Инфоурок Биология СтатьиСтатья "Воспитание любви к природе"

Статья "Воспитание любви к природе"

Скачать материал

Г.Р. Хисматуллина, учитель биологии основной школы ФГАУЗ РКПД ДТС «Обсерватория» Зеленодольского района РТ.

 

Воспитание любви к природе на основе естественных ресурсов нашего региона.

 

Восприятие детей красоты природы и окружающего, ограниченных некоторыми физиологическими возможностями, безусловно в некотором плане отличается от восприятия совершенно здоровых детей. Многолетние наблюдения показывают, что, ребенок хотя и временно прикованный недугом к постели совсем по другому воспринимает совершенство и красоту простого цветка одуванчика или пахнущей специфический, веточки сосны с недозрелыми шишками.

Роль природных ресурсов материальной жизни общества не возможно переоценить. Все, чем пользуется человек, сделано из них, без них человек не просуществует и нескольких суток. Не менее важны и так называемые ресурсы среды, которые не потребляются непосредственно человеком, но необходимы для его здоровья, работоспособности и хорошего самочувствия - сюда относятся: чистый воздух, умеренные температуры, солнечный свет с достаточным количеством ультрафиолетовых лучей, рассеянные в воздухе фитонциды - выделяемые растениями вещества, убивающие болезнетворных микробов, и даже такой «нематериальный» ресурс, как тишина. Наконец, людям нужны - и это отнюдь не блажь - красота и величие природы, гармоничные звуки, например плеск волн, журчание ручья, пение птиц, а так же благоуханные запахи леса, луга, реки…

Стороны природы, воздействующие на эстетическую восприимчивость человека, мы назовем духовными ресурсами природы, так как они поднимают дух человека, благотворно воздействуют на его психику, придают бодрость, жизнерадостность, усиливают творческие способности. Ведь недаром в медицине появился такой термин, как «ландшафтотерапия».

Детский туберкулезный санаторий «Обсерватория» расположен на живописнейшем участке нашей республики (Зеленодольский район РТ). В двух шагах от санатория протекает река Волга, с многочисленными заливами и затонами. Прекрасные сосновые и смешанные леса нашего региона являются неоценимыми духовными ресурсами и чистейшим воздухом.

Дети, которые прибывают сюда на восстановление своего здоровья из разных суетливых городов и поселков нашей республики, уже с первых минут своего пребывания ощущают эту неоценимую красоту природы.

Отдых детей организован круглосуточно. По своей структуре распределен на младшие и старшие группы. Младшую группу составляют дети с первого по четвертые классы обучения, а старшие группы с пятого по девятые классы. Организованы лечение и обучение. Так же опытные воспитатели по режиму организовывают досуг детей. Основное направление лечения - это предупреждение туберкулеза легких и костей у детей, которые находились в семьях где выявлены больные с открытой формой туберкулеза. Большая часть детей из не благополучных семей и детских приютов. Само собой напрашивается вывод, что мировоззрение и социальное мышление у многих из них соответствует тому образу жизни, который они вели до прибытия в санаторий. Дети прибывшие из более менее благополучных семей сильно отличаются уровнем знаний и пониманием окружающего мира.

Привить чувство понимания прекрасного и эстетики приходится по крупицам. Только каждодневная работа дает возможность достучатся до их непростых характеров и нравов.

Естественно в наш научно технического прогресса интенсивного развития цивилизаций только рассказами и демонстрацией величавых сосен у детей одномоментно развивать сокровенные чувства невозможно, учитывая и социальную среду, где они каждодневно получали воспитание.

И вот тут мы видим непочатый край работы для учителя биологии и воспитателей.     

…Красоту ландшафта надо считать эстетическим ресурсом природы, богатством государства и общества, подлежащим охране и любви. Здесь открывается широкая область для биологических исследований, связанных не только с изучением растительного покрова и влиянием на него колебаний уровня воды грунтовой и в водоемах, но и исследованием эстетики ландшафта с тщательным учетом духовного наследия, выявленного при краеведческом подходе к природе.

В современном мире все больше внимания уделяется охране красоты ландшафта, красоты дикой природы в целом.

Республика Татарстан в свою очередь не малые шаги делает в этом плане, особенно в последние годы. Как мы знаем, созданные уже десятилетия тому назад природные заказники, заповедники и другие охраняемые природные территории (Волжско-Камский заповедник, Раифский заказник и другие) и сегодня дает нам возможность любоваться красотой самобытных ландшафтов.  

 Одним из основных направлений воспитания эстетических чувств и любви к окружающий красоте, конечно является хорошо подготовленный и демонстративный рассказ учителя , непосредственно на экскурсионной  тропе. Ребенку , который приехал из глубинки, соприкоснувшемуся с недугом, как «контакт» с больным туберкулезом, рассказывая о выделяемых соснами веществах- фитонцидах убивающих болезнетворные микробы, добиваются определенные впечатления. Тем более любуясь и прогуливаясь среди этих прекраснейших деревьев, определенные понятия закладываются у ребенка в памяти и они бурно делятся своими впечатлениями с родителями, которые приезжают их навещать.

Регулярные не длительные походы и экскурсии в младших классах( между лечебными процедурами) стараюсь использовать и для более подробного изучения природных ландшафтов, с обязательным составлением гербариев, составляя их по определенной систематике(например, форма и тип листа). При этом рассказывая детям о многоликости и величин природы нашего края.

Многообразии растений к которым мы так привыкли, оказывается тает в себе столько интересного и полезного. Тот же щавель, растущий под ногами в диком виде, содержит очень много витаминов, одуванчик, репейник, крапива, подорожник, пустырник и очень многие другие растения, растущие вокруг нас, начинает интересовать детей по-другому, когда мы о каждом из них составляем подробные характеристики во время летних каникул, закрепляя полученные знания в виде простых рефератов.

Учитывая длительное пребывание детей в санатории применяем методы мониторинга окружающей среды. На определенном участке ландшафта ведется наблюдение с занесением в журнал результатов сезонных изменений (времена года), что дает возможность видеть им своими глазами физиологические изменения в жизни растительного мира.

В старших классах, кроме учебного материала, безусловно необходимым является более углубленные восприятия составляющих окружающей нас природы. Здесь уместным считаю более осмысленное рассуждение над выражением «красота природы в опасности!»

Сейчас, когда человечество перешагнуло порог третьего тысячелетия, назрела необходимость осмысления и преодоления многих проблем, которые накопились за весь период своего существования. Некоторые из проблем имеют локальный характер и решаются каждым по отдельности, но есть и глобальные проблемы, без решения которых человечество обречено на гибель. К таким проблемам смело можно отнести социально-экологические проблемы взаимодействия общества и природы.

Восхищаясь многоликостью, совершенством и великолепием природы в целом, мы к сожалению очень часто забываем о сохранении этой красоты. Любовь и уважение к окружающей нас природе неразрывно связано и с ее сохранением для будущих потомков.

Усиливающиеся деструктивное антропогенное и технологическое давление на окружающую среду приводит человечество к глобальному экологическому кризису. Противоречие между ростом народонаселения и возможностью удовлетворения его материально-энергетических потребностей, с одной стороны, и ограниченными возможностями естественных экосистем- с другой, приобретают антагонистический характер. Их обострение чревато необратимыми изменениями биосферы, радикальной трансформацией традиционных природных условий функционирования цивилизации, что создает угрозу жизненно важным интересам будущих поколений человечества.

Изменение природной среды приобретают социальную значимость. Постигая законы природы и овладевая силами природы, общество, тем не менее не способно изменить эти законы или подчинить их социальными закономерностями (как не возможно и обратной сведение социальных закономерностей к естественным).

Выслушивая рассуждения учеников по этим глобальным вопросам, радует не безразличие к происходящему учеников старших классов. Такие вопросы стараемся обсуждать с ними в виде диспутов и дискуссий.    

Возвращаясь к уважительному отношению и любви к природе нашего края, считаю что красной линией во всей работе учителя биологии должна пройти необратимость потерь природы под воздействием антропогенного фактора.

Красота ландшафта и явлений природы повышает степень благородства в человеке и дарит ему отдых. Отдых в свою очередь восстанавливает здоровье, а оно рождает силы, мощь человека в обществе. Поэтому сохранять красоту природы и любовь к ней мы должны точно так же, как сохраняем произведения человеческого искусства и другие неповторимые ценности.

На уроках также считаю необходимым сравнение природных ландшафтов своего края, с известными, легендарными уголками природы, которые уже давно и прочно вошли к сокровищницу народного сознания, стали частью его национального самосознания, национальной гордостью. Достаточно назвать Ясную Поляну или Михайловское, сибирскую тайгу, сосновые леса близ Елабуги, которые вдохновили Шишкина создать прекрасные шедевры о природе (при этом демонстрируя репродукции из картин).

Возьмем, например, обыкновенную березу, которая стала национальным образом, в некоторых случаях даже символом России, ее красоты, чистоты, юности. И вот представим на момент, что нет уже березовых рощ, остались они только на картинках, в музыке, поэзии, литературе прошлого. Полнозвучно ли будет тогда по своему образу для будущих поколений слово Россия?!

Это заставляет детей призадуматься…

Таким образом, восприятие прекрасного и осознание роли природы в самосознании детей складывается путем ежедневного контакта с окружающей средой. За непродолжительный период пребывания их в санатории переделать взгляды, вкусы и восприятии полностью невозможно. Тем более, когда у некоторых уровень знаний и представлений очень ограничены. В этом конечно виновата та социальная среда, где они оказались по воле судьбы. Но радуют такие случаи, когда спустя годы некоторые из них приезжают в санаторий навещать врачей и учителей со своими семьями. Когда они с благодарностью вспоминают о днях пребывания на отдыхе. Долгое время многие пишут учителям и врачам трогательные письма. Наверное это и есть те крупицы, которые собрались во время прогулок в лес наблюдая за простым муравейником, слушая пение птиц и любуясь на закаты могучей реки Волга.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1.     Шпунт А.А. У края пропасти. - Новосибирск: Новосибирское книжное издательство, 1990.

2.     Плешаков А.А. Зеленые страницы. - Москва: Просвещение, 1996.

3.     Задорожный К.Н. Предметная неделя биологии в школе. - Ростов н/Д: Феникс, 2006.

4.     Анастасова Л.П., Гольнева Д.П., Короткова Л.С. Человек и окружающая среда. - Москва: Просвещение, 1997.

5.     Дмитриев Ю.Д. Занимательная биология. - Москва: Дрофа, 1996.

6.     Рянжин С.В. Экологический букварь. - Санкт-Петербург: Печатный Двор, 2000.

7.     Потапова Л.М. Детям о природе. Экология. - Ярославль: Академия К°: Академия Холдинг, 2000.

8.     Шитов Л.А., Ларионов В.Н. Искусство. - Москва: Просвещение,АО «Учебная литература», 2000.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Воспитание любви к природе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Восприятие детьми красоту природы.

Роль природных ресурсов.

Местность "Детского туберкулезного санатория". Какие больные тут получают лечение .Трудности с ними.

Привитие любви к природе.

Когда человечество перешагнуло порог третьего тысячелетия, назрела необходимость осмысления и преодоления многих проблем, которые накопились за весь период своего существования. Некоторые из проблем имеют локальный характер и решаются каждым по отдельности, но есть и глобальные проблемы, без решения которых человечество обречено на гибель. К таким проблемам смело можно отнести социально-экологические проблемы взаимодействия общества и природы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 488 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.03.2018 686
    • DOCX 46 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хисматуллина Гузял Рауфовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хисматуллина Гузял Рауфовна
    Хисматуллина Гузял Рауфовна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 15
    • Всего просмотров: 159686
    • Всего материалов: 48

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта "Точка роста": методология биологического эксперимента

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 392 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 556 человек

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 385 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек