной школы в соответствии с ФГОС ООО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 179 человек из 57 регионов

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 43 регионов

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 20 регионов