Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья "Воспитание нравственных граждан"

Статья "Воспитание нравственных граждан"

Скачать материал

Воспитание нравственных граждан

 

            Современное Российское общество переживает нравственный кризис: гражданственности, патриотизма, культуры, духовности.

          Возникают искажённые представления о добре, справедливости, милосердии, великодушии, любви.

          Формирование идентичности человека, осознание себя «как-то», индивидуальность, принадлежность к общности Российского государства – важнейшая цель специального курса «Многонациональная Россия – многонациональный Татарстан». Становление гражданина России осуществляется через культуру, образование, воспитание.

          Ф.М. Достоевский писал: «Сделаться человеком нельзя разом, а надо выделаться в человека … с недоделанными людьми не осуществились бы никакие правила даже самые очевидные. Вот в этой то неустанной дисциплине и непрерывной работе самому над собой и мог бы проявиться наш гражданин» (из дневника писателя).

          Кризис в духовной сфере коснулся вопроса межнациональных отношений. Общество расплачивается за отсутствие в прошлом должного интереса к специфике межэтнических взаимодействий.

          Нужно сказать и об угрозе извне, когда ставится цель ослабить Россию через насаждение несвойственных нашему менталитету морально-нравственных ценностей, делается ставка на межэтническое и межконфессиональное противостояние. Угроза в разрушении национальной самоидентификации, деформации её культурного и информационного пространства.

          Татарстан – республика биоконфессионального мирного сосуществования и развития народов, центров взаимосвязи и взаимообогащения христианской и мусульманской культур, веротерпимости и национального согласия. Сегодня очень важно для всей многонациональной России и Татарстана сохранить и преумножить эти ценности для будущих поколений.

          Когда этническое даётся в отрыве от общегражданского и цивилизационного, то это может привести к конфронтации людей разных вероисповедований, шовинистическому пафосу.

          Задача специального курса «Многонациональная Россия – многонациональный Татарстан» способствовать воспитанию у гимназистов толерантного мировоззрения и высокой культуры межличностных отношений людей разных взглядов и убеждений.

          Методологическим принципом использования культурно-нравственных ценностей в сфере межнациональных отношений на занятиях является следующее: от знания культурно-нравственных ценностей родного народа к знаниям этих ценностей соседних народов.

          Воспитывается любовь к своей Родине, большой и малой, с её огромными богатствами,  общей судьбой народов, гордость за её достижение. Даётся обобщённое представление о её значении, свойствах, последствиях, многонациональности России и истории Татарстана в её составе.

          В Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года ставится задача: упрочение общероссийского гражданского самосознания и духовной общности многонационального народа РФ (российская нация).

          Понимание и принятие единого ценностного, культурного пространства учащимися раскрывается на примерах совместной борьбы русских и татар в самые трагические периоды общей истории: Смуты начала XVII века, Отечественной войны 1812 года, Первой мировой войны 1914-1918гг., Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, послевоенного восстановления, событиий 90-х годов XX века.

          Культурной составляющей, формирующей самоидентификацию народа, является гуманистическое, просветительское наследие великих татарских мыслителей  Габдельнасыра  Курсави, Каюма  Насыри,  Галимжана Баруди, Риза Фахретдина,  Мифтахетдина Акмуллы, Шигабутдина Марджани.

          К их взглядам учащиеся обращаются, когда рассматривается вопрос о формировании национального самосознания татарского народа.

          Шигабутдин Марджани один из первых затронул вопрос об интелерантности по отношению к последователям других религий и переносится на инакомыслящих среди единоверцев.  Марджани рассматривал эти проблемы и пытался им противостоять.

          Ученики и последователи мыслителя выпустили в 1915 году сборник «Марджани. Антология татарской богословской мысли». Во введении написано «живущие на земном шаре человеческие дети (дети Адама) служат на пути культуры различных племён и наций. Они стараются оставить общественное наследство после себя культуре своих будущих наследников».

          Просветитель – гуманист тюркских народов Мифтахетдин Акмулла призывал к человеческой совести, к борьбе за добро, просвещение, бескорыстие, воспитание в людях лучших чувств и побуждений. Главный его призыв: учиться, становиться просвещённым. «Как боимся мы дикого медведя на Урале, так невежества, братья, надо бояться». «Не лучше коровы невежественный человек».

           На одном из занятий проводится игра «Аукцион народных мудростей». Учащимся заранее даются вопросы аукциона, ребята готовятся, ищут ответы. Цель такой игры – показать взаимовлияние и взаимообогащение культур разных народов нашей родины.

          Например, одно из заданий игры. Кому из великих русских поэтов принадлежат эти строки? – пример коранической клятвы:

Клянусь четой и нечетой,

Клянусь мечом и правой битвой,

Клянусь вечернею молитвой? 

Ответ: А.С. Пушкин.

          На занятиях учащиеся выражают личностное отношение к проблеме этнического самосознания через характер культуры, действий своей общности, её свойствах и достижениях.

          Формируется отношение к полиэтничности, многонациональности, как ценности, которую следует хранить, обогащать, поддерживать.

           В конце курса учащиеся защищают проекты по таким темам, как «Основные направления государственной национальной политики Российской Федерации», «Основные тенденции изменения этнической карты Татарстана на рубеже XX-XXI вв.», «Семейное воспитание (у русских, татар, марийцев …): национальные традиции и инонациональные влияния», «Праздники (русских, татар, марийцев …): национальные традиции и инонациональные влияния», «Одежда (русских, татар, марийцев …): национальные традиции и инонациональные влияния», «Кулинария (русских, татар, марийцев …): национальные традиции и инонациональные влияния».

          В основе образовательной программы курса «Многонациональная Россия – многонациональный Татарстан» лежит понятие культуры – возделывание человеческой личности, в ходе возделывания происходит возрастание интеллектуальное, эстетическое, нравственное, духовное. Результат – совершенствование человека, стремящегося к добру, ответственности.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Воспитание нравственных граждан""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 359 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.01.2019 207
    • DOCX 17.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ибнеева Альбина Марселевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ибнеева Альбина Марселевна
    Ибнеева Альбина Марселевна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 191720
    • Всего материалов: 158

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 683 человека

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 953 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 684 человека

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 092 человека

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек